Обязательно ли обслуживать регулятор после 20 дайвов в год

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 18:53 Заголовок сообщения:

Wadim_K писал(а): Про гарантию на обслуживание :
Её можно дать, если ты в моём присутствии прикрутишь к баллону и уйдёшь под воду. А если куда-то летишь, то там уже хрен знает... Можно и внутрь залезть, и подкрутить, ударить - это недоказуемо.
Wadim_K писал(а): Я не сервис-мэн,
Так вы уже наконец определитесь. Вы обслуживаете регуляторы. И не даете гарантию на свою работу. Или вы просто поговорить сюда зашли?

А титан разберется без проблем, перебросить запчасти из кита и будет работать дальше. Причем ничего особо криминального внутри небудет.
А то что у нового регулятора полезло установочное, ничего удивительного. Как я уже писал выше мне попадались регуляторы вообще с не засверленными портами высокого давления. И с изначально задранным установочным. Ну что делть если большинство производств в Китай уезжает. Качество начинает страдать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#82 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 19:03 Заголовок сообщения:

Регулярно в поездках находится рядом ныряющий с травящим или постоянно вставающим на фрифлоу регулятором "только что после сервиса"... и откуда только у "сервисменов" берется это параноидальное желание накрутить регулятор так, чтобы "обеспечить максимально легкое дыхание"... потом народ жалуется, что расход воздуха высокий... а как иначе, если рег в тебя сам вдувает?..... :wink:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#83 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 20:19 Заголовок сообщения:

почитал-почитал ... сегодня пришёл, купленный на ебее, аквалунг легенда, новый, но с рук, где и сколько он пролежал мне неизвестно. Толи пойти в бас нырнуть, а дальше решить, что-то делать с ним или просто пользовать и радоваться. Толи пойти сначала в сервис и пусть проверят.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#84 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 21:07 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):почитал-почитал ... сегодня пришёл, купленный на ебее, аквалунг легенда, новый, но с рук, где и сколько он пролежал мне неизвестно. Толи пойти в бас нырнуть, а дальше решить, что-то делать с ним или просто пользовать и радоваться. Толи пойти сначала в сервис и пусть проверят.
Разобрать, просмотреть, собрать, привернуть к баллону с воздухом и накрутить, как надо... чтобы не было мучительно больно...
Если серьёзно... Реальная ситуация, когда регулятор у одного инструктора начал травить, и он лихо отвернул эту ступень и, бросив ее в ящик, прикрутил новую из коробки ... звук травящего рега ввел товарисча в ступор, пришлось ненавязчиво предложить свои услуги...
В сухом остатке:
- Причина травления старого рега - результат пользования стальных баллонов - налет ржавчины на седле клапана - вылечилось протиркой деталей....
- Травление новой ступени - кривая посадка седла при сборке - след кольца не в центре, а очень сбоку...
Финал: Приведение в работоспособность обеих девайсов и совместое распитие качественного алкоголя за ужином после нырялок... :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#85 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 21:53 Заголовок сообщения:

Wadim_K писал(а): Про теории и псалмы:
Про подстройку отказа в машине - мне в сервисе друг показывал список людей с фотографиями кого не стоит принимать на ремонт, ТО и дрг. Были случаи и данные присылались от других производителей машин. .
Вот в этом и РАЗНИЦА между Вами и Вашим другом - Ваш друг показывает список негодяев, а Вы относите к негодяям ВСЕХ, изначально исходите, что вас надерут...
Списки кривых - заемщиков, авиапассажиров, воров и тп - ведут профильные организации, но НИКТО не подходит к покупателю как к гарантированному вору в магазине или алкашу в салоне самолета! :wink:
А то что вы написали выше - мол гарантии только если все при мне сделаешь - это 100% недоверие к клиенту, мнение о нем как об обманщике СРАЗУ!
И не надо бла-бла про риски, банки и тп - эти риски закладываются как процент риска, вероятность обмана.
А в вашем предложении - он 100%!! :shock:

И под этим соусом отказываете в гарантии на то что делаете за деньги..
Ну типа "купил мой пирожок - так жри при мне! Иначе плевать мне на твой дрист" :lol:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#86 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 23:46 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): А то что вы написали выше - мол гарантии только если все при мне сделаешь - это 100% недоверие к клиенту, мнение о нем как об обманщике СРАЗУ!
Неправильно вы поняли. Я вот что хотел донести :

Отказ регулятора после 1 дайва - есть величина вероятностная. Одно дело свой обслуженный баллон, свой компрессор, а другое дело забивка баллона в пожарке или у Дяди Коли в гараже! Пару лет назад были темы о том, как на сафари народу в баллон масло набили и они потравились.

Если регулятор гремит, травит, неправильно выставлено установочное давление или криво собран, то сервис-мену на регулировку или по шапке, а если внутри воздух с маслом, ржавчина и это всё попало внутрь, то тоже сервис-мен виноват? А всего ведь 1 дайв сделал. Вот как быть в этой ситуации, гипотетически: "Делать снова или послать!"

Дата 1 год - скорее дань традиции резиновым уплотнителям, прокладкам, клапанам, хотя прогресс и технологии не стоят на месте.
50 дайвов - величина расчётная. После нырялки в морской воде на второй ступени в труднодостпупных местах образуется налёт и к 50 дайву он может достигнуть некоторой величины N-мкм и вероятность отказа, потравливания увеличивается на 0.00001 и суммарная вероятность отказа переваливает через некоторую расчётную, я ХЗ какая она. Это к производителю, но думаю такой информацией они не поделятся.

100 дайвов в красном море отличаются от 100 дайвов в нашем мутняке и нырялки в пещерах, и нельзя сказать однозначно, что каждая среда вносит равновероятный коэффициент в общий суммарный отказ, как и отношение к оборудованию и разные временные интервалы между нырялками.
KWAK писал(а): А то что у нового регулятора полезло установочное, ничего удивительного. Как я уже писал выше мне попадались регуляторы вообще с не засверленными портами высокого давления. И с изначально задранным установочным. Ну что делать если большинство производств в Китай уезжает. Качество начинает страдать.
Я даже не парился и сразу отдал на обслуживание.
Андрей СПб писал(а): И под этим соусом отказываете в гарантии на то, что делаете за деньги..
Ну типа "купил мой пирожок - так жри при мне! Иначе плевать мне на твой дрист"
Я не сервис-мэн и денег за обслуживание не беру, и опыта у меня нет, но картинки по обслуживанию смотрел :) и видел пару мастер-классов как это делается.

Тут в разделе дайвинг тема была ФЭКАПЫ, так народ за 50 баксов пытается смоделировать и залезть в жопу с поднятой головой, получив максимум удовольствия.

Аватара пользователя
EvgenE
Активный участник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 18-09-2009 11:08
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 00:44 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):Вот у меня есть регулятор которому 6 лет. На нем наныра 200 дайвов. Ни разу не обслуживался. Давайте соберем коммисию я вам принесу разберете и сфотографируете, что с ним случилось или не случилось. Могу на зд-15 устроите семинар ))) Аквалунг титан .
Гена приноси! Я думаю найдем там какую нибудь живность с потомством :D Прям даже интересно!
"Лужу - паяю, снарягу починяю"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 08:42 Заголовок сообщения:

EvgenE писал(а):
gennady golikov писал(а):Вот у меня есть регулятор которому 6 лет. На нем наныра 200 дайвов. Ни разу не обслуживался. Давайте соберем коммисию я вам принесу разберете и сфотографируете, что с ним случилось или не случилось. Могу на зд-15 устроите семинар ))) Аквалунг титан .
Гена приноси! Я думаю найдем там какую нибудь живность с потомством :D Прям даже интересно!
Во дельное предложение точки над и й расставим. Вы с сафари когда возвращаетесь?
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 08:53 Заголовок сообщения:

Wadim_K писал(а): Тут в разделе дайвинг тема была ФЭКАПЫ, так народ за 50 баксов пытается смоделировать и залезть в жопу с поднятой головой, получив максимум удовольствия.
Она не была, а есть. Цветет и пахнет. И там народ именно рассказывает как сам лично залез в задницу. И именно самолично. А не по причине отказа техники. Особенно порадовала обработка вентиля WD40 и после этого погружение слава богу что в бассейн. :lol: :lol: :lol:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#90 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 09:15 Заголовок сообщения:

Wadim_K писал(а):
Андрей СПб писал(а): А то что вы написали выше - мол гарантии только если все при мне сделаешь - это 100% недоверие к клиенту, мнение о нем как об обманщике СРАЗУ!
Неправильно вы поняли. .
Конечно сразу " я неправильно понял".... :wink:
Ведь вы четко написали про ваше понимание гарантии, что тут неправильно понимать?
Wadim_K писал(а):Про гарантию на обслуживание :
Её можно дать, если ты в моём присутствии прикрутишь к баллону и уйдёшь под воду. А если куда-то летишь, то там уже хрен знает... Можно и внутрь залезть, и подкрутить, ударить - это недоказуемо..
А теперь флеймите на полстраницы про расчеты, теорию, приводите цифры взятые с потолка... :wink:

ЗЫ вы там кстати написали
Wadim_K писал(а): Дата 1 год - скорее дань традиции резиновым уплотнителям, прокладкам, клапанам, хотя прогресс и технологии не стоят на месте.
50 дайвов - величина расчётная. .
Мой регулятор У-2 отработал 18 лет без обслуживания. Прогресс конечно не стоит на месте, но почему теперь ТО чаще стало?
Прогресс получается в обратную сторону - может из за удешевления, Китая голимого, пластика где можно и где нельзя?
Прогресс получается в сторону одноразовости регулятора... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#91 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 11:17 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Мой регулятор У-2 отработал 18 лет без обслуживания. Прогресс конечно не стоит на месте, но почему теперь ТО чаще стало?
Прогресс получается в обратную сторону - может из за удешевления, Китая голимого, пластика где можно и где нельзя?
Прогресс получается в сторону одноразовости регулятора... :wink:
Такая тенденция сейчас абсолютно во всем.
CMAS***

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#92 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 11:51 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Прогресс получается в сторону одноразовости регулятора... :wink:
Когда-то телевизор стоил почти годовую зарплату среднестатистического жителя СССР и их ремонтировали, а сейчас...
Уже сейчас простенькие первую и вторую ступени, причем сделанные в Италии можно купить за 50-70 долларов каждую. Вот и я задумываюсь а не проще ли в рекреации при 50 дайвах в год в теплых водах использовать регулятор года 2-3 без обслуживания, а затем просто менять на новый?
EvgenE писал(а):
gennady golikov писал(а):Вот у меня есть регулятор которому 6 лет. На нем наныра 200 дайвов. Ни разу не обслуживался. Давайте соберем коммисию я вам принесу разберете и сфотографируете, что с ним случилось или не случилось. Могу на зд-15 устроите семинар ))) Аквалунг титан .
Гена приноси! Я думаю найдем там какую нибудь живность с потомством :D Прям даже интересно!
Тоже хотелось бы взглянуть на фото результатов разборки.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#93 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 12:55 Заголовок сообщения:

А если я сторонник использования одного регулятора в течение 20 лет без обслуживания, мне что делать? Самому на заводе вытачивать? По ходу придётся Калипсо брать…
Ныряю

АлександрД

#94 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 13:05 Заголовок сообщения:

зачем же,.. есть Дайвекс 960, 970... :)
они вообще гордятся тем, что если никак их регули не обслуживать, они всё равно почему то работают... :)

да и ВР-12 сейчас без проблем можно найти.... то же весьма дубовая машинка, не требующая ничего особенного для самостоятельного его обслуживания...

а у кого уж руки из Ж, то это исключительно по причине наличия большого кол-ва денег :)

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#95 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 13:46 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):А если я сторонник использования одного регулятора в течение 20 лет без обслуживания, мне что делать? Самому на заводе вытачивать? По ходу придётся Калипсо брать…
Берите Посейдон и обойдетесь без обслуживания.
Хотя я сам его не долюбливаю.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#96 Сообщение Добавлено: 31-05-2014 15:28 Заголовок сообщения:

musagit2000 писал(а):
Vaga писал(а):А если я сторонник использования одного регулятора в течение 20 лет без обслуживания, мне что делать? По ходу придётся Калипсо брать…
Берите Посейдон и обойдетесь без обслуживания..
Реализую оба варианта:
Сам ныряю с Посейдоном что за 10 лет обслуживался один раз в сервисе и один раз руками (проблем нет).
Сыну купил Калипсо, что выкину как затравит. :lol:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#97 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 00:39 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):Вот у меня есть регулятор которому 6 лет. На нем наныра 200 дайвов. Ни разу не обслуживался. Давайте соберем коммисию я вам принесу разберете и сфотографируете...
Wadim_K писал(а):...думаю есть вероятность, что сходу его можно не разобрать, да и обслужить его нормально не получится.
EvgenE писал(а):Я думаю найдем там какую нибудь живность с потомством. Прям даже интересно!
Две копейки, если можно...
Кажется мне, что тема эта должна быть прикреплена к другой тут неподалёку - "Опреснение регулятора" - чтобы вместе рука об руку они жили.

