HELP !!!!! выбор фонаря

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#161 Сообщение Добавлено: 29-03-2017 21:24 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

urab писал(а):А думаете по поводу такого фонаря ? Пробовали ?
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.V08Rqy
Китайский клон китайского видеосвета "Якорь"
Свет скорее фиолетовый коли 400 нм.
УФ начинается от 400 и короче.
А тут китайцы сами себе противоречат - пишут "светит 395-400 нм" и тут же пишут что "стоят 4 диода фиолетовый (длина волны 410 нм) "
И фоток их "Уф" нету...
Не пробовал.
urab писал(а):
Андрей СПб писал(а): А ставить диодик на 100 ма, что может даст 20-30 лм УФ с синим светом (вариант 1) - ерунда. :wink:
А почему ерунда ?
А что тебе даст 20 лм УФ?? Будешь по кораллам водить как уф-детектором по банкнотам?? :mrgreen:

Пока в мозгах складывается все таки стандартное - кварцевая колбочка от старой лампы ДРЛ и слаботочный преобразователь на 300 вольт. Будет и реальный УФ и хоть какая то мощность.
Но все это фантазии... в семье несчастье :cry: :cry: , все электроэксперименты на полгода минимум прекращаю
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#162 Сообщение Добавлено: 30-03-2017 19:16 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

urab писал(а):А думаете...
А он Вам нужен, фонарь этот?
Возьмите разок-другой напрокат в ДЦ на ночное погружение. ПМСМиО этого и достаточно. :wink:
Не соглашусь с АндрейСПб по поводу прожектора и слабого мерцания, хотя своими впечатлениями от реального использования такого фонаря на погружении он так и не поделился. Попробовать довольно забавно. Именно для попробовать сознательно взял один раз. Да, идеального фонаря, дающего только невидимое глазом УФ излучение, нет. Но видимого света, конечно же гораздо меньше, чем от обычного фонаря и флюоресценция кораллов, рыбков и чего-то ещё - вполне себе забавное зрелище. Второй раз попал просто за компанию с напарником.
Попробуйте, а потом решите нужна ли вам ещё одна железяка в шкафу. :wink:

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 30-03-2017 19:36 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

BKC писал(а): А он Вам нужен, фонарь этот?
Возьмите разок-другой напрокат в ДЦ на ночное погружение. .....
На Филах у бади был УФ фонарь, прикольно смотрится !!! Светил с ~ 5 м на кораллы. Но правда ценник......25 круб :( Решил себе поискать - но не за такие деньги.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#164 Сообщение Добавлено: 30-03-2017 21:59 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

BKC писал(а): Да, идеального фонаря, дающего только невидимое глазом УФ излучение, нет. Но видимого света, конечно же гораздо меньше, чем от обычного фонаря и флюоресценция кораллов, рыбков и чего-то ещё - вполне себе забавное зрелище. Второй раз попал просто за компанию с напарником.
Вы тоже ссылкой не поделитесь на какой УФ вы использовали?? :D
Ну чтоб понять что вы видели как флюоресценцию (которая на порядок слабее света засветки, в данном случае УФ и при одновременной видимой засветке не будет видна!), а что просто был естественный цвет кораллов в видимом свете фонаря.

ИМХО, на ряде фоток в инете (свечение в темноте!) опубликована ФОСФОРЕСЦЕНЦИЯ - когда засветив светом (УФ и белым в куче) далее видят свечение кораллов в темноте.
Давайте не путать разные процессы. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#165 Сообщение Добавлено: 30-03-2017 22:20 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

"Писал" многим продавцам на "али". Никто не гарантировал "подсветку".
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#166 Сообщение Добавлено: 31-03-2017 21:25 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

Андрей СПб писал(а):Вы тоже ссылкой не поделитесь на какой УФ вы использовали??
Я поделился своими впечатлениями от погружения. Чего и от Вас ожидал... наряду с "общефизическими" соображениями.

Но, раз уж разговор защёл, я на всякий случай спросил ребят - вот такой фонарик был: SL4 eLED L1 - UV-395
И страничка соответствующая Underwater Kinetics.
Андрей СПб писал(а):Ну чтоб понять что вы видели как флюоресценцию (которая на порядок слабее света засветки, в данном случае УФ и при одновременной видимой засветке не будет видна!), а что просто был естественный цвет кораллов в видимом свете фонаря.

ИМХО, на ряде фоток в инете (свечение в темноте!) опубликована ФОСФОРЕСЦЕНЦИЯ - когда засветив светом (УФ и белым в куче) далее видят свечение кораллов в темноте.
Давайте не путать разные процессы.
:roll:
Не... должен сознаться, что на водолазных курсах не учат на глаз определять разницу между разрешёнными синглет-синглетными и запрещёнными синглет-триплетными переходами в рыбе. :cry: :oops:
Вы уверены, что именно об этом хотели поговорить? :wink:
Хорошо, чтобы не плодить поребриково-бордюрную рознь, давайте называть это люминисценцией...

Конечно же и Вы могли бы увидеть некоторую разницу между тем как они выглядят при освещении стандартным фонарём и, так назваемым, УФ фонарём. Вы, наверное, не поверите но именно этим я и занимался на первом таком погружении. Да Вы попробуйте как-нибудь разок сами - оно того стоит, забавно.

Нет, длительной, заметной глазу фосфоресценции я не помню - цвета появляются при облучении и исчезают если отводишь фонарик в сторону. (Исторически/эмпирически именно это и называется "флюоресценцией".)
Да, естественно, присутствует и засветка в видимом диапазоне, но она достаточна слабая и не "забивает" впечатление от люминисценции.
Я, кстати, не уверен, что люминисценция вызвана именно ультрафиолетовым излучением - может быть (?) и от синего/фиолетового света фонаря.
Как-то так... :wink:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#167 Сообщение Добавлено: 31-03-2017 22:53 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

BKC писал(а):вот такой фонарик был: SL4 eLED L1 - UV-395
И страничка соответствующая Underwater Kinetics.

Я, кстати, не уверен, что люминисценция вызвана именно ультрафиолетовым излучением - может быть (?) и от синего/фиолетового света фонаря.
Как-то так... :wink:
За ссылку спасибо (не буду скатываться в паребрико-бордюрную нишу)
На ссылке ОЧЕНЬ странные фото - фото нормального ЛЕДа и фото их УФ ЛЕДа.
Фото УФ не содержит видимого света вообще. Фильтр на фонаре отрезающий видимый свет???
Да, именно так - далее пишут что ставят ФИЛЬТР.
Без него, приведены спектры - нифига не будет.

Ну и в заключении - 495 нм НИКОГДА не было УФ, 395 можно с большой натяжкой назвать УФ.
Это и по приведенной спектрограмме видно.
Я бы назвал все это люминесценцией в фиолетовом свете. Причем на ряде снимков (например коралла!) ее просто нет - есть объект в фиолетовом свете :D

ЗЫ Диод на 360 нм (мощный уф+видимый) и на 395 нм (слабый, фиолетовый) у меня есть. Фонарь с драйвером и без диода тоже есть.
Сын-химик только что сообщил что в химреактивах продаются селективные полосовые фильтры для спектрофотометров.
Разгребусь, будет время - попробую. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#168 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 00:46 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

Андрей СПб писал(а):За ссылку спасибо...
Я привёл фонарик, с которым сам погружался... раз уж разговор зашёл и конкретный вопрос был от urab. Да и - для urab - стоит он поменьше, чем 25 kруб.
Андрей СПб писал(а):Ну и в заключении - 495 нм НИКОГДА не было УФ, 395 можно с большой натяжкой назвать УФ.
А откуда 495 нм взялось? Там только 395 нм и три фонарика с 395 нм упомянуты. Фильтр, конечно же, не помешает - главное, чтобы оставалось что-то после отфильтровывания. :wink:
Андрей СПб писал(а):Причем на ряде снимков (например коралла!) ее просто нет - есть объект в фиолетовом свете
А люминисцируют-таки они, да - не все. Кто так, кто сяк, кто никак. И рыбки так же. На том первом погружении попался мне какого-то совершенно невероятного размера попугай, живущий под большим коралловым навесом - совершенно невероятного размера и сильно люминисцирующий. (Обратите внимание на мою приверженность договорённости! :wink:) Долго не мог поверить что за рыба - пришлось и на обычный свет переходить для ясности. :wink:
А какие-то - совсем никак.
Андрей СПб писал(а):Я бы назвал все это люминесценцией в фиолетовом свете.
Я ж поэтому и отметил, что не уверен в "ультрафиолетовости" возбуждающего излучения. В том сообщении поначалу было ещё и P.S. с тем, что попалось под руку. Но как только отправил, пришло сообщение с маркой фонаря - я и заменил на UK страничку.
А было в том P.S. вот это - флюоресценция под действием разного коротковолнового света (подписи и надписи Вы разберёте).

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#169 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 11:14 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):Ну и в заключении - 495 нм НИКОГДА не было УФ, 395 можно с большой натяжкой назвать УФ.
А откуда 495 нм взялось? Там только 395 нм и три фонарика с 395 нм упомянуты. Фильтр, конечно же, не помешает - главное, чтобы оставалось что-то после отфильтровывания. :wink:
Я вот тоже гадаю откуда взялось 495 нм - но по вашей ссылке на фонарь она и в спектре прописана, и в тексте с фотками указана. :D
ИМХО все как всегда - лед дает кучу линий - в целом белый свет, господа давят "желтым" фильтром зеленый,остается синяя линия 495 и фиолетовая 395. Весь этот остаток они гордо обзывают УФ :mrgreen: в рекламных целях.
ЗЫ Фильтр не просто НЕ помешает - он нужен ибо в ином остатке видимый забьет люминесценцию объекта.Проверено экспериментально. :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#170 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 16:20 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

Андрей СПб писал(а):
BKC писал(а):А откуда 495 нм взялось?
Фильтр, конечно же, не помешает...
Я вот тоже гадаю откуда взялось 495 нм - но по вашей ссылке на фонарь она и в спектре прописана, и в тексте с фотками указана...
Фильтр...
:roll:
Вы ссылку-то смотрели/читали? :roll:
Не 495 нм, а 455 нм.
Никто его, 455 нм свет, ультрафиолетовым не называет - голубым называют. (495 нм - скорее зелёный. А написано 455 нм и нарисовано голубым.)
Приведён он только для того, чтобы показать, что 395 нм лучше ибо он плохо виден глазом и поэтому даже фильтр не нужен.
Рекламка-то именно фонарей с 395 нм.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 17:12 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

BKC ОГРОМНОЕ человеческое спасибо за ссылку !!!
BKC писал(а): Я привёл фонарик, с которым сам погружался... раз уж разговор зашёл и конкретный вопрос был от urab. Да и - для urab - стоит он поменьше, чем 25 kруб.
Только не понятно с каким ?.... там их 2 шт и голова :shock:
Кстати о голове - он подойдет к Q40 ? По виду одинаковая, но непонятно. Валяется Q40 - таскаю как запасной, но а вдруг на УФ подойдет ...


зы. Флю или Фло ( ...сценция) какая нафик разница - главное что бы под водой в темноте было красиво и приятно глазу :!:
зы.зы почему то не получилось снять фото/видео этого ( хотя снимал ) . Может на камеру нужен фильтр специальный или настройки ББ менять ? А может просто не увидел того что снимаю - экран мал. Но это уже другой шаг в понимании "сценции" и апдейта камеры .
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#172 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

urab писал(а):Только не понятно с каким ?
:roll:
Чуть выше BKC писал(а):...вот такой фонарик был: SL4 eLED L1 - UV-395
Hижний в той рекламке.
Не думаю, что есть принципиальная разница между ними. Скорее вопрос в деталях - мощность, угол, батарейки или аккумуляторы.


UPDATE:
Возвращаясь к разговору о цвете - вот попалось. Длина волны (нм) - цвет - чувствительность глаза (шкала логарифмическая, т.е. чувствительность глаза к этому обсуждавшемуся свету 395 нм в тысячу раз меньше, чeм к нормальному дневному).


Изображение

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#173 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 12:45 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

Дядьки, а что за фишка с цветовой температурой?
А то я встречал рекламные лозунги, типа "теплый свет" - мутняки нам больше нипочем и т.п.
А на мой нубский взгляд этот "теплый свет" 1000 лм на воздухе тусклее "стандартного" белого на 600 лм...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#174 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 14:08 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

majorcom писал(а):Дядьки, а что за фишка с цветовой температурой?
А то я встречал рекламные лозунги, типа "теплый свет" - мутняки нам больше нипочем и т.п.
А на мой нубский взгляд этот "теплый свет" 1000 лм на воздухе тусклее "стандартного" белого на 600 лм...
Да, это так. Эффективность теплых светодиодов ниже.
Но в "теплом" цвете (желтый) глаз воспринимает все более контрастно - не даром уже много лет противотуманки желтого цвета.
Отсюда немного лучшая видимость в мутняке.
Подвохи очень любят теплые фонари.

Хотя в мутняке видимость от много зависит - в частности если иметь острый и яркий луч, то будет белый столп искрящейся мути перед глазами И в котором нифига не разглядишь и ВНЕ которого ничего не видно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#175 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 16:12 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

Не знаю о каких "засветках" вы спорите, я купил себе УФ фонарик и нырял с ним на ночных погружениях.
Света, что бы иметь возможность плыть в темноте, он не даёт.
Кораллы красиво и ярко светятся "ярко зелёным" цветом.
Если фонарь отвести или посветить простым фонарём, "магия" тут же исчезает и видно только сам коралл, без какой либо подсветки.
Фото и видео не делал, ибо не чем мне его делать в темноте.

Стоит копейки, по сравнению с ценами на УФ фонари указанными в этом топике.
Покупал у китайцев на известном сайте, ссылку не дам, в описании (которому вряд ли стоит верить) написано:
подводный 3x XPE 365nm-395nm ультрафиолетового света из светодиодов дайвинг фонарик 10 Вт 4000 Lumens
Вообще сколько фонарей покупал на этом сайте (6 разных не считая УФ), только с одним проблемы случились, на глубине начинал моргать, при подъемы всё нормализовалось.

И да, УФ в поездки больше не вожу, не так это было интересно, как думалось
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#176 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 23:12 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

А ссылка секретная что ли? :)
CMAS***

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#177 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 11:16 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

_Ustas_ писал(а):А ссылка секретная что ли? :)
нет, именно у того продавца этого фонаря нет в наличии, а давать ссылку на другие аналоги я не хочу.
Найти можно по описанию, цена около 30-35$ была.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#178 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 22:16 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

Понял, спасибо :)
Надо будет заказать себе на поиграться :)
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#179 Сообщение Добавлено: 12-06-2017 21:55 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

ОФИГЕТЬ
10 Ватт УФ фонарь.
4000 люмен в УФ
Китайцы жгут не по детски.))))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#180 Сообщение Добавлено: 06-09-2017 08:27 Заголовок сообщения: Re: HELP !!!!! выбор фонаря

Андрей СПб писал(а):ОФИГЕТЬ
10 Ватт УФ фонарь.
4000 люмен в УФ
Китайцы жгут не по детски.))))

Я не пойму о каких Люменах можно говорить применительно к УФ фонарям?
Люмен это произведение мощности потока излучения на значение относительной спектральной световой эффективности для дневного зрения, соответствующее той же длине волны λ.

Изображение

В области УФ спектральная эффективность равна 0. Сколько мощности в УФ не излучай, глаз можно поджарить, но он никаких лм не увидит. На шкале цвета на картинке это левая часть уходящая в черноту.

Если от УФ фонаря есть видимый свет, то это скорее вредный побочный эффект.

Что китайцы подразумевают под люменами от УФ фонаря?

Ответить