Плюсы и минусы найтрокса.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#121 Сообщение Добавлено: 10-12-2014 18:19 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

YuraMSK писал(а):Ой ну все.

Шланг манометра на 50 на возлушке лопнет и сразу водичка уже не та и ощущения не те
Подозреваю, что не я один знаю, что не лопнет! Проверено не однократно.

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#122 Сообщение Добавлено: 11-12-2014 13:10 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Я два раза был свидейтелем один раз под водой другой на поверхности, под водой это было на 7 метрах примерно, человек довольно быстро сообразил и начал крутить вентели, но обосрались все, это неожиданный резкий хлопок. Я прекрасно знаю как штырит воздух и как хорошо и приятно становится под азоткой, но любая нештатная ситуация может высадить на такую измену что последствия могут быть очень не предсказуемыми.
AWD

Декомпрессия убивает только тех, кто ее боится

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#123 Сообщение Добавлено: 11-12-2014 13:18 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

YuraMSK писал(а):Я два раза был свидейтелем один раз под водой другой на поверхности, под водой это было на 7 метрах примерно, человек довольно быстро сообразил и начал крутить вентели, но обосрались все, это неожиданный резкий хлопок.
Это что-ж за технари такие что от взрывов сразу обделываются от страха? Для технаря взрыв под водой это привычное дело, фонари-манометры-видеобоксы-шланги манометров (те которые без капиляра), вот неполный список того что регулярно взрывается.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#124 Сообщение Добавлено: 11-12-2014 13:27 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Если знать чего бояться, то не так страшно будет!
http://www.youtube.com/watch?v=Q27sTumA74I

Важно понимать на что реагировать в первую очередь. http://www.youtube.com/watch?v=C4KuttEc6NQ

Вот поэтому, я считаю, и нужны техно курсы. В ветке про Арку много наговорили. Нырнуть ее много ума не надо, а вынырнуть, в случае проблем надо постараться. В общем основной вопрос не как залезть в глубизну, а как оттуда вылезти, если чё :D
RTGA 000.092.

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#125 Сообщение Добавлено: 12-12-2014 16:24 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Ну да да всеж реальные такие пацаны, всегда на стреме ко всему готовы. Шланг манометра над ухом взорвался, даже глазом не моргнул ждал, знал.
AWD

Декомпрессия убивает только тех, кто ее боится

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#126 Сообщение Добавлено: 12-12-2014 16:40 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

YuraMSK писал(а):Ну да да всеж реальные такие пацаны, всегда на стреме ко всему готовы. Шланг манометра над ухом взорвался, даже глазом не моргнул ждал, знал.
Да при чем здесь это? Стрельнул манометр - можно обосраться и наверх ломануться, а можно спокойно по плану выйти. Недавно заклинил вентиль и не могли скубу скрутить, пришлось стравливать полностью давление из баллона. Так 120 барр втроем стравливали через два легочника, поддув сухаря и инфлятор более 5 минут.

Жена будит мужа: -ВСАТАЙ СКОТИНА- ТЫ ОБОСРАЛСЯ!!! Муж: -Дорогая, мне приснился страшный сон - я иду по парапету 14-го этажа, вдруг срываюсь и лечу... и лечу.... - бл&-я-я, я б наверно умерла со страху! - Вот видишь, но я же Мужчина, я просто обосрался......
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#127 Сообщение Добавлено: 12-12-2014 18:39 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

YuraMSK писал(а):Ну да да всеж реальные такие пацаны, всегда на стреме ко всему готовы. Шланг манометра над ухом взорвался, даже глазом не моргнул ждал, знал.
Второй взрыв примерно так и происходит, вздрогнешь от неожиданности и спокойно устраняешь. А вот когда первый раз взрываешься то немного пугаешься, а второй и последующие взрывы уже воспринимаешь спокойно.

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#128 Сообщение Добавлено: 16-12-2014 11:40 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Все можно у всех что-то ломалось и выходили по плану, но когда что-то ломается первый раз и неожиданно на 50+ на воздушке? к чему такой героизм?
AWD

Декомпрессия убивает только тех, кто ее боится

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 18-04-2015 20:13 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Diver-Chemist писал(а):Скоро лето и сафари. Знаю, что есть некий обогащенный воздух (найтрокс). Расскажите пожалуйста плюсы и минусы найтрокса.
Найтрокс (нитрокс) безопасен в применении. Повышает безопасность в дайвинге. Рекомендуем в сложных условиях дай погружений. Требуется обучение, типа есть нюансы в применении. На мой взгляд, все фигня. Долго изучал этот феномен. Патологии не обнаружил.
Извините.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#130 Сообщение Добавлено: 23-04-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Всё, круг замкнулся, можно ещё 7 страниц про парциальное давление накропать. :alc:
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#131 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 16:44 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Болт писал(а):Если знать чего бояться, то не так страшно будет!
http://www.youtube.com/watch?v=Q27sTumA74I
Важно понимать на что реагировать в первую очередь. http://www.youtube.com/watch?v=C4KuttEc6NQ
только не забываем что во втором видео отрезали легочник на воздухе, т.е. давление в шланге 5-9атм. если сделать это под водой, то к этим цифрам добавится давление окружающей стреды, тоесть 1,5 минуты могут превратиться и в 30 сек :)
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

YuraM
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22-03-2013 19:16
Откуда: Нижневартовск

#132 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 15:29 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

PraNkiSh писал(а):
Болт писал(а):Если знать чего бояться, то не так страшно будет!
http://www.youtube.com/watch?v=Q27sTumA74I
Важно понимать на что реагировать в первую очередь. http://www.youtube.com/watch?v=C4KuttEc6NQ
только не забываем что во втором видео отрезали легочник на воздухе, т.е. давление в шланге 5-9атм. если сделать это под водой, то к этим цифрам добавится давление окружающей стреды, тоесть 1,5 минуты могут превратиться и в 30 сек :)
А вот тут интересный вопрос:
Изменяется ли объем воздуха в баллоне (не дышим во время погружения :)) на поверхности и на глубине 50 метров?
Ведь, как я понимаю, давление в шланге к легочнику условно постоянно (5-9 атм), сечение шланга неизменно. Отсюда вывод, что если изменением объема воздуха в баллоне на поверхности и на 50 метрах можно пренебречь, то скорость истечения газа будет одинакова.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#133 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 15:54 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

PraNkiSh писал(а): только не забываем что во втором видео отрезали легочник на воздухе, т.е. давление в шланге 5-9атм. если сделать это под водой, то к этим цифрам добавится давление окружающей стреды, тоесть 1,5 минуты могут превратиться и в 30 сек :)
??? Тут я с Юрой согласен, окружающее давление на газ в баллоне не влияет, у тебя же на полтосе в баллоне газа меньше не становится :D Вероятность того, что полностью открутится шланг среднего давления, или его под водой можно оторвать, или отрезать... кто-то слышал про такое в реале? А если встанет на фри-флоу или выбьет оринги, то это совсем другое время, да и шланг пережать просто можно. К тому же именно поэтому говорят, что не надо лезть глубоко, если не можешь решить проблему под водой или обойти ее при необходимости.
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#134 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:13 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

YuraM писал(а):
PraNkiSh писал(а):
Болт писал(а):Если знать чего бояться, то не так страшно будет!
http://www.youtube.com/watch?v=Q27sTumA74I
Важно понимать на что реагировать в первую очередь. http://www.youtube.com/watch?v=C4KuttEc6NQ
только не забываем что во втором видео отрезали легочник на воздухе, т.е. давление в шланге 5-9атм. если сделать это под водой, то к этим цифрам добавится давление окружающей стреды, тоесть 1,5 минуты могут превратиться и в 30 сек :)
А вот тут интересный вопрос:
Изменяется ли объем воздуха в баллоне (не дышим во время погружения :)) на поверхности и на глубине 50 метров?
Конечно нет.
YuraM писал(а): Ведь, как я понимаю, давление в шланге к легочнику условно постоянно (5-9 атм), сечение шланга неизменно. Отсюда вывод, что если изменением объема воздуха в баллоне на поверхности и на 50 метрах можно пренебречь, то скорость истечения газа будет одинакова.
А вот вывод абсолютно не верен. Давление между легочником и редуктором действительно постоянное (ну при сбалансированном редукторе) и НЕ ЗАВИСИТ ОТ ГЛУБИНЫ (т.е. от величины внешнего давления). Т.о. скорость истечения газа из шланга НД при присутствии внешнего давления более 1атм. таки будет больше. Вот ежели редуктор несбалансированный, тогда вывод будет верным. 8)

ЗЫ а ведь сейчас попадаются редукторы (типа легенд от аквалунга) вообще "перебалансированные" и установочное давление в них возрастает с глубиной. :shock:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#135 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Болт писал(а): ??? Тут я с Юрой согласен, окружающее давление на газ в баллоне не влияет, у тебя же на полтосе в баллоне газа меньше не становится :D
А ты (мы ведь на ты?) попробуй подышать на поверхности из регулятора и на глубине метров 30-ти. Как думаешь, где газ быстрее закончится? (а ведь установочное мы не меняем. И баллон тот же.) :wink:

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#136 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 18:10 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

hunter_35 писал(а): А ты (мы ведь на ты?) попробуй подышать на поверхности из регулятора и на глубине метров 30-ти. Как думаешь, где газ быстрее закончится? (а ведь установочное мы не меняем. И баллон тот же.) :wink:
Пошел чесать джоппу....
Один хрен шланг пережимать или на узел вязать надо, если шланг из редуктора не выкрутили враги! :2gun:
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#137 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 18:13 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Болт писал(а): Один хрен шланг пережимать или на узел вязать надо, если шланг из редуктора не выкрутили враги! :2gun:
Гы. Или перекрыть вентиль и перейти на резервный источник газа. 8)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#138 Сообщение Добавлено: 22-05-2015 02:05 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

PraNkiSh писал(а):
Болт писал(а):Важно понимать на что реагировать в первую очередь. http://www.youtube.com/watch?v=C4KuttEc6NQ
...если сделать это под водой, то к этим цифрам добавится давление окружающей стреды, тоесть 1,5 минуты могут превратиться и в 30 сек
Могут. Вопрос - на какой глубине.

Ох уж эти дайверы... :roll: Всё режут чего-то... Ножи что ли рекламируют...
Во-первых, можно было такой ролик в Интернете найти - их давно уже есть. И шланг сохранить.
Во-вторых, можно было просто открутить шланг от редуктора и открыть вентиль. И шланг сохранить.
В-третьих, можно было снять лёгочник со шланга и открыть вентиль. И шланг сохранить.

Тем более, что второе вместе с третьим было бы более познавательно. И шланг сохранить. :wink:


P.S. И при чём здесь, казалось бы, прибитые гвоздём плюсы и минусы найтрокса. :shock: :roll:

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#139 Сообщение Добавлено: 22-05-2015 14:03 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Недавно были в Каолаке. Конечно с нырялкой. И ходили на Sea Chart в т.ч.

http://sea-bees.com/diving-khao-lak/kha ... -khao-lak/

Рэк изумительный. Свежий и глубокий. Ходил на него до этого пару раз с Koh Kho Khao.

В этот же раз пошли на него с Каолака, с ДЦ Wicked Diving https://yandex.ru/search/?text=wicked%20diving&lr=213

Так вот они умудрились испортить нырялку на этот замечательный рэк.
Испортили тем, что всучили найтрокс 32. В результате плавали как дураки на 32 метрах, когда всё самое интересное было на глубже, на 40+.
Я обплевался.
Это же надо было на глубокий сайт найтрокс всучить! :2gun: :2gun: :mad1:
Так, что найтрокс - зло!
:alc3: :alc3:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#140 Сообщение Добавлено: 23-05-2015 00:07 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Qiller писал(а):Недавно были в Каолаке. Конечно с нырялкой.
Там вообще на дейли найтрокс нафиг не нужен. Там два рэка на 15-20, один глубокий рэк и локальные сайты мелкие. Зачем там вообще найтрокс держат, непонятно.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Ответить