Вечная проблема с ухом. Помогите.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#1 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 08:32 Заголовок сообщения: Вечная проблема с ухом. Помогите.

После 3-5 дайвов постоя но беспокоит одно и тоже ухо , то болит , то плохо дуется.

С носом все ок со здоровьем тоже.

Может кто сталкивался , что посоветуете , может какие капли или профилактика.
OWD - 700+ dives
Night/Day

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#2 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 08:47 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Сходите к нормальному лору, проверьтесь, "промойтесь", если не поможет - тогда следует беспокоиться... У меня было, нечто подобное, с одним ухом. Мыли его с полчаса, повышенное серообразование и очень узкий канал. Теперь, перед сезоном, "мою" ухи постоянно. Ну и продуваюсь более тщательно. Любой воспалительный процесс - проблемы с нырялкой...
Путешественник

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#3 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 09:29 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Garik66 писал(а):Сходите к нормальному лору, проверьтесь, "промойтесь", если не поможет - тогда следует беспокоиться... У меня было, нечто подобное, с одним ухом. Мыли его с полчаса, повышенное серообразование и очень узкий канал. Теперь, перед сезоном, "мою" ухи постоянно. Ну и продуваюсь более тщательно. Любой воспалительный процесс - проблемы с нырялкой...
Что значит мою ухи ?

Как процедура называется ?

У меня сезон с ноября начинается не хочу мучаться когда будет самый пер ))))
OWD - 700+ dives
Night/Day

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#4 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 09:50 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Практически в любом лор-кабинете есть процедурная. У людей в ушах периодически образуются серные пробки. Не у всех, но у очень многих! И любые "отложения" в канале - очень "помогают" проблемам при нырялке. Промывка выглядит так: кювет (ванночка) к уху! И шприц с теплой водой, размером как в фильме "кавказская пленница", которым Моргунову ("Бывалый" погоняло) снотворное в ягодицу вводили... Для меня это обязаловка перед сезоном... Но, начните с лора, по любому...
Путешественник

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 10:31 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

У меня тоже проблемное левое ухо (рвал перепонку давно), кроме того, те же проблемы, что и у Вас с узким проходом и серой.
Нужно, как правильно написали, следить за проблемным ухом. Палочкой периодически чистить от серы. Постоянно продуваться и тренировать уши вне погружений. Вот прямо сейчас возьмите и продуйтесь. И делайте это периодически.
В период погружений на ночь я капаю в ухо Отипакс и затыкаю ваткой. В нос на ночь Ксимелин.
Во время погружения начинаю продуваться сразу с поверхности, т.е. как только голова скрылась под водой: вдох-продулся, вдох-продулся и т.д. Чтоб не переохладить ухо, погружайтесь в шлеме или шапочке. На поверхности, защищайте уши от продувания ветром.
Старайтесь при погружении не делать сильно ломаного, пилообразного профиля.
Я так делаю, проблем нет.
Надеюсь, Вам помогут эти маленькие советы. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#6 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 11:17 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Спасибо за советы

Старайтесь при погружении не делать сильно ломаного, пилообразного профиля.
Я так делаю, проблем нет.

вот тут непонял )))
OWD - 700+ dives
Night/Day

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 11:23 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Имел серьезные проблемы в конце и по окончании каждой нырялки. Особенно в Индийском океане. Сильнейшие отиты вплоть до капельниц и угроз госпитализации. Грамотный лор объяснил, что в теплых морях (особенно в Индийском океане) водится дохрена всякой болезнетворной микрохрени. Поэтому я теперь по его совету делаю как отче наш: СРАЗУ после погружения промыть уши пресной водой (лучше бутилированной. Если на дони долго идти к яхте, то прямо там из бутылки), СРАЗУ одеть теплую полоску или шапку, вечером КАЖДОГО дня нырялки в каждое ухо по капле Кандибиотика. С тех пор 4 года - тьфу-тьфу-тьфу. Ну а на каждом сафари этим средством спасал нескольких соныряльщиков....

ПЫСЫ: Ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО - шлем....
Последний раз редактировалось Крутой Опенок 17-10-2014 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 11:35 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Я сталкивался. Кончилось ЛОР операцией ;)

Ныряйте в шлеме и проблем не будет. Можно натягивать банданы, но шлем удобнее.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 11:39 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Instructor.deep писал(а):Постоянно продуваться и тренировать уши вне погружений. Вот прямо сейчас возьмите и продуйтесь. И делайте это периодически.
Это не самый хороший совет. Уши насиловать не надо, тем более, что непроходимость евстахиев зависит не от их тенированности, а обычно от причин воспалительных.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 12:36 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Крутой Опенок писал(а):вечером КАЖДОГО дня нырялки в каждое ухо по капле Кандибиотика.
Кандибиотик - это лечебное средство, применяется строго курсами. Использовать его как профилактическое - не очень-то разумно :(

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 13:22 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Старайтесь при погружении не делать сильно ломаного, пилообразного профиля.
Я так делаю, проблем нет.
вот тут непонял )))
Ну, имеется ввиду стиль плавания "топорик" и "дирижабль" когда плохо с плавучестью :D , и, когда погнавшись за рыбками некоторые дайверы допускают амплитуду в десяток метров вверх-вниз. От этого может "заложить" уши, и можно словить неприятность.
Еще иногда, когда ну очень хочется не пропустить из-за непродувания дайв и не потеряться, а группа уходит вниз, можно показать гиду, что с напарником будете плыть чуть выше. Плывете чуть выше группы, ориентируетесь по пузырям, по мере "отпускания" ушей погружаетесь к основной группе. Иногда это вполне себе применимо, когда условия погружения позволяют. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 13:29 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

tsd писал(а):
Instructor.deep писал(а):Постоянно продуваться и тренировать уши вне погружений. Вот прямо сейчас возьмите и продуйтесь. И делайте это периодически.
Это не самый хороший совет. Уши насиловать не надо, тем более, что непроходимость евстахиев зависит не от их тенированности, а обычно от причин воспалительных.
Думаю, многие, постоянно ныряющие дайверы не согласятся насчет "насилования" ушей. Какой вред от такой тренировки продувания "сухой" или "мокрой"? Если дуть, как в трубу, то может и вредно, чтоб глаза навыкат. Ну, тут с дуру можно и ... сломать. :D
Так как имею аналогичные проблемы с ухом, как ТС, я дал совет делать то, что делаю сам, а не просто болтаю ерундой. :wink:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#13 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 14:50 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Instructor.deep писал(а):У меня тоже проблемное левое ухо (рвал перепонку давно), кроме того, те же проблемы, что и у Вас с узким проходом и серой.
Нужно, как правильно написали, следить за проблемным ухом. Палочкой периодически чистить от серы. Обычно, эффект бывает противоположный! Вы серу трамбуете в ухе! Есть капли, ЦЕРУМЕН! Пипетка Вам в помощь :D ! Постоянно продуваться и тренировать уши вне погружений. Вот прямо сейчас возьмите и продуйтесь. И делайте это периодически.
В период погружений на ночь я капаю в ухо Отипакс (Осторожнее с этим препаратом! У него очень сложные отзывы у лоров...) и затыкаю ваткой. В нос на ночь Ксимелин.
Во время погружения начинаю продуваться сразу с поверхности, т.е. как только голова скрылась под водой: вдох-продулся, вдох-продулся и т.д. Чтоб не переохладить ухо, погружайтесь в шлеме или шапочке. На поверхности, защищайте уши от продувания ветром.
Старайтесь при погружении не делать сильно ломаного, пилообразного профиля.
Я так делаю, проблем нет.
Надеюсь, Вам помогут эти маленькие советы. :D
Со всем согласен! :alc: С мелкими поправками... :D
Путешественник

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#14 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 16:01 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

ну у меня ухо раза 2-3 в год "хандрит". Обычно если из воды вылезу и сразу шапку не одену.

Лечу акуратно прочищая проспиртованной ватой на палочке, потом чуть чуть иодом (только долю миллилитра, что бы на перепонку не попало), и иногда чуть чуть чуть мази "въетнамский бальзам". Данный способ самолечения потенциально опасен, но за много лет убедился что для меня _лично_ он работает. Но надо знать меру и чувствовать доли миллиметра в канале уха и куда именно наносите спирт, иод, или мазь. Плюс когда "вот вот вот заболит" начинать процедуру лечения.

За 3-4 дня (в рабочие дни) - все проходит. Ныряю круглый год каждые выходные. При продувке никогда нос свой не трогаю, просто челюстью шевелею и иногда шеей кручу. И зимой и летом - только с hood (7 mm или 10 mm). На поверхности - малейший ветерок - одеваю или капюшон, или шапку, или бандану. Да, под водой не "пилю", отучили :-)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 16:58 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Согласен с Instructor.deep по поводу сухой тренировки и пилообразного профиля.
Что делаю я (езжу на 2 недели).
После каждого дайва вытряхиваю воду и промываю уши пресной водой.
Во время нырялки каждый день на ночь закапываю Персиковое масло (оно же - масло персиковых косточек). Продается в аптеках, стоит копейки. Устраняет сухость перепонки (вода вымывает защитную серу, а соль и ветер приводят к высыханию тонкой кожистой перепонки и при ее растяжении возникают трещинки и воспаление) и способствует ее восстановлению. Где-то прочитал, что это секрет ловцов жемчуга. Только салфетку нужно взять заранее. :) Для удобства закапывания дома заранее переливаю масло из пузырька во флакончик от ушных капель.
При первых же звоночках капаю Отинум. Отипакс никогда не пробовал, а поскольку Отинум отлично помогает, менять его на что-то не вижу смысла.
Думаю, ковыряться в ушах палочками и капать антибиотики для профилактики не стоит. Опасный для ушей момент - езда впереди на зодиаке. Сидим боком, а ветер и соленые капли летят аккурат в ухо и делают свое дело.
Dm333 писал(а):Да, под водой не "пилю", отучили :-)
Это, к сожалению, не всегда возможно. Сайт может вынуждать пилить. Например, пещерки. Вверх-вниз-вверх-вниз. Конечно, можно не нырять в таких местах. :) Но ведь красотища какая! В результате, видимо, трубы заполняются слизью (ну или чем-то там еще) и продувка затрудняется.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#16 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 18:26 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Тоже через несколько дней дайвинга иногда начинались проблемы то с одним, то с другим ухом, причем без всяких признаков насморка.
Теперь после каждого погружения в уши капли Ear Auro Dri или Swim Ear. Можно их намешать и самому. Их состав 90 процентов изопропилового спирта и 10 процентов глицерина. Быстро высушивает и дезенфицирует уши после бассейна, дайвинга и даже душа. Реально помогают, но только в качестве профилактического средства, а не для лечения.
Можно еще использовать капли из масла чайного дерева (название что-то типа Swim with Tea Oil), но что-то в продаже давно их не видел.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 19:05 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Instructor.deep писал(а):Так как имею аналогичные проблемы с ухом, как ТС, я дал совет делать то, что делаю сам, а не просто болтаю ерундой. :wink:
Почему вы уверены, что у вас аналогичные проблемы? Боль и невозможность продуться это следствие, а не причина. А причин может быть масса. Если, например, у ТС есть искривление перегородки, то проблема с продувкой может быть вызвана банальным увеличением слизистой при длительном переохлаждении. И он дома может хоть симфонию научиться из ушей выдувать, а на нырялке будет страдать. Поражает безапелляционность советов доморощенных лекарей.

ТС действительно стоит сходить к ЛОРу, который проведет осмотр и выявит причину почему ухо закрываться начинает. И ухо свое на нырялке шлемаком защищать.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#18 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 19:11 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

сходил к лору

воспаление ушного канало которое начало переходить к перепонке

лечение

отипакс 3 раза в день
нафтизин 3 раза в день в нос
тавегил 10 дней по 1 табл
продувание ушей 5 раз короткий продувов 5 раз в день

2 дня нельзя нырять.

спасибо за советы

замучу себе капельки и после нырялки буду пробывать пресной водой + капаться для высушивания

шапку всегда одеваю

ныряю в море возможно от моря и воспаление

всегда в шлеме - воду у нас уже +9 )))) Балтика
OWD - 700+ dives
Night/Day

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#19 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 19:50 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

вобщем уши ... у всех по-разному.
Мне лично холод пофик (в разумных пределах), но малейший ветерок после нырялки - беда ...

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#20 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 20:51 Заголовок сообщения: Re: Вечная проблема с ухом. Помогите.

Если не часто пользоваться,то советую мазь Гиоксизон.Перед погружением ватной палочкой протереть тонким слоем внутреннюю часть уха.После погружения обязательно закрывать уши,хоть неопреновой повязкой.
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Ответить