OWD и сафари. СтОит ли?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rommy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03-06-2014 10:18

#1 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 16:30 Заголовок сообщения: OWD и сафари. СтОит ли?

Дано - OWD с 15-ю погружениями. Плавучесть так себе, но и не бросает вверх/вниз. Сейфети-стоп вишу немного подгребая ластами :) Расход воздуха большой, баллона 15л хватает где-то на час при средней глубине погружения 10-12м. Найтрокса нет, но получить,я думаю, не проблема(учебник читал, ничего сложного не увидел).Ну ,в общем ,я думаю, среднестатистический опёнок :D

Очень хочется поехать на сафари на КМ. Отсюда и вопрос - стоит ли с такими исходными данными ехать или лучше сначала получить AOWD ? Не буду ли я там обузой для гидов и дайверов? Или есть какие-то маршруты, которые подразумевают наличие таких же чайников как и я?

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#2 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 16:34 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

Все в ваших руках. Север или юг (С.Джонс, Фури Шоалс) для новичков вариан подходящий. Кроме того, если боитесь "быть обузой" - возьмите персонального дайвинг гида, да, стоит денег, но и дайвинг совершенно другой :)
Обратитесь: http://www.magdivetour.ru они предложат вам варианты дайвинг сафари исходя из вашего опыта.
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Bast
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05-09-2009 19:50
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 16:35 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

Дальний Юг - однозначно да. Северный маршрут - с ограничениями. Бразерс - все-таки не стоит.
Марина Саватеева
Инструктор PADI 335588, IANTD 8063
Сертифицированный сервисмен
Aqualung, Apeks, Mares, Poseidon

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#4 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 16:49 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

Bast писал(а):Северный маршрут - с ограничениями.
Ну кроме Розали, там ничего страшного нет :)
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 16:53 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

Дальний Юг (Сент-Джонс) - вполне подходит. Только в этот маршрут как правило входит Эльфинстоун - его Вам лучше пропустить. Север - вряд ли, там основное - достаточно глубокие рэки. Бразерсы - лучше воздержаться.
И вообще сугубо ИМХО: - до 50 хотя бы дайвов - лучше дейли (кстати - в Coraya divers если нет 50 дайвов, то не берут на Эльфинстоун - задумайтесь).
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#6 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 16:59 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

Крутой Опенок писал(а):Север - вряд ли, там основное - достаточно глубокие рэки.
Можно подробнее? На какой из рэков на стандартном северном маршруте дайвинг сафари нельзя нырнуть, даже соблюдая все стандарты OWD - 18 метров :) (Розали Мюллер не считаем ).
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:08 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

Max - дело не в стандартах, а в опыте. Да и трудно будет опенку с таким наныром удержаться и не пойти "как все" поглубже.... Просто у нас с Вами разница в подходах - я сужу как обычный адванс, не так давно опенок (6 лет), а Вы - как представитель дайвинг индустрии.... Опять-таки сугубо ИМХО : надо опенку понырять дейли хотя бы до 50 дайвов - на сафари много для него с непривычки может оказаться некомфортным (начиная от банальной качки, полного офигения от 3 погружений и потом из ложного героизма ломанется на 4-й ночной и т.д. и т.п. - просто Вы наверное себя в состоянии опенка уже не помните)
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#8 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:11 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

а я бы ответил так: если на боте будет ещё группа из 6-10 таких же опят - можно ехать, а если там только "сильно разнырянные" то лучше пока дейлики понырять. Если есть такие же опята будете с отдельным гидов своей группой нырять, а продвинутые своей и всем будет счастье. :D
P.S. на Эльфине не обязательно в арку лезть, там на плоской части вполне комфортно опятам, если конечно не подходить к этому вопросу как "В.М и его стенки" :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:13 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

А я с 15-ю погружениями и AOWD на сафари на дальний юг ездил. Вот.
С МГУ.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:19 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

ПОЛОЖительный писал(а):а я бы ответил так: если на боте будет ещё группа из 6-10 таких же опят - можно ехать, а если там только "сильно разнырянные" то лучше пока дейлики понырять. Если есть такие же опята будете с отдельным гидов своей группой нырять, а продвинутые своей и всем будет счастье. :D
P.S. на Эльфине не обязательно в арку лезть, там на плоской части вполне комфортно опятам, если конечно не подходить к этому вопросу как "В.М и его стенки" :D
Вы помните глубину плоских частей Эльфинстоуна? Для опят там глубоковато. Ну и дует там иногда.... ПЫСЫ: А что касается арки - мало есть технических сафари, которые организуют такое погружение, зато практически на каждом обычном сафари находится достаточно идиотов, идущих туда с одним баллоном и, естественно, на воздухе....
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#11 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:27 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

Крутой Опенок писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):а я бы ответил так: если на боте будет ещё группа из 6-10 таких же опят - можно ехать, а если там только "сильно разнырянные" то лучше пока дейлики понырять. Если есть такие же опята будете с отдельным гидов своей группой нырять, а продвинутые своей и всем будет счастье. :D
P.S. на Эльфине не обязательно в арку лезть, там на плоской части вполне комфортно опятам, если конечно не подходить к этому вопросу как "В.М и его стенки" :D
Вы помните глубину плоских частей Эльфинстоуна? Для опят там глубоковато. Ну и дует там иногда.... ПЫСЫ: А что касается арки - мало есть технических сафари, которые организуют такое погружение, зато практически на каждом обычном сафари находится достаточно идиотов, идущих туда с одним баллоном и, естественно, на воздухе....
Конечно не в цифрах, помню только. что мелко там сравнительно, деку отвисали там, возле памятника.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#12 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:30 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

Max писал(а):
Крутой Опенок писал(а):Север - вряд ли, там основное - достаточно глубокие рэки.
Можно подробнее? На какой из рэков на стандартном северном маршруте дайвинг сафари нельзя нырнуть, даже соблюдая все стандарты OWD - 18 метров :) (Розали Мюллер не считаем ).
Иоланда)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#13 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:31 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

но вообще странно, мне северный маршрут всегда казался более простым, нежели южные
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:32 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

ПОЛОЖительный писал(а):.........
Конечно не в цифрах, помню только. что мелко там сравнительно, деку отвисали там, возле памятника.
Не надо меня троллить, не поддамся... :D
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#15 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:33 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

dutf писал(а):
Max писал(а):
Крутой Опенок писал(а):Север - вряд ли, там основное - достаточно глубокие рэки.
Можно подробнее? На какой из рэков на стандартном северном маршруте дайвинг сафари нельзя нырнуть, даже соблюдая все стандарты OWD - 18 метров :) (Розали Мюллер не считаем ).
Иоланда)
Да ладно :) и ктож вас тащит на 130 метров посмотреть на "тушку" :) плавайте среди "сантехники" :)
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#16 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:35 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

ShurikK писал(а):А я с 15-ю погружениями и AOWD на сафари на дальний юг ездил. Вот.
С МГУ.
ну, кто-то с одним баллоном в арку дахабскую лазит, вопрос же не в том, чтобы попасть туда

2ТС Имхо, вопрос не в наличии AOWD, а в небольшом наныре, я бы всё-таки на сафари после пятидесяти дайвов стал смотреть.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:39 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

ПОЛОЖительный писал(а):а я бы ответил так: если на боте будет ещё группа из 6-10 таких же опят - можно ехать, а если там только "сильно разнырянные" то лучше пока дейлики понырять. Если есть такие же опята будете с отдельным гидов своей группой нырять, а продвинутые своей и всем будет счастье. :D
P.S. на Эльфине не обязательно в арку лезть, там на плоской части вполне комфортно опятам, если конечно не подходить к этому вопросу как "В.М и его стенки" :D
Присоединяюсь целиком и полностью!
Будет "семейство опят" - то нормально. А ежели один - то не стоит. Лучше немного набраться опыта.
Хотя, конечно, на моем первом (и пока еще единственном) сафари (по северным рэкам) на всех был один ОВД (свежевыращенный), и когда его ставили ко мне в бади (ну что б жизнь мёдом не казалась, да и я был в одну физиономию - ни супруга, ни дочка из-за своих работ не смогли составить компанию) - то с этим бади у меня проблем не было - он всегда был рядом (не "рядом!" я сказал!!!, а просто рядом) - и проблем не доставлял. Висел, как приклеенный у левой руки)))
PADI OWSI

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#18 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:43 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

Max писал(а):
dutf писал(а):
Max писал(а):
Можно подробнее? На какой из рэков на стандартном северном маршруте дайвинг сафари нельзя нырнуть, даже соблюдая все стандарты OWD - 18 метров :) (Розали Мюллер не считаем ).
Иоланда)
Да ладно :) и ктож вас тащит на 130 метров посмотреть на "тушку" :) плавайте среди "сантехники" :)
Вы спросили про рэки, я и ответил)
ну а если серьёзно - в принципе, на все погрузиться можно, если только сверху посмотреть, проникновение в любой из них ниже 20, насколько я помню. Тот же Тисель без трюмов - только половина удовольствия.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:50 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

dutf писал(а):
ShurikK писал(а):А я с 15-ю погружениями и AOWD на сафари на дальний юг ездил. Вот.
С МГУ.
ну, кто-то с одним баллоном в арку дахабскую лазит, вопрос же не в том, чтобы попасть туда

2ТС Имхо, вопрос не в наличии AOWD, а в небольшом наныре, я бы всё-таки на сафари после пятидесяти дайвов стал смотреть.
15+23=38. После сафари у человека будет уже почти 40 дайвов и большой прогресс с плавучестью. Можно на рескью идти. А в арку я с одним баллоном никогда не ходил. Всё в рамках сертификации. Спарка + стейдж с декогазом.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 19-08-2014 17:53 Заголовок сообщения: Re: OWD и сафари. СтОит ли?

ShurikK писал(а): А в арку я с одним баллоном никогда не ходил. Всё в рамках сертификации. Спарка + стейдж с декогазом.
А можно нескромный вопрос - а в спарке что?
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Закрыто