Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 09-08-2020 12:01 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:36
knyazevda2012 писал(а):
04-08-2020 22:47
а) Крым является субъектом Российской федерации (статья 65 конституции РФ), следовательно в Крыму действуют законы РФ. В том числе законы, регулирующие область страхования жизни и здоровья.
А значит на территории Крыма действует также ФЗ "О здравоохранении" и наш российский полис ОМС покрывающий все виды лечения как гражданину РФ..

Дайверскую страховку мы покупали для страхования ЗА РУБЕЖОМ, где мы "инородные тела" и страховка гарантирует лечение в определенном объеме. Выше риск - выше стоимость.

Покупая медстраховку на территории РФ вы фактически приобретаете полис ДМС, дающий право вам обращаться в коммерческие клиники или по линии коммерческих услуг в госклиники. Возможно это будет несколько лучше чем по ОМС, хотя мой личный опыт использования ДМС показывает что клиники практикуют гоняние пациента для примитивного высасывания ДСМ
Что то я ни разу не встречал у баролога Митрохина упоминания лечения по ОМС.
ДАН, ТИТ и другие страховые оплачивают лечение в барокамере, а вот что бы по ОМС кто то лечился, не помню такого.
Возможно я не прав, дайте ссылочку хоть на один случай лечениа баротравмы по ОМС, с любой "бочке"
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#62 Сообщение Добавлено: 09-08-2020 12:36 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:36
Дайверскую страховку мы покупали для страхования ЗА РУБЕЖОМ
Дайверскую страховку покупают для страхования занятия одним их экстремальных видов спорта/деятельности.
Катание на лыжах еще более экстремальное занятие, там страховка еще дороже.
Так не бывает, что сидение на диване, дайвинг и какой-нибудь бейсджампинг страхуются одинаково....

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 10-08-2020 19:52 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

На всякий случай, во избежании недоразумений:
Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:36
А значит на территории Крыма действует также ФЗ "О здравоохранении" ...
это верно
Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:36
и наш российский полис ОМС...
и это верно
Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:36
покрывающий все виды лечения...
а это не верно.
;-)
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#64 Сообщение Добавлено: 10-08-2020 23:24 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

knyazevda2012 писал(а):
10-08-2020 19:52
и это верно
Андрей СПб писал(а):
08-08-2020 18:36
покрывающий все виды лечения...
а это не верно.
;-)
Раскройте свою мысль.
Доказательно желательно, с нормативными документами почему дайверу с небольшой ДКБ могут отказать полежать под кислородом в барокамере для оксигенотерапии . Эта процедура предлагается во многих больницах и санаториях.
Она даже не попадает в квотируемую ВТМП, которую ОМС покрывает с 2014 года

ЗЫ...Водолазную бочку скорее всего можно не рассматривать ибо она вероятнее всего где то в МинОбороне, а не МинЗдраве. И уж точно не у мед-коммерсантов, любящих полисы ДМС каковым и является дайверская страховка на территории РФ.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 09:11 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Андрей СПб писал(а):
10-08-2020 23:24
Раскройте свою мысль.
Доказательно желательно...
:D
Андрей, отвечаю, т.к. вы обратились ко мне лично, а в этом случае промолчать считаю невежливым.
Я не участник обсуждения тем, которые мне не интересны.
Я отреагировал на пост топикпастера, т.к. счел, что его отношение к страховке может ему создать проблемы и попытался его от этого предостеречь.
Я откликнулся на ваше сообщение, т.к. увидел в вашем посте неверное трактование механизма доступа к медицинским услугам через ОМС и сообщил вам об этом, чтобы предостеречь от ошибки.
Это все то немногое, что я готов сделать.
Доказывать что-либо, или раскладывать на детали я не смею – вы самостоятельно можете прояснить этот вопрос для себя. Мои попытки сделать это за вас были бы демонстрацией неуважения к вам. А я этого не хочу.
Если вы (после поиска информации в интернете или без него) останетесь при своем мнении и не прислушаетесь к моему, я не обижусь. Это ваше полное право!
Более того, я даже об этом ничего не узнаю.
:D
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#66 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 09:22 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

knyazevda2012 писал(а):
11-08-2020 09:11
Я откликнулся на ваше сообщение, т.к. увидел в вашем посте неверное трактование механизма доступа к медицинским услугам через ОМС и сообщил вам об этом, чтобы предостеречь от ошибки.
Это все то немногое, что я готов сделать.
Доказывать что-либо, или раскладывать на детали я не смею – вы самостоятельно можете прояснить этот вопрос для себя. Мои попытки сделать это за вас были бы демонстрацией неуважения к вам. А я этого не хочу.
Спасибо за разъяснение вашей жизненной позиции - "я высказал свое мнение, бездоказательно. Пояснять и раскладывать детали я не смею"
прекрасно!!! из серии "не рассветай" :mrgreen:
В отличии от вас, я работал в крупной больнице и кое что понимаю в системе ОМС, по которой делают даже сложнейшие операции ВТМП. Бесплатно.
Посему откровенно считаю что лечение ДКБ лёгкой формы по ОМС вполне допустимо ибо оборудование распространенное (минибарокамеры оксигенотерапии) и скорее тут вопрос наличия врача по профилю.
Я не отговариваю дайверов Крыма-Кубани купить еще ДМС (каковым является любая дайверская страховка на территории РФ), но не случайно в теме куча сообщений что ни в одном ДЦ ее не спрашивали.
Не надо забывать что дайверская страховка нами всегда покупалась для ЗАРУБЕЖНЫХ нырялок, где мы вообще никакого ОМС не имеем.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 09:31 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Андрей СПб писал(а):
10-08-2020 23:24
полежать под кислородом в барокамере для оксигенотерапии . Эта процедура предлагается во многих больницах и санаториях.
Вопрос - насколько эта процедура поможет. Все таки в специальных барокамерах специальные профили, а не просто полежать на кислороде...
Ну, и да, у нас один товарищ "полежал" в 2005 году в такой барокамере в Ярославле...потом 3 дня в реанимации из-за остановки дыхания вызванной кислородным отравлением, и пол-года неныряния...Лениво ему было в москву в барокамеру ехать по страховке, решил, что за бутылку коньяку добрые медсестры там все сделают... ну, и фигакнули его кислороде на глубину (какую точно не знаю - медсестры не признались, а он сам отключился)... так что, все же лучше к специалистам...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#68 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 13:41 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Natalie писал(а):
11-08-2020 09:31
Лениво ему было в москву в барокамеру ехать по страховке, решил, что за бутылку коньяку добрые медсестры там все сделают...
О чем и пишу чуть выше - проблема не в барокамере для оксигенотерапии, проблема во враче спецфизиологе что режимы даст и контроль обеспечит.
А его по ДМСу вам из МСК не доставят, он может один на весь Крым, и то в в МО.
И, да, повторюсь - тяжкие ДКБ любителей техно мы не рассматриваем, мы в рекреационной ветке.

ЗЫ Медсестра ?? Еще бы санитарку обаял....офигительно мудрое решение "девушка в белом, вот бутылка - суньте меня в кислый на 1-2 ати на пару часов, я знаю что лучше станет...." :shock: :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#69 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 22:35 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Чтоб вывести тему из версий и пустых утверждений - позвонил знакомому технарю, который попадал недавно в бочку в РФ
1. По ОМС собственно бочка не покрывалась (тут моя ошибка). Но по ОМС покрывалась все транспортировки, диагностика и содержание в госпитале
2. Цена двух суток (!! недостижимая для рекреации продолжительность) в бочке с услугами спецфизиолога была 20 тр в России. Всего!
3. Цена аналогичного в ЕС примерно 22 тр ойро + диагностика и содержание в госпитале - почему и требуется страховка за рубежом
4. Основная проблема - бочки практически отсутствуют, где то в клиниках МинОбороны в отдельных города. Например в СПб была, но демонтирована + Спецфизиолога найти трудно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

acexotic
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19-07-2018 17:50
Откуда: Севастополь

#70 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 22:55 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

В Севастополе бочки есть у МО в Нахимовском училище, в 1492 ВМКГ им Пирогова и одна передвижная бочка на базе грузовика у МЧС. Стоит вроде бы в Омеге, но это не точно. Со специалистами похуже, но вроде в режиме дежурства есть бригада в Нахимовском училище

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 11-08-2020 22:58 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Андрей СПб писал(а):
11-08-2020 22:35
Чтоб вывести тему из версий и пустых утверждений - позвонил знакомому технарю, который попадал недавно в бочку в РФ
1. По ОМС собственно бочка не покрывалась (тут моя ошибка). Но по ОМС покрывалась все транспортировки, диагностика и содержание в госпитале
2. Цена двух суток (!! недостижимая для рекреации продолжительность) в бочке с услугами спецфизиолога была 20 тр в России. Всего!
3. Цена аналогичного в ЕС примерно 22 тр ойро + диагностика и содержание в госпитале - почему и требуется страховка за рубежом
4. Основная проблема - бочки практически отсутствуют, где то в клиниках МинОбороны в отдельных города. Например в СПб была, но демонтирована + Спецфизиолога найти трудно.
Хорошо, что подтерли...
С какого перепуга ТИТ (Российская компания) не обеспечивает страховку в Крыму или DAN, особенно если они считают его украинским?
Кста, а кто ассистент у ТИТ в РФ и странах СНГ (план Silver)?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#72 Сообщение Добавлено: 08-11-2020 16:28 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Совсем не факт, что ОМС ваще работает в Крыму.
Спирт продадим, деньги пропьем!

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 09-11-2020 12:30 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

ВИТ515 писал(а):
08-11-2020 16:28
Совсем не факт, что ОМС ваще работает в Крыму.
Судя по вашим сомнениям в Красноярске она не работает?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 09-11-2020 15:28 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

ВИТ515 писал(а):
08-11-2020 16:28
Совсем не факт, что ОМС ваще работает в Крыму.
ОМС в Крыму работает! Если заболеете, вас примет доктор в поликлинике, полечат в больничке, увезут по скорой. Без проблем!
Даже если случится какая беда при занятиях дайвингом, полечат и выпнут, в состоянии не угрожающем жизни.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#75 Сообщение Добавлено: 10-11-2020 20:17 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

NikKlim писал(а):
09-11-2020 15:28
ОМС в Крыму работает!
Даже если случится какая беда при занятиях дайвингом, полечат и выпнут, в состоянии не угрожающем жизни.
о чем ПОСТОЯННО и пишу. ОМС. но если кто из рекреационщиков хочет ДМС то это его личное дело.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 10-11-2020 23:54 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Андрей СПб писал(а):
10-11-2020 20:17
NikKlim писал(а):
09-11-2020 15:28
ОМС в Крыму работает!
Даже если случится какая беда при занятиях дайвингом, полечат и выпнут, в состоянии не угрожающем жизни.
о чем ПОСТОЯННО и пишу. ОМС. но если кто из рекреационщиков хочет ДМС то это его личное дело.
ДМС, или дайверская страховка, или страхование ответственности профессионала, в нашей стране как бы не требуется и не обязательны, но очень приветствуется.
Без этого, можно поиметь кучу проблем и не получить специализированную помощь.
Умирать в любом случае ни кто не оставит и лечить будут ... как ни будь и где ни будь ...
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 11-11-2020 18:18 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

ДМС, или дайверская страховка, или страхование ответственности профессионала,
потому и 101 раз напоминаю что мы в РЕКРЕАЦИОНННОЙ ветке. Более того, в новичковой... :wink:
и о какой крутой ДКБ мы обсуждаем?
10 минут пропуска лимита?? :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 11-11-2020 19:00 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Андрей СПб писал(а):
11-11-2020 18:18
ДМС, или дайверская страховка, или страхование ответственности профессионала,
потому и 101 раз напоминаю что мы в РЕКРЕАЦИОНННОЙ ветке. Более того, в новичковой... :wink:
и о какой крутой ДКБ мы обсуждаем?
10 минут пропуска лимита?? :mrgreen:
т.е. вылет торпедой с задержкой дыхания с 10-15 метров это не причина для покупки страховки?
или всплытие с обратным блоком, или ... много что ещё может случиться с новичками в рекреации.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#79 Сообщение Добавлено: 11-11-2020 19:57 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

баротравма. омс
вы правильно написали
ОМС в Крыму работает!
Даже если случится какая беда при занятиях дайвингом, полечат и выпнут, в состоянии не угрожающем жизни.
тема начата с вопроса "надо ли дайверская страховка в Крыму", как когда мы летим в еги или филы?
ответ понятен, территория рф, омс действует. Купите ДМС, ваше право
в еги или бали мы иностранцы...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#80 Сообщение Добавлено: 11-11-2020 20:50 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли дайверская страховка в Крыму?

Андрей СПб писал(а):
11-11-2020 19:57
баротравма. омс...
:?
Я не то, чтобы про страховку - скорее о "матчасти", т.е. о баротравме лёгких. И это вполне подходит к разделу.
Какие мы знаем методы помощи при баротравме лёгких?
Страховка "омс" покрывает этот метод?
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Ответить