Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 08-08-2014 20:39 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Вадим Александрович писал(а):
ShurikK писал(а):Пока не нужна. Я только оттуда. Хватит обычного полиса.
Саш,что то ты зачастил на ЧМ,понравилось?
Ага :)
мАсквич писал(а):Если не ошибаюсь, Крым дальше, чем 300 км от постоянного проживания... Думаю, что DAN подходит и там, нет?
Насколько я понял, в Крыму никак не удается утрясти юридические вопросы. Я сам ездил со страховкой от TIT, только мне сказали, что страховки в Крыму пока не работают.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

slava_70
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07-08-2014 19:24

#22 Сообщение Добавлено: 08-08-2014 21:04 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Так вот и вопрос в этом... Крым - не заграница теперь для россиян формально. Дайверская страховка от TIT, которую я оформлял,например, для Филов в этом году, нужна ли вообще для НЕЗАГРАНИЦЫ... Ведь для всех россиян на территории РФ действует полис ОМС. Вот вопрос в чем...

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 10-08-2014 22:34 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Вадим Александрович писал(а): В вашей практике были случаи ДКБ у рекреационщиков.?
Да, были. При соблюдении всех рекомендаций компьютера, без превышения бездекомпрессионных пределов.
А страховка нужна. Не уверен что при наличии полиса ОМС вас поместят для лечения в барокамеру.
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 11-08-2014 08:30 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Рустам писал(а):
Вадим Александрович писал(а): В вашей практике были случаи ДКБ у рекреационщиков.?
Да, были. При соблюдении всех рекомендаций компьютера, без превышения бездекомпрессионных пределов.
А страховка нужна. Не уверен что при наличии полиса ОМС вас поместят для лечения в барокамеру.
Вот как, соответственно ,так как вы уже не первый подтверждаете такой случай,значит нужно сообщить во все дайверские ассоциации что бы они обратились к умным людям которые пересчитают декомпрессионные таблицы,введут новые пределы погружений,а на это время все обучение и ныряние прекратить,человек получивший овд и ныряющий по компу и представить в страшном сне не может что он ничего не нарушая в барокамеру угодит.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 11-08-2014 12:04 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Вадим Александрович писал(а): человек получивший овд и ныряющий по компу и представить в страшном сне не может что он ничего не нарушая в барокамеру угодит.
Вообще-то даже в учебнике ОВД написано примерно следующее:
"Каждый человек уникален, и при погружениях не должен приближаться к установленным пределам. И даже при соблюдении всех установленных ограничений - возможно получить ДКБ. Например, возраст, лишний вес и ряд других факторов могут способствовать появлению ДКБ" (Дословно - не ручаюсь, смысл - такой)
PADI OWSI

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 11-08-2014 22:52 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Есть еще и PFO :o,которое мало кто диагностирует
Regards,
Dmitry

Андрей Быков
Участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14-08-2008 14:51
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 22:13 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

А еще попадаются случаи баротравмы, и именно в Крыму)). TIT работает в Крыму. Есть опыт))
Black sea Wreck club/
"Ныряем по-Чёрному..."

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 10:24 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Вадим Александрович писал(а): В вашей практике были случаи ДКБ у рекреационщиков.?
Такие случаи были с несколькими людьми, которых я лично знаю (кое кто из них тут на форуме тоже есть) + от человека, который делал кандидатскую диссертацию в ИМБП у Соколова знаю о достаточном количестве случаев ДКБ в рекриации (При соблюдении всех рекомендаций компьютера, без превышения бездекомпрессионных пределов.)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 10:26 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

gasul писал(а):
Вадим Александрович писал(а): человек получивший овд и ныряющий по компу и представить в страшном сне не может что он ничего не нарушая в барокамеру угодит.
Вообще-то даже в учебнике ОВД написано примерно следующее:
"Каждый человек уникален, и при погружениях не должен приближаться к установленным пределам. И даже при соблюдении всех установленных ограничений - возможно получить ДКБ. Например, возраст, лишний вес и ряд других факторов могут способствовать появлению ДКБ" (Дословно - не ручаюсь, смысл - такой)
И, кстати, даже в инструкции к компьютерам написано все то же самое...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#30 Сообщение Добавлено: 29-08-2014 10:29 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

ДАН жаловался, что у них проблемы с Россией. То есть расходы на лечение они возместят, но потом. Договориться с нашими МЧС, транспортниками и врачами чтобы сначала оказывалась помощь, а потом финансовые вопросы решались напрямую с ДАН, у них не получается. По крайней мере так было пару лет назад. Как сейчас не знаю.
PS Для себя и семьи давно решил: Сильвер ДАН на год каждому. Вот хочу узнать о варианте семейного полиса.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#31 Сообщение Добавлено: 30-11-2014 20:31 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Вадим Александрович писал(а):
Kaa писал(а):На территории РФ страхование дайверов покрывает только случаи ДКБ?
ДКБ при "рекреационных" режимах погружений невозможно?
Блин понять не могу о чем спорим,случится может все что угодно,люди в стакане тонут.
В вашей практике были случаи ДКБ у рекреационщиков.?
Два перца ныряли на Тистеле в рекр режиме, на 32 найтроксе и получили дкб 1 степени, не нарушая никаких стандартов.
Причиной стало обезвоживание, было жарко, да и бухали видимо вечерами нормально.
OWD PADI

илья пищенюк
Активный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20-04-2005 15:21
Откуда: обнинск

#32 Сообщение Добавлено: 01-12-2014 21:27 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Ныряли с "Румба" на "Волгодон"по 2 погружения (эх, давно это было, кстати кто знает где Крайнов сейчас? ).
Из-за погодных условий между дайвами 30-40 мин, плюс вчерашнее бухло. Влететь в деку на раз! Даже на "Городе"(14-15 м) с 15-кой, если её выжирать до полтиника, после такого же поверхностного интервала тоже черевато. А если после "Варны". Но как добраться оперативно до ближайшей барокамеры и где она? Да и разве Крымчане тебя без страховки кинут? плюс к тому у большинства имеется полис обязательного мед. страхования, а Российские законы (как и понятия) ни кто не отменял на Российской территории.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#33 Сообщение Добавлено: 01-12-2014 23:25 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

После Варны берете 32-36 найтрокс и кислород. Чутка повисите и все будет кока кола 8)
Барокамера в Черноморском есть кажется, читал на сайте одного из местных ДЦ.
OWD PADI

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#34 Сообщение Добавлено: 02-12-2014 07:34 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Барокамера есть в дайв центре Exdive что в Оленевке.(хотя есть там сейчас сам дайв центр или нет - не узнавал)
НО..... к барокамере нужен еще техник который ее будет обслуживать, и врач который будет обслуживать вас....

илья пищенюк
Активный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20-04-2005 15:21
Откуда: обнинск

#35 Сообщение Добавлено: 02-12-2014 08:58 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Братцы, про найтрокс мне не надо рассказывать, т.к. сам его преподаю временами. Но вопрос по Крыму. Крым не Египет. Где взять найтрокс в необходимое время и необходимых количествах? как добраться до барокамеры в Черноморском или Оленёвке из Мирного? Кто будет обслуживать эту барокамеру?
Я думаю так: страховка в Крыму не нужна.
1. Медицина у нас иная, чем на традиционных дайверских курортах. Барокамера обойдётся гораздо дешевле, если в неё сумеешь попасть.
2. А от чего страховаться то, кроме как от собственной глупости? Не лезь выше своих пределов! Не бухай сразу после дайва и перед таковым.
3. Перед тем, как войти в воду, подумай как будешь онную покидать и оцени по силам ли тебе это (очень актуально в Крыму даже с берега при лёгком волнении)
4. Да и вообще, тем кто в Думает о страховке, по тексту пункта 2, лучше ехать нырять в тёплые воды. Крым это не ваше.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#36 Сообщение Добавлено: 02-12-2014 09:42 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Ну кислород в Мирном найти не проблема. Люди вывозящие людей на нырялку всегда смогут организовть пару транспортников, а вы если найтрокс преподаете, то сможете замешать себе нужный. У товарища Батаева в Мирном, вообще любые газы, и в Оленевке полно предложений, замешают что угодно.
Из Мирного до Оленевки час пути, на машине.
А по пооду цен и условий обслуживания дайверов в барокамерах РФ, конечно надо уточнять, чтоб не было потом сюрпризов.
OWD PADI

Аватара пользователя
Bare58552
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-03-2013 22:39

#37 Сообщение Добавлено: 03-12-2014 19:46 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Klaksa писал(а): У товарища Батаева в Мирном, вообще любые газы, и в Оленевке полно предложений, замешают что угодно.
Klaksa Батаев в Крыму уже с этого года не работает!!А если по теме страховки. Балаклава Оксана Истратова ДЦ http://www.blackseaexplorers.ru. На все вопросы будут ответы, и нырялка отлично организованная, согласно вашего сертификата.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#38 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 05:03 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

У самого DAN. Интересно, если запад считает Крым Украиной, то вероятно DAN будет рассматривать вас как за границей
Ныряю

Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#39 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 14:21 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Vaga писал(а):У самого DAN. Интересно, если запад считает Крым Украиной, то вероятно DAN будет рассматривать вас как за границей
Удивитесь,но и Украина считает Крым -Украиной! :D
Спешите жить!

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 18:38 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Alex TDI писал(а):
Vaga писал(а):У самого DAN. Интересно, если запад считает Крым Украиной, то вероятно DAN будет рассматривать вас как за границей
Удивитесь,но и Украина считает Крым -Украиной! :D
На здоровье.

Ответить