Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 20:11 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

vort314 писал(а):Тема приносит свои плоды....
КостюмчиГ 5мм, не меньше.
Компенсатор типа крыло. :smile6:
Ласты с открытой пяткой.
Регулятор: Dive Rite RG3100 :smile6:
Компьютер: AV-1, A-130, Сивуч, VR3, Shearwater
Осталось дело за малым, заработать. :)

Шутка конечно, но в каждой шутке, есть доля правды. :) ...есть доля шутки. Остальное все правда. :D
Вообще спасибо за советы и ответы, многое прояснилось.[/quote]
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#22 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 20:21 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

anprov писал(а):
vort314 писал(а):Тема приносит свои плоды....
КостюмчиГ 5мм, не меньше.
Компенсатор типа крыло. :smile6:
Ласты с открытой пяткой.
Регулятор: Dive Rite RG3100 :smile6:
Компьютер: AV-1, A-130, Сивуч, VR3, Shearwater
Осталось дело за малым, заработать. :)

Шутка конечно, но в каждой шутке, есть доля правды. :) ...есть доля шутки. Остальное все правда. :D
Вообще спасибо за советы и ответы, многое прояснилось.
[/quote]
Насколько я знаю рудайв отправляет регули дайврайт на обслугу в штаты ... нужен ли такой гимор неофиту???
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#23 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 20:32 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

tsd писал(а): ЗЫ: Если новогодняя поездка должна быть не обязательно в Шарм, то я посоветовал бы вам скататься в Дахаб и там прикупить практически всю снарягу. В Дахабе ассортимент лучше, чем в Шарме, а ценники гораздо лучше чем в России.
Уже обязательно в Шарм, но могу и в Дахаб смотаться, раз такое дело.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 20:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

vort314 писал(а):Регулятор: Dive Rite RG3100
Это вопрос личных пристрастий советующего. У меня основной аквалунг, под стейджи апекс и скубапро, неудобств никаких не испытываю. А вам, извините, до стейджей как до Китая.

Регулятор лучше выбирайте холодноводный, вдруг в родных говнах понырять вздумаете. Я бы взял аквалунг или апекс, проблем с обслуживанием нигде не будет.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 20:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

ПОЛОЖительный писал(а):Насколько я знаю рудайв отправляет регули дайврайт на обслугу в штаты ... нужен ли такой гимор неофиту???
Не знаю куда и зачем отправляет регули рудайв, но если это так, то это говорит само за себя о самом рудайве... :cry:
Я уже с успехом обслуживал эти регуляторы в Ростове-на-Дону.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 20:41 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

tsd писал(а):Регулятор: Dive Rite RG3100
Регулятор лучше выбирайте холодноводный, вдруг в родных говнах понырять вздумаете. Я бы взял аквалунг или апекс, проблем с обслуживанием нигде не будет.
А чем этот регуль не холодноводный? Погружаюсь с ними при температуре на дне +2+4. Нареканий ни разу не было.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 20:53 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

vort314 писал(а):Уже обязательно в Шарм, но могу и в Дахаб смотаться, раз такое дело.
На один день смысла нет, в попыхах покупать не стоит. Покупка у арабцов это пара тройка заходов, общупывания товара, цоканья языком и торговли. Ну, или заход с правильным человеком.

Вообще, если денег на полный комплект снаряги нет, то особо спешить покупать смысла нет.
Дельта по аренде полного и частичного комплекта снаряги небольшая. Посмотрите цены в московских магазинах, посмотрите разные модели гидриков с примеркой (покупать то необязательно). Пошарьте по нашим и вражеским интернет магазинам. Потом посмотрите наличие и ценники в Шарме, понравятся купите, нет, по возвращению купите.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 21:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

anprov писал(а):
tsd писал(а):Регулятор: Dive Rite RG3100
Регулятор лучше выбирайте холодноводный, вдруг в родных говнах понырять вздумаете. Я бы взял аквалунг или апекс, проблем с обслуживанием нигде не будет.
А чем этот регуль не холодноводный? Погружаюсь с ними при температуре на дне +2+4. Нареканий ни разу не было.
Разве я где то написал, что RG3100 не холодноводный? Я написал, что это исключительно ваши личные пристрастия, не более.
Холодноводность отмечена именно в связке с нашими говнами. Для задач ТС торцевой порт на первой ступени сто лет не нужен, а обслужить аквалунг или апекс проще (даже в поездке), чем дайв райт.
Сергей Троицкий

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 21:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

