Обязательно ли обслуживать регулятор после 20 дайвов в год

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#1 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 00:37 Заголовок сообщения: Обязательно ли обслуживать регулятор после 20 дайвов в год

Регулятор Apex xtx50. Отнырял на нем за год примерно 20 дайвов. Водой не заливался. Обязательно ли обслуживать?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 02:36 Заголовок сообщения:

Не обязательно.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 03:38 Заголовок сообщения:

А что написано в инструкции?
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 10:08 Заголовок сообщения:

Людям пофиг на инструкции. Читают ее и переспрашивают - а вдруг какие-то анонимы разрешат не тратить деньги?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 10:35 Заголовок сообщения:

Ну ясное дело, те кто занимается сервисом не тратить деньги не разрешат. :D
Потому человек и спрашивает не у них..
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#6 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 11:20 Заголовок сообщения:

вопрос даже не в деньгах, просто техника всего то ерунду отработала - не очень хочется лишний раз разбирать :roll:

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 11:35 Заголовок сообщения:

Когда мне что-то не хочется - я не делаю. Но - ответственность за свои поступки несу сам.
зы. Под словом "анонимы" я имею в виду всех нас. Мы с легкостью даем любые советы, потому что нам за это ничего не будет. Не обижайтесь!
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#8 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 14:23 Заголовок сообщения:

апекс обслуживается через 2 года - это если по инструкции...
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 15:21 Заголовок сообщения:

Понимаете.
Сейчас к сожалению подросло поколение вот таких сервисменов.

Изображение

Так что при таком сроке эксплуатации не рискуйте. Пока наберите статистику. Поэкспериментируйте на знакомых. Года два в таком режиме отработает без проблем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 16:02 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):Когда мне что-то не хочется - я не делаю. Но - ответственность за свои поступки несу сам.
зы. Под словом "анонимы" я имею в виду всех нас. Мы с легкостью даем любые советы, потому что нам за это ничего не будет. Не обижайтесь!
Да тут обижаться то не на что. :D
Я поначалу каждый год обслуживал регуляторы. Правда наныр за год был не 20, а например 50 дайвов. Т.е. тоже всего ничего.
А потом мне не один и даже не два инструктора сказали, что это лишнее. Я и обслуживаю теперь "по ощущениям". Вот встали они у меня на фри-фло подо льдом, отдал на обслуживание. А пока всё нормально, то чего его трогать?
Так и ТС спрашивал не что в инструкции написано, а обязательно ли обслуживание. :D
Так ведь не обязательно же. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Никитин Сергей
Активный участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22-01-2007 12:13
Откуда: д/ц Планета Дайвинга, дц Садко-Хургада
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 17:48 Заголовок сообщения:

Сугубо мое мнение - если первая ступень не заливалась,то не мешайте технике работать.
diving instructor
safari guide
I live in Hurghada

tumen
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15-04-2014 16:03

#12 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 18:04 Заголовок сообщения:

Первый раз обслужил свой "Марес" на второй тысяче где-то.
С приветом! Скат.

Аватара пользователя
EvgenE
Активный участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 18-09-2009 11:08
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 19:55 Заголовок сообщения:

Ихтя писал(а):апекс обслуживается через 2 года - это если по инструкции...
Откуда же эта инфа, все время. Хоть бы ссылочку кто дал, а то так и проживу в неведении. В инструкции на 4-й странице сказано "Ежегодно отдавайте ваш регулятор на сервисное обслуживание сертифицированному специалисту Apeks..." и еще два раза, в том же духе, далее.
А про "надо - не надо" много раз уже терли эту тему, и с авто аналогии проводили. Хотите чтобы регуль надежно работал и долго вам служил. И была гарантия, не только на работу но и детали - следуйте инструкции производителя (он вам все рассказал и предупредил!)
Для примера приложу фото детали с которой отслаивалось хромпокрытие. Мелочь конечно, но человеку было приятно что её заменили по гарантии.
Никитин Сергей писал(а):... если первая ступень не заливалась,то не мешайте технике работать.
Тоже вопрос интересный. Не заливалась как? Не роняли в воду, опресняли только с плотно закрученным колпачком и т.д. А то, что когда полоскаем легочник нельзя нажимать на кнопку подачи, потому что так они через шланги заливают первую ступень, приходится объяснять людям с большим стажем погружений. Хотя в инструкции все доходчиво расписано (но кто её читает). И о том, что в легочнике клапан всегда в поджатом состоянии и подушка продавливается даже при хранении, мало кто задумывается. Поэтому некоторые производители делали так, что если нажать и повернуть кнопку подачи, она фиксировалась в слегка нажатом состоянии. Тем самым разгружался узел подушка-седло, для хранения.
Можно конечно и не обслуживать долго. И когда технари приносят регули через 4-е года интенсивной нырялки. Мы конечно положим в ультразвук на часок, чтобы разобрать хотя бы. Потом ужаснемся что внутри :shock: Сделаем фото для клиента и коллекции, почистим, что нужно поменяем. И пусть образовалось много раковин на покрытии, и из 4-х Apeks-ов у двух прыгает установочное давление. Разберем отоплируем еще три раза. И пусть это дороже и регуль будет служить меньше чем мог бы.
Каждый себе сам Злобный Буратино!
Я никоим образом не не хочу сказать подтекстом "... Несите ваши денежки, иначе быть беде." (С) Хватает людей которые предпочитают "Лучше перебдеть..." Просто каждый должен сам оценить. Как он ныряет. Куда он ныряет и зачем?
ShurikK писал(а):... Я и обслуживаю теперь "по ощущениям". Вот встали они у меня на фри-фло подо льдом, отдал на обслуживание...
Хорошо конечно если дома, а если на Белое море поехали, то "по ощущениям" скорее облом получится, а не нырялка.
Вложения
Винт 2-1.jpg
"Лужу - паяю, снарягу починяю"

Аватара пользователя
kanobiz
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23-06-2013 21:16

#14 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 20:15 Заголовок сообщения:

...."И о том, что в легочнике клапан всегда в поджатом состоянии и подушка продавливается даже при хранении, мало кто задумывается. Поэтому некоторые производители делали так, что если нажать и повернуть кнопку подачи, она фиксировалась в слегка нажатом состоянии."....
В свете этого, имеет ли смысл держать вторую ступень и октопус в слегка нажатом состоянии крышки принудительной подачи газа?

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#15 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 21:13 Заголовок сообщения:

Xtx200, 180 дайвов, полет нормальный, без проблем подо льдом, а уж тем более в теплой воде.
Слышал что люди начинали переборку таких регулей после 300 дайвов.
Начнет косячить - сдам в сервис.
OWD PADI

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 22:36 Заголовок сообщения:

инструкцию читали? специалистов слышали? каждый сам себе злобный Буратин.
Инструктор IANTD #7656

АлександрД

#17 Сообщение Добавлено: 24-05-2014 23:50 Заголовок сообщения:

главное тщательно мыть и опреснять каждый раз, сушить, и заботиться о своей технике
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#18 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 00:11 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):инструкцию читали? специалистов слышали? каждый сам себе злобный Буратин.
Читал, слышал.
Но по факту то получается совсем другое.
Те кто обслуживает регули, презывают исправно их обслуживать по регламенту, даже если регуль год лежал в шкафу.
Ясен пень, зарабатывать на чем то надо, кроликов например разводить :twisted:
OWD PADI

Аватара пользователя
Никитин Сергей
Активный участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22-01-2007 12:13
Откуда: д/ц Планета Дайвинга, дц Садко-Хургада
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 00:58 Заголовок сообщения:

Никитин Сергей писал(а):... если первая ступень не заливалась,то не мешайте технике работать.
Тоже вопрос интересный. Не заливалась как? Не роняли в воду, опресняли только с плотно закрученным колпачком и т.д. А то, что когда полоскаем легочник нельзя нажимать на кнопку подачи, потому что так они через шланги заливают первую ступень, приходится объяснять людям с большим стажем погружений. [/quote]

именно так.
diving instructor
safari guide
I live in Hurghada

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 08:36 Заголовок сообщения:

Нужно ли регулярно менять масло в машине?
Нужно ли регулярно принимать душ?
Нужно ли регулярно заниматься спортом?
И т.д.

Каждый сам отвечает на эти вопросы.

Если регулятор не обслуживать регулярно, как написано в инструкции, то он может сломаться в самый неподходящий момент.

Хорошо, если из-за отказа регулятора сорвется нырялка где-нибудь сильно далеко.
Хуже, если регулятор откажет на глубине, а напарника рядом не будет. В таком случае ценой экономии на обслуживании регулятора может стать жизнь.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Ответить