Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 19:07 Заголовок сообщения:

divedive писал(а):Регуль комплектуется гибким шлангом "мифлекс", что еще добавляет комфорта.
А мифлекс то чем комфорта добавляет? Не иначе гнется особым, не создающим петли, образом :wink:

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#22 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 20:48 Заголовок сообщения:

tsd писал(а):А мифлекс то чем комфорта добавляет? Не иначе гнется особым, не создающим петли, образом :wink:
2-я ступень в зубы не жмет, когда головой вертишь. А то тут народ периодически порывается угловые адаптеры прикручивать :wink:

Я развлекухи/проверки ради часто отстаиваю сэйфити на своем же октопусе, который с обычным шлангом. Разница с мифлексом не то чтобы критичная, но вполне заметная.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 20:56 Заголовок сообщения:

divedive писал(а): Я развлекухи/проверки ради часто отстаиваю сэйфити на своем же октопусе, который с обычным шлангом. Разница с мифлексом не то чтобы критичная, но вполне заметная.
Угу, и чувствуется она не иначе когда голову направо поворачиваешь.
А не кажется вам, что разница эта получается из-за разной длины шлангов?

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#24 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 21:25 Заголовок сообщения:

tsd писал(а):А не кажется вам, что разница эта получается из-за разной длины шлангов?
Шланг октопуса длиннее, я висю на месте, значит сопротивление изгибу должно быть меньше, чем если пользоваться основным на коротком шланге. Мифлекс заметно гибче даже под давлением, достаточно один раз взять регуль в руки. Собственно я свое мнение не навязываю, но если эту штуку не нужно покупать за дополнительные деньги и на нее распространяется гарантия апекса, то почему бы ее не использовать? Черные человеки могут тут же выбросить ее в помойку и прикрутить длинный черный тру-техно шланг. :D

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 00:07 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

[quote="tsd"(та самая гайка) первой ступени. Он треугольный, по сравнению с апексом его реально удобнее вкручивать/выкручивать. Кроме того, у легенды мне нравится система ACD, автоматом закрывающая дырку коннектора при отсоединении регулятора от баллона. Опреснять реально удобнее, кинул в опреснялку и не паришься, что вода или гадость какая-нибуть в первую ступень попадет.
[/quote]
Не надо так делать. ACD - от брызг. воде почти ничего не мешает попасть в коннектор - там в закрытом состоянии уплотнение металл по металлу.
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 00:51 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

tsd писал(а):Кроме того, у легенды мне нравится система ACD, автоматом закрывающая дырку коннектора при отсоединении регулятора от баллона. Опреснять реально удобнее, кинул в опреснялку и не паришься, что вода или гадость какая-нибуть в первую ступень попадет.
ACD - отличная фича, чтобы продать побольше регуляторов.
Чем чаще народ будет так опреснять первые ступени, тем больше потребуется новых регуляторов :):):)
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 06:26 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Сергей Веретягин писал(а):Не надо так делать. ACD - от брызг. воде почти ничего не мешает попасть в коннектор - там в закрытом состоянии уплотнение металл по металлу.
Возможно. Но, так же возможно, что этого уплотнения вполне хватает, чтобы в опреснялке вода не затекала.
Вы занимаетесь обслуживанием регуляторов, возможно можете привести статистику затекших первых ступеней с ACD и без. Легенду за время использования я опреснял раз 120 наверное, пока не затекла, после обслуживания не разу не услышал, что в первой ступени есть какие то недочеты.

Реальный пример, у товарища через первую ступень без ACD, случайно упавшую в опреснялку без закрытой крышки, затек трансмиттер, моя как уже сказал выше, тьфу тьфу, без проблем. ACD все же дает некую уверенность, что в дырку не попадут песчинки, когда скубу на песке после дайва снимаем или когда на сафаре регуль болтается полдня открытым ожидая пока баллон забьют.
Serg173 писал(а):ACD - отличная фича, чтобы продать побольше регуляторов. Чем чаще народ будет так опреснять первые ступени, тем больше потребуется новых регуляторов :):):)
Фича действительно замечательная. Продавайте аквалунги, заработаете больше :wink:
На самом деле без какой то статистики все это субъективные мнения, по типу того, что по комфорту дыхания и надежности любой Atomic будет лучше чем топовый Легенда или Апекс.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#28 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 09:37 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

tsd писал(а): На самом деле без какой то статистики все это субъективные мнения, по типу того, что по комфорту дыхания и надежности любой Atomic будет лучше чем топовый Легенда или Апекс.
Вот честно, никогда не мог понять, что такое комфорт дыхания. Да прокатные удолбанные поршневики часто бывают тем еще подарком, а остальные. На 30 метрах не обнаружил разницы между легендой, 200ым апексом и титаном. Дышал еще из какого то мареса, там дыхалка была тяжелой, точнее он не вдувал воздух как легенда, но там вроде бы владелец специально установочное поджал основательно.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 12:32 Заголовок сообщения:

Комфорт дыхания зависит от многих причин, которые по рвзному влияют на разные фазы вдоха. В частности диаметр и конструкция диафрагмы лёгочного автомата... Вчера делал простой старый Aqualung Impulse. Под впечатлением до сих пор. :roll:
АКА Борменталь

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#30 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 16:16 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):Комфорт дыхания зависит от многих причин, которые по рвзному влияют на разные фазы вдоха. В частности диаметр и конструкция диафрагмы лёгочного автомата... Вчера делал простой старый Aqualung Impulse. Под впечатлением до сих пор. :roll:
Плохим или хорошим? =) Я помню, как с дипа подошел к станции и на старую скубупро присосался, вот тут я понял в чем разница между прокатным и собственным регулятором.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 17:26 Заголовок сообщения:

arn писал(а):вот тут я понял в чем разница между прокатным и собственным регулятором.
Может, дело было в настройках?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#32 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 17:56 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
arn писал(а):вот тут я понял в чем разница между прокатным и собственным регулятором.
Может, дело было в настройках?

Вот чего не знаю так не знаю, понятно что никто не мне прокатный регулятор разобрать и замерить установочное не дал бы. Да и не умею не первого, не второго =) Моя легенда суприм, как следствие установочное по факту зажато.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 18:05 Заголовок сообщения:

arn писал(а): Вот чего не знаю так не знаю, понятно что никто не мне прокатный регулятор разобрать и замерить установочное не дал бы. Да и не умею не первого, не второго =)
Ужас какой!!! Зачем регулятор то разбирать???
Манометр просто вешается на шланг поддува.
Изображение

И легкость дыхания она не столько от установочного зависит. Сколько от того как настроена вторая ступень. Чтобы не заморачиваться с фри флоу частенько усилие на подрыв клапана второй ступени у прокатных регуляторов малость загрубляют. Отсюда и трудность дыхания.
На Легенде вы это усилие сами выставляете. У вас эта крутилка наружу выведена.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#34 Сообщение Добавлено: 26-04-2014 10:22 Заголовок сообщения:

Про манометр не знал, думал напрямую только прикручивается к первой ступени при обслуживании, хотя безусловно крепление к шлангу инфлятора более логично. А про усилия подрыва, знаю конечно, ну не совсем все же идиот =) На легенде, что в + что в - максимум не сильно видна разница, может только на большой глубине где я не бывал, на 45 метрах особо сильной принципиальной разницы не видел.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#35 Сообщение Добавлено: 26-04-2014 10:23 Заголовок сообщения:

Надо будет обзавестись подобным манометром и научиться у аквалунгов установочное менять, думаю, что полезный навык.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 26-04-2014 20:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

tsd писал(а):На самом деле без какой то статистики все это субъективные мнения, по типу того, что по комфорту дыхания и надежности любой Atomic будет лучше чем топовый Легенда или Апекс.
Моя статистика довольно скромная :oops: - около тысячи погружений на Atomic плюс еще несколько тысяч погружений на других регуляторах, включая и Aqualung, и Scubapro, и Mares, и прочих.
Плюс официальная сертификация на обслуживание всех перечисленных и многих других марок.
Плюс почти десятилетний практический опыт обслуживания разных регуляторов. :):):)

По моей статистике практически каждый второй регулятор с ACD приезжает на сервис с водой в первой ступени. ;)

Как совершенно справедливо заметил KWAK, легкость дыхания лишь в малой степени зависит от установочного давления. Гораздо болшее влияние на легкость дыхания оказывает конструкция второй ступени и ее настройки.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 26-04-2014 23:26 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Serg173 писал(а):Моя статистика довольно скромная :oops: - около тысячи погружений на Atomic плюс еще несколько тысяч погружений на других регуляторах, включая и Aqualung, и Scubapro, и Mares, и прочих.
Плюс официальная сертификация на обслуживание всех перечисленных и многих других марок.
Плюс почти десятилетний практический опыт обслуживания разных регуляторов. :):):)

По моей статистике практически каждый второй регулятор с ACD приезжает на сервис с водой в первой ступени. ;)