Сам по себе регулятор (редуктор и лёгочный автомат) могут работать довольно долго. И искать конкретную причину/объяснение межсервисным срокам дело совершенно неблагодарное. Тем более, что и сроки эти, вроде как, увеличивают некоторые производители. Atomic Aquatics, Apeks, тут вот недавно ScubaPro попалась с требованиями 24 месяца/100 погружений. (Могу ошибаться, но кажется раньше было 12 месяцев.)

Но как может производитель учесть ваше личное отношение/обхождение к вашему регулятору. Как вы его присоединяете-отсоединяете, опресняете-сушите, храните-перевозите, etc...

Свежий пример видел совсем недавно - тем и навеяло написать чуть-чуть очевидных соображений... не боясь даже получить соответствующую кличку за занудство. :wink:
Apeks, с примерно таким стажем, как gennady golikov предлагает для исследований - около 7 лет и несколько больше погружений. Из каких-то одному ему понятных соображений владелец решил-таки провести сервисное обслуживание. Редуктор оказался девственно чистым внутри - протереть, сменить колечки-диафрагмы и вся работа. То же и с лёгочником. НО, хорошо зная владельца, могу точно сказать, что редуктор никогда не попадал в чужие руки. Ни для снятия с баллона, ни для опреснения-сушки - вообще никогда, то есть ни разу. Ну а для полноты картины - рядом оказался новый, кажется, Aqualung Titan, пришедший на своё первое после покупки и своевременное (т.е. примерно через год) обслуживание. Личный регулятор, не прокатный. Ну... нет, я бы не хотел с ним погружаться. Зато был хороший повод поболтать на эти темы с занимавшейся в соседней комнате группой начинающих технических дайверов.

К чему бы я всё это... Точно не к тому, что обслуживать во-время не надо. Надо. Особенно если нет у вас опыта и понимания как со всякими этими железками общаться. НО, независимо от частоты обслуживания, нежнее и с любовью надо относиться ко всем этим штучкам, из которых вы собираетесь дышать далеко от берега и от поверхности воды. Чётного пересечения которой всем желаю!


P.S. Про альтернативный подход - нечего с ними возиться и так всё хорошо - я в курсе. Так что это просто одно из мнений.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#98 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 05:23 Заголовок сообщения:

Просто Посейдон или там какие-нибудь буковки/циферки есть? Что искать то?
Ныряю

reno
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14-04-2008 21:07
Откуда: Украина г.НИКОЛАЕВ
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 09:19 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):Просто Посейдон или там какие-нибудь буковки/циферки есть? Что искать то?
Посейдон,имеет много моделей и зарекомендовали они себя хорошо.Но моему личному мнению Третья серия лучшая(универсальная) 3950,3750,3960.(то есть начинается на 3)К ним подойдет любая вторая ступень(прямоточная- противоточная)меня например устраивает родные поседоновские 2 ступени.
Эти ступени могут называться Циклон, Джестрим, Тритон,но это пусть не пугает они 100% одинаковые,единственная разница в установочном давлении ,но разница столь не значительная что можно и не заморачиваться перестраивать давления.(Сам имею эти три ступени сравнивал лично каждую,все размеры диаметр отверстий)Есть еще Хстрим это новая модель,он дороже и плохих отзывов пока не слышно (за первую ступень)но считаю что он чуть (сложноватый) со своим плавающим седлом,хотя характеристики у него высокие.
Умный в гору не пойдет,умный гору .... ,а под воду тем более.

АлександрД

#100 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 13:37 Заголовок сообщения:

reno писал(а):Циклон, Джестрим, Тритон,но это пусть не пугает они 100% одинаковые,единственная разница в установочном давлении ,но разница столь не значительная что можно и не заморачиваться перестраивать давления.(Сам имею эти три ступени сравнивал лично каждую,все размеры диаметр отверстий)
гхм... скажем так.. это несколько не так... точнее совсем не так... они совершенно разные. даже по принципу работы...

Ответить