Плюсы и минусы найтрокса.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#181 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 00:48 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

AVL писал(а):
ЧА писал(а):Комментируя название темы, я бы написал так: Минусов у Нитрокса нет! ))
Конечно, за исключением взимания платы за него, когда легко можно обойтись старым добрым воздухом. :D
Если хочется обойтись воздухом - нитрокс не нужен)))
А что касается многодневных погружений, частых погружений "поглубже", или подлиннее, а кому-то для хорошего самочувствия - поправить здоровье, вместо барокамеры в санатории ( кстати за бОльшие деньги) нитрокс не помешает)))

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#182 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 00:59 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ЧА писал(а):...........частых погружений "поглубже".............
Это что, вроде прикола?

ЧА писал(а):..........или подлиннее..............
Ну здесь, скорее согласен, остальное от лукавого, чтобы оправдать затраты на него. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#183 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 01:08 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

AVL писал(а):
ЧА писал(а):...........частых погружений "поглубже".............
Это что, вроде прикола?

ЧА писал(а):..........или подлиннее..............
Ну здесь, скорее согласен, остальное от лукавого, чтобы оправдать затраты на него. :)
А что "прикольного" в "поглубже"?
Напомню,
помимо Деки определяющей время нахождения на дне, есть еще расход газа, который может быть определяющим для окончания дайва.
Т.е. если ныряешь "поглубже" - общее время дайва завист не только от деки, но и от расхода газа.
а это значит, что накопление N2 будет меньше, ну или следующий дайв можно будет сделать раньше.
А самочувствие будет лучше))

ПС уточню на всякий случай))) боттом РРО2- 1,4; деко РРО2 -1,6
:-)

ППС странно, что "подлиннее" согласились, а остальное почему-то "от лукавого" ??
в этом же ключе можно рассматривать не однократные каждодневные ОБЫЧНЫЕ ( как на воздухе) погружения.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#184 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 08:04 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Хм, а глубина на найтроксе? На 40 уже не пойдешь.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#185 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 08:44 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Александр64 писал(а):Хм, а глубина на найтроксе? На 40 уже не пойдешь.
на 32-м замечательно ходится ... )))) и по-дольше погулять можно )))
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#186 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 09:18 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ПОЛОЖительный писал(а):
Александр64 писал(а):Хм, а глубина на найтроксе? На 40 уже не пойдешь.
на 32-м замечательно ходится ... )))) и по-дольше погулять можно )))
В "старые времена")) , когда допуск по РРО2 и для доннгого был 1,6, как раз 32 и использовался для 40м
Ведь помимо дозы в 1,6, есть еще и время воздействия - 45 мин.
Что касается, сегодняшнего -1,4, то для 40м это 28 нитрокс. И мы его используем как раз для подобных глубин, есть у нас такие дайвсайты. Вообще-то намешать любой, не проблема.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 09:35 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ЧА писал(а):..........ПС уточню на всякий случай))) боттом РРО2- 1,4; деко РРО2 -1,6 ............
Спасибо за уточнение.
Цитируя ваше "поглубже", я как раз это и имел ввиду.
Т.к. тема в новичковском разделе, аспекты технического дайвинга, связанные с найтроксом, оставим для другой темы.
ЧА писал(а):ППС странно, что "подлиннее" согласились, а остальное почему-то "от лукавого" ??
в этом же ключе можно рассматривать не однократные каждодневные ОБЫЧНЫЕ ( как на воздухе) погружения.
Я только выразил свое мнение по этому вопросу.
Времени между дайвами в рекреационном режиме, даже на сафари, вполне хватает для рассыщения.
Все остальное, сугубо индивидуально. От виски, вот тоже, кому эйфория, кому головная боль. :)
Найтрокс хорош и незаменим для собирателей янтаря, т.е. там, где желательно увеличение НДЛ.
Хотя я ничего не имею против найтрокса и каждый.....дышит чем он хочет. :)
ПС уточню на всякий случай))) РРО2 для ВМФ России - 2,2
Но это я так, пикировки ради, :D давно отгремели баталии на эту тему.
Хорошего дня.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#188 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 10:04 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

