Где лучше поплавать с акулами?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 12:52 Заголовок сообщения: Где лучше поплавать с акулами?

Уважаемые дайверы! Подскажите пожалуйста где можно понаблюдать за этими прелестными созданиями?
Из критериев только стоимость :roll:
Из особей любые кроме белых и катранов ;)

Да и вообще интересно почитать кто и где плавал с акулами и их впечатления :)
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#2 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 14:00 Заголовок сообщения:

Тихий океан. Остров Кокос или Галапагосы.
Желателен некоторый дайв-опыт (хотя бы КМАС** или АОВД с >50 дайвов в разных условиях, Найтрокс обязателен, глубины 30-35 метров). Цена очень негуманная - но того стоит. Где еще вокруг и над тобой будет 30-50 акул-молотов одновременно...
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#3 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 14:22 Заголовок сообщения:

В Северную Каролину езжайте. Там в августе, если мне память не изменяет, с акулами даже посноркать можно. Сезон акул длится где-то около месяца. Они аж на мелководье заходят. Купаться лезут только самые отважные. :wink:

Аватара пользователя
Zander
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21-06-2012 15:40

#4 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 15:03 Заголовок сообщения:

Сафари на Мальдивах. Насмотритесь на акул :) Но как сказали выше - нужен опыт, т.к. на Мальдивах или сильные течения или очень сильные. Но в этом вся прелесть: есть течения - есть крупняк.
И вполне так бюджетно (по сравнению с кокосом и галапагосами)
AOWD

Аватара пользователя
хатифнатт
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07-04-2011 07:31

#5 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 16:43 Заголовок сообщения:

*доверительным тоном* как чайник чайнику.
на первом моем сафари акулы были на бразерсах (египет) - пара лонгиманусов прямо под стоянкой ботов. народ, кто ходил ниже 35 (мну, конечно, не пускали), вроде молотов видел.

дальше по бюджету - мальдивы (поймал в 2012 в Разном горящую путевку - до сих пор с благодарностью вспоминаю автора, привет ему:)). типа неделя на Мозаике 45 тыр с перелетом.
просто акул в достатке и снорк с китовой (ну небольшой группе удалось ее поймать и с аквалангом, но недолго). молотов не видели (и на целенаправленный поиск был всего один дайв).
но там главное китовая и манты.
вапще, тут мальдивами стращают. но опята из группы увидели ненамного меньше других - и китовую, и мант, и просто акул, на ночном в том числе. правда, под присмотром своего инструктора.
хотя, без базара, лучше после 50ти дайвов и владеть буйом.

в прошло году на выставке был горящий Судан от Сафари-тур (спасибо им) . не такой горящий, как мальдивы, но две недели есть две недели. правда, там еще виза мягко говоря недешевая.
но все равно не сравнить с галапагосами (куда я горящих из россии пока не видел).
ну тут уже стаи молотов, сами видел. рифовых акул тоже много.

отдельно стоит отметить шоу типа "кормление акул". в красном море вроде как запрещено (гид говорил), но у нас оно называлось "кормление групперов, а уж кто там придёт - не наше дело".
http://www.youtube.com/watch?v=uYPGbktE ... fX&index=1
http://www.youtube.com/watch?v=QRrFaDI6 ... fX&index=2
с одной стороны круто, адреналин, движуха.
но потом, по некоторому размышлению, какое-то синтетическое ощущение (но тут всем по-разному кажется).
поиск хаммеров и редкий удачный дайв с ними гораздо интересней.
http://www.youtube.com/watch?v=ZIPuoA_g ... fX&index=3
http://www.youtube.com/watch?v=tpFDkoAS ... fX&index=4
НО! судан - это глубоко. и лучше сначала съездить на мальдивы.
а до мальдив - на какие-нить бразерсы.
это я опять как чайник чайнику.

если все же надо выбрать что-то одно, судан после 50 очков опыта дайвов .
если не терпится после аовд - мальдивы.

сам не был, но постоянно тут на форуме встречается инфа:
про прикормленных китовых где-то на филиппинах.
про шоу с акулами на кубе и прочих карибах (может, там и условия погружений попроще).

а кокосы/галапагосы оставь на потом - если всё посмотреть сразу, то с дайвингом можно и завязывать. если и лететь через полмира, то с наземной программой и пр.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#6 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 17:37 Заголовок сообщения:

а почему никто про океанариум на дмитровке не вспоминает?)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#7 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 20:45 Заголовок сообщения:

Если называть места, где акул можно посмотреть в их среде обитания (без всяких кормлений), то с вероятностью 99 % в хороший сезон Вы увидите их:

Несколько десятков за дайв это
а)Дарвин/ Вольф (Галапагосские острова),
б)Кокос,
в) Квазулу Натал (ЮАР) .

