Диоптрии в маске

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 19:04 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Следуя своему принципу: "лучше перебздеть, чем недобздеть" полагаю, что иметь маску с диоптриями и обычную с использованием в контактных линзах вещи друг друга не исключающие :wink:
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
Eslli
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02-07-2013 22:09
Откуда: Юг СПб

#22 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 19:48 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

SSH писал(а):Следуя своему принципу: "лучше перебздеть, чем недобздеть" полагаю, что иметь маску с диоптриями и обычную с использованием в контактных линзах вещи друг друга не исключающие :wink:
Не исключающие, но и не дополняющие друг друга совершено. Тем более вы 18 лет носите линзы)) За это время я так понимаю при купание , что без маски, что с маской у вас проблем не возникало? Тогда за чем лишняя головная боль?))))
AOWD

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#23 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 08:31 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

А как вы себе представляете процесс с линзами и оптической маской? Вы будете одеваться в линзах или сразу в маске или вслепую?
Или маска про запас, если линзы смоет? Почему тогда маска, а не еще пара однодневок?

Я не ношу линзы, у меня все очки с оптикой, в том числе солнцезащитные и маска. Но я со своими -2,75 и без очков все прекрасно вижу.

PS Маска DiveRite, линзы -2,0.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#24 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 10:16 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Попробовала маску с диоптриями, но с моим существенным минусом это оказалось весьма неудобно:

1) Как только снимаешь линзы (это же обычно делается в каюте, а не на дайв-деке), сразу приходится надевать очки или маску, потому как нифига не видно. На выходе из воды то же самое. Опять-таки, дайверы - народ веселый, за поездку только ленивый не проехался на тему того, что я в маске по дайв-деку хожу. Не обидно, но надоедает - уж больно шутки однообразные. Да, и пару раз в момент, когда я поднималась из воды по лестнице, кто-нибудь из членов команды, желая помочь, снимал с меня маску - и вот, блин, картина: руки заняты поручнями, за спиной тяжелая скуба, бот на волнах качает, а я не вижу, куда идти :shock:

2) Не знаю, как у вас, а у меня при переходе с линз на очки (маску с диоптриями) и обратно начинает ощутимо кружиться голова. Требуется какое-то время для адаптации. Т.е. нельзя просто быстренько собраться и прыгнуть в воду.

Короче, сейчас я ныряю в линзах. Правда, надо учитывать, что я и в обычной жизни линзы ношу и никакого дискомфорта из-за них не испытываю.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Питерец
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20-11-2012 11:05

#25 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 10:22 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Kenia писал(а):Попробовала маску с диоптриями, но с моим существенным минусом это оказалось весьма неудобно:

1) Как только снимаешь линзы (это же обычно делается в каюте, а не на дайв-деке), сразу приходится надевать очки или маску, потому как нифига не видно. На выходе из воды то же самое. Опять-таки, дайверы - народ веселый, за поездку только ленивый не проехался на тему того, что я в маске по дайв-деку хожу. Не обидно, но надоедает - уж больно шутки однообразные. Да, и пару раз в момент, когда я поднималась из воды по лестнице, кто-нибудь из членов команды, желая помочь, снимал с меня маску - и вот, блин, картина: руки заняты поручнями, за спиной тяжелая скуба, бот на волнах качает, а я не вижу, куда идти :shock:

2) Не знаю, как у вас, а у меня при переходе с линз на очки (маску с диоптриями) и обратно начинает ощутимо кружиться голова. Требуется какое-то время для адаптации. Т.е. нельзя просто быстренько собраться и прыгнуть в воду.

Короче, сейчас я ныряю в линзах. Правда, надо учитывать, что я и в обычной жизни линзы ношу и никакого дискомфорта из-за них не испытываю.
У меня -4.5 - дипотрийная маска
Ну как - очки положил если на сафарийнике на полочку для фото
На дейли - куда либо в сухой салон. Пройти до них я даже без очков могу. И даже снарягу раскидать не глядя )

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#26 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 10:29 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Kenia писал(а):за поездку только ленивый не проехался на тему того, что я в маске по дайв-деку хожу. Не обидно, но надоедает - уж больно шутки однообразные.
Ну не в каюте же... странная у вас компания, сколько ныряем - у нас никто никогда на эту не шутил.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#27 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 11:06 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Питерец писал(а):На дейли - куда либо в сухой салон. Пройти до них я даже без очков могу. И даже снарягу раскидать не глядя )
Да, с минус четырьмя я бы тоже могла :P