AVL писал(а):.............т. :)
ПС уточню на всякий случай))) РРО2 для ВМФ России - 2,2
Но это я так, пикировки ради, :D давно отгремели баталии на эту тему.
Хорошего дня.
Может пока модер не видит продолжить??? уж больно темка для меня ... актуальная )))
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#189 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 10:09 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ПОЛОЖительный писал(а):
AVL писал(а):.............т. :)
ПС уточню на всякий случай))) РРО2 для ВМФ России - 2,2
Но это я так, пикировки ради, :D давно отгремели баталии на эту тему.
Хорошего дня.
Может пока модер не видит продолжить??? уж больно темка для меня ... актуальная )))
:D :popcorn:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#190 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 10:16 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ПОЛОЖительный писал(а):
AVL писал(а):.............т. :)
ПС уточню на всякий случай))) РРО2 для ВМФ России - 2,2
Но это я так, пикировки ради, :D давно отгремели баталии на эту тему.
Хорошего дня.
Может пока модер не видит продолжить??? уж больно темка для меня ... актуальная )))
Ты зря так возбужаешься. :lol:

Саня не написал, что эти 2,2 к чистому кислому относиЦЦа. :bee2:

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#191 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 10:31 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

hunter_35 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):
AVL писал(а):.............т. :)
ПС уточню на всякий случай))) РРО2 для ВМФ России - 2,2
Но это я так, пикировки ради, :D давно отгремели баталии на эту тему.
Хорошего дня.
Может пока модер не видит продолжить??? уж больно темка для меня ... актуальная )))
Ты зря так возбужаешься. :lol:

Саня не написал, что эти 2,2 к чистому кислому относиЦЦа. :bee2:
я и про закись азота не писал )))
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#192 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 12:33 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Все это конечно хорошо, но PADI запросил с меня за электронную версию Pic на найтрокс (Ecard) больше 30 долларов. Деньги может быть и не большие, только вот за что?

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#193 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 15:08 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Хм… Опустили ниже плинтуса :oops: . Надо будет вечером освежить память, почитав на сон грядущий.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#194 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 12:29 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Александр64 писал(а):Хм, а глубина на найтроксе? На 40 уже не пойдешь.
Александр64 писал(а):Хм… Опустили ниже плинтуса :oops: . Надо будет вечером освежить память, почитав на сон грядущий.
Освежили? :)

Ну, я на всякий случай уточню, ок? ))) Совершенно верно написали выше, что подходящей смесью для 40 метров является 28-й найтрокс: 0,28 х 5 = 1,4 То есть РРО2 на глубине 40 метров в смеси EAN28 составит 1,4 ata, что нас вполне устраивает.

Дурь, которую пишет Положительный, принимать к сведению и уж тем более к действию, не надо. Не знаю какой дятел научил его планировать донную смесь по РРО2=1,6.

Аргументы типа "а вот морские котики, а вот 100500 лет назад...." аргументами не являются. Вы/мы НЕ морские котики и ни по возрасту, ни по здоровью отбора не прошли бы. И потери личного состава, в отличие от котиков, у нас каГБэ недопустимы.

В общем, ныряйте как были обучены, и будет вам счастье :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#195 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 22:19 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Да.... наваляла Иринка Вовке по-полной... :lol: Ни грамма пощады.... :lol:
Да еще до кучи принародно заявила, что мы в морские котики не годимся... :cry: жесть...как жить после этого?! :roll:
:lol:
ЗЫ Вовка, так какой дятел тебя научил донную по 1.6 считать, а? :smile1:
Зы2Спасибо Ир. Душевно поржал.. :lol: :hi2:
ЗЫ3 Сашка, ну ты меня удивил, мягко говоря... :shock: :lol: "учи от сих до сих, приду -проверю" :lol: :alc:
Владимир. DM

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#196 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 00:56 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BIRKA писал(а):
Александр64 писал(а):Хм, а глубина на найтроксе? На 40 уже не пойдешь.
Александр64 писал(а):Хм… Опустили ниже плинтуса :oops: . Надо будет вечером освежить память, почитав на сон грядущий.
Освежили? :)

Ну, я на всякий случай уточню, ок? ))) Совершенно верно написали выше, что подходящей смесью для 40 метров является 28-й найтрокс: 0,28 х 5 = 1,4 То есть РРО2 на глубине 40 метров в смеси EAN28 составит 1,4 ata, что нас вполне устраивает.

Дурь, которую пишет Положительный, принимать к сведению и уж тем более к действию, не надо. Не знаю какой дятел научил его планировать донную смесь по РРО2=1,6.

Аргументы типа "а вот морские котики, а вот 100500 лет назад...." аргументами не являются. Вы/мы НЕ морские котики и ни по возрасту, ни по здоровью отбора не прошли бы. И потери личного состава, в отличие от котиков, у нас каГБэ недопустимы.

В общем, ныряйте как были обучены, и будет вам счастье :D .
хм)))

ЕАN32, когда был "изобретен", использовался долгие годы как раз для глубины 40m.
многие ассоциации в своих курсах имели глубины по РРО2 в 1,6.
Конечно, можно говорить о дозе РРО2 1,6, как о "критической", но не надо забывать и о "выдержке" - допустимом времени воздействия. А для 1,6 это 45мин. т.е. это значит, что под воздействием РРО2 1,6 можно находиться 45 мин.
А что касается индивидуальных кондиций современных дайверов)) то девушка права - не все "морские котики" ))
поэтому господа не превышайте 1,4 и следите за собой, а то планку еще снизят и девушки перестанут любить))

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#197 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 07:57 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ЧА писал(а):.................
поэтому господа не превышайте 1,4 и следите за собой, а то планку еще снизят и девушки перестанут любить))
а вот с этого места поподробней, пожалуйста! )))) не могу уловить связи между 1.4 и любовью девушек ((( То что Ирина готова меня порвать на британский флажок за 1.6, я в курсе, да и девушка она пригожая во всех отношениях, но вот любовь девушек вообще ... не могу связать (((
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 12:21 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ЧА писал(а):не надо забывать и о "выдержке" - допустимом времени воздействия. А для 1,6 это 45мин. т.е. это значит, что под воздействием РРО2 1,6 можно находиться 45 мин.
Угу, 45 минут. В идеальных условиях. А если попали в течение, а если дайвер много курит, а если индивидуальная восприимчивость, а если... С каждым таким "если" в определенных ситуациях проблемы нарастают, как снежный ком, а эти 45 минут начинают очень быстро таять.
Поэтому повторюсь: ныряйте, как обучены, и будет вам счастье :D . Особенно, учитывая, что мы пишем в новичковом разделе.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#199 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 00:50 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BIRKA писал(а):
ЧА писал(а):не надо забывать и о "выдержке" - допустимом времени воздействия. А для 1,6 это 45мин. т.е. это значит, что под воздействием РРО2 1,6 можно находиться 45 мин.
Угу, 45 минут. В идеальных условиях. А если попали в течение, а если дайвер много курит, а если индивидуальная восприимчивость, а если... С каждым таким "если" в определенных ситуациях проблемы нарастают, как снежный ком, а эти 45 минут начинают очень быстро таять.
Поэтому повторюсь: ныряйте, как обучены, и будет вам счастье :D . Особенно, учитывая, что мы пишем в новичковом разделе.
Мы не на курсах))
Думаю для новичков было бы интересно знать историю - основные нитроксы - EAN32 был разработан для 40м, а EAN36 для 34 а это РРО2 -1,6. И от этого строились все таблицы и планы погружений еще лет 10-12 назад. Народ был более спортивный.
кальян на цветных ковриках, чивас и пивко не были определяющим для занятий дайвингом)))

to ПОЛОЖительный
Парциальное давление кислорода и любовь девушек связаны тем, что если не можешь держать 1,4 то и не стоит ждать любви от девушек.
Надо сначала привести себя в форму. )))

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#200 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 01:08 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BIRKA писал(а):.............А если попали в течение, а если дайвер много курит, а если индивидуальная восприимчивость, а если... ............
А если попали в течение, то можно скорее склеить ласты от гиперкапнии чем от окстокса. ))))
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Ответить