метания по поводу регуляторов :)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Varyag
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23-05-2011 20:29
Откуда: Yaroslavl

#1 Сообщение Добавлено: 15-09-2014 16:01 Заголовок сообщения: метания по поводу регуляторов :)

Приветствую, Уважаемые!

Когда-то давно, я и мои детки, решили заняться дайвингом...
Были куплены крыложилеты Скубапро с АИР (вместо октопуса) и регули МК17 с А700.
Прошло несколько лет, накопился приличный наныр и соответственно появилось непреодолимое желание расширить горизонты.

Сделан вывод, что АИР удобен в легкой рекреации, а для жесткой рекреации - легкого техно, ну никак...
Встал вопрос: то ли докупить себе и детям дополнительные вторые ступени - такие же А700, чтоб уж совсем красиво и феншуйно было :) (а они достаточно дорогие) или то, что есть оставить для тех же стейджей и прикупить хоть тех же ДайвРайт ХТ (на ДайвГирЭкспресс комплект из одной первой и двух вторых стоит практически столько же как одна А700). Отзывов о ДайвРайтовских регулях не нашел, а попробовать негде, в нашей сухопутной деревне нету :))

Вроде все! Можете закидывать советами основанными на опыте, ну или гнилыми помидорами и т.д. :)

Всем всех благ и четности!

АлександрД

#2 Сообщение Добавлено: 15-09-2014 16:11 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

а зачем вам ХТ? возьмите RG3 - они ещё дешевле :)
только крышечки жёлтые что б были... :)

конечно можно. особенно сбалансированные.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 16-09-2014 08:00 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

поскольку вы ныряете с со своими детьми, то чем вам АИР не нравится?
viewtopic.php?p=384324
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Varyag
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23-05-2011 20:29
Откуда: Yaroslavl

#4 Сообщение Добавлено: 16-09-2014 09:40 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

Андрей СПб писал(а):поскольку вы ныряете с со своими детьми, то чем вам АИР не нравится?
Я не говорил, что он мне не нравится :) вполне удобен и Сын, наверное не будет менять конфигурацию (сам решит - уже взрослый), а вот дочь планирует на следующий год получать ДМ и уже просила докупить ей вторую ступень.

С детьми разобрались, а вот лично мне не подходит по ряду причин:
1. Дали попробовать нырнуть со спинкой -понравилось, (далее следует многоходовая комбинация, в итоге мне подарили комплект ДипСиСаппли) - на нее АИР не прикрутишь.
2. У детей свои интересы и они не всегда составляют компанию на нырялку и я пару раз столкнулся с тем, что чужие люди просят гида не ставить в пару со мной. При этом краснеют и утверждают, что ничего личного - просто не хотят иметь дела с такой конфигурацией (в обоих случаях это были немцы). Нырялки это не испортило, с гидом посмеялись потом, но осадок остался :)

как-то так :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 16-09-2014 10:54 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

Varyag писал(а): чужие люди просят гида не ставить в пару со мной. При этом краснеют и утверждают, что ничего личного - просто не хотят иметь дела с такой конфигурацией (в обоих случаях это были немцы).
И резонно, потому как вы им, щепетильным немцам, должны будете отдавать СВОЙ основной регулятор, в который вы только что дышали и полный вашей слюны и паров выдохов.
А спид не спит, для западников это жупел, да и неспидная медицина - вещь недешовая...
Эти АИРы только для семейного применения.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 16-09-2014 11:49 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

Андрей СПб писал(а):отдавать СВОЙ основной регулятор, в который вы только что дышали и полный вашей слюны и паров выдохов.
А спид не спит, для западников это жупел, да и неспидная медицина - вещь недешовая...
А технари-то и не знают)
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 16-09-2014 12:03 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

У технарей выбора нет, либо на тот свет, либо соси что дают :)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 16-09-2014 12:38 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

onyx_1 писал(а):
Андрей СПб писал(а):отдавать СВОЙ основной регулятор, в который вы только что дышали и полный вашей слюны и паров выдохов.
А спид не спит, для западников это жупел, да и неспидная медицина - вещь недешовая...
А технари-то и не знают)
Андрей СПб писал(а):У технарей выбора нет, либо на тот свет, либо соси что дают :)
Это бы в мемориз.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#9 Сообщение Добавлено: 17-09-2014 18:32 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

Андрей СПб писал(а):поскольку вы ныряете с со своими детьми, то чем вам АИР не нравится?
viewtopic.php?p=384324
странный заворот мысли. причём тут дети? с детьми и вообще с близкими людьми дублирование должно быть полным и удобным. (да! я считаю эти совмещённые игрушки неправильными)
no pain, no gain..

Varyag
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23-05-2011 20:29
Откуда: Yaroslavl

#10 Сообщение Добавлено: 17-09-2014 19:26 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

Обожаю Тетис! :)

Если что, изначально спрашивал у тех, кто "устриц ел" какой вариант будет наиболее оптимален по потребительским качествам (удобство пользования, надежность и т.д.):

1. Докупить еще одну вторую ступень SP a700 ( на черепахах 450$), получится первая ступень МК17 и две вторых А700. Получится вполне себе гламурный комплект из премиум продуктов SP.

Или

2. Купить полный комплект DiveRite XT (на divegearexpress 499$), а имеющийся регулятор SP оставить для стейджа или отдать Дочери.

Допускаю, что мыслю в неправильном направлении и выявятся вариант 3 и может даже 4.

В любом случае спасибо за ответы. Всем бесты и регардсы, и всяческие ништяки :)

Wyatich
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09-03-2013 12:32
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 17-09-2014 19:33 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

У меня DiveRite, брал там же, отличные регули, если есть возможность заказать и подождать, то не вижу смысла переплачивать, собирая скубапрошные комплекты.

АлександрД

#12 Сообщение Добавлено: 18-09-2014 00:31 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

вы ж пишете вначале что у вас два МК17 и два А700
кто вам мешает взять два дайврайтовских лёгочника в каждый из комплектов то?
МК17 вполне себе хорошая машинка, и А700 как октопус будет очень неплох! %) (я серьёзно, лучше таскать тяжесть не в зубах а на подвеске (ну т.е. в зависимости от метода крепления))

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 18-09-2014 10:16 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

АлександрД писал(а):вы ж пишете вначале что у вас два МК17 и два А700
кто вам мешает взять два дайврайтовских лёгочника в каждый из комплектов то?
МК17 вполне себе хорошая машинка, и А700 как октопус будет очень неплох! %) (я серьёзно, лучше таскать тяжесть не в зубах а на подвеске (ну т.е. в зависимости от метода крепления))
не такая она и тяжёлая, для сравнения:
ОКТОПУС SCUBAPRO R295 - 167г.
A700-265 г

АлександрД

#14 Сообщение Добавлено: 18-09-2014 11:14 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

угу... только объём воздуха в R295 чуть поболе (визуально по крайней мере), и в воде у вас добавляется более чем 100 грамм на удержание в зубах..
я бы не сказал что это сильно комфортнее...

P.S. правда всё равно мой любимый лёгочник, из сбалансированных, - Скубапро Б-109 :) он то же цельнометаллический

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#15 Сообщение Добавлено: 18-09-2014 16:18 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

АлександрД писал(а):угу... только объём воздуха в R295 чуть поболе (визуально по крайней мере), и в воде у вас добавляется более чем 100 грамм на удержание в зубах..
я бы не сказал что это сильно комфортнее...

P.S. правда всё равно мой любимый лёгочник, из сбалансированных, - Скубапро Б-109 :) он то же цельнометаллический
Спорить не буду, просто статистика: Аквалунг легенд 227грам. И сравнивать по тех. характеристикам р295 и а700 бессмысленно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 19-09-2014 08:32 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

Лавразий писал(а):
Андрей СПб писал(а):поскольку вы ныряете с со своими детьми, то чем вам АИР не нравится?
viewtopic.php?p=384324
странный заворот мысли. причём тут дети? с детьми и вообще с близкими людьми дублирование должно быть полным и удобным. (да! я считаю эти совмещённые игрушки неправильными)
Грех кусочного чтения :wink:
Речь не о дублировании, тем более оно полностью соблюдено - речь о гигиене по отношению к посторонним.
И все вопросы ТС о замене АИР - от правильного подхода посторонних к таким вывертам.
Эти девайсы для семейной гигиены.
Жаль что ему эти девайсы кто то втюхал на ранней стадии развития
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-09-2014 11:12 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

Андрей СПб писал(а):Речь не о дублировании, тем более оно полностью соблюдено - речь о гигиене по отношению к посторонним.
И все вопросы ТС о замене АИР - от правильного подхода посторонних к таким вывертам.
Да какая к черту гигиена. Можно подумать, что все плавают с продезинфицированными октопусами, загубник которых перетянут полоской с надписью "Стерильно". Сам же выше правильно написал, что ежели жить захочешь сосать будешь что дадут. Причем, скорее всего сам изо рта соседа регулятор начнешь вырывать. А планово, чтобы случайный, незнакомый тебе чел дал воздуха потянуть? Нее, это фантастика.

ЗЫ: Мне всегда было интересно как народ во время использования аира и наличия рядом тушки на коротком поводке управляется с плавучестью.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 19-09-2014 12:02 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

А почему в качестве актобуса не использовать R295 или R395.
Намного бюджетней A700.

Сам крайние 3 года ныряю с MK-17 + S550 + R295, вполне устраивает.
У супруги такой же конфиг :D .
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#19 Сообщение Добавлено: 19-09-2014 12:18 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

maloy1502 писал(а):А почему в качестве актобуса
откуда вы берете такие слова? :shock:
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 19-09-2014 12:19 Заголовок сообщения: Re: метания по поводу регуляторов :)

tsd писал(а):Да какая к черту гигиена. Сам же выше правильно написал, что ежели жить захочешь сосать будешь что дадут. . А планово, чтобы случайный, незнакомый тебе чел дал воздуха потянуть? Нее, это фантастика. .
Начался тетис - диагональное чтение даже одной страницы :wink:
Я писал про техно.
В рекреации 99% случаев, что паровозик ищет бадди-соску чтоб не срывать дайв. И никаких факапов, все именно планово. И тут прямо из чужого рта умный откажется, как немцы и сделали..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить