Плюсы и минусы найтрокса.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#61 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 10:47 Заголовок сообщения: Re:

NightFlatline писал(а):
KWAK писал(а):Что им рассказывали? Лично не встречал такого случая и у прямых знакомых ни одного не было.
Хотя конечно можно начать молиться и лоб разбить. Как уже выше писали. Компы вроде еще не запретили.
Одна девушка так окстокс словила переключившись на деке меньше 10-ти метров.

То ли танк не проверила сама дополнительно, то ли перепутала после длинного глубокого дайва, то ли еще что-то не так пошло.

Вообщем, не спаслась.

Но этот случай - не для этого раздела.
это во что надо было переключиться на такой глубине чтобы окстокс словить? И сколько на нём висеть?

модераторы могут этот кусок перенести в другой раздел, по своему усмотрению
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#62 Сообщение Добавлено: 31-07-2014 10:23 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

На чистый кислород. Рассказывал довольно известный инструктор о гибели девушки при парциалке 1,9. При включении в чистый на 10 м. Правда признавал, что могли быть какие то дополнительные факторы.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#63 Сообщение Добавлено: 31-07-2014 15:43 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Krapiva писал(а):На чистый кислород. Рассказывал довольно известный инструктор о гибели девушки при парциалке 1,9. При включении в чистый на 10 м. Правда признавал, что могли быть какие то дополнительные факторы.
на дайвфоруме нашёл
SVD писал(а): Возвращаясь к теме парциального давления кислорода.
Сегодня, в процессе посещения ИМБП, тема ррО2 обсуждалась с Г.М.Соколовым. Вот два интересных факта:
- штатным режимом декомпресси для военных и профессиональных водолазов в СССР/России после глубоководных погружений являлся режим, предусматривающий применение 100% О2 начиная с 20 метров.
Ни одного случая окстокса на, как минимум, несколько тысяч погружений, зафиксировано не было.
- недавно, в процессе лечения в барокамере, у пациента была зафиксирована классическая картина окстокса при дыхании 100% О2 на глубине 5 метров.
в общем, дело, похоже, действительно тёмное, сделал себе пометочку
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

АлександрД

#64 Сообщение Добавлено: 31-07-2014 16:10 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#65 Сообщение Добавлено: 31-07-2014 19:51 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Хм, чистый или не чистый, но само лично лежал в бочка неделю по полтора часа на 15 метрах при "100%" кислороде. Взял в кавычки так как на соседней бочке видел датчик и он показывал от 92 до 98% кислорода. Жив здоров - чего и вам желаю. Чуть курить не бросил так прекрасно ощущал себя на выходе из бочки, хотя получалось, что уже почти 2 часа не курил и не хотелось! Так что на счёт опасности, да ещё в бочке ... Соколову видней, грамотный "Дедок"!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 11:47 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ПОЛОЖительный писал(а):Так что на счёт опасности, да ещё в бочке ...
В бочке, Володя, когда ты удобненько лежишь на кушеточке с подушечкой или сидишь в креслице с журнальчиком, отсутствуют все те факторы, кт. могут способствовать ускорению наступления конвульсий и о кт. мы с тобой на курсе говорили и даже записывали. Никогда на сравнивай барокамеру и открытую воду.

Пробежалась по теме: поняла, что теорию найтрокса знает только КВАК :lol: . У остальных всё какие-то домыслы, слухи и предположения.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#67 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 12:30 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BIRKA писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Так что на счёт опасности, да ещё в бочке ...
В бочке, Володя, когда ты удобненько лежишь на кушеточке с подушечкой или сидишь в креслице с журнальчиком, отсутствуют все те факторы, кт. могут способствовать ускорению наступления конвульсий и о кт. мы с тобой на курсе говорили и даже записывали. Никогда на сравнивай барокамеру и открытую воду.

Пробежалась по теме: поняла, что теорию найтрокса знает только КВАК :lol: . У остальных всё какие-то домыслы, слухи и предположения.
Не, и не сравнивал. Просто выше там было утверждение, чуть ли не категорическое, что 100% ниже РО2 1.6 равно смерти потому и привёл свой пример. А твои уроки про это помню чётко! :) Не всё и не всегда удаётся на практике, но я над этим работаю! :yessir:
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 12:44 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ПОЛОЖительный писал(а):100% ниже РО2 1.6 равно смерти
Только не ниже, а выше. Глубина ниже, а давление выше.
Нет, не равно смерти, но экспериментировать не советую.
И еще всегда умиляют сравнения со спецназовцами - они, мол, при РРО2=3.0 работают. Угу, и много тут спецназовцев? Физподготовка, здоровье у многих такое? Ну и еще потери личного состава, в отличие от спецназа, у нас недопустимы.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 18-08-2014 10:31 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BKC писал(а):Пробежался следом и понял, что жизнь прошла зря - женская логика непостижима-таки. :(
А для меня-таки совершенно непостижимым всегда было другое: святая убежденность, что логика выдается при рождении вместе с мужскими первичными половыми признаками :roll: . Ну да ладно...

Извините, пишу с планшета и заниматься цитированием очень неудобно. Да и не хочу я никого обижать этими цитатами. Но если Вы читали эту ветку не только чтобы поерничать, то не могли не заметить, что тут демонстрируется очень слабенькая теоретическая подготовка.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 18-08-2014 10:43 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Да что там сложного то в этом найтроксе???
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 18-08-2014 11:59 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

ShurikK писал(а):Да что там сложного то в этом найтроксе???
Вот, да! :lol:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 18-08-2014 21:15 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BIRKA писал(а):...
Изображениебсолютно согласен с Вами в нежелании кого-либо обижать!

Ёрничание... хотя я бы не называл это ёрничанием, стараюсь закончить с "этим" сразу же после вступления: инициалы/буковицы, эпиграфы, введения - всё это не совсем бессмысленно, ПМСМ. :wink:
И уж менее всего хотел Вас обидеть, вызвать такую реакцию. В исходном варианте вообще было преклонение перед опытом инструктора, а не женской логикой. Которая ничуть не менее привлекательна, чем мужская. А уж про первичные половые признаки - даже и обсуждать смешно. Мне-то показалось, что упоминание инструкторского опыта может быть принято за "ёрничание" - никогда не знаешь. Ох уж это общение по переписке...
/Выписывание буковицы закончено./

BIRKA писал(а):...демонстрируется очень слабенькая теоретическая подготовка.
Во. Вот об этом и был вопрос. Как вообще определить эту подготовку, по каким признакам. И почему она вообще может быть слабой в таком, в общем-то простом, вопросе. Навеяло-то историей с "ручьями", в которых надо проводить подготовку дайверов согласно российским стандартам IANTD.



P.S. KWAK, раз уж так в нитуда всё пошло а тема висеть собирается, почистите пожалуйста её (темы!) конец начиная с моего, ныне потёртого, сообщения.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 20-08-2014 13:17 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BKC писал(а):Как вообще определить эту подготовку, по каким признакам.
Наверное, трудно поверить, но очень часто при просьбе расписаться за полученный найтрокс и обозначить МОД, люди начинают смущенно улыбаться и издавать нечленораздельные звуки:"Эээээ.....ммммм.....нууууу.....ааааа....." Я бы сказала, что это вторая по популярности реакция. А первая такая:"Ой, надо на компе посмотреть. Сейчас.... Ммммм.... А ты, кстати, не знаешь как это сделать?"
То есть, они либо вообще озадачены этой аббревиатурой - МОД, либо что-то такое помнят, но даже собственным компом пользуются неуверенно.
Определить МОД без компьютера умеют единицы. Я говорю о простых дайверах, которых большинство. Они не сидят на "Тетисе" и часто о нём и не слышали, они не учились на технических курсах, не ведают о длинных шлангах и не знают о холиварах "жилет-крыло", они просто пару раз в году приезжают понырять.
Иногда по каким-то обрывкам фраз понимаешь: дело ясное, что дело тёмное :lol: .
BKC писал(а):И почему она вообще может быть слабой в таком, в общем-то простом, вопросе.
Ну, надо полагать, что кто-то халтурит в процессе обучения - либо обучающий, либо обучаемый.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 06:56 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

BIRKA писал(а):[Наверное, трудно поверить, но очень часто при просьбе расписаться за полученный найтрокс и обозначить МОД, люди начинают смущенно улыбаться и издавать нечленораздельные звуки:"Эээээ.....ммммм.....нууууу.....ааааа....." Я бы сказала, что это вторая по популярности реакция. А первая такая:"Ой, надо на компе посмотреть. Сейчас.... Ммммм.... А ты, кстати, не знаешь как это сделать?"
То есть, они либо вообще озадачены этой аббревиатурой - МОД, либо что-то такое помнят, но даже собственным компом пользуются неуверенно.
Определить МОД без компьютера умеют единицы.
Может просто у людей с математикой не очень. Ну трудно в уме разделить 1,6 на например 0,28, а потом еще и глубину высчитать.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#75 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 20:17 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Ятамбыл писал(а):
BIRKA писал(а):[Наверное, трудно поверить, но очень часто при просьбе расписаться за полученный найтрокс и обозначить МОД, люди начинают смущенно улыбаться и издавать нечленораздельные звуки:"Эээээ.....ммммм.....нууууу.....ааааа....." Я бы сказала, что это вторая по популярности реакция. А первая такая:"Ой, надо на компе посмотреть. Сейчас.... Ммммм.... А ты, кстати, не знаешь как это сделать?"
То есть, они либо вообще озадачены этой аббревиатурой - МОД, либо что-то такое помнят, но даже собственным компом пользуются неуверенно.
Определить МОД без компьютера умеют единицы.
Может просто у людей с математикой не очень. Ну трудно в уме разделить 1,6 на например 0,28, а потом еще и глубину высчитать.
Ага
у меня тоже с математикой плохо.
Очень стыдно и я краснею за то, что не могу в уме посчитать МОД :(
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:01 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Не-е, дело не в подсчетах в уме, они и на куркуляторе не могут - не знают как. Не все, конечно.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

