Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Иванов Григорий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-11-2023 23:10

#1 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 14:39 Заголовок сообщения: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Всем привет. Нужен дельный совет или даже рассказ что необходимо подготовить и как осуществить первое погружение с нуля, как правильно подготовить снаряжение.
Имеется 1) Сухой гидрокостюм. 2) Спарка стальных баллонов (вес примерно 24 кг) 3) Компенсатор плавучести крыло подкова DIVE RITE DUAL REC на подвесной системе DIVE RITE TRANS PAC. 4) Акваланг АВМ-5 ранее не использовался, баллоны новые 2021 года. Ранее не погружался, хочу попробовать для себя. Знаю что одному погружаться не стоит, так же понимаю что аппарат довольно таки старый но при этом не использовался, но тем не менее прошу совета. Осуществить учебное погружение не получается из-за работы, если получится запишусь. Прошу заранее шапками не закидывать.
Последний раз редактировалось Иванов Григорий 05-01-2024 23:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 14:59 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

найти грамотного и опытного напарника. он подскажет и подстрахует.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 15:57 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Сухой костюм на ПЕРВОМ погружении. Это перебор.
Первое погружение. Это как первый раз сесть на велосипед.
Вы помните как учились ездить на велосипеде??? Вот тут все один в один. Спарка вас перевернет в позу черепахи и будете на дне лежать и лапками дрыгать. Это еще в мокряке! Это не шутка. Обычно люди в воде тратят по 10-15 минут на то чтобы первично стабилизироваться и хотя бы на дно встать на 4 конечности и при этом не падать. Так что сухарь на первое погружение отставить однозначно. Идите для начала в бассейн. А в бассейне найдется кто то, кто вам поможет и расскажет. Для такой сбруи как у вас, это надо за плечами иметь хотя бы пол сотни погружений. А на первый раз это перебор.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 16:01 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Иванов Григорий писал(а):
05-01-2024 14:39
Всем привет. Нужен дельный совет или даже рассказ что необходимо подготовить и как осуществить первое погружение с нуля, как правильно подготовить снаряжение.
Имеется 1) Сухой гидрокостюм. 2) Спарка стальных баллонов (вес примерно 24 кг) 3) Компенсатор плавучести крыло подкова DIVE RITE DUAL REC на подвесной системе DIVE RITE TRANS PAC. 4) и всё остальное. Ранее не погружался, хочу попробовать для себя. Знаю что одному погружаться не стоит я знаю, но тем не менее прошу совета. Осуществить учебное погружение не получается из-за работы, если получится запишусь. Прошу заранее шапками не закидывать.
Первый автомобиль, которым я управлял, был... КАМАЗ. Лето, я закончил 3 класс. Сказать, что это было круто - это ничего не сказать! Но! Рядом сидел профессионал и дорога шла вдоль поля. Вы же собираетесь впервые сесть за руль Камаза (сухарь, спарка) и без присмотра выехать на оживленную трассу (судя по вашему посту, это будет местный водоем с холодной и мутной водой). Может сто́ит поискать возможность сделать это менее экстремально и с бо́льшим удовольствием?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#5 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 16:55 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

KWAK писал(а):
05-01-2024 15:57
Сухой костюм на ПЕРВОМ погружении. Это перебор .... А на первый раз это перебор.
может еще и в январе?
тогда это вообще переборище :mad1: :mad1: :mad1:
dum spiro spero

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 20:28 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Спарка стальных баллонов (вес примерно 24 кг)
Случайно не АВМ-1М что 23,5 кг?? :shock: Или что то аналогичное, по возрасту что уже и опрессовку даже на 150 атм не проходит....
Если ДА, то понятно почему в перечне нет паука или хотя бы основного регулятора..
Это не спарка, это помойка...
Знаю что одному (ученику!) погружаться не стоит я знаю
Не "не стоит" а ЗАПРЕЩЕНО.
Трупами в различных помойных комплектах кои потом ищут по всему озеру и реке и даже в ванных.
Хотите жить - напарник, причем опытный. Начать на глубине 1,5 метра, сесть- встать, ползти рядом с напарником. И это план на 1ый день.
Как в обучении вождению - 45 минут подряд тронуться/остановиться чтоб не заглушить мотор. До автоматизма, пока ноги не отвалятся...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Иванов Григорий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-11-2023 23:10

#7 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 23:00 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Андрей СПб писал(а):
05-01-2024 20:28
Спарка стальных баллонов (вес примерно 24 кг)
Случайно не АВМ-1М что 23,5 кг?? :shock: Или что то аналогичное, по возрасту что уже и опрессовку даже на 150 атм не проходит....
Если ДА, то понятно почему в перечне нет паука или хотя бы основного регулятора..
Это не спарка, это помойка...
Знаю что одному (ученику!) погружаться не стоит я знаю
Не "не стоит" а ЗАПРЕЩЕНО.
Трупами в различных помойных комплектах кои потом ищут по всему озеру и реке и даже в ванных.
Хотите жить - напарник, причем опытный. Начать на глубине 1,5 метра, сесть- встать, ползти рядом с напарником. И это план на 1ый день.
Как в обучении вождению - 45 минут подряд тронуться/остановиться чтоб не заглушить мотор. До автоматизма, пока ноги не отвалятся...
Частично вы правы. Акваланг АВМ-5 ранее не использовался, а баллоны новые 2021 года.

Иванов Григорий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-11-2023 23:10

#8 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 23:02 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

blagscuba писал(а):
05-01-2024 16:55
KWAK писал(а):
05-01-2024 15:57
Сухой костюм на ПЕРВОМ погружении. Это перебор .... А на первый раз это перебор.
может еще и в январе?
тогда это вообще переборище :mad1: :mad1: :mad1:
Само сабой не в январе, а ближе к лету.

Иванов Григорий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-11-2023 23:10

#9 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 23:18 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Хочу попробовать, а если понравится то можно будет и подумать о нормальном оборудовании. Купил АВМ только из-за того что аппарат ранее в воде не был к тому же комплектный, на первое время думаю мне хватит.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 23:26 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Иванов Григорий писал(а):
05-01-2024 23:18
Хочу попробовать, а если понравится то можно будет и подумать о нормальном оборудовании.
Пока не научишься плавать не пущу купаться, а утонешь - домой не приходи.
Научитесь плавать - воду в бассейн нальём.
Купил АВМ только из-за того что аппарат ранее в воде не был к тому же комплектный, на первое время думаю мне хватит.
Вот и продайте его пока он в воде не был. И купите вместо него нормальное пробное погружение.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Иванов Григорий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-11-2023 23:10

#11 Сообщение Добавлено: 05-01-2024 23:37 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Николай_68 писал(а):
05-01-2024 23:26
Вот и продайте его пока он в воде не был. И купите вместо него нормальное пробное погружение.

Что с ним может быть не так? Баллоны новые, оринги мягкие, ни коррозии, ни окислов, не износа. Я его перебрал, промыл и смазал.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15187
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#12 Сообщение Добавлено: 06-01-2024 08:24 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

"Вы Джoн Леннон? Я пришла чтобы...
...
Я не Джон Леннон. Впрочем... Hop, Hey Hop..."
/старый анекдот/


Иванов Григорий писал(а):
05-01-2024 14:39
Нужен дельный совет или даже рассказ что необходимо подготовить и как осуществить первое погружение с нуля, как правильно подготовить снаряжение.
Прошу заранее шапками не закидывать.
Перво-наперво и единственное, что хочется спросить: кто это из форумчан решил поразвлечься, потроллить...
Впрочем... Hop, Hey Hop...

Откуда у Вас такой необычный набор?

1. Вы не указали какой сухой костюм.
2. АВМ-5 сам по себе аппарат как аппарат, но...
- Первый основной недостаток для уже умеющих погружаться - отсутствие манометра.
3. Второй недостаток в Вашем случае - он не предназначен для сочленения, для работы с подвеской Trans Pac.
4. Третий недостаток - pедуктор АВМ-5 подаёт воздух только к лёгочному автомату и не имеет ни одного дополнительного штуцера. Следовательно -
- Вы не сможете использовать клапан поддува Вашего замечательного крыла ибо неоткуда взять воздух. Крыло можно поддувать и ртом, но это далеко не для первого погружения... да и вообще неудобно, неправильно.
- Если у Вас современный сухой костюм, его затруднительно использовать без поддува воздухом от редуктора, а такой возможности у АВМ-5 нет.

Короче говоря, имеющийся у Вас набор разных элементов снаряженния не очень подходит для погружения даже опытного дайвера. Точнее говоря, он требует существенной доработки и уж никак не подходит для начального обучения.

Единственное доступное для Вас действие - найти опытного человека и бассейн, в котором Вы могли бы попробовать погрузиться только с аквалангом АВМ-5. В дальнейшем (если оно будет) Вам придётся либо приобрести другой акваланг, либо существенно переделать/доработать редуктор АВМ-5 и "сколхозить" сочленение кассеты АВМ-5 с подвеской Trans Pac. Вряд ли это имеет большой смысл...

Делать даже это - погружаться только с аквалангом в бассейне - одному не следует. Подводное плавание - вообще не тот вид деятельности, которому следует обучаться без инструктора.

Нет, без закидывания шапками никак не получится... ибо каков вопрос, таков и ответ.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#13 Сообщение Добавлено: 06-01-2024 09:01 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Иванов Григорий писал(а):
05-01-2024 23:02
blagscuba писал(а):
05-01-2024 16:55
KWAK писал(а):
05-01-2024 15:57
Сухой костюм на ПЕРВОМ погружении. Это перебор .... А на первый раз это перебор.
может еще и в январе?
тогда это вообще переборище :mad1: :mad1: :mad1:
Само сабой не в январе, а ближе к лету.
ну хоть так, и то хорошо.
тогда соглашусь с коллегой ВКС - бассейн на мелкой части и опытный дайвер, который если не будет с вами нырять, то хотя бы расскажет что нужно и что не нужно делать под водой.
собственно вы не первый в вашем решении, у меня один человек купил самый простой комплект, но никак не АВМ,
цель - нырять с металлоискателем на пляже, до 1,5 м.
учиться счел преждевременным, но при продаже я ему подогнал теоретический экспресс-курс в виде подарка.
dum spiro spero

Иванов Григорий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-11-2023 23:10

#14 Сообщение Добавлено: 06-01-2024 15:05 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Изображение

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#15 Сообщение Добавлено: 06-01-2024 15:27 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Иванов Григорий писал(а):
06-01-2024 15:05
Изображение
интересно, у меня одного не видно ничего?
:alc:

Иванов Григорий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-11-2023 23:10

#16 Сообщение Добавлено: 06-01-2024 15:33 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Фишкин писал(а):
06-01-2024 15:27
Иванов Григорий писал(а):
06-01-2024 15:05
Изображение
интересно, у меня одного не видно ничего?
:alc:
Разбираюсь как изображение вставить

Иванов Григорий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-11-2023 23:10

#17 Сообщение Добавлено: 06-01-2024 16:03 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

BKC писал(а):
06-01-2024 08:24
"Вы Джoн Леннон? Я пришла чтобы...
...
Я не Джон Леннон. Впрочем... Hop, Hey Hop..."
/старый анекдот/


Иванов Григорий писал(а):
05-01-2024 14:39
Нужен дельный совет или даже рассказ что необходимо подготовить и как осуществить первое погружение с нуля, как правильно подготовить снаряжение.
Прошу заранее шапками не закидывать.
Перво-наперво и единственное, что хочется спросить: кто это из форумчан решил поразвлечься, потроллить...
Впрочем... Hop, Hey Hop...

Откуда у Вас такой необычный набор?

1. Вы не указали какой сухой костюм.
2. АВМ-5 сам по себе аппарат как аппарат, но...
- Первый основной недостаток для уже умеющих погружаться - отсутствие манометра.
3. Второй недостаток в Вашем случае - он не предназначен для сочленения, для работы с подвеской Trans Pac.
4. Третий недостаток - pедуктор АВМ-5 подаёт воздух только к лёгочному автомату и не имеет ни одного дополнительного штуцера. Следовательно -
- Вы не сможете использовать клапан поддува Вашего замечательного крыла ибо неоткуда взять воздух. Крыло можно поддувать и ртом, но это далеко не для первого погружения... да и вообще неудобно, неправильно.
- Если у Вас современный сухой костюм, его затруднительно использовать без поддува воздухом от редуктора, а такой возможности у АВМ-5 нет.

Короче говоря, имеющийся у Вас набор разных элементов снаряженния не очень подходит для погружения даже опытного дайвера. Точнее говоря, он требует существенной доработки и уж никак не подходит для начального обучения.

