Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 18-07-2018 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-09-2014 16:01      Заголовок сообщения: метания по поводу регуляторов :)
Новичок

Приветствую, Уважаемые!

Когда-то давно, я и мои детки, решили заняться дайвингом...
Были куплены крыложилеты Скубапро с АИР (вместо октопуса) и регули МК17 с А700.
Прошло несколько лет, накопился приличный наныр и соответственно появилось непреодолимое желание расширить горизонты.

Сделан вывод, что АИР удобен в легкой рекреации, а для жесткой рекреации - легкого техно, ну никак...
Встал вопрос: то ли докупить себе и детям дополнительные вторые ступени - такие же А700, чтоб уж совсем красиво и феншуйно было :) (а они достаточно дорогие) или то, что есть оставить для тех же стейджей и прикупить хоть тех же ДайвРайт ХТ (на ДайвГирЭкспресс комплект из одной первой и двух вторых стоит практически столько же как одна А700). Отзывов о ДайвРайтовских регулях не нашел, а попробовать негде, в нашей сухопутной деревне нету :))

Вроде все! Можете закидывать советами основанными на опыте, ну или гнилыми помидорами и т.д. :)

Всем всех благ и четности!

СообщениеДобавлено: 15-09-2014 16:11      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

а зачем вам ХТ? возьмите RG3 - они ещё дешевле :)
только крышечки жёлтые что б были... :)

конечно можно. особенно сбалансированные.

СообщениеДобавлено: 16-09-2014 08:00      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

поскольку вы ныряете с со своими детьми, то чем вам АИР не нравится?
viewtopic.php?p=384324

СообщениеДобавлено: 16-09-2014 09:40      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Новичок

Андрей СПб писал(а):

Я не говорил, что он мне не нравится :) вполне удобен и Сын, наверное не будет менять конфигурацию (сам решит - уже взрослый), а вот дочь планирует на следующий год получать ДМ и уже просила докупить ей вторую ступень.

С детьми разобрались, а вот лично мне не подходит по ряду причин:
1. Дали попробовать нырнуть со спинкой -понравилось, (далее следует многоходовая комбинация, в итоге мне подарили комплект ДипСиСаппли) - на нее АИР не прикрутишь.
2. У детей свои интересы и они не всегда составляют компанию на нырялку и я пару раз столкнулся с тем, что чужие люди просят гида не ставить в пару со мной. При этом краснеют и утверждают, что ничего личного - просто не хотят иметь дела с такой конфигурацией (в обоих случаях это были немцы). Нырялки это не испортило, с гидом посмеялись потом, но осадок остался :)

как-то так :)

СообщениеДобавлено: 16-09-2014 10:54      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

Varyag писал(а):
чужие люди просят гида не ставить в пару со мной. При этом краснеют и утверждают, что ничего личного - просто не хотят иметь дела с такой конфигурацией (в обоих случаях это были немцы).

И резонно, потому как вы им, щепетильным немцам, должны будете отдавать СВОЙ основной регулятор, в который вы только что дышали и полный вашей слюны и паров выдохов.
А спид не спит, для западников это жупел, да и неспидная медицина - вещь недешовая...
Эти АИРы только для семейного применения.

СообщениеДобавлено: 16-09-2014 11:49      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

Андрей СПб писал(а):
отдавать СВОЙ основной регулятор, в который вы только что дышали и полный вашей слюны и паров выдохов.
А спид не спит, для западников это жупел, да и неспидная медицина - вещь недешовая...

А технари-то и не знают)

СообщениеДобавлено: 16-09-2014 12:03      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

У технарей выбора нет, либо на тот свет, либо соси что дают :)

СообщениеДобавлено: 16-09-2014 12:38      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

onyx_1 писал(а):
Андрей СПб писал(а):
отдавать СВОЙ основной регулятор, в который вы только что дышали и полный вашей слюны и паров выдохов.

А технари-то и не знают)

Андрей СПб писал(а):
У технарей выбора нет, либо на тот свет, либо соси что дают :)

Это бы в мемориз.

СообщениеДобавлено: 17-09-2014 18:32      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

Андрей СПб писал(а):
viewtopic.php?p=384324

странный заворот мысли. причём тут дети? с детьми и вообще с близкими людьми дублирование должно быть полным и удобным. (да! я считаю эти совмещённые игрушки неправильными)

СообщениеДобавлено: 17-09-2014 19:26      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Новичок

Обожаю Тетис! :)

Если что, изначально спрашивал у тех, кто "устриц ел" какой вариант будет наиболее оптимален по потребительским качествам (удобство пользования, надежность и т.д.):

1. Докупить еще одну вторую ступень SP a700 ( на черепахах 450$), получится первая ступень МК17 и две вторых А700. Получится вполне себе гламурный комплект из премиум продуктов SP.

Или

2. Купить полный комплект DiveRite XT (на divegearexpress 499$), а имеющийся регулятор SP оставить для стейджа или отдать Дочери.

Допускаю, что мыслю в неправильном направлении и выявятся вариант 3 и может даже 4.

В любом случае спасибо за ответы. Всем бесты и регардсы, и всяческие ништяки :)

СообщениеДобавлено: 17-09-2014 19:33      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Участник

У меня DiveRite, брал там же, отличные регули, если есть возможность заказать и подождать, то не вижу смысла переплачивать, собирая скубапрошные комплекты.

СообщениеДобавлено: 18-09-2014 00:31      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

вы ж пишете вначале что у вас два МК17 и два А700
кто вам мешает взять два дайврайтовских лёгочника в каждый из комплектов то?
МК17 вполне себе хорошая машинка, и А700 как октопус будет очень неплох! %) (я серьёзно, лучше таскать тяжесть не в зубах а на подвеске (ну т.е. в зависимости от метода крепления))

СообщениеДобавлено: 18-09-2014 10:16      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

АлександрД писал(а):
вы ж пишете вначале что у вас два МК17 и два А700
кто вам мешает взять два дайврайтовских лёгочника в каждый из комплектов то?
МК17 вполне себе хорошая машинка, и А700 как октопус будет очень неплох! %) (я серьёзно, лучше таскать тяжесть не в зубах а на подвеске (ну т.е. в зависимости от метода крепления))

не такая она и тяжёлая, для сравнения:
ОКТОПУС SCUBAPRO R295 - 167г.
A700-265 г

СообщениеДобавлено: 18-09-2014 11:14      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

угу... только объём воздуха в R295 чуть поболе (визуально по крайней мере), и в воде у вас добавляется более чем 100 грамм на удержание в зубах..
я бы не сказал что это сильно комфортнее...

P.S. правда всё равно мой любимый лёгочник, из сбалансированных, - Скубапро Б-109 :) он то же цельнометаллический

СообщениеДобавлено: 18-09-2014 16:18      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

АлександрД писал(а):
угу... только объём воздуха в R295 чуть поболе (визуально по крайней мере), и в воде у вас добавляется более чем 100 грамм на удержание в зубах..
я бы не сказал что это сильно комфортнее...

P.S. правда всё равно мой любимый лёгочник, из сбалансированных, - Скубапро Б-109 :) он то же цельнометаллический

Спорить не буду, просто статистика: Аквалунг легенд 227грам. И сравнивать по тех. характеристикам р295 и а700 бессмысленно.

СообщениеДобавлено: 19-09-2014 08:32      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

Лавразий писал(а):
Андрей СПб писал(а):
viewtopic.php?p=384324

странный заворот мысли. причём тут дети? с детьми и вообще с близкими людьми дублирование должно быть полным и удобным. (да! я считаю эти совмещённые игрушки неправильными)

Грех кусочного чтения :wink:
Речь не о дублировании, тем более оно полностью соблюдено - речь о гигиене по отношению к посторонним.
И все вопросы ТС о замене АИР - от правильного подхода посторонних к таким вывертам.
Эти девайсы для семейной гигиены.
Жаль что ему эти девайсы кто то втюхал на ранней стадии развития

СообщениеДобавлено: 19-09-2014 11:12      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

Андрей СПб писал(а):
Речь не о дублировании, тем более оно полностью соблюдено - речь о гигиене по отношению к посторонним.
И все вопросы ТС о замене АИР - от правильного подхода посторонних к таким вывертам.

Да какая к черту гигиена. Можно подумать, что все плавают с продезинфицированными октопусами, загубник которых перетянут полоской с надписью "Стерильно". Сам же выше правильно написал, что ежели жить захочешь сосать будешь что дадут. Причем, скорее всего сам изо рта соседа регулятор начнешь вырывать. А планово, чтобы случайный, незнакомый тебе чел дал воздуха потянуть? Нее, это фантастика.

ЗЫ: Мне всегда было интересно как народ во время использования аира и наличия рядом тушки на коротком поводке управляется с плавучестью.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 19-09-2014 12:02      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

А почему в качестве актобуса не использовать R295 или R395.
Намного бюджетней A700.

Сам крайние 3 года ныряю с MK-17 + S550 + R295, вполне устраивает.
У супруги такой же конфиг :D .

СообщениеДобавлено: 19-09-2014 12:18      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

maloy1502 писал(а):
А почему в качестве актобуса

откуда вы берете такие слова? :shock:

СообщениеДобавлено: 19-09-2014 12:19      Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)
Активный участник

tsd писал(а):
Да какая к черту гигиена. Сам же выше правильно написал, что ежели жить захочешь сосать будешь что дадут. . А планово, чтобы случайный, незнакомый тебе чел дал воздуха потянуть? Нее, это фантастика. .

Начался тетис - диагональное чтение даже одной страницы :wink:
Я писал про техно.
В рекреации 99% случаев, что паровозик ищет бадди-соску чтоб не срывать дайв. И никаких факапов, все именно планово. И тут прямо из чужого рта умный откажется, как немцы и сделали..

Часовой пояс: UTC + 3 часа