скат

#77 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:13 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Ятамбыл писал(а):
BIRKA писал(а):[Наверное, трудно поверить, но очень часто при просьбе расписаться за полученный найтрокс и обозначить МОД, люди начинают смущенно улыбаться и издавать нечленораздельные звуки:"Эээээ.....ммммм.....нууууу.....ааааа....." Я бы сказала, что это вторая по популярности реакция. А первая такая:"Ой, надо на компе посмотреть. Сейчас.... Ммммм.... А ты, кстати, не знаешь как это сделать?"
То есть, они либо вообще озадачены этой аббревиатурой - МОД, либо что-то такое помнят, но даже собственным компом пользуются неуверенно.
Определить МОД без компьютера умеют единицы.
Может просто у людей с математикой не очень. Ну трудно в уме разделить 1,6 на например 0,28, а потом еще и глубину высчитать.
Если трудно разделить, можно просто складывать. Типа - 0.28 + 0.28 = 0.56 + 0.28 = 0.84 и т. д.
И палочки откладывать в сторонку на каждый плюсик. Потом палочки посчитал
и приписал к получившемуся количеству палочек нолик. Вот тебе и глубина. :D Можно сигареты откладывать.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:15 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Ятамбыл писал(а):...Ну трудно в уме разделить 1,6 на например 0,28, а потом еще и глубину высчитать.
А чего это сразу так бодро - 1,6? :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

скат

#79 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:16 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

vkasper писал(а):
Ятамбыл писал(а):...Ну трудно в уме разделить 1,6 на например 0,28, а потом еще и глубину высчитать.
А чего это сразу так бодро - 1,6? :D
Ему сказали - можно. Если чё. :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#80 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 21:18 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.

Навеяло-то историей с "ручьями", в которых надо проводить подготовку дайверов согласно российским стандартам IANTD.


BIRKA писал(а):Наверное, трудно поверить...
Ну, надо полагать, что кто-то халтурит в процессе обучения...
Почему трудно - легко поверить! Люди вообще очень плохо считают, хорошо ещё если с калькулятором могут...
Да и надо ли эту MODу вообще считать? (Водолаз чем меньше считат, тем меньше ошибок. :wink:) Сколько у нас разных найтроксов этих используется в "рекреационном дайвинге"? Если в подробности не вдаваться, то... один! Стало быть из соображений собственно безопасности надо просто запомнить одну глубину. Что касается формальностей и записей, да можно на декомпрессиметре посмотреть точную глубину для EAN31 или EAN33. (Но ошибка тут не убьёт.)
Вот если и на компьютере посмотреть не могут - это плохо. И не потому плохо, что MODу эту найти не могут, а потому, что... скорее всего, и найтрокс правильный выставить тоже не могут. А вот это уже гораздо более серьёзно, чем неумение посчитать MOD в уме. ПМСМ, конечно.



P.S. Вообще-то, ответить побудило именно слово из трёх букв. Потому как навеяло... Да, да - MOD. :wink:
Я в той беседе про обучение в ручьях предложил дисквалифицировать всех инструкторов, обучавшихся по процитированному В.М. регламентирующему документу. Кстати, почти всерьёз! Я вот с трудом представляю, что кто-то, хоть один человек, прочитал в здравом уме про обучение погружениям в ручье и не возопил бы - вы чо, совсем офуели?! Но нет, не возопляют. Стало быть... стало быть не читал этого никто - другого объяснения не вижу. Скажете - не очень это важно про ручей? Ну... про сам ручей, наверное, не важно. НО! Есть ли при этом гарантия, что и всё остальное не было прочитано так же "внимательно"? Что ещё было пропущено походя будущим инструктором?
И аунется пропущенное только в баталиях на каком-нибудь "тетисе" или на реальном погружении, организации погружения...

Ну да, о MODе этой... Опыт современного обучения у меня невелик. Это мягко говоря. :wink: Но возьмём для примера курс Solo Diver от SDI и начнём читать. Книжка-то проста, да и курс сам ПМСМ - это не курс, а скорее проверка знаний и опыта. Так вот там где-то к концу вдруг выскакивает вполне законное требование иметь газы с одинаковым MOD и в основном источнике и в stage cylinder. Всё бы ничего, но... понятие MOD до этого не вводилось. Так же как и "stage cylinder", если мне склероз не изменяет про последнее. И знать это курсанты не обязаны - ни что такое MOD, ни что такое stage cylinder. (Ну... не говоря уже о том, что, строго говоря, stage cylinder - это не просто запасной баллон для аварийных, нештатных ситуаций, а газ для декомпрессии, которой в Solo Diver нет.) Когда я эту книжку читал рядом со мной занимались два человека с вполне умеренным опытом, которые точно не читают Тетис. Вопросов не возникло. А я инструктора подзудил и он (сперва озадачившись и огорчившись тем, что никогда не обращал внимания), их специально спросил. Увы... чуда не было. Это, кстати, о совершенно authentic английском Manual SDI. Пропускаем мелочи. Ну и, ясное дело, как правило, это сходит с рук. Но... не всегда...

Sorry за буковы...

P.P.S. Во, пока писал неторопливо, тут уже... вопросы грамотности обсудили. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 28-08-2014 21:58, всего редактировалось 2 раза.

Ответить