Хотя, люди разные бывают. Лично знаю человека, который годами ходил без очков и линз с минус семью. Правда, он понятия не имел, как выглядят знакомые ему люди - просто не узнавал, пока те не подходили и не заговаривали. А уж как по городу перемещался - для меня и вовсе загадка.
Vagif писал(а):Ну не в каюте же... странная у вас компания, сколько ныряем - у нас никто никогда на эту не шутил.
Про каюту не поняла :) А насчет компании - это были дейли-дайвы.
Последний раз редактировалось Kenia 03-09-2014 11:12, всего редактировалось 1 раз.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#28 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 11:12 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Kenia писал(а):
Vagif писал(а):Ну не в каюте же... странная у вас компания, сколько ныряем - у нас никто никогда на эту не шутил.
Про каюту не поняла :) А насчет компании - это были дейли-дайвы.
Я так думаю, если в каюте или в салоне ходить в маске, то мотив шуток можно понять, а на дайв деке-то почему хождение в маске вызывает шутки?!
Kenia писал(а):А насчет компании - это были дейли-дайвы.
Да у нас и на дейли никогда таких шуток не было.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#29 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 11:16 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Vagif писал(а):Я так думаю, если в каюте или в салоне ходить в маске, то мотив шуток можно понять, а на дайв деке-то почему хождение в маске вызывает шутки?!
Видимо, это потому, что все надевали маску в последний момент перед входом в воду и снимали ее сразу по всплытии (ну, в крайнем случае, сразу по выходу на палубу), а я ходила по палубе в маске, еще не надев скубу :)

Впрочем, повторюсь, шутки - это далеко не главное неудобство :D
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#30 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 11:20 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Kenia писал(а):Видимо, это потому, что все надевали маску в последний момент перед входом в воду и снимали ее сразу по всплытии (ну, в крайнем случае, сразу по выходу на палубу), а я ходила по палубе в маске, еще не надев скубу :)
Все да, но у нас с женой маски с линзами и тоже, бывает, ходим в них по палубе, но шуток никогда не было :)

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#31 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 16:03 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Vagif писал(а):Все да, но у нас с женой маски с линзами и тоже, бывает, ходим в них по палубе, но шуток никогда не было :)
А я без мужа была :P
Видимо, ваше присутствие не располагает к веселым шуткам над вашей женой :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#32 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 19:20 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Kenia писал(а): Хотя, люди разные бывают. Лично знаю человека, который годами ходил без очков и линз с минус семью. Правда, он понятия не имел, как выглядят знакомые ему люди - просто не узнавал, пока те не подходили и не заговаривали. А уж как по городу перемещался - для меня и вовсе загадка.
У мой супруги -6 со школьной скамьи. В школе ходила в очках. Родители заставляли. В Универе очки одевала только во время лекций и семинаров. С тех пор очки больше не носит. Говорит, что когда она носит очки, у неё начинает болеть голова. Скорее всего, в школе очки были подобраны не совсем правильно. Но её уже не переубедить. (Ей сейчас идет 53-й год).
У меня в молодые годы было -3, сейчас, скорее всего, слабее -4 . Очками пользуюсь только за рулем, при просмотре телевизора и в магазинах. Когда не надо разглядывать какие-нибудь дальние мелкие детали, никакой потребности в них не испытываю. Всю жизнь очки ношу в кармане. :) Поэтому это дело привычки.
И знакомых людей узнаем без каких-либо проблем. :)

Уже выше написал. Под водой 9,5 лет пользуемся масками ТУСА платина с диоптрийными стеклами.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 21:09 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Testudo писал(а):А как вы себе представляете процесс с линзами и оптической маской? Вы будете одеваться в линзах или сразу в маске или вслепую?
Или маска про запас, если линзы смоет? Почему тогда маска, а не еще пара однодневок?

Я не ношу линзы, у меня все очки с оптикой, в том числе солнцезащитные и маска. Но я со своими -2,75 и без очков все прекрасно вижу.

PS Маска DiveRite, линзы -2,0.
Моим глазам в очках комфортнее, чем даже в однодневках. Попробую понырять в диоптриях (одеваться в очках буду), если все будет гуд, то однодневки и обычная маска будут в шмурдяке просто как подстрахуй на случай потери диоптрийной маски, что бы, например, донырять сафари или дейли было в чем.
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
Eslli
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02-07-2013 22:09
Откуда: Юг СПб

#34 Сообщение Добавлено: 03-09-2014 22:52 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

SSH писал(а):
Моим глазам в очках комфортнее, чем даже в однодневках. Попробую понырять в диоптриях (одеваться в очках буду), если все будет гуд, то однодневки и обычная маска будут в шмурдяке просто как подстрахуй на случай потери диоптрийной маски, что бы, например, донырять сафари или дейли было в чем.
Странно))) на фотографиях, в известном месте, очков не наблюдается)) Что ж вы так себя мучаете 18 лет то уже? :bee2:
AOWD

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 04-09-2014 00:09 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Современные однодневки комфортны и невесомы. Раньше юзал маску с диоптриями, но при -5 меня расстраивает например ситуация, когда едешь в зодиаке, либо ничего не видеть вокруг, либо как дурак сидеть на жаре в маске. В общем уже давно ныряю в линзах, но при этом всегда лежит запасной Look с диоптриями (мало ли глаза воспалятся и линзы будет одевать некомфортно). Про то что есть опасность смыть линзы под водой говорят только те, кто эти линзы никогда не носили :D

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 04-09-2014 09:49 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Странно))) на фотографиях, в известном месте, очков не наблюдается)) Что ж вы так себя мучаете 18 лет то уже? :bee2:
У девочек, знаете ли, очень развит вопрос эстетики))) вот так и мучаю....и цветные, бывает, ношу, что б глазки покрасивше были))) но, как говорит мой папа: если надо - я женюсь))) с точки зрения удобства и функциональности очки рулят. При обычном плавании, например, с понтона отеля, их банально некуда девать - сдует или растопчут. Ну получить загар а-ля змея очковая тоже не хочется))) на дайв можно одеться в очках, пристроить их понадежнее в жестком футляре, одеть маску с диоптриями и в путь)).
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 04-09-2014 09:54 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

Tauren писал(а):Современные однодневки комфортны и невесомы. Раньше юзал маску с диоптриями, но при -5 меня расстраивает например ситуация, когда едешь в зодиаке, либо ничего не видеть вокруг, либо как дурак сидеть на жаре в маске. В общем уже давно ныряю в линзах, но при этом всегда лежит запасной Look с диоптриями (мало ли глаза воспалятся и линзы будет одевать некомфортно). Про то что есть опасность смыть линзы под водой говорят только те, кто эти линзы никогда не носили :D
Не знаю, как под водой, но на поверхности при плавании периодически смывает лично у меня. Так же "вышибает" под верхнее веко/в угол глаза при нырянии с понтона что головой вперед, что ногами (без маски, просто развлечения ради :wink: ). Вот про запасной вариант я и говорю - понравится в диоптриях, будет запасным вариантом однодневки и обычная маска, не понравится - наоборот.
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#38 Сообщение Добавлено: 04-09-2014 20:19 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

туса платина со стеклами -1 и линзы с таким же минусом. Удобно и под водой и наверху без маски

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#39 Сообщение Добавлено: 05-09-2014 12:32 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

SSH писал(а):
Tauren писал(а):Современные однодневки комфортны и невесомы. Раньше юзал маску с диоптриями, но при -5 меня расстраивает например ситуация, когда едешь в зодиаке, либо ничего не видеть вокруг, либо как дурак сидеть на жаре в маске. В общем уже давно ныряю в линзах, но при этом всегда лежит запасной Look с диоптриями (мало ли глаза воспалятся и линзы будет одевать некомфортно). Про то что есть опасность смыть линзы под водой говорят только те, кто эти линзы никогда не носили :D
Не знаю, как под водой, но на поверхности при плавании периодически смывает лично у меня. Так же "вышибает" под верхнее веко/в угол глаза при нырянии с понтона что головой вперед, что ногами (без маски, просто развлечения ради :wink: ). Вот про запасной вариант я и говорю - понравится в диоптриях, будет запасным вариантом однодневки и обычная маска, не понравится - наоборот.
У линз радиус кривизны разный, если линзы вылетают, ползают по глазу, значит они не подходят

Аватара пользователя
CressiFan
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25-08-2007 12:55

#40 Сообщение Добавлено: 07-09-2014 21:19 Заголовок сообщения: Re: Диоптрии в маске

очки -9,75
линзы в маске (скубаро солара основная, дайв райт - запасная) -6,75


однако все видно
а вот в линзах некомфортно что на поверхности, что в воде.


Старые поцарапанные очки беру с собой под воду, их не жалко, лежат в маленьком кармашке сухого костюма или карман шорт. цивильные очки оставляю в сухом боксе у "водителя кобылы" (лодки) или вообще в машине своей перед нырялкой. Как только вылез на палубу - достал очки и одел, так как старый - то не жалко, что царапаются от соли и выглядят не очень презентабельно
ROCKER BY LAW

Ответить