HELP !!!!! выбор фонаря

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#181 Сообщение Добавлено: 06-09-2017 09:29 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

mcureenab писал(а):Я не пойму о каких Люменах можно говорить применительно к УФ фонарям?
Люмен это произведение мощности потока излучения на значение относительной спектральной световой эффективности для дневного зрения, соответствующее той же длине волны λ.
Ну вообще то вы привели произвольное (математически выведенное) определение люмена для МОНОХРОМАТИЧЕСКОГО источника - т.е. с ОДНОЙ длиной волны. Типа лазера...
Светодиоды же имеют широчайшую полосу излучения.
И тут надо брать базовое определение СИ - световой поток в стерадиан от точечного источника силой в канделу.
И никаких "дневных зрений ... относительно"... даже длины волны нет. :mrgreen:

Так что китайцы жгут не по детски когда пишут "10 ватт, 4000 лм" - это 10 ватт ПОТРЕБЛЕНИЯ, предельно 4000 люмен излучения в ШИРОЧАЙШЕМ диапазоне видимого и уф света.
И все это, как указывалось, всего за 35 долларов :lol:
Вам нужна свежая вишенка, а вам налили столовский компот с вишней
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#182 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 17:58 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

"Там физик-экспериментатор
С тоской глядит на оператор.
Не понимая ничего,
Он кроет крышкою его."
/водолазный фольклёр/




Андрей СПб писал(а):И тут надо брать базовое определение СИ - световой поток в стерадиан от точечного источника силой в канделу.
И никаких "дневных зрений ... относительно"... даже длины волны нет.
:roll: :roll: :roll:

"Канде́ла (от лат. candela — свеча; русское обозначение: кд; международное: cd) — единица силы света, одна из семи основных единиц Международной системы единиц (СИ). Определена как «сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540x10^12 Гц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср». Принята в качестве единицы СИ в 1979 г. XVI Генеральной конференцией по мерам и весам.
.......................................................
Выбранная частота соответствует длине волны 555,016 нм в воздухе при стандартных условиях и находится вблизи максимума чувствительности человеческого глаза, располагающегося на длине волны 555 нм. Если излучение имеет другую длину волны, то для достижения той же силы света требуется бо́льшая энергетическая сила света.
Все световые величины являются редуцированными фотометрическими величинами. Это означает, что они образуются из соответствующей энергетической фотометрической величины при помощи функции, представляющей собой зависимость спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения от длины волны."

Ответить