Посоветуйте легкие ласты

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
TheArk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-08-2014 08:36

#1 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 08:39 Заголовок сообщения: Посоветуйте легкие ласты

Добрый день. Хотелось бы получить совет от профи. Уезжаю на год в Юго-Восточную Азию. Там планирую основательно заняться снорклингом и возможно немного дайвингом. Сейчас имею Aqualung Caravelle. Плавал в них в отпусках. Читал везде, что они считаются мягкими, но мой голеностоп нагружают дай боже. Оно конечно понятно, что с такими перерывами каждый раз в них как первый получается, но у меня есть нехорошая болезнь суставов и связок поэтому боюсь травмировать, да и правильную технику так никакую не выучишь. Что посоветуете взять, хотелось бы максимально легкое по весу и не такое громоздкое, переезжать с места на место буду часто, а свободное пространство в рюкзаке на вес золота.
P.S. Неоднократно встречал мнения, что ласты для снорклинга должны быть с закрытой пяткой, это так принципиально? Хотелось бы наоборот с открытой и с ботами. Часто приходилось заходить в воду по кораллам, тут либо босиком рискую порезать ноги или спину рано нырнув, либо в сланцах, что тоже неудобно. А были бы ботинки, не было бы проблемы.
P.P.S. Читал про всякие инновационные ласты, про лопасти расположенные под углом, находящие все время по водой в теории становится не надо преодолевать поверхностное натяжение воды, что конечно же хорошо. Но работает ли это на практике? Или маркетинг чистой воды?
P.P. P.S. И еще один, немного оффтопный вопрос. Планирую заняться кайтингом/серфингом реально ли будет использовать гидрик для кайтинга в дайвинге? Или есть нюансы?

Аватара пользователя
Vittas
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03-05-2013 23:17
Откуда: Russia

#2 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 12:03 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Очень неплохие ласты Hollis F2 как по весу, так и по эффективности. Пользуюсь такими в дальних поездках. Но это для дайвинга. Что касается снорка, то точно не скажу подойдут ли для этих целей или нет.
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 14:21 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Супер. Чел спрашивает про легкий снорклинг-дайвинг в ЮВА - а ему советуют 2 кг ласты для крутодайвинга и сестренку на приработок - инструктора по фри.. :mrgreen:

ЗЫ На дайвфоруме челу уже все пояснили.
Есдинственно, ИМХО, а нафига вам все это из России тащить? Там и купите, думаю даже дешевле...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

TheArk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-08-2014 08:36

#4 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 15:19 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Андрей СПб писал(а): Есдинственно, ИМХО, а нафига вам все это из России тащить? Там и купите, думаю даже дешевле...
Спасибо, но не факт, что дешевле, пляжи все таки курортная зона, да и с выбором может быть не густо. А тут можно будет хоть заказать откуда-нитьс доставкой.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 17:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

У моей супруги на первых дайвах от нагрузки судорогой сводило ноги. Инструктор дал попробовать поплавать в раздвоенных (разрезных) ластах. Ей понравилось. Купили такие раздвоенные (разрезные) ласты. Больше никогда с этой проблемой не сталкивались. Нагрузка снижена. Ноги не устают. Не уверен, что конкретно такие ласты еще есть в продаже, т.к. мы их покупали больше 10 лет назад и не меняли, но аналоги в продаже должны быть.

Тонкий гидкик вполне подойдет.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 18:03 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Я своей супруге, чтоб ноги не сводило, купил РОЛИКИ.
И научил кататься, что ей понравилось.
Теперь и в сплошных ластах плавает и на роликах рассекает... в 50+ лет.

имхо, основное в вашем рассказе "инструктор посоветовал"... новичку.
Реально, усилие идет на ваше движение, мах слабее, так махать придется чаще.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vittas
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03-05-2013 23:17
Откуда: Russia

#7 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 18:26 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Андрей СПб писал(а):Супер. Чел спрашивает про легкий снорклинг-дайвинг в ЮВА - а ему советуют 2 кг ласты для крутодайвинга и сестренку на приработок - инструктора по фри.. :mrgreen:

ЗЫ На дайвфоруме челу уже все пояснили.
Есдинственно, ИМХО, а нафига вам все это из России тащить? Там и купите, думаю даже дешевле...
Hollis F-2 может быть и для крутодайвинга, но человек хотел ласты под боты, а легче этих наверно только детские или ласты из пластмассы. Каких 2 кг? Два кг будет весить JetFin. Аквалунг, Марес и другие такого же уровня вряд ли будут 800 - 900 грамм. Да и по эффективности ласты достойные.
Вложения
201408.jpg
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#8 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 18:40 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Андрей, инструктор не просто посоветовал, а дал возможность поплавать в нескольких разных видах ласт, включая ласты Twin Jet, в которых плавал сам. Супруге последние понравились больше всего.

Я рад, что Вашей супруге понравились ролики. :) Нагрузка при гребке и при катании на роликах все-таки отличается.
Моей супруге идет 53 год. Она и на роликах, и на коньках, и на лыжах рассекает, и просто бегает по утрам. А в разрезных ластах за 10 с лишним лет спокойно ныряла во многих морях в разных уголках Земли (Галапагосах, Палау, ЮАР, Мальдивах, Малайзии, Индонезии, Филах, Тае, больше 15 поездок на КМ и т.д.) и с сумашедшими течениями, в том числе. И на дайв-сафари и на дейли.

Если она говорит, что ей в таких ластах удобнее, то у меня нет оснований ей не верить. :D
Андрей СПб писал(а):Я своей супруге, чтоб ноги не сводило, купил РОЛИКИ.
И научил кататься, что ей понравилось.
Теперь и в сплошных ластах плавает и на роликах рассекает... в 50+ лет.

имхо, основное в вашем рассказе "инструктор посоветовал"... новичку.
Реально, усилие идет на ваше движение, мах слабее, так махать придется чаще.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#9 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 19:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

На мой взгляд, если ТС планирует плавать 90% снорклинг и 10% дайвинг, то легкие ласты с ботами могут создать проблемы. Неопрен бот в 5 мм плюс легкие ласты - и будет он ими по поверхности шлепать. Под боты для снорка наоборот нужны тяжелые ласты, чтобы их притопить немного можно было. А если учесть жалобу на чрезмерную нагрузку на ноги от Aqualung Caravelle и травмы голеностопа, то, наверное, действительно лучше разрезные. Пробовал как-то посноркать в разрезных FF-19 от TUSA. Приноравливался к ним минут 10-15 после дайверских, но потом оказалось, что вполне неплохо для снорка - нагрузка на ноги практически отсутствует, амплитуда маха нужна маленькая поэтому глубоко их притапливать не надо, гребут и тело без акваланга продвигают неплохо ))), проплыл в них пару киллометров вдоль рифа без проблем, но они с калошей.

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#10 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 21:02 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

pavelth писал(а):На мой взгляд...
Согласен с предыдущим постом. Разрезные ласты да ещё и со сломом лопасти реально меньше нагружают ногу и при этом гребут. Пробовал в таких TUSA.
Так что можно рекомендовать.
Или на месте можно купить какие-нибудь пляжные мухобойки за $10.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 21:11 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Vittas писал(а):Hollis F-2 может быть и для крутодайвинга, но человек хотел ласты под боты, а легче этих наверно только детские или ласты из пластмассы. Каких 2 кг?
2 кг веса указано на сайте производителя... :wink:
Или и ему не верим?
ВВБ писал(а):Андрей, инструктор не просто посоветовал,
Значит практически ровестники.
Мир-дружба- вино в бутылке :alc:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vittas
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03-05-2013 23:17
Откуда: Russia

#12 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 21:45 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

У производителя расход топлива на дизельной Антаре моей жены указан 6 литров, а по факту - в два раза больше. Я привык верить своим глазам. Именно поэтому в дальних поездках, когда лечу самолетом, ныряю в Hollis F2, а дома или в ближних поездках - в JetFin. :wink:
Последний раз редактировалось Vittas 14-08-2014 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 22:04 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Vittas писал(а):У производителя расход топлива на дизельной Антаре моей жены указан 6 литров, а по факту - в два раза больше. Я привык верить своим глазам.
Пример неудачный - расход соляра замеряется по нормативу (80 кмч ровное, давление в шинах и тп), а вы ездите давя на гашетку по городским пробкам.
У меня реально полученный расход соляра на 1,6 т авто 4х4 - 7,4 литра на 100.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vittas
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03-05-2013 23:17
Откуда: Russia

#14 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 22:21 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Для эксперимента на Pajero Sport (дизель) проехал от точки А до точки В расстояние в 100 км со скоростью 90 км/ч, обратный путь проделал со скоростью 120 - 140 км/ч, разница в расходе на удивление составила 1,5 литров на 100 км. В реальном мире наверно все как-то относительно...
Но поскольку наш форум все же не автомобильный, пожелаем нашему коллеге для его увлечения найти такие ласты, которые будут полностью устраивать его самого.
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Аватара пользователя
AUP
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29-11-2013 09:36
Откуда: РФ
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 08:44 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Просто для информации:
Ласты Hollis F2 SM (самый маленький размер) весят 1700 г на пару.
Ласты Oceanic V16 XS (разрезные, самый маленький размер) весят 1900 г на пару.
Отвечаем на технические и сервисные вопросы по продукции Oceanic & Hollis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#16 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 09:52 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Все хорошие ласты будут 1700-2000 гр. весом (пара). Легче будет только полностью пластмассовый суррогат. В данном случае важнее снижение нагрузки на травмированный или слабый голеностоп. Разрезные ласты в этом случае оптимальный вариант. Как для снорка, так и для дайвинга (ИМХО).
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Eslli
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02-07-2013 22:09
Откуда: Юг СПб

#17 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 10:58 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Напишу в этой же теме.
А на сколько нужны вообще ласты под боты, если основная нырялка проходит в теплых водах? Что думает сообщество на эту тему? Может просто купить с закрытой пяткой?
У меня высокий подьем, и ласты с ботами получаются не очень комфортно. НА подьем давит, а где пальцы пустота.
AOWD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#18 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 11:52 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

ТС написал в самом начале. Боты используются в качестве защиты ног. Я с ним полностью солидарен в этом отношении.
С уважением, Владимир.

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#19 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 12:20 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

Eslli писал(а):Напишу в этой же теме.
А на сколько нужны вообще ласты под боты, если основная нырялка проходит в теплых водах? Что думает сообщество на эту тему? Может просто купить с закрытой пяткой?
У меня высокий подьем, и ласты с ботами получаются не очень комфортно. НА подьем давит, а где пальцы пустота.
Для тепла можно неопреновые носки купить, они разной толщины есть, да и под боты это хорошая штука. Но боты не только для тепла, а для защиты ступней при заходе с берега, без толстой подошвы повредить на камнях/кораллах ступни, учитывая баллон за спиной и ласты, очень просто.

Аватара пользователя
Eslli
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02-07-2013 22:09
Откуда: Юг СПб

#20 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 12:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте легкие ласты

ВВБ писал(а):ТС написал в самом начале. Боты используются в качестве защиты ног. Я с ним полностью солидарен в этом отношении.
Про защиту не спорю.
Я задал вопрос , уже конкретно про себя,что б не плодить новых тем.
AOWD

Ответить