Пройти курс AOWD на Пхутете?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Kulibin-Levsha
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24-03-2013 17:24

#1 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 10:44 Заголовок сообщения: Пройти курс AOWD на Пхутете?

Всем привет!
Подскажите, стоит ли проходить обучение на AOWD на Пхукете?
На сколько это сложный курс, может лучше дома - в спокойной обстановке?
По окончанию, как сертификат выдается?
Если стоит, то посоветуйте ДЦ с которым можно связаться (или те, с которыми не следует связываться?)
Если из 3-х дополнительных курсов выбирать найтрокс - то он будет отдельным сертификатом, или вписан в пластик AOWD?
Спасибо!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#2 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 11:29 Заголовок сообщения:

Я получал АОВД здесь
http://www.interaqua.info

у Евгения Майдибора. Правда, очень давно. Но Евгений там и сейчас работает. Евгений-морской биолог, который учит людей нырять уже больше 30 лет. На мой взгляд, он лучший инструктор, из тех с кем я общался.

Я бы прошел обучение на Пхукете среди рыбов, а не в хлорированном бассейне. Займет это всего два дня. Курс несложный. Пластик высылают по почте. Получил через месяц. Найтрокс это отдельный курс, который проходится за несколько часов. Скорее всего, его можно пройти в те же два дня, когда и проходить АОВД, но за отдельную плату. На него выдается свой пластик.
С уважением, Владимир.

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 13:19 Заголовок сообщения:

Присоединюсь - АОВД лучше в отпуске проходить - там больше практика, чем теория и отработка навыков. Проходил на Крите - никакого напряга - и отнырялись здорово и курс прошли.

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 13:58 Заголовок сообщения:

Я тоже присоединяюсь к постам выше!
Мне тоже советовали обучаться в бассейне, а в отпуске здавать открытую воду, хорошо не послушал :) отлично прошел овд, вот теперь жду не дождусь когда опять поеду буду аовд сдавать с некоторыми курсами наверно, не решил пока :)
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

Белый 003
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 05-02-2009 08:18
Откуда: поверхностный интервал в Екатерибурге.

#5 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 14:30 Заголовок сообщения:

Отель Kata Mountain Inn при нем же ДЦ, девушку зовут Алина Колесникова. Опытный и симпатичный OWSI ;-). Есть на тетисе. или в FB. Когда-то обучала мою дочь на JOWD. С Вами "справится" однозначно. Удачи.
По сравнению с налетом роспотребнадзора или госнаркоконтроля - это всего лишь ураган.. Smile (с) Dikon.

Белый 003
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 05-02-2009 08:18
Откуда: поверхностный интервал в Екатерибурге.

#6 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 14:40 Заголовок сообщения: Re: Пройти курс AOWD на Пхутете?

Kulibin-Levsha писал(а): Если из 3-х дополнительных курсов выбирать найтрокс - то он будет отдельным сертификатом, или вписан в пластик AOWD?
Спасибо!
На все "специалитеты" выдается отдельный пластик. Если конечно оплатите. В карточку AOWD не вписывается ничего. Про "обязательные" и дополнительные курсы лучше расскажет сертифицирующий инструктор, но Найтрокс, Дип, Айс, Драй съют лучше иметь отдельными календариками.
По сравнению с налетом роспотребнадзора или госнаркоконтроля - это всего лишь ураган.. Smile (с) Dikon.

Аватара пользователя
SergioSU
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 05-07-2010 19:07
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 17:04 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Я получал АОВД здесь
http://www.interaqua.info

у Евгения Майдибора. Правда, очень давно. Но Евгений там и сейчас работает. Евгений-морской биолог, который учит людей нырять уже больше 30 лет. На мой взгляд, он лучший инструктор, из тех с кем я общался.

Я бы прошел обучение на Пхукете среди рыбов, а не в хлорированном бассейне. Займет это всего два дня. Курс несложный. Пластик высылают по почте. Получил через месяц. Найтрокс это отдельный курс, который проходится за несколько часов. Скорее всего, его можно пройти в те же два дня, когда и проходить АОВД, но за отдельную плату. На него выдается свой пластик.
+100 За Евгения, очень, очень достойный инструктор и Человек с большой буквы.
Жизнь она как зебра, полоса белая полоса черная, а потом ....!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 17:18 Заголовок сообщения: Re: Пройти курс AOWD на Пхутете?

Kulibin-Levsha писал(а): На сколько это сложный курс, может лучше дома - в спокойной обстановке?
30 метров глубины. Теоретически конечно можно найти. Но сложно. Лучше на море.
Kulibin-Levsha писал(а):По окончанию, как сертификат выдается?
Обязательно.
Kulibin-Levsha писал(а): Если стоит, то посоветуйте ДЦ с которым можно связаться (или те, с которыми не следует связываться?)
Если из 3-х дополнительных курсов выбирать найтрокс - то он будет отдельным сертификатом, или вписан в пластик AOWD?
Спасибо!
А вот тут вы запутались.
В курсе ПАДИ вы только попробуете 5 специализаций. Дип и навигация обязательно. Остальное по выбору. На выходе получите только АОВД. Каждая специализация это отдельный курс. С различным количеством погружений. Найтрокс. Это чистая теория. Его можете и он лайн сделать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Kulibin-Levsha
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24-03-2013 17:24

#9 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 19:39 Заголовок сообщения: Re: Пройти курс AOWD на Пхутете?

[/quote]
В курсе ПАДИ вы только попробуете 5 специализаций. Дип и навигация обязательно. Остальное по выбору.[/quote]
Да, видно в самом деле запутался. Т.е., имея пластик AOWD я не смогу погружаться на 30м, а только после того, как отдельно сдам дип?

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 19:47 Заголовок сообщения:

Сертификат эдванс дает право погружаться до 30 метров.
Сертификат дип раздвигает границы до 40.
DM PADI 341876

Kulibin-Levsha
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24-03-2013 17:24

#11 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 20:55 Заголовок сообщения:

Теперь понятно, спасибо. А вот интересно, если я с OWD пройду только курс дип, можно будет погружаться на 40м, или мне никто не даст этот кур пройти без адванса?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#12 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 20:59 Заголовок сообщения:

Сначала Вам надо пройти курс АОВД.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-01-2014 10:10 Заголовок сообщения:

Обсуждение стандартов уехало сюда. http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... bd777f59a9
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Zambor
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28-08-2012 14:47

#14 Сообщение Добавлено: 27-01-2014 16:36 Заголовок сообщения:

На Пхукете проходил AOWD в ДЦ Kon-Tiki, расположен в Патонге. Обучение на англйиском, но книжку нашли на русском. 2 дня по 3 дайва в день. Цена за все, включая книжку и календарик что-то около 11000 бат. Остался очень доволен.

Kulibin-Levsha
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24-03-2013 17:24

#15 Сообщение Добавлено: 27-01-2014 23:53 Заголовок сообщения:

Zambor писал(а):На Пхукете проходил AOWD в ДЦ Kon-Tiki, расположен в Патонге. Обучение на англйиском, но книжку нашли на русском. 2 дня по 3 дайва в день. Цена за все, включая книжку и календарик что-то около 11000 бат. Остался очень доволен.
У меня английский на 2+... А пластик они высылают на домашний адрес? Доходит?

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 28-01-2014 16:43 Заголовок сообщения:

ПАДИ отправляет на домашний адрес, обычно доходит. Если даже не доходит, на сайте появляетесь сразу после того, как инструктор все там оформит.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#17 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 15:21 Заголовок сообщения:

Kulibin-Levsha писал(а):Всем привет!
Подскажите, стоит ли проходить обучение на AOWD на Пхукете?
На сколько это сложный курс, может лучше дома - в спокойной обстановке?
По окончанию, как сертификат выдается?
Если стоит, то посоветуйте ДЦ с которым можно связаться (или те, с которыми не следует связываться?)
Если из 3-х дополнительных курсов выбирать найтрокс - то он будет отдельным сертификатом, или вписан в пластик AOWD?
Спасибо!
Если я правильно понимаю, openwater'а у вас еще нет?
Сугубо ИМХО:
- Базовый курс (OW), теорию и закрытую воду я бы проходил по месту жительства. Первое - что бы не тратить драгоценное время отдыха на чтение, просмотр видео, сдачу тестов и т.п. Второе - если что-то не будет получаться сразу, в бассейне навыки "докатать" проще.
- При успешном окончании, можно получить refferal - документ, позволяющий окончить обучение в другом месте. Действует полгода.
- Практику на отрытой воде, сдавал бы во время поездки.
- Курс AOWD сдается только на открытой воде!
- На Пхукете присоединюсь к рекомендации - Евгений Майдебор (Интераква). Не учился, но нырял с ним. Серьезный, надежный инструктор с огромным опытом.
- Сертификат можно получить следующим образом - обычно инструктор сам оформляет необходимые документы, отсылает их в ПАДИ, пластик вы получите на любой согласованный адрес (в свой офис, домой, в клуб города проживания), либо вы можете взять оформленный документ и самостоятельно заняться отсылкой (например через московский офис ПАДИ или предварительно договорившись с клубом (оптом пересыл дешевле).
- Если вам необходимо сразу нырять (например самостоятельно с другим клубом в той же поездке) инструктор может оформить временную карточку (действует 30 дней).
- Специализации. Стоит различать - в курсе AOWD необходимо выполнить несколько специализированных погружений. ЕМНИП, обязательные - ориентирование и DEEP, остальные на усмотрение инструктора, по согласованию с курсантом (часто делают DRIFT, ночное, могут зачесть BOAT, если погружение с корабля и т.д.). Такие "специализации" не вписывают в карточку (рекомендую отметить их в логбуке). Можно пройти отдельные курсы (больше теории и профильных погружений и естественно отдельная плата за каждый) к таким курсам будет отдельная карточка.
- Курс Найтрокс - отдельный курс (требуется изучить теорию обогащенных смесей, научиться пользоваться газоанализатором и т.п.) Предположу, что учебное погружение (на найтроксе) из этого курса может быть зачтено в AOWD.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#18 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 14:51 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Сначала Вам надо пройти курс АОВД.
Если имелось в виду для получения Deep, то помилуйте!

Зайдите на padi.com для опровержения.

http://www.padi.com/scuba/padi-courses/ ... fault.aspx
Последний раз редактировалось Miklouho-Maclay 07-02-2014 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#19 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 14:54 Заголовок сообщения:

Твинсен писал(а):Сертификат эдванс дает право погружаться до 30 метров.
Сертификат дип раздвигает границы до 40.
Утверждение близкое к действительности, но форрмально неточное. Тема многократно мусолилась на форуме.

Хотя, с точки зрения приоритета правил погружений, принятых в конкретном дайв-центре и стране, на практике часто оказывается именно так.

Или даже 30 и 30 м соответственно ;)

Аватара пользователя
Капитан Немо
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-07-2009 07:48
Откуда: Партизанский лагерь Сипаев

#20 Сообщение Добавлено: 18-02-2014 20:00 Заголовок сообщения:

Будем на Пхукете с 12 марта по 21 пойдем на сафари на Симиланы 15-19 марта. Если буде желание Присоединяйтесь. По плану есть прохождение и AOWD и Nitrox. И инструктор будет русский и карточки получите как положено :) (ну, разумеется если все у вас будет правильно). Группа 10 человек пара мест еще есть. В личку пишите

Ответить