От нескольких штук до двух с лишним десятков за дайв (Палау).

От несколько штук до двух десятков за дайв - Мальдивы во многих местах.

От нескольких штук до десятка за дайв - Сипадан (Малайзия).

От нескольких штук до двух десятков - снорк с китовыми -Донсол (Филиппины).
Единичные экземпляры Пхукет, Симиланы ( с Роком Ришелье), Хин Даенг, Хин Муанг (Тайланд).
От одной до нескольких штук - Эльфинстоун, Бразерсы -(Красное море).

Если перечислять все места, где видел, сколько, при каких обстоятельствах и какие впечатления, можно писать роман. :)

Правда, если здесь появится Наталья (которая лягушка-путешественница) скромно уползу в угол. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
vin
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19-06-2013 00:13
Откуда: Болгария Приморско
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 21:42 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 02:53 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Правда, если здесь появится Наталья (которая лягушка-путешественница) скромно уползу в угол. :D
Спасибо-спасибо :) (скромно потупив глаза ):)
Я сейчас в сенотах ныряю - расслабилась совсем , поэтому писать много и долго лениво :))
ВВБ писал(а): (без всяких кормлений), то с вероятностью 99 % в хороший сезон Вы увидите их:

Несколько десятков за дайв это
а)Дарвин/ Вольф (Галапагосские острова),
б)Кокос,
в) Квазулу Натал (ЮАР) .

От нескольких штук до двух с лишним десятков за дайв (Палау).

От несколько штук до двух десятков за дайв - Мальдивы во многих местах.

От нескольких штук до десятка за дайв - Сипадан (Малайзия).

От нескольких штук до двух десятков - снорк с китовыми -Донсол (Филиппины).
Единичные экземпляры Пхукет, Симиланы ( с Роком Ришелье), Хин Даенг, Хин Муанг (Тайланд).
От одной до нескольких штук - Эльфинстоун, Бразерсы -(Красное море).
С этим согласна....

Ну и еще , как тут уже писали:
Куба - Сады королевы - (они хоть и немного прикормленные, но их там дофига и просто так) - http://www.waterwanted.ru/jardines_de_la_reina.html
Та же история с Багамами - есть места где кормежка ( http://www.waterwanted.ru/bahamas.html) , но и так их полно - http://www.waterwanted.ru/bahamas2.html

Судан - http://www.waterwanted.ru/sudan.html
Мальпельо - http://www.waterwanted.ru/malpelo.html

Если посмотреть акул-воббегонов - Раджа Ампат...http://www.waterwanted.ru/raja_ampat.html

Китовые в огромных количествах с июля по сентябрь в Мексике на Холбокс - правда, только снорклинг

И т.д.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#10 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 03:29 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а): От одной до нескольких штук - Эльфинстоун.
От нуля, если быть точнее ;)

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 08:36 Заголовок сообщения:

что-то сегодня тетис падает с фатал еррором ;)

Спасибо большое за информацию!!! :)
Меня просто очень сильно привлекают и пугают акулы, я, к примеру, боюсь сноркелить в открытой воде, ну не по себе мне как-то ;) зато с аквалангом все отлично :) не знаю почему так...

Про кокос и Галапагос я читал, но не готов и морально и материально и технически :oops:

Я наверно попробую пойти по пути хатифнатт.
Вопрос, а на эльфинстоун и бразерс ходят только сафари? или туда можно и с дейли попасть? И собственно это хургада,шарм,дахаб или что? :oops:

А вот посмотреть на лонгиманусов :roll: думаю я справлюсь :)
я просто немного побаиваюсь что начнется паника, да и вообще как я себя поведу при встрече... :oops:
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#12 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 08:38 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):
ВВБ писал(а): От одной до нескольких штук - Эльфинстоун.
От нуля, если быть точнее ;)
Может и так. Правда, я писал про хороший сезон и 99 %. И поставил в самом конце списка. :)

На Эльфинстоуне мне, наверное, надо было написать 50 % на 50 %. Или да или нет. :)

Я был там четыре раза, а видел два раза.

Впрочем, это относится только к двум нижним позициям из моего списка. В перечисленных мною местах в Тае варианты не увидеть акул существуют. (Хотя я в трех поездках туда в этих местах акул встречал).

А вот в местах, перечисленных в списке выше, в хороший сезон вероятность встретить акул 99,9 %. Только на Мальдивах в каких-нибудь редких местах можно дать на пролет 1-2 процента.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#13 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 08:50 Заголовок сообщения:

Denis Gusev писал(а): Вопрос, а на эльфинстоун и бразерс ходят только сафари? или туда можно и с дейли попасть? И собственно это хургада,шарм,дахаб или что? :oops:

А вот посмотреть на лонгиманусов :roll: думаю я справлюсь :)
я просто немного побаиваюсь что начнется паника, да и вообще как я себя поведу при встрече... :oops:
На Эльфинстоун на дейли возит большинство базирующихся в Марса Аламе дайв-центров. Бразерсы -только сафари.

Паниковать не надо. С большей вероятностью они сбегут от Вас, чем к Вам подойдут. Если переживаете, держитесь ближе к группе. После нескольких встреч привыкните и поймете, что агрессия со стороны акул -это что-то исключительное. Я, например, с агрессией никогда не сталкивался.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 09:10 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):
Denis Gusev писал(а): Вопрос, а на эльфинстоун и бразерс ходят только сафари? или туда можно и с дейли попасть? И собственно это хургада,шарм,дахаб или что? :oops:

А вот посмотреть на лонгиманусов :roll: думаю я справлюсь :)
я просто немного побаиваюсь что начнется паника, да и вообще как я себя поведу при встрече... :oops:
На Эльфинстоун на дейли возит большинство базирующихся в Марса Аламе дайв-центров. Бразерсы -только сафари.

Паниковать не надо. С большей вероятностью они сбегут от Вас, чем к Вам подойдут. Если переживаете, держитесь ближе к группе. После нескольких встреч привыкните и поймете, что агрессия со стороны акул -это что-то исключительное. Я, например, с агрессией никогда не сталкивался.
Спасибо, буду пытаться уговорить жену съездить в марса алам в следующий раз :)
Уже посмотрел по картам гугла эльфинстоун :) http://goo.gl/maps/wmVnq
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#15 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 09:16 Заголовок сообщения:

Сейчас глянул на Ваш профиль и вспомнил, что некоторые дайв-центры Марса Алама для поездок на Эльфинстоун устанавливают планку для АОВД больше 50 дайвов, а для ОВД больше 100 дайвов.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 09:24 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Сейчас глянул на Ваш профиль и вспомнил, что некоторые дайв-центры Марса Алама для поездок на Эльфинстоун устанавливают планку для АОВД больше 50 дайвов, а для ОВД больше 100 дайвов.
упс :cry:
я думаю можно на земле договориться будет...
я все-равно планирую на аовд обучаться, а вот 100 дайвов это серьезно, я даже не могу представить когда у меня получиться столько нанырять... грубо говоря 10 дайвов за отпуск (5 дней дейли) х 2 отпуска в год = 20 дайвов; 100 / 20 = 5 лет :cry:
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#17 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 09:40 Заголовок сообщения:

АОВД получить не помешает. Немного поныряете с местным дайв-центром. Они на Вас посмотрят. Если навыки усвоены нормально, думаю, что договориться можно.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 09:42 Заголовок сообщения:

Ну, АОВД можно получить у Него же :wink: в режиме дейли, а вот нанырять 50 дайвов нужно пару лет или пару сафари. В случае сафари на бразерсы и эльфин, думаю, можно сходить уже с АОВД и >20 дайвов, естественно, при хороших навыках погружений :roll:

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 09:46 Заголовок сообщения:

Да вот я бы с радостью скатался на сафари, но пока нет такой возможности :cry:
В общем будем учиться, учиться и еще раз учиться...
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#20 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 10:04 Заголовок сообщения:

Denis Gusev писал(а):
ВВБ писал(а):Сейчас глянул на Ваш профиль и вспомнил, что некоторые дайв-центры Марса Алама для поездок на Эльфинстоун устанавливают планку для АОВД больше 50 дайвов, а для ОВД больше 100 дайвов.
упс :cry:
я думаю можно на земле договориться будет...
я все-равно планирую на аовд обучаться, а вот 100 дайвов это серьезно, я даже не могу представить когда у меня получиться столько нанырять... грубо говоря 10 дайвов за отпуск (5 дней дейли) х 2 отпуска в год = 20 дайвов; 100 / 20 = 5 лет :cry:
(шёпотом) в Шарме на третий дайв можно сходить, +50% скиллов)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Ответить