Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#1 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 15:47 Заголовок сообщения: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

1. Apeks XTX200 октопус XTX50
2. Auqualung Legend LX supreme ACD октопус Legend NEW
3. Scubapro mk25 S600 октопус s360
4. Scubapro mk25 A700 октопус s360

Основные требования надежность, комфорт дыхания, чтобы лет -цать не было желания менять. Обслужить могут все из списка по месту жительтсва. В основном теплая вода, может быть буду нырять и дома (Урал). И еще манометры, консоли каких фирм лучше смотреть?
И если есть отзывы Mares Matrix. Спасибо.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#2 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 17:11 Заголовок сообщения:

Знатный холивар намечается.

Требования к нырялке хотя бы укажите. Для техно у местные гуру только апекс котируют, хотя по сути от легенды отличается возможностью разборки второй ступени в полевых условиях вплоть до по водой и наличием у легенды механизма ACD, который опять таки охаивается местными техно-гуру. Мк-25 поршневой, по этой причини опять таки считается технарями, ну или большей их здешней частью не трушным. Для рекреации все хороши будут. ИМХО если нет проблем с обслугой, то без претензий на жесткое техно брать самый дешевый.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 18:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

LW писал(а):1. Apeks XTX200 октопус XTX50
2. Auqualung Legend LX supreme ACD октопус Legend NEW
3. Scubapro mk25 S600 октопус s360
4. Scubapro mk25 A700 октопус s360

Основные требования надежность, комфорт дыхания, чтобы лет -цать не было желания менять. Обслужить могут все из списка по месту жительтсва. В основном теплая вода, может быть буду нырять и дома (Урал). И еще манометры, консоли каких фирм лучше смотреть?
И если есть отзывы Mares Matrix. Спасибо.
По комфорту дыхания и надежности любой Atomic будет лучше любого регулятора из предложенного списка.

Если рассматривать только данные четыре модели, то я бы рассматривал их для рекреации в следующем порядке:
1. Auqualung Legend LX supreme ACD октопус Legend NEW
2. Scubapro mk25 S600 октопус s360
3. Scubapro mk25 A700 октопус s360
4. Apeks XTX200 октопус XTX50

Для любителей часового формата компьютеров Mares Matrix - очень хороший выбор.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#4 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 19:57 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Serg173 писал(а): Для любителей часового формата компьютеров Mares Matrix - очень хороший выбор.
Пользуюсь Матриксом - отнырял с ним 3 поездки (около 60 дайвов) и, надеюсь, в мае будет четвертая. Покупал из-за встроенного компаса и интерфейса в комплекте. Плюс аккумулятор вместо батареи плюсом казался. Пожаловаться на его работу пока не могу, но один маленький минус у него есть - емкость аккумулятора. Постоянно надо не забывать заряжать. Зарядки хватает дней на 10 в качестве часов или дня на 2 дайвинга. Звуковой сигнал, подсветка - все влияет на скорость разрядки. Забыв зарядить можно увидеть при погружении надпись "no dive". Пару раз видел такую надпись и теперь в поездках ставлю на зарядку каждую ночь просто на всякий случай и для выработки рефлекса. :)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 20:11 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

pavelth писал(а):Зарядки хватает дней на 10 в качестве часов или дня на 2 дайвинга.
Кошмар! На моем Suunto ZOOP, купленном в 2011 году индикатор батареи еще не отшкалился от максимального значения. :) Конечно, Зуп - это совсем не круто. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#6 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 20:28 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Serg173 писал(а): По комфорту дыхания и надежности любой Atomic будет лучше любого регулятора из предложенного списка.


Для любителей часового формата компьютеров Mares Matrix - очень хороший выбор.
Atomic был в первоначальном списке но у нас в Екатеринбурге не нашел кто обслуживает и сказали, что ремкомплектов на atomic в наличии не бывает.
А почему легенд на первом месте?