ПОЛОЖительный писал(а): Насколько я знаю рудайв отправляет регули дайврайт на обслугу в штаты ... нужен ли такой гимор неофиту???
Два года пользовался РГ3100 от Дайв Райта. Отличный регулятор, очень неплохой в холодной воде даже +2-3градуса. С обслуживанием тоже не было никаких проблем, ремекомплект купил у Черепах и обслужили без проблем. Пришлось продать пару месяцев назад, так как он был уже третим лишним после покупки второго титанового Атомика. Даже жалко было продавать, так как наныр был не такой уж и большой только в воде ниже +5 градусов, в основном как резервный на втором вентиле.
CMAS **

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#30 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 21:41 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Ну опять же: надо или нет?
Если есть кайф лезть одетым как мишка в сухаре под лёд (да даже в ноябре) в воду +4, видимость 1-2 м и пр. То тогда да, имеет смысл. Если нет, то зачем все навороты? Возьмите обычный тепловодный. Если мысли нырять только в Египте ну или иже с ними тёплых морях, не надо 7 мм. Лучше попробуйте при возможности разные и поймите что вам лучше. Я например, если холодно надеваю манишку к капюшоном 3 мм на костюм 3 мм и чувствую себя прекрасно. А в костюме 5 мм было тяжеловато.
Ныряю

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 22:27 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

vort314 писал(а):Тема приносит свои плоды.
Ага, только учитывайте, что на вкус и цвет все фломастеры разные и кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.
vort314 писал(а):КостюмчиГ 5мм, не меньше.
И не больше. Если в нем прохладно, надо надеть качественную майку-утеплитель, а если вода настолько холодная, что это не помогает, то нужен сухой костюм.
И ещё: если речь о Египте, то в основном люди синеют и стучат зубами от холода не столько в воде, сколько выйдя из неё и раздеваясь на ветру. Так что хоть 10 мм наденьте - снимать его все равно придется и при этом будет холодно.
А чем толще неопрен, тем больше грузов придётся на себя вешать. Особенно на Красном море. Особенно, если Вы размера xxl.
vort314 писал(а):Компенсатор типа крыло.
Да, только не берите ради Бога "на вырост" большое крыло. Универсальных крыльев не существует (даже если продавец будет утверждать обратное). Под один баллон - однобалонное крыло, под техническую конфигурацию купите потом другое (будете использовать с той же спинкой и подвеской, что и однобалонное).
vort314 писал(а):Ласты с открытой пяткой.
Да, лучше всего что-то более-менее универсальное типа Mares Avanti Quattro - если не понравится в них плавать, всегда легко продадите - это популярная модель.
vort314 писал(а):Регулятор: Dive Rite RG3100
Регулятор можете брать любой по своим средствам - все известные производители выпускают приличную продукцию для рекреационного дайвинга. Если метите под лед, берите соответствующую модель.
Насчет дальнейшего перехода регулятора на стейдж: не надо сильно заморачиваться. Из личного опыта подскажу: у меня из четырех стейджевых два Апекса и два Аквалунга - встают куда мне надо и как надо.
vort314 писал(а):Компьютер: AV-1, A-130, Сивуч
Да. Про VR3 забудьте - он снят с производства и морально устарел. Точнее так: если позарез нужен комп, а средств на тот же А-130 или AV-1 нет, то можно взять и ВРушку (кстати, продам недорого :wink: с цветным дисплеем и тримиксной прошивкой). Но если можете себе позволить, то берите современную и хорошо зарекомендовавшую себя модель, то есть то, что предложено выше.

PS: а, ну и чуть не забыла... Если не решились еще с кем в Шарме нырять, пишите сюда http://www.vlado-slovak.com/russian/ :) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#32 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 08:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

BIRKA писал(а):
Компьютер: AV-1, A-130, Сивуч
Да. Про VR3 забудьте - он снят с производства и морально устарел. Точнее так: если позарез нужен комп, а средств на тот же А-130 или AV-1 нет, то можно взять и ВРушку... Но если можете себе позволить, то берите современную и хорошо зарекомендовавшую себя модель, то есть то, что предложено выше.
Очень интересный разговор! :popcorn:
Хотелось бы только уточнить: это вот этому человеку советы или я опять что-то напутал -
vort314 писал(а):Я полнейший новичек, несколько недель назад сдал OWD.
BIRKA писал(а):Если не решились еще с кем в Шарме нырять, пишите сюда...
Вот это более понятно - купить практически любой дешёвый декомпрессиметр и погружаться-погружаться-погружаться с опытными людьми. Ну а через 100-200 погружений, когда появится хоть какое-то понимание и опыт... тогда и вопросы сами собой отпадут.
(Ни на что не претендующее совершенно частное мнение.)
Последний раз редактировалось BKC 26-11-2014 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#33 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 08:24 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

anprov писал(а):
tsd писал(а):Регулятор: Dive Rite RG3100.
А чем этот регуль не холодноводный? Погружаюсь с ними при температуре на дне +2+4. Нареканий ни разу не было.
Этот "регуль" холодноводный только с установленной опцией "Environmental (Ice) kit", а без таковой заявлен производителем для воды не ниже +10С.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 10:38 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