Как совершенно справедливо заметил KWAK, легкость дыхания лишь в малой степени зависит от установочного давления. Гораздо болшее влияние на легкость дыхания оказывает конструкция второй ступени и ее настройки.
Звиняйте, но ваши погружения это не статистика, а ваш личный выбор, так же как и выбор слипстримов, а не джетфинов и т.п. Ваша личная статистика подходит для вас, но совершенно не обязательно подойдет для меня, вне зависимости от того сколько раз вы нырнули и сколько регуляторов обслужили.
Статистика это когда хотя бы сотня человек (мужчин/женщин худых/толстых новичков/опытных) сделает по паре тройке дайвов с атомиком, легендой и апексом и каждый независимо выскажет свое мнение.
Вот если вы приведете какие-то конструктивные особенности атомика (с разьяснениями для пытливых умов) благодаря которым с ним дышится легче чем с аквалунгом или апексом, это будет дело, иначе это по прежнему лишь ваше субъективное мнение.
По моему субьективному мнению практически из любого современного (не убитого и нормально настроенного) регулятора дышится комфортно. Есть различия по применению в холодной воде. А дальше сплошной маркетинг.

По поводу acd. Приводя статистику (это уже статистика) по ступеням со следами воды с acd корректно так же приводить статистику по затекшим ступеням без acd. Что-то мне подсказывает, что их должно быть гораздо больше. :wink:

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#38 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 15:26 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):Позволю себе вставить свои 5 копеек: В частности о Scubapro: s600 и иже с ней брать не стоит. Хоть и дышится он прекрасно, конструктив на основе металлопластиковой трубки - это тупик и треш. Посмотрите на http://diveindustry.ru/catalog/regulyatory/2297/ этот вариант. По-моему очень и очень достойный аппарат.[/url]
Почитал буржуйские форумы. Пишут что с 12 или с 13 года там все металлическое...? Хотя наверное выброшу SP из списка....

Вопрос по xtx200, опять же на буржуйских форумах пишут про неудобную трассировку шлангов, для чего они их (шланки) там загибают при нырялке с двумя балонами так и не понял. Это может понадобиться в будущем?
И еще вопрос насколько могут быть проблемными в будущем нестандартные покрытия PVD первой и второй ступени?

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 16:08 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

tsd писал(а):Ваша личная статистика подходит для вас, но совершенно не обязательно подойдет для меня, вне зависимости от того сколько раз вы нырнули и сколько регуляторов обслужили.
Каждый волен сам выбирать методику набора опыта :)
http://www.youtube.com/watch?v=Gz1opchSnxs
tsd писал(а):По поводу acd. Приводя статистику (это уже статистика) по ступеням со следами воды с acd корректно так же приводить статистику по затекшим ступеням без acd. Что-то мне подсказывает, что их должно быть гораздо больше. :wink:
Регуляторы без ACD крайне редко привозят с водой в первой ступени. Потому, что внутри открытого регулятора вода нормально высыхает.
А с ACD вода не высыхает и все время хранения продолжает корродировать внутри.
tsd писал(а):Вот если вы приведете какие-то конструктивные особенности атомика...
По легкости дыхания - у Atomic схема похожа на любой сбалансированный легочник, но дышать из него реально очень комфортно - это субъективно.
Объективно - в отличие от подавляющего большинства других сбалансированный легочников, у Atomic на время хранения автоматически разводится главная пара тарелка-седло. Благодаря этому ресурс этой пары возрастает многократно. При этом материал тарелки гораздо мягче, что также добавляет легкости дыханию.
LW писал(а):Вопрос по xtx200, опять же на буржуйских форумах пишут про неудобную трассировку шлангов, для чего они их (шланки) там загибают при нырялке с двумя балонами так и не понял. Это может понадобиться в будущем?
И еще вопрос насколько могут быть проблемными в будущем нестандартные покрытия PVD первой и второй ступени?
Для рекреации трассировка шлангов на хтх200 вполне нормальная.
Для спарки действительно трассировка очень неудачная, шланги изгибаются под предельными углами.
Наружные покрытия влияют только на внешний вид. Внутренние могут влиять на работу регулятора. Например регуляторы Aqualung Titan отзывали из-за некачественного покрытия латунного штуцера первой ступени и меняли на цельные из нержавейки.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#40 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 16:38 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Serg173 писал(а):
LW писал(а):Вопрос по xtx200, опять же на буржуйских форумах пишут про неудобную трассировку шлангов, для чего они их (шланки) там загибают при нырялке с двумя балонами так и не понял. Это может понадобиться в будущем?
И еще вопрос насколько могут быть проблемными в будущем нестандартные покрытия PVD первой и второй ступени?
Для рекреации трассировка шлангов на хтх200 вполне нормальная.
Для спарки действительно трассировка очень неудачная, шланги изгибаются под предельными углами.
У legend как с трассировкой?

Ответить