Единственное доступное для Вас действие - найти опытного человека и бассейн, в котором Вы могли бы попробовать погрузиться только с аквалангом АВМ-5. В дальнейшем (если оно будет) Вам придётся либо приобрести другой акваланг, либо существенно переделать/доработать редуктор АВМ-5 и "сколхозить" сочленение кассеты АВМ-5 с подвеской Trans Pac. Вряд ли это имеет большой смысл...

Делать даже это - погружаться только с аквалангом в бассейне - одному не следует. Подводное плавание - вообще не тот вид деятельности, которому следует обучаться без инструктора.

Нет, без закидывания шапками никак не получится... ибо каков вопрос, таков и ответ.
Вложения
IMG-20231227-WA0080.jpeg
20231126_192729.jpg
20231118_203422.jpg
20231118_203413.jpg
20231103_203941.jpg
20221215_211035.jpg

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#18 Сообщение Добавлено: 06-01-2024 16:03 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

Иванов Григорий писал(а):
06-01-2024 15:33
Фишкин писал(а):
06-01-2024 15:27
Иванов Григорий писал(а):
06-01-2024 15:05
Изображение
интересно, у меня одного не видно ничего?
:alc:
Разбираюсь как изображение вставить
не заморачивайтесь, попробуйте в бассейне, только потом в открытую воду - в бассейне на бортике есть дежурный, если что пойдет не так - выловят, откачают.

Иванов Григорий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-11-2023 23:10

#19 Сообщение Добавлено: 06-01-2024 16:06 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

BKC писал(а):
06-01-2024 08:24
"Вы Джoн Леннон? Я пришла чтобы...
...
Я не Джон Леннон. Впрочем... Hop, Hey Hop..."
/старый анекдот/


Иванов Григорий писал(а):
05-01-2024 14:39
Нужен дельный совет или даже рассказ что необходимо подготовить и как осуществить первое погружение с нуля, как правильно подготовить снаряжение.
Прошу заранее шапками не закидывать.
Перво-наперво и единственное, что хочется спросить: кто это из форумчан решил поразвлечься, потроллить...
Впрочем... Hop, Hey Hop...

Откуда у Вас такой необычный набор?

1. Вы не указали какой сухой костюм.
2. АВМ-5 сам по себе аппарат как аппарат, но...
- Первый основной недостаток для уже умеющих погружаться - отсутствие манометра.
3. Второй недостаток в Вашем случае - он не предназначен для сочленения, для работы с подвеской Trans Pac.
4. Третий недостаток - pедуктор АВМ-5 подаёт воздух только к лёгочному автомату и не имеет ни одного дополнительного штуцера. Следовательно -
- Вы не сможете использовать клапан поддува Вашего замечательного крыла ибо неоткуда взять воздух. Крыло можно поддувать и ртом, но это далеко не для первого погружения... да и вообще неудобно, неправильно.
- Если у Вас современный сухой костюм, его затруднительно использовать без поддува воздухом от редуктора, а такой возможности у АВМ-5 нет.

Короче говоря, имеющийся у Вас набор разных элементов снаряженния не очень подходит для погружения даже опытного дайвера. Точнее говоря, он требует существенной доработки и уж никак не подходит для начального обучения.

Единственное доступное для Вас действие - найти опытного человека и бассейн, в котором Вы могли бы попробовать погрузиться только с аквалангом АВМ-5. В дальнейшем (если оно будет) Вам придётся либо приобрести другой акваланг, либо существенно переделать/доработать редуктор АВМ-5 и "сколхозить" сочленение кассеты АВМ-5 с подвеской Trans Pac. Вряд ли это имеет большой смысл...

Делать даже это - погружаться только с аквалангом в бассейне - одному не следует. Подводное плавание - вообще не тот вид деятельности, которому следует обучаться без инструктора.

Нет, без закидывания шапками никак не получится... ибо каков вопрос, таков и ответ.
Крыло и подвесная система крепится как к обычной современной спарке, через длинные нержавеющие болты.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#20 Сообщение Добавлено: 06-01-2024 16:28 Заголовок сообщения: Re: Первое самостоятельное погружение. Что необходимо подготовить?

значит есть два порта LP - для второй ступени и для поддува либо костюма, либо крыла.

Ответить