Посоветуйте легкие ласты

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#41 Сообщение Добавлено: 15-02-2015 13:29 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

У Tusa Tri-Ex точно положительная плавучесть, по крайней мере в солёной воде. Несколько раз демонстрировал, как они плавают по поверхности и не тонут. Про них часто пишут, что они для "опёнышей", "чайников", "морских коньков" и т.п. Но их масса 2,3 кг, что очень хорошо при перелётах.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#42 Сообщение Добавлено: 15-02-2015 14:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Novik писал(а):У Tusa Tri-Ex ... масса 2,3 кг, что очень хорошо при перелётах.
Mares Quatro весят 2.1 кг (пара). Не знаю, это Mares легкий, либо 2 с небольшим кг - результат ничем не выдающийся. Ласты как ласты.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 15-02-2015 14:13 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

divedive писал(а):Mares Quatro весят 2.1 кг (пара). Не знаю, это Mares легкий, либо 2 с небольшим кг - результат ничем не выдающийся. Ласты как ласты.
Раз уж Quatro упомянули, скажу, что у них практически нейтральная плавучесть. ЕМНИП, в Красном море едва-едва всплывают. В пресной - нет.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#44 Сообщение Добавлено: 15-02-2015 15:16 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

У Aqualung Express пара 41-го р-ра весит 1,6 кг и плавучесть положительная

VicCh
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 16-02-2015 12:18 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Чет подумалось - самые легкие ласты и малогабаритные по "гребатости " по любому не алле ... :) , так может и не заморачиваться с этим поиском , взять лучше нормальные ласты для твоих потребностей и крепить их снаружи рюкзака или отдельную сумку для ласт завести ... тебе ведь правда не как в анекдоте - Так вам шашечки или ехать ?! .... :lol:

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 16-02-2015 12:25 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

VicCh писал(а):самые легкие ласты и малогабаритные по "гребатости " по любому не алле ... :) ,
Легкость не исключает очень хорошую "гребатость"... как в случае с Tri-EX...
Проверено в условиях разных течений - Мальдивы, Галапагоссы, Кокос и т.д.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#47 Сообщение Добавлено: 16-02-2015 19:09 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Natalie Спасибо! Попробую взять впрокат, попробовать! :oops:
И название лёгкое: как раз со мной сейчас все три экс- (подруги, не жены) чего-то на связь вышли. чего-то хотят ;) :roll:
Ныряю

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#48 Сообщение Добавлено: 12-04-2015 10:16 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Добавлю свои 5 копеек: первые ласты (а их выбирал из примерно 5 моделей в реке с течением) были Туса СФ-22. Ласты для новичка шикарные. При небольшом сопротивлении: мокряк, один баллон - обеспечивают отличные тяговые характеристики и маневренность флаттером, как вариант лисопедом ;) (даже против достаточно быстрого течения). При этом нога практически не устает. Масса (не взвешивал) относительно небольшая, плавучесть - немного отрицательная. Субъективное мнение: очень удобная калоша.
Недостатки ласт: сейчас цена дороговата и.... Далее следуют недостатки некритичные (то есть никак не относящиеся к поставленным задачам) ТС: при использовании в технической конфигурации (при значительном увеличении сопротивления и инерции) начинают работать намного хуже: нога не устает, движения выполняются, но ласты гнуться во все стороны и не гребут толком, в итоге приходится постоянно ластать, где это не нужно; плохо получается фрог.
В итоге купил ТекФины. Доволен! Тяжеленные, при интенсивном использовании ноги сильно устают и без доп. носка быстро зарабатывают мозоли, но гребучие! Только вот себя в этих ластах на поверхности с маосчкой не представляю ;) Плавучесть у них сильно отрицательная. Нырять легко без грузов и снаряги (при условии, что я не сильно худенький), а вот плавать сверху...

Теперь вот даже не знаю, что делать со старыми ластами. Продать или оставить для снорка. Душа лежит к пункту 2, но мозг понимает, что от времени они лучше не становятся, а брать 2 пары ласт - это.... Все-таки большие они и не 200 грамм весят.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 12-04-2015 14:12 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Max13 писал(а):Доволен! Тяжеленные... а вот плавать сверху
Так ведь в тяжелых снорклить, поди, еще лучше? Ноги не всплывают, по воздуху не молотишь.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#50 Сообщение Добавлено: 12-04-2015 22:41 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Николай_68 писал(а):
Max13 писал(а):Доволен! Тяжеленные... а вот плавать сверху
Так ведь в тяжелых снорклить, поди, еще лучше? Ноги не всплывают, по воздуху не молотишь.
Имхо, для снорка тяжеловаты. Хотя я в них по поверхности почти не плавал. Зато очень легко подныривать, так как одовременно и подгружен и гребок очень мощный
Advanced bubble maker

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#51 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 01:17 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Ser-Ga писал(а):
pavelth писал(а):На мой взгляд...
Согласен с предыдущим постом. Разрезные ласты да ещё и со сломом лопасти реально меньше нагружают ногу и при этом гребут. Пробовал в таких TUSA.
Так что можно рекомендовать.
Плюсую.

Не нужны нафик боты в ЮВА. Негде там по кораллам ходить. Песочек, иногда белый коралловый :lol: как на Пи-Пи в Тае например.
Снорк в ЮВА при +35 воздух +29 вода в ботах и тяжёлых ластах - ИМХО курам на смех. И боты сами по себе тяжёлые.
Там гиды дайвят в закрытых пятках - ТЕПЛО!

Для снорка надо разрезные с закрытой пяткой. Ну для добавления комфорта носок неопреновый в них тонкий можно одеть, есличо.
Туса хороши, у меня для снорка есть такие, самое то! и они РЕАЛЬНО лёгкие. Беру их как раз в поездки, где дайвинга только чуть после путешествия по земле.
Их, маску, регуль и кармашки на баллонный ремень :lol: Всё остальное напрокат!
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 09:49 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

А, вот, кстати, такие - Amphibian Gear Frog, "лыжи" не пробовал кто? Поскольку тема про лёгкие ласты, интересует вес оных. Заманчиво выглядят, да и заявлены неплохо. Вот только с производителем этим "канацким" не встречался никогда. Как уже сказал, в первую очередь вес интересует, из неизведанного. И ощущения пользовавшихся. Наверное, в техразделе надо было писать, но, традиционно пока тут.

Аватара пользователя
Murray
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02-04-2015 11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 22-05-2015 17:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

У меня та же проблема, что и у автора.
Рекоммендую для слабых голеностопов ласты Aqua Lung SportTechnisub Flexar.
Сам на таких плаваю и очень доволен. Ноги абсолютно не нагружают. Ласты успешно справились с течением. Рекоммендую.
Мой отзыв по ластам здесь: (не реклама!)
Вложения
01_1.jpg
С уважением,
Муравьёв Андрей
Санкт-Петербург

Ответить