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#7 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 20:30 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Serg173 писал(а):
Если рассматривать только данные четыре модели, то я бы рассматривал их для рекреации в следующем порядке:
1. Auqualung Legend LX supreme ACD октопус Legend NEW
2. Scubapro mk25 S600 октопус s360
3. Scubapro mk25 A700 октопус s360
4. Apeks XTX200 октопус XTX50
А чем обусловлен такой порядок? Логику совсем понять не могу, еще бы понял, 1 и 2 между апексом и легендой или наоборот, а так совсем не понимаю.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 21:15 Заголовок сообщения:

Позволю себе вставить свои 5 копеек: В частности о Scubapro: s600 и иже с ней брать не стоит. Хоть и дышится он прекрасно, конструктив на основе металлопластиковой трубки - это тупик и треш. Посмотрите на http://diveindustry.ru/catalog/regulyatory/2297/ этот вариант. По-моему очень и очень достойный аппарат.[/url]
АКА Борменталь

lovemejustme
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17-09-2013 17:54

#9 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 00:23 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

arn писал(а):
Serg173 писал(а):
Если рассматривать только данные четыре модели, то я бы рассматривал их для рекреации в следующем порядке:
1. Auqualung Legend LX supreme ACD октопус Legend NEW
2. Scubapro mk25 S600 октопус s360
3. Scubapro mk25 A700 октопус s360
4. Apeks XTX200 октопус XTX50
А чем обусловлен такой порядок? Логику совсем понять не могу, еще бы понял, 1 и 2 между апексом и легендой или наоборот, а так совсем не понимаю.
Принципиально разные продукты: между двухсотым апексом и легендой суприм находится целая пропасть, куда можно впихнуть энное количество поршневиков...

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 02:03 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

LW писал(а):
Serg173 писал(а): По комфорту дыхания и надежности любой Atomic будет лучше любого регулятора из предложенного списка.
Atomic был в первоначальном списке но у нас в Екатеринбурге не нашел кто обслуживает и сказали, что ремкомплектов на atomic в наличии не бывает.
А почему легенд на первом месте?
Из списка поставил Легенду на первое место потому, что у них лучшее соотношение цена/качество.

Обслужить Atomic может сервисмен, который умеет обслуживать Scubapro. Мануалы есть в сети, ремнаборы и Кристолюб можно заказать у меня с доставкой в Екатеринбург.
Как вариант, можно отправить регулятор на мой сервис. Благо, что у Atomic межсервисный интервал два года (на T3 - три! года)

Еще очень хорошие регуляторы у Mares.
Mares Abyss Special Russian Edition\MR22T - очень достойная машина.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#11 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 08:02 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Serg173 писал(а): Из списка поставил Легенду на первое место потому, что у них лучшее соотношение цена/качество.

Обслужить Atomic может сервисмен, который умеет обслуживать Scubapro. Мануалы есть в сети, ремнаборы и Кристолюб можно заказать у меня с доставкой в Екатеринбург.
Как вариант, можно отправить регулятор на мой сервис. Благо, что у Atomic межсервисный интервал два года (на T3 - три! года)

Еще очень хорошие регуляторы у Mares.
Mares Abyss Special Russian Edition\MR22T - очень достойная машина.
Разница в цене на эти комплекты от min до max у меня получается 3 т.р. - не принципиально.
Сколько стоит обслуживание atomica?

По цене Mares Abyss Special Russian Edition можно купить Mares Abyss Navy с октопусом, в мой бюджет вписывается Mares Abyss Navy 2
Сколько стоит сервис Mares? (Сервис вроде есть в Челябинске это проще чем atomic)
Сергей Веретягин писал(а):конструктив на основе металлопластиковой трубки - это тупик и треш. Посмотрите на http://diveindustry.ru/catalog/regulyatory/2297/ этот вариант. По-моему очень и очень достойный аппарат.[/url]
А700 декларируется как "цельнометаллическая"...?

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 10:20 Заголовок сообщения:

Ну А700 другое дело, но... Я его ещё не прочухал - их мало. Какой-то он действительно цельно... металлический... Если правда есть необходимость в железном лёгочнике - может правда Mares Abyss? Ничего лишнего - никаких крутлочек, заслоночек, куда так любит попадать песок и соль. Блестящая кастрюлька с ручечкой-трубочкой... Прочность, надёжность, теплопроводность.
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 11:06 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

LW писал(а):Сколько стоит обслуживание atomica?
Сколько стоит сервис Mares? (Сервис вроде есть в Челябинске это проще чем atomic)
В разных сервис-центрах разные цены, это связано с используемыми запчастями, процедурами обслуживания, политикой качества и прочими факторами.
В среднем стоимость обслуживания Mares близка к стоимости обслуживания Scubapro или Apeks.
Сервис Atomic, как правило дороже процентов на 80 из-за цены запчастей и большим расходом Кристолюба, которым заполняется первая ступень регулятора.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#14 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 12:25 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

Serg173 писал(а):Сервис Atomic, как правило дороже процентов на 80 из-за цены запчастей и большим расходом Кристолюба, которым заполняется первая ступень регулятора.
Еще раз посчитал варианты атомиков с октопусом, если сейчас заплатить эти деньги и потом вероятно заполучить проблемы с обслуживанием, и без того не слабое давление жабы усиливается многократно :)

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 12:38 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

LW писал(а):Разница в цене на эти комплекты от min до max у меня получается 3 т.р. - не принципиально.
Сколько стоит обслуживание atomica?
Забейте большой болт на разницу. Разница в 1 тыс. рублей, при обслуживании раз в год совсем не принципиальна. Обслуживать вы его будете раз в год, а нырять с ним гораздо чаще, главное чтобы было где обслуживать. :wink:

Берите любой, вернее тот который больше всего вам нравится, который легче по весу и компактнее. Гайку первой ступени которого вам будет удобнее крутить мокрыми руками и т.п.

Пользую Легенду LEGEND LX ACD 2012 и XTX50. Дышится в них на 10, 30, 50, 70 метрах одинаково нормально.
У Аквалунга, на мой взгляд, гораздо более удобный маховик (та самая гайка) первой ступени. Он треугольный, по сравнению с апексом его реально удобнее вкручивать/выкручивать. Кроме того, у легенды мне нравится система ACD, автоматом закрывающая дырку коннектора при отсоединении регулятора от баллона. Опреснять реально удобнее, кинул в опреснялку и не паришься, что вода или гадость какая-нибуть в первую ступень попадет.

ХТХ 200 это понты, за них нужно платить. Есть деньги, почему бы и не заплатить :D

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#16 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 13:38 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

tsd писал(а): Кроме того, у легенды мне нравится система ACD, автоматом закрывающая дырку коннектора при отсоединении регулятора от баллона. Опреснять реально удобнее, кинул в опреснялку и не паришься, что вода или гадость какая-нибуть в первую ступень попадет.

ХТХ 200 это понты, за них нужно платить. Есть деньги, почему бы и не заплатить :D
цена на комплект ХТХ200 с 50 октопусом получается такая же как на легенду...
А аналогов ACD у scubapro и apeks нет?

lovemejustme
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17-09-2013 17:54

#17 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 14:46 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

LW писал(а):
tsd писал(а): Кроме того, у легенды мне нравится система ACD, автоматом закрывающая дырку коннектора при отсоединении регулятора от баллона. Опреснять реально удобнее, кинул в опреснялку и не паришься, что вода или гадость какая-нибуть в первую ступень попадет.

ХТХ 200 это понты, за них нужно платить. Есть деньги, почему бы и не заплатить :D
цена на комплект ХТХ200 с 50 октопусом получается такая же как на легенду...
А аналогов ACD у scubapro и apeks нет?
А зачем Вам 50 октопус? Единственная разница между ним и 40 - усилие на подрыв клапана регулируется не гламурной ручкой, а шестигранником, а разница в цене в несколько тыр.
C ACD сложные патентные особенности, поэтому кроме аквалунга нигде нет.

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#18 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 16:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

lovemejustme писал(а):А зачем Вам 50 октопус? Единственная разница между ним и 40 - усилие на подрыв клапана регулируется не гламурной ручкой, а шестигранником, а разница в цене в несколько тыр.
В моем случае разница 17 евро=850 р.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#19 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 17:45 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте регулятор из списка и + - Mares Matrix

LW писал(а): Сколько стоит обслуживание atomica?
В Москве просят 6000 рублей. :roll:

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#20 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 18:50 Заголовок сообщения:

В свое время выбрал Apeks XTX200 октопус XTX50 и очень им доволен. Регулятор работает отлично, ремкомплекты доступны, сервисмэны в курсе. Регуль комплектуется гибким шлангом "мифлекс", что еще добавляет комфорта.

Ответить