BKC писал(а):Хотелось бы только уточнить: это вот этому человеку советы или я опять что-то напутал
Не напутали. ТС уже советовали ZOOP - дешево и сердито, то есть идеально для рекреации, но он хочет вложить деньги во что-то более серьезное, "на вырост". И если покупать "на вырост" крыло точно не надо, то комп вполне даже можно, если есть средства и оч. хочется.

AV-1, А-130, Сивуч и пр., как Вы могли заметить, советовала не я. Но я обратила внимание ТС на то, что если первые три варианта вполне заслуживают внимания, то тратиться на ВР не имеет никакого смысла.

Интересно, почему Вы не адресовали свой вопрос тем, кто и посоветовал AV-1, А-130, Сивуч, ВР, Ширвотер...?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 10:53 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

vioch писал(а): Этот "регуль" холодноводный только с установленной опцией "Environmental (Ice) kit", а без таковой заявлен производителем для воды не ниже +10С.
Я когда себе его покупал у Черепах, то тоже спрашивал по поводу холодноводности и он сказал, что они все к нему приходят в исполнении для холодной воды. Он так и назывался RG3100 Ice. И стоял он почти в полтора раза дешевле чем Апекс или Легенда. Правда недавно этот регулятор был доступен в распродажах на буржуйских сайтах по цене около 300 баксов. Так как вышла обновленная версия RG5300 и типа "старую" модель выставили в сток.
CMAS **

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#36 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 11:07 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

BKC писал(а):Вот это более понятно - купить практически любой дешёвый декомпрессиметр и погружаться-погружаться-погружаться с опытными людьми. Ну а через 100-200 погружений, когда появится хоть какое-то понимание и опыт... тогда и вопросы сами собой отпадут.
(Ни на что не претендующее совершенно частное мнение.)
100-200 погружений - это в среднем 50-100 дней. Средняя аренда компа в сутки - 10$. Итого 500-1000$ выкинутых на ветер. Зато с пониманием и опытом :)

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#37 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 11:31 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

delicate писал(а):
BKC писал(а):Вот это более понятно - купить практически любой дешёвый декомпрессиметр и погружаться-погружаться-погружаться с опытными людьми. Ну а через 100-200 погружений, когда появится хоть какое-то понимание и опыт... тогда и вопросы сами собой отпадут.
(Ни на что не претендующее совершенно частное мнение.)
100-200 погружений - это в среднем 50-100 дней. Средняя аренда компа в сутки - 10$. Итого 500-1000$ выкинутых на ветер. Зато с пониманием и опытом :)
Вот именно по этой причине я и хочу сразу купить что-то хорошее. :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 11:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

vort314 писал(а): Вот именно по этой причине я и хочу сразу купить что-то хорошее. :)
А компьютеры все хорошие. Плохих нет. Вот в чем прикол. Функционал у 90% идентичный.
У процентов 10 которые брутальные и большие еще можно переключать газы под водой. Только подумайте. Когда вам это может понадобиться??? И понадобиться ли когда нибудь???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#39 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 11:39 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

KWAK писал(а):
vort314 писал(а): Вот именно по этой причине я и хочу сразу купить что-то хорошее. :)
А компьютеры все хорошие. Плохих нет. Вот в чем прикол. Функционал у 90% идентичный.
У процентов 10 которые брутальные и большие еще можно переключать газы под водой. Только подумайте. Когда вам это может понадобиться??? И понадобиться ли когда нибудь???
Прекрасно это понимаю и осознаю. Нет гарантий, что я заинтересуюсь техническим дайвингом, а эти компьютеры в основном и нужны именно там. Подумаю на досуге. Возможно лучше купить не дорогой комп, а деньги оставить на программу погружений или на другое снаряжение, например на регулятор и крыло.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 11:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Смотрите чтобы у компа была нормальная читабельность экрана.
И выбирайте какой Вам больше нравится. А внутри у 90% это воздух/найтрокс/ботом таймер. Неторые умеют переключаться под водой между 2 найтроксами.
Так что выбирайте что вам нравится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить