Расскажите о курсе wreck

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 21:29 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):
Вадим Александрович писал(а):Мне кажется курс Full Cave Diver даст больше чем Advanced Wreck,но это мое мнение как обывателя и желающего отучится до уровня Full Cave,хотелось бы услышать мнение инструкторов.И немаловажный вопрос с курсом Introductory Cave Diver можно проводить погружения в пещеры сложностью Advanced Wreck .ну и на оборот проводить погружение сложностью Advanced Wreck с сертификатом Introductory Cave Diver,Full Cave Diver
Что молчок,
Можно и проще,с Advanced Wreck в Орду пустят? Ответ что, в Орду пустят,а вот в Ордынскую пещеру нет,не вариант :wink:
Я издали, с намеком зайду. Какой ник у Горбунова на тетисе?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 21:45 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Мне кажется курс Full Cave Diver даст больше чем Advanced Wreck,но это мое мнение как обывателя и желающего отучится до уровня Full Cave,хотелось бы услышать мнение инструкторов.И немаловажный вопрос с курсом Introductory Cave Diver можно проводить погружения в пещеры сложностью Advanced Wreck .ну и на оборот проводить погружение сложностью Advanced Wreck с сертификатом Introductory Cave Diver,Full Cave Diver
Регулярно этот вопрос всплывает)))
Рэк и пещеры - курсы разные.
В сложный рэк даже с Full Cave лезть не стоит - слишком разная специфика. И наоборот.
Если не ошибаюсь, Оксана как то раз развернуто отвечала на этот вопрос.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 22:09 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а): Я издали, с намеком зайду. Какой ник у Горбунова на тетисе?
Может покажусь невеждой но не знаю какой ник :oops:

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 22:11 Заголовок сообщения:

windsurf писал(а): Если не ошибаюсь, Оксана как то раз развернуто отвечала на этот вопрос.
Если не трудно,где посмотреть,даты примерные и в каком разделе.Интересно почитать.

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 22:18 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):
windsurf писал(а): Если не ошибаюсь, Оксана как то раз развернуто отвечала на этот вопрос.
Если не трудно,где посмотреть,даты примерные и в каком разделе.Интересно почитать.
Да я бы с радостью написал сразу, но не помню))
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 22:22 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):
AmbA писал(а): Я издали, с намеком зайду. Какой ник у Горбунова на тетисе?
Может покажусь невеждой но не знаю какой ник :oops:
Опять отвечу искренное, но с намеком. Я - AmbA - запрещаю погружения в Ординскую пещеру. И? :)
Подведя итог - спрашивайте на месте и у того, кто принимает решения, а не у неких виртуальных персонажей.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 22:49 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):
Вадим Александрович писал(а):
AmbA писал(а): Я издали, с намеком зайду. Какой ник у Горбунова на тетисе?
Может покажусь невеждой но не знаю какой ник :oops:
Опять отвечу искренное, но с намеком. Я - AmbA - запрещаю погружения в Ординскую пещеру. И? :)
Подведя итог - спрашивайте на месте и у того, кто принимает решения, а не у неких виртуальных персонажей.
Понял ,выводы сделал :wink:

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 23:10 Заголовок сообщения:

Рад, что помог. Как минимум - съэкономил время. :)
Инструктор IANTD #7656

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#69 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 10:27 Заголовок сообщения:

Вадим, по поводу таких смелых заявлений, о курсах Cave и Wrec я бы рекомендовал тебе обратиться к Сергею, он как инструктор и того и другого тебе долее детально объяснит разницу. От себя скажу - это очень разные курсы. Похожи лишь конфигурация и высокие требования к базовым техническим навыкам. Планирование и тактика погружений отличаются. Это обусловлено разными условиями погружения. Об этом, кстати, кратко писал в своем бессмертном опусе многоуважаемый Crazzy.[/quote]

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#70 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 11:42 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):
Miklouho-Maclay писал(а):Исключение - квалификация бадди дайв-мастер и выше, где нужные навыки включены в учебные программы.
а по-моему тут проблема (точнее разница) в "философии" и "подходе"

как пример - будь Вы хоть трижды дайвмастер и выше, но со стандартной конфигурацией (короткие шланги) выводить кого-либо (когда Вы - донор) из "надголовки" через 2+ m узкие (где только один еле протискивается) и извилистые (задним ходом не получится) проходы - увы, не получится.
Всецело соглашусь! Но речь шла только о "рекреационных" рэках. Т.е. достаточно широкие проходы и т.п.

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#71 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 11:59 Заголовок сообщения:

divedive писал(а):
Miklouho-Maclay писал(а):Но вот я бы лично не хотел нырять на "рекреационный" рэк с проникновением с таким вот бадди с подобным (само)мнением. (Тут ничего личного :) ) Можно испортить себе дайв или попасть в аварийную ситуацию.
Я вот как раз имею противоположный опыт ныряния рекреационного рэк-сафари с бадди - начинающим дайвером с календариком рэк. Опыт к счастью не печальный, но поучительный во всех отношениях - проблемы с вывешиванием, дыханием, плавучестью, запоздалые доклады об OOG, катание на октопусе, преждевременное всплытие, самостоятельный поиск лодки и зодиака. Ну и плюс у человека разрыв шаблона - учили одному, а в реальности все чуть ли не наоборот.

Я считаю, что при погружении на рекреационные рэки (с проникновением, а как же иначе в рекреации - не залез внутрь - деньги на ветер :D ) гораздо важнее уверенно владеть базовыми навыками, чем иметь ту "специальную" подготовку, которую предлагает этот курс. Вся специальная информация легко помещается в брифинг :D
Про такой печальный/не печальный опыт охотно верю. Это лишний раз подтверждает, что на любых курсах надо не только сдавать на "корочки", но и именно учиться, причем не только теоретически. Разумеется, я имел в виду наличие у бадди не самой корочки, а умений и навыков, прежде всего базовых, а лучше также специальных.

Дайверские специализации как раз не только дают специальные навыки, но и (в частности рэк) способствуют развитию базовых.
Для дайвера, проходящего рэк в начале карьеры, даже обязательные 4 погружения в рамках курса вполне могут такому развитию поспособствовать. Конечно, если инструктору не по барабану, как он учит, и сам дайвер не дятел и "клювом не щелкает".

По поводу денег на ветер - зависит от рэка. Есть например полностью "открытые" рэки, где все "проникновение" сводится к проходу между какими-нибудь балками или полуразрушенными стенками. Но и там опыт рэк (а также PPB и просто дайверский опыт) сильно пригодится при. Еще есть огромные рэки типа Тистлегорма, где первый дайв обычно обзорный, без проникновения. Так что, к счастью, не все так печально :)

Недавно нырял на Астрон в Доминикане, так он весь уже разрушен и вскрыт, т.е. проникать практически некуда. Но я с удовольствием сходил 2 раза.

"Специальная" информация, конечно, может быть дана на брифинге, но только вот будет ли она хорошо усвоена - еще большой вопрос.
Последний раз редактировалось Miklouho-Maclay 07-02-2014 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 12:14 Заголовок сообщения:

Когда учился на рэк,узнал что рекреационный рэк от технического отличается намного больше чем шириной проходов

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#73 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 13:41 Заголовок сообщения:

Miklouho-Maclay писал(а): Наверно такая точка зрения имеет право на существование. Но вот я бы лично не хотел нырять на "рекреационный" рэк с проникновением с таким вот бадди с подобным (само)мнением. (Тут ничего личного :) ) Можно испортить себе дайв или попасть в аварийную ситуацию. Исключение - квалификация бадди дайв-мастер и выше, где нужные навыки включены в учебные программы.
Уважаю ваше мнение. Хотелось бы уточнить о каких "нужных навыках" идет речь, в вашем посте? Надеюсь, под "проникновением на рекреационный рэк" мы понимает одинаковые условия: доступные глубины, наличие естественного освещения во всех осматриваемых помещениях, достаточное пространство для перемещения парой, свободный вход/выход, т.е. пишут в книге "не требующие специального снаряжения и подготовки".

Заодно, хочу поинтересоваться вашим мнением насчет специализации "boat diver" (имхо, как близкой по сути). Ныряете ли вы с плавсредств и имеете ли упомянутый пластик? Желательно также услышать ваши ожидания по наличию такой специализации у случайного бади.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#74 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 13:43 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Когда учился на рэк,узнал что рекреационный рэк от технического отличается намного больше чем шириной проходов
Если Вы о моем посте, то посмотрите, на какую фразу я отвечал (есть цитата). И "и т.п." на всякий случай добавил. Разница, конечно, огромная и шириной проходов не ограничивается. Но ведь топикстартер начал "расскажите про курс рэк.." Я понял - это новичок..

P.S. Тут еще живет тема "Про Доминикану подскажите". Можно желающим глянуть, чем она начиналась и чем (как это часто бывает) кончилась :))))) Может еще и не кончилась :)

Nut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16-04-2012 15:37
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 13:53 Заголовок сообщения:

Спасибо всем ответившим. Курс пройду, потом наберусь еще опыта и на эдванс рэк.
Еще раз всем спасибо.

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#76 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 14:04 Заголовок сообщения:

EVG писал(а):
Miklouho-Maclay писал(а): Наверно такая точка зрения имеет право на существование. Но вот я бы лично не хотел нырять на "рекреационный" рэк с проникновением с таким вот бадди с подобным (само)мнением. (Тут ничего личного :) ) Можно испортить себе дайв или попасть в аварийную ситуацию. Исключение - квалификация бадди дайв-мастер и выше, где нужные навыки включены в учебные программы.
Уважаю ваше мнение. Хотелось бы уточнить о каких "нужных навыках" идет речь, в вашем посте? Надеюсь, под "проникновением на рекреационный рэк" мы понимает одинаковые условия: доступные глубины, наличие естественного освещения во всех осматриваемых помещениях, достаточное пространство для перемещения парой, свободный вход/выход, т.е. пишут в книге "не требующие специального снаряжения и подготовки".

Заодно, хочу поинтересоваться вашим мнением насчет специализации "boat diver" (имхо, как близкой по сути). Ныряете ли вы с плавсредств и имеете ли упомянутый пластик? Желательно также услышать ваши ожидания по наличию такой специализации у случайного бади.
Я это и имел в виду. Верно.

"Нужные навыки" - обычные базовые, плавучесть, очистка маски, водворение обратно потерянного регулятора и т.д. и т.п.

Наличие пластика Boat Diver считаю не настолько желательным и необходимым. Но если есть у бадди, то хорошо. Есть и более "полезные", так называемые "разрешительные" пластики. (Заметьте, ставлю кавычки к слову полезные. Все курсы полезные, но, учитывая условно-постоянную стоимость формальностей со стороны сертифицирующих организаций, а также включенных в курс дайвов (обычно не менее 2ух), соотношение цена/знания получается существенно разным, и для Boat - соответственно далеко не в пользу этого маленького курса. К сожалению.) Без Boat все равно нырять с лодки разрешат, а вот без найтрокс с этим самым еайтроксом - нет. Но сами знания, умения и навыки дайверу рано или поздно понадобятся. (Если дайвер не забьет на дайвинг, конечно :) ) Если, например, собирать на MSD требуемые пять специализаций, то почему бы и нет. В таком случае нашему обывателю лучше искать этот пластик и курс по какой-нибудь акционной цене, типа "в поездке с нами бесплатно", "на сафари с нами бесплатно", "платите только за ПИК ПАДИ и пластик", "при сертификации с нами на AOWD одна специализация в подарок" и т.д. и т.п.

Сам я данный пластик (Boat) не имею. Данные знания и навыки приобрел в ходе разных поездок и сафари, в чем на всякий случай убедился по книгам. В свое время мог бы и получить, но уже "поздно" :). "Позорными" специализации рэк и бот я не считаю. Но могу понять тех людей, которые в силу ограниченности бюджета в первую очередь выбирают "разрешительные" курсы (дип, найтрокс...).

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#77 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 14:25 Заголовок сообщения:

Miklouho-Maclay , оставляя в стороне темы "разрешат/не разрешат", MSD, продолжительности и ценообразования курсов и т.п., все таки хотел бы получить ответ на ранее заданный вопрос - какие "нужные навыки" вы ожидаете от бади, при погружении на рекреационный рэк? Которые, как я понял из вашего предыдущего поста, даются либо дайвмастерам, либо на специализации wreck-дайвер.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#78 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 14:42 Заголовок сообщения:

EVG писал(а):Miklouho-Maclay , оставляя в стороне темы "разрешат/не разрешат", MSD, продолжительности и ценообразования курсов и т.п., все таки хотел бы получить ответ на ранее заданный вопрос - какие "нужные навыки" вы ожидаете от бади, при погружении на рекреационный рэк? Которые, как я понял из вашего предыдущего поста, даются либо дайвмастерам, либо на специализации wreck-дайвер.
Неправильно поняли "даются либо дайвмастерам, либо на специализации wreck-дайвер". Не либо-либо.

Дайв-мастер
- обязан обладать знаниями и умениями курса дип (программы включает эти знания, даже если не было пластика DEEP перед ДМ). При дайве на рэк как это сказывется? Планирование воздуха, понимание опасности вхождения в дэку и пр.
- осмысленный контроль действий напарника
- умение пользоваться светом как минимум на уровне сертификации night
- умения контролировать стресс, выявлять стресс у напарника
- оказывать помощь в случае необходимости (знает все из курса RD, обязательно предшествующему DM)
- умеет работать с ходовой катушкой и/или шпулей
- Владеет плавучестью лучше новичка (не подымет муть и т.д.)
- умеет более правильно оценивать обстановку до и во время дайва
- гораздо лучше сориентируется в обстановке "вокруг" рэка, чем новичок, в том числе и сумеет вывести обратно, например, на зодиак

Тут я далеко не все пишу, и может не в порядке приоритетов. Список можно продолжать и продолжать. Это для примера.

Ну в общем не "либо-либо", а скорее так: квалификация дайвмастера заведомо включает все необходимые и просто навыки, в том числе и курса wreck diver (например, если по PADI). Про Advanced Wreck я не говорю.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#79 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 14:56 Заголовок сообщения:

Miklouho-Maclay спасибо, за поправку "либо/либо"
Со своей стороны хочу заметить, что внесение изменений в ранее опубликованные сообщения, является моветоном, особенно после того как на них ответили. Ну да ладно.

Признаться, своим добавлением вы меня окончательно запутали:
"Нужные навыки" - обычные базовые, плавучесть, очистка маски, водворение обратно потерянного регулятора и т.д. и т.п.
Эти навыки, как вы сами пишете - базовые, дают на курсе OW. Что здесь нового, от курса wreck???
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#80 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 15:07 Заголовок сообщения:

Miklouho-Maclay писал(а):Но могу понять тех людей, которые в силу ограниченности бюджета в первую очередь выбирают "разрешительные" курсы (дип, найтрокс...).
Бюджет на развлечения у всех ограниченный, что бы там не рассказывали :smile4: - вопрос как им правильно распорядиться. Коллекционирование календариков тоже развлечение - но это ближе к филателистам, чем к дайвингу.

Необходимые в рекреации календарики это AOWD и Nitrox. Если есть еще Rescue и владеет английским языком - то ваще д'Артаньян в ластах.

Ответить