Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 17-07-2018 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-07-2016 00:48      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

AVL писал(а):
ЧА писал(а):
Комментируя название темы, я бы написал так: Минусов у Нитрокса нет! ))

Конечно, за исключением взимания платы за него, когда легко можно обойтись старым добрым воздухом. :D

Если хочется обойтись воздухом - нитрокс не нужен)))
А что касается многодневных погружений, частых погружений "поглубже", или подлиннее, а кому-то для хорошего самочувствия - поправить здоровье, вместо барокамеры в санатории ( кстати за бОльшие деньги) нитрокс не помешает)))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 00:59      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

ЧА писал(а):
...........частых погружений "поглубже".............

Это что, вроде прикола?

ЧА писал(а):
..........или подлиннее..............

Ну здесь, скорее согласен, остальное от лукавого, чтобы оправдать затраты на него. :)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 01:08      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

AVL писал(а):
ЧА писал(а):
...........частых погружений "поглубже".............

Это что, вроде прикола?

ЧА писал(а):
..........или подлиннее..............

Ну здесь, скорее согласен, остальное от лукавого, чтобы оправдать затраты на него. :)

А что "прикольного" в "поглубже"?
Напомню,
помимо Деки определяющей время нахождения на дне, есть еще расход газа, который может быть определяющим для окончания дайва.
Т.е. если ныряешь "поглубже" - общее время дайва завист не только от деки, но и от расхода газа.
а это значит, что накопление N2 будет меньше, ну или следующий дайв можно будет сделать раньше.
А самочувствие будет лучше))

ПС уточню на всякий случай))) боттом РРО2- 1,4; деко РРО2 -1,6
:-)

ППС странно, что "подлиннее" согласились, а остальное почему-то "от лукавого" ??
в этом же ключе можно рассматривать не однократные каждодневные ОБЫЧНЫЕ ( как на воздухе) погружения.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 08:04      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

Хм, а глубина на найтроксе? На 40 уже не пойдешь.

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 08:44      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

Александр64 писал(а):

на 32-м замечательно ходится ... )))) и по-дольше погулять можно )))

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 09:18      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

ПОЛОЖительный писал(а):
Александр64 писал(а):

на 32-м замечательно ходится ... )))) и по-дольше погулять можно )))

В "старые времена")) , когда допуск по РРО2 и для доннгого был 1,6, как раз 32 и использовался для 40м
Ведь помимо дозы в 1,6, есть еще и время воздействия - 45 мин.
Что касается, сегодняшнего -1,4, то для 40м это 28 нитрокс. И мы его используем как раз для подобных глубин, есть у нас такие дайвсайты. Вообще-то намешать любой, не проблема.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 09:35      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

ЧА писал(а):
..........ПС уточню на всякий случай))) боттом РРО2- 1,4; деко РРО2 -1,6 ............

Спасибо за уточнение.
Цитируя ваше "поглубже", я как раз это и имел ввиду.
Т.к. тема в новичковском разделе, аспекты технического дайвинга, связанные с найтроксом, оставим для другой темы.

ЧА писал(а):
ППС странно, что "подлиннее" согласились, а остальное почему-то "от лукавого" ??
в этом же ключе можно рассматривать не однократные каждодневные ОБЫЧНЫЕ ( как на воздухе) погружения.

Я только выразил свое мнение по этому вопросу.
Времени между дайвами в рекреационном режиме, даже на сафари, вполне хватает для рассыщения.
Все остальное, сугубо индивидуально. От виски, вот тоже, кому эйфория, кому головная боль. :)
Найтрокс хорош и незаменим для собирателей янтаря, т.е. там, где желательно увеличение НДЛ.
Хотя я ничего не имею против найтрокса и каждый.....дышит чем он хочет. :)
ПС уточню на всякий случай))) РРО2 для ВМФ России - 2,2
Но это я так, пикировки ради, :D давно отгремели баталии на эту тему.
Хорошего дня.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 10:04      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

AVL писал(а):
.............т. :)
Хорошего дня.

Может пока модер не видит продолжить??? уж больно темка для меня ... актуальная )))

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 10:09      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

ПОЛОЖительный писал(а):
AVL писал(а):
Хорошего дня.

Может пока модер не видит продолжить??? уж больно темка для меня ... актуальная )))

:D :popcorn:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 10:16      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

ПОЛОЖительный писал(а):
AVL писал(а):
Хорошего дня.

Ты зря так возбужаешься. :lol:

Саня не написал, что эти 2,2 к чистому кислому относиЦЦа. :bee2:

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 10:31      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

hunter_35 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):
AVL писал(а):
Хорошего дня.

Ты зря так возбужаешься. :lol:

Саня не написал, что эти 2,2 к чистому кислому относиЦЦа. :bee2:

я и про закись азота не писал )))

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 12:33      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

Все это конечно хорошо, но PADI запросил с меня за электронную версию Pic на найтрокс (Ecard) больше 30 долларов. Деньги может быть и не большие, только вот за что?

СообщениеДобавлено: 29-07-2016 15:08      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

Хм… Опустили ниже плинтуса :oops: . Надо будет вечером освежить память, почитав на сон грядущий.

СообщениеДобавлено: 10-08-2016 12:29      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Лучезарная.

Александр64 писал(а):

Александр64 писал(а):
Хм… Опустили ниже плинтуса :oops: . Надо будет вечером освежить память, почитав на сон грядущий.

Освежили? :)

Ну, я на всякий случай уточню, ок? ))) Совершенно верно написали выше, что подходящей смесью для 40 метров является 28-й найтрокс: 0,28 х 5 = 1,4 То есть РРО2 на глубине 40 метров в смеси EAN28 составит 1,4 ata, что нас вполне устраивает.

Дурь, которую пишет Положительный, принимать к сведению и уж тем более к действию, не надо. Не знаю какой дятел научил его планировать донную смесь по РРО2=1,6.

Аргументы типа "а вот морские котики, а вот 100500 лет назад...." аргументами не являются. Вы/мы НЕ морские котики и ни по возрасту, ни по здоровью отбора не прошли бы. И потери личного состава, в отличие от котиков, у нас каГБэ недопустимы.

В общем, ныряйте как были обучены, и будет вам счастье :D .

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 10-08-2016 22:19      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

Да.... наваляла Иринка Вовке по-полной... :lol: Ни грамма пощады.... :lol:
Да еще до кучи принародно заявила, что мы в морские котики не годимся... :cry: жесть...как жить после этого?! :roll:
:lol:
ЗЫ Вовка, так какой дятел тебя научил донную по 1.6 считать, а? :smile1:
Зы2Спасибо Ир. Душевно поржал.. :lol: :hi2:
ЗЫ3 Сашка, ну ты меня удивил, мягко говоря... :shock: :lol: "учи от сих до сих, приду -проверю" :lol: :alc:

СообщениеДобавлено: 12-08-2016 00:56      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

BIRKA писал(а):
Александр64 писал(а):

Александр64 писал(а):

Освежили? :)

Ну, я на всякий случай уточню, ок? ))) Совершенно верно написали выше, что подходящей смесью для 40 метров является 28-й найтрокс: 0,28 х 5 = 1,4 То есть РРО2 на глубине 40 метров в смеси EAN28 составит 1,4 ata, что нас вполне устраивает.

Дурь, которую пишет Положительный, принимать к сведению и уж тем более к действию, не надо. Не знаю какой дятел научил его планировать донную смесь по РРО2=1,6.

Аргументы типа "а вот морские котики, а вот 100500 лет назад...." аргументами не являются. Вы/мы НЕ морские котики и ни по возрасту, ни по здоровью отбора не прошли бы. И потери личного состава, в отличие от котиков, у нас каГБэ недопустимы.

В общем, ныряйте как были обучены, и будет вам счастье :D .

хм)))

ЕАN32, когда был "изобретен", использовался долгие годы как раз для глубины 40m.
многие ассоциации в своих курсах имели глубины по РРО2 в 1,6.
Конечно, можно говорить о дозе РРО2 1,6, как о "критической", но не надо забывать и о "выдержке" - допустимом времени воздействия. А для 1,6 это 45мин. т.е. это значит, что под воздействием РРО2 1,6 можно находиться 45 мин.
А что касается индивидуальных кондиций современных дайверов)) то девушка права - не все "морские котики" ))
поэтому господа не превышайте 1,4 и следите за собой, а то планку еще снизят и девушки перестанут любить))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 12-08-2016 07:57      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

ЧА писал(а):
.................
поэтому господа не превышайте 1,4 и следите за собой, а то планку еще снизят и девушки перестанут любить))

а вот с этого места поподробней, пожалуйста! )))) не могу уловить связи между 1.4 и любовью девушек ((( То что Ирина готова меня порвать на британский флажок за 1.6, я в курсе, да и девушка она пригожая во всех отношениях, но вот любовь девушек вообще ... не могу связать (((

СообщениеДобавлено: 12-08-2016 12:21      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Лучезарная.

ЧА писал(а):
не надо забывать и о "выдержке" - допустимом времени воздействия. А для 1,6 это 45мин. т.е. это значит, что под воздействием РРО2 1,6 можно находиться 45 мин.

Угу, 45 минут. В идеальных условиях. А если попали в течение, а если дайвер много курит, а если индивидуальная восприимчивость, а если... С каждым таким "если" в определенных ситуациях проблемы нарастают, как снежный ком, а эти 45 минут начинают очень быстро таять.
Поэтому повторюсь: ныряйте, как обучены, и будет вам счастье :D . Особенно, учитывая, что мы пишем в новичковом разделе.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 13-08-2016 00:50      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

BIRKA писал(а):
ЧА писал(а):
не надо забывать и о "выдержке" - допустимом времени воздействия. А для 1,6 это 45мин. т.е. это значит, что под воздействием РРО2 1,6 можно находиться 45 мин.

Угу, 45 минут. В идеальных условиях. А если попали в течение, а если дайвер много курит, а если индивидуальная восприимчивость, а если... С каждым таким "если" в определенных ситуациях проблемы нарастают, как снежный ком, а эти 45 минут начинают очень быстро таять.
Поэтому повторюсь: ныряйте, как обучены, и будет вам счастье :D . Особенно, учитывая, что мы пишем в новичковом разделе.

Мы не на курсах))
Думаю для новичков было бы интересно знать историю - основные нитроксы - EAN32 был разработан для 40м, а EAN36 для 34 а это РРО2 -1,6. И от этого строились все таблицы и планы погружений еще лет 10-12 назад. Народ был более спортивный.
кальян на цветных ковриках, чивас и пивко не были определяющим для занятий дайвингом)))

to ПОЛОЖительный
Парциальное давление кислорода и любовь девушек связаны тем, что если не можешь держать 1,4 то и не стоит ждать любви от девушек.
Надо сначала привести себя в форму. )))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 13-08-2016 01:08      Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы найтрокса.
Активный участник

BIRKA писал(а):
.............А если попали в течение, а если дайвер много курит, а если индивидуальная восприимчивость, а если... ............

А если попали в течение, то можно скорее склеить ласты от гиперкапнии чем от окстокса. ))))

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа