Плюсы и минусы найтрокса.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:19 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

скат писал(а):
vkasper писал(а):
Ятамбыл писал(а):...Ну трудно в уме разделить 1,6 на например 0,28, а потом еще и глубину высчитать.
А чего это сразу так бодро - 1,6? :D
Ему сказали - можно. Если чё. :D
А, ну раз сказали, то дааа..... :lol:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:23 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

vkasper писал(а):
Ятамбыл писал(а):...Ну трудно в уме разделить 1,6 на например 0,28, а потом еще и глубину высчитать.
А чего это сразу так бодро - 1,6? :D
А исходя из какой парциалки Вы бы MOD посчитали?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:29 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BKC писал(а):рядом со мной занимались два человека с вполне умеренным опытом, которые точно не читают Тетис. Вопросов не возникло. А я инструктора подзудил и он (сперва озадачившись и огорчившись тем, что никогда не обращал внимания), их специально спросил. Увы... чуда не было.
Вот! Тетис - источник знаний! :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:36 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

hunter_35 писал(а):
vkasper писал(а):
Ятамбыл писал(а):...Ну трудно в уме разделить 1,6 на например 0,28, а потом еще и глубину высчитать.
А чего это сразу так бодро - 1,6? :D
А исходя из какой парциалки Вы бы MOD посчитали?
Отталкиваясь от названия раздела, максимального консерватизма и, о боже, основного, то бишь единственного газа? А как бы Вы изволили посчитать? :roll:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:43 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

vkasper писал(а):Отталкиваясь от названия раздела, максимального консерватизма и, о боже, основного, то бишь единственного газа? А как бы Вы изволили посчитать? :roll:
Зачем так много слов. В вопросе есть ключевое слово MOD. :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#86 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:45 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Николай_68 писал(а):Вот! Тетис - источник знаний!
Да несомненно! Главное, чтобы в коня корм был (С)...

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:46 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

hunter_35 писал(а):
vkasper писал(а):Отталкиваясь от названия раздела, максимального консерватизма и, о боже, основного, то бишь единственного газа? А как бы Вы изволили посчитать? :roll:
Зачем так много слов. В вопросе есть ключевое слово MOD. :lol:
Дык и я про тоже :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 22:00 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

vkasper писал(а):
hunter_35 писал(а):
vkasper писал(а):Отталкиваясь от названия раздела, максимального консерватизма и, о боже, основного, то бишь единственного газа? А как бы Вы изволили посчитать? :roll:
Зачем так много слов. В вопросе есть ключевое слово MOD. :lol:
Дык и я про тоже :D
Изображение

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#89 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 08:25 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Развели демагогию на две страницы, из вопроса про MOD, а хде его взять, и как посчитать так и не сказали. :D :D :D :D
Просто стало интересно что-за зверь такой мод, этот, литературу конечно почитаю, со временем. Но все же.... :D
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

скат

#90 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 08:32 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Динар Идиятулин писал(а):Развели демагогию на две страницы, из вопроса про MOD, а хде его взять, и как посчитать так и не сказали. :D :D :D :D
Просто стало интересно что-за зверь такой мод, этот, литературу конечно почитаю, со временем. Но все же.... :D
Дайвер должен быть внимательным. МОД это максимальная глубина для данной смеси. А как её посчитать - вот, для смеси 28% кислорода:
Если трудно разделить, можно просто складывать. Типа - 0.28 + 0.28 = 0.56 + 0.28 = 0.84 и т. д.
И палочки откладывать в сторонку на каждый плюсик. Потом палочки посчитал
и приписал к получившемуся количеству палочек нолик. Вот тебе и глубина. :D Можно сигареты откладывать.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#91 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 09:35 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Отличный способ! Спасибо!

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#92 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 10:57 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

скат писал(а):
Динар Идиятулин писал(а):Развели демагогию на две страницы, из вопроса про MOD, а хде его взять, и как посчитать так и не сказали. :D :D :D :D
Просто стало интересно что-за зверь такой мод, этот, литературу конечно почитаю, со временем. Но все же.... :D
Дайвер должен быть внимательным. МОД это максимальная глубина для данной смеси. А как её посчитать - вот, для смеси 28% кислорода:
Если трудно разделить, можно просто складывать. Типа - 0.28 + 0.28 = 0.56 + 0.28 = 0.84 и т. д.
И палочки откладывать в сторонку на каждый плюсик. Потом палочки посчитал
и приписал к получившемуся количеству палочек нолик. Вот тебе и глубина. :D Можно сигареты откладывать.
А ведь можно и столбиком поделить. :roll: (это кто не курит)
И вообще у Славы же там вроде акция была "Нитрокс и дип по цене нырялки".

З.Ы. Я так понял, что термин "MOD" не всем что-то говорит. Может быть тогда "Максимальная" подскажет? Это та, которая не "операционная". :lol:

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#93 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 11:47 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

hunter_35 писал(а): А ведь можно и столбиком поделить. :roll: (это кто не курит)
Делить столбиком в уме - непосильный процесс, а вот складывать, загибая (разгибая пальцы) - вполне привычно всем.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 11:49 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Во понаписали за вечер! :shock:
BKC писал(а):Вот если и на компьютере посмотреть не могут - это плохо. И не потому плохо, что MODу эту найти не могут, а потому, что... скорее всего, и найтрокс правильный выставить тоже не могут. А вот это уже гораздо более серьёзно, чем неумение посчитать MOD в уме.
Не надо считать в уме. Я тоже в уме не всё посчитать могу да и не буду 1,4 делить на 0,18, например, в уме (это не для рекреации, если что). Зачем? Есть телефон, а в нём куркулятор :lol: ! Ну если всё совсем плЁхо, то могу на бумажке в столбик.

А вообще, я, возможно, вызову сейчас бурю негодования (не Вашего, ВКС, а вообще), но тем не менее скажу, что многие люди не то, что найтрокс выставить не могут, а просто не понимают, что им компьютер показывает. Да-да, не понимают и/или не знают. Все эти палочки-галочки-самолетики-кнопочки-стрелочки...
Хочу сразу притормозить праведный порыв тех, кто уже занёс руку над клавиатурой, чтобы написать, что он, мол, всё знает, инструкции всегда читает и бла-бла-бла... Молодцы!
А другие не читают! И не знают. И рассуждают так: у инструктора на лодке спрошу и/или сам под водой разберусь. А потом забывают спросить перед дайвом и под водой выпучивают глаза, показывают "проблема" и тычут пальцем в свой компьютер.
BKC писал(а):Я в той беседе про обучение в ручьях предложил дисквалифицировать всех инструкторов, обучавшихся по процитированному В.М. регламентирующему документу. Кстати, почти всерьёз! Я вот с трудом представляю, что кто-то, хоть один человек, прочитал в здравом уме про обучение погружениям в ручье и не возопил бы - вы чо, совсем офуели?! Но нет, не возопляют. Стало быть... стало быть не читал этого никто - другого объяснения не вижу.
Насчет ручьёв: ну, в общем-то, любому ясно, что это вина переводчика. И если уж дисквалифицировать, то и всех инструкторов ПАДИ тоже кучей, бо там переводческих косяков не меньше.

Исключительно смеха ради :D :

Ручей — небольшой постоянный или временный водоток, обычно шириной от нескольких дециметров до нескольких метров. Обычно длина ручья составляет 3-5 км, а глубина редко превышает 1,5 метра, однако чёткой границы между ручьём и малой рекой нет.

Вполне себе нормальные условия для первого дня занятий :lol: !
BKC писал(а):НО! Есть ли при этом гарантия, что и всё остальное не было прочитано так же "внимательно"? Что ещё было пропущено походя будущим инструктором?
Ой-ё-ёй, скользкую тему Вы затронули... Говорите, не было прочитано? А если он, инструктор тот будущий, сам плавать толком не умеет? Ну, то есть с плавучестью, бедолага, воюет... А если он маску снимает и в панике наверх несётся? Если не то, что группу усадить, а и сам себя на коленях устаканить несколько минут не может для демонстрации? Если выпуская буёк, через минуту смахивает на гусеницу тутового шелкопряда? Всё вышеперечисленное наблюдала своими глазами...
Ничего, зато инструктор. И всё прочитал.

ЗЫ: тему эту продолжать не буду, а то, боюсь, в обменник уедем :mrgreen: !
Последний раз редактировалось BIRKA 29-08-2014 21:45, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 12:05 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BIRKA писал(а): ЗЫ: тему эту продолжать не буду, а то, боюсь, в обменник уедем :mrgreen: !
В обменник это вряд ли. А разделять точно придется.
А то что народ не понимает чем пользуется. Это однозначно. Вот цитата из темы про AV1
Maxim Ivanov писал(а):
Krapiva писал(а):Это с каким градиент фактором? В рекреационном или техно режиме?
AV в режиме техно, ГФ 35-85, но насколько я понимаю ГФ как таковой в до декомпрессионном режиме не влияет на расчет NDL. Но в симуляторе ради интереса пробовал разные значения ГФ.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 12:21 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

скат писал(а):0.56 + 0.28 = 0.84
Ыыыы... :lol: Для некоторых вот это уже непосильная задача.
Не говоря уже о 0,84 + 0,28 :bee1: . Точно чего-нить напортачат ))))
Динар Идиятулин писал(а):Развели демагогию на две страницы, из вопроса про MOD, а хде его взять, и как посчитать так и не сказали.
Страшно говорить об этом на тетисе, но.....шшшшш.....(шепотом): есть такой курс - называется "Найтрокс" - там про это рассказывают.
Блин, мне уже страшно, будто что-то неприличное сказала :shock2:.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 12:24 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

KWAK писал(а):В обменник это вряд ли. А разделять точно придется.
Не, не надо, мы больше не будем :notme2: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#98 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 12:37 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BIRKA писал(а):
скат писал(а):0.56 + 0.28 = 0.84
Ыыыы... :lol: Для некоторых вот это уже непосильная задача.
Не говоря уже о 0,84 + 0,28 :bee1: . Точно чего-нить напортачат ))))
Динар Идиятулин писал(а):Развели демагогию на две страницы, из вопроса про MOD, а хде его взять, и как посчитать так и не сказали.
Страшно говорить об этом на тетисе, но.....шшшшш.....(шепотом): есть такой курс - называется "Найтрокс" - там про это рассказывают.
Блин, мне уже страшно, будто что-то неприличное сказала :shock2:.



Я знаю скачал уже, бум изучать :D :D :D :D
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#99 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 13:18 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Сложно все у вас :(
ВКС прав, на фига в рекреации голову фигней забивать.
Если ныряешь с найтрокс, надо только помнить по сути одну цифру - газ 32, глубизна 32 (ну 33 для очень умных и 40 для умных и смелых).
А если найтрокс нестандартный 28 или вдруг 40, что редкость большая, то Бирка, никуда не денется, подскажет сколько выставить на компе и сколько написать в журнале :D
Хитрый же дайвер посмотрит кто и что делает и сделает так же и запишет в журнал то же, что и другие!
RTGA 000.092.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 13:43 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

скат писал(а): Ему сказали - можно. Если чё. :D
Ну да, ведь нырялка на Красном море сопряжена с тяжелой работой, холодной водой, отсутствием прозрачности и другими факторами, повышающими консерватизм, а уж экспозиция на глубине с максимальной парциалкой такая, что не дай бог, поэтому парциалку выше 1,4 нельзя никому. МНЕ можно.

Ответить