Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#41 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 11:49 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Ныряю уже лет семь, одна-две поездки в год. Где-то через год после начала поняла, что в техно даже в самом отдаленном будущем не пойду - не хочу. Господи, как хорошо, что снарягу покупала такую, как мне в данный момент нужна была, а не на вырост. Что бы я сейчас с этим "выростом" делала? А так, плаваю в том же костюме, жилете-компенсаторе, с тем же компом (Суунто Гекко), с которыми и начинала. И все устраивает! Ну, компенсатор, может, поменяю через годик, да и то только потому, что новые модели полегче появились, чем мой Sea Quest Pro QD - возить удобнее будет. Менять опять буду на жилет или жилет-крыло - мне так удобнее, все готовое, накинула-застегнула-поплыла, а с моностропой и пряжками возиться неохота. :bee1:

Кстати, перед покупкой первого компенсатора, просто извела вопросами всех знакомых инструкторов и продавцов. Пока один из инструкторов, с несколькими тысячами погружений, мне не сказал: когда научишься нормально плавать, то сможешь плавать в чем угодно, все равно в чем, независимо от модели, размера и количества наворотов. :)

Про комп - на курсе Дип поняла, что на глубинах примерно от 27 и больше у меня проблема с восприятием цифр. Поэтому комп с маленьким дисплеем и переключением экранов мне категорически не подходит. Нужно что-то большое, простое и понятное, где вся нужная инфа сразу на один экран выведена. И еще нужна возможность переключения на найтрокс. Исходя из этих требований, купила Гекко. И не жалею :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 12:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Kenia писал(а): Менять опять буду на жилет или жилет-крыло - мне так удобнее, все готовое, накинула-застегнула-поплыла, а с моностропой и пряжками возиться неохота. :bee1:
Их там много? ;-)

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 12:36 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

KWAK писал(а):Смотрите чтобы у компа была нормальная читабельность экрана.
Тут заморочка то в том, что нормальная читаемость как раз у здоровых прямоугольников с цветным дисплеем из передложенного списка, а не у дешевых монохромных.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#44 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 12:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Ятамбыл писал(а):Их там много? ;-)
Даже не интересовалась, так как вся эта байда для моих потребностей будет явно избыточной :roll:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 12:47 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Ятамбыл писал(а): Тут заморочка то в том, что нормальная читаемость как раз у здоровых прямоугольников с цветным дисплеем из передложенного списка, а не у дешевых монохромных.
Это от глубины зависит.
Под ярким солнцем читается отлично ZOOP а ТФТ экран надо на максимум выкручивать и все равно не особо видно. А вот если глубже и мутняк. То тут уже светящийся экран начинает выигрывать.
поэтому у меня их два. :lol:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 12:51 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Kenia писал(а):Даже не интересовалась, так как вся эта байда для моих потребностей будет явно избыточной :roll:
Я Вам шепотом чисто для справки скажу :) : моностропа регулируется один раз в жизни и навсегда, а потом, как рюкзачок за секунду накинул, застегнул единственную пряжку и поплыл. И это самая минималистская конфигурация из существующих :wink: , а не избыточная.
А плавать действительно можно в чем угодно.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#47 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 12:58 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Страна советов, млин :lol:

А зачем шептать? Давайте уж громко. Это ж надо будет выбрать и купить бублик, спинку, моностропу, пряжку, D-кольца, грузовые карманы, крепление для них, потом все это собрать, отрегулировать. Ни фига себе, минимализм :shock: А зачем, спрашивается, когда мне какой-нибудь Зумы за глаза хватит? Купил, надел, поплыл - и все дела :D
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 13:00 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Kenia писал(а):Страна советов, млин :lol:

А зачем шептать? Давайте уж громко. Это ж надо будет выбрать и купить бублик, спинку, моностропу, пряжку, D-кольца, грузовые карманы, крепление для них, потом все это собрать, отрегулировать. Ни фига себе, минимализм :shock: А зачем, спрашивается, когда мне какой-нибудь Зумы за глаза хватит? Купил, надел, поплыл - и все дела :D
Лучше 2 часа потерять, потом за 5 минут долететь (с). :lol:

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#49 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 13:10 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

hunter_35 писал(а):Лучше 2 часа потерять, потом за 5 минут долететь (с). :lol:
Зачем 5 минут?! Не надо 5 минут! Хороший дайв не меньше часа занимает :lol:

А вообще, правильно, чем-то можно пожертвовать, чтобы потом какую-то выгоду получить. Только вот никто не может объяснить, в чем же именно будет заключаться выгода от использования моностропы вместо обычного жилета для простого рекреационного дайвера, ныряющего пару раз в год в теплой прозрачной воде :wink:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 13:10 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Kenia писал(а):Страна советов, млин
А зачем, спрашивается, когда мне какой-нибудь Зумы за глаза хватит?
Страна внимательных читателей, млин :lol: - я, вроде, Вам ничего не советовала.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 13:21 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Желед это зло.
Дорогущщщеее зло...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 13:21 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Kenia писал(а):никто не может объяснить, в чем же именно будет заключаться выгода от использования моностропы вместо обычного жилета
- крыло с моностропой занимает в чемодане существенно меньше места, чем любой жилет. А если она продета в алюминиевую спинку, то и выигрыш в весе получается приятный.

- обозначенная выше конструкция требует меньшего кол-ва грузов (даже при алюминиевой спинке), бо любой жилет сам по себе имеет положительную плавучесть - сдуйте его полностью и положите на воду - он фиг утонет.

- как уже было сказано, моностропа регулируется раз в жизни. В жилете же, как правило, туча всяких пряжечек, липучечек, пластмассовых колечек и пр. И все это надо куда-то там каждый раз тянуть, лепить и т.д.

- заменяемость: если случился неремонтируемый трабл с крылом, то можно купить просто отдельно крыло, а не покупать целиком компенсатор. То же и с самой стропой: износилась (хотя я уже 7 лет ношу и всё никак) - замена обойдется в три копейки.

Нырять, как уже сказала, по фигу в чем - было бы умение.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 13:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

BIRKA писал(а): - крыло с моностропой занимает в чемодане существенно меньше места, чем любой жилет. А если она продета в алюминиевую спинку, то и выигрыш в весе получается приятный.
Утверждение ложное.
Берем Зуму Изображение
При свертывании у нас получается колбаска вокруг инфлятора. Выигрывает в весе у любого крыла+алюминиевая спинка
BIRKA писал(а):- обозначенная выше конструкция требует меньшего кол-ва грузов (даже при алюминиевой спинке), бо любой жилет сам по себе имеет положительную плавучесть - сдуйте его полностью и положите на воду - он фиг утонет.
И больше денег при перелете. Груза всегда можно взять на месте и их количество не лимитировано. А вот вес багажа. Особенно в экзотических странах может быть очень не великим. И ваша спинка станет золотой.
BIRKA писал(а):- как уже было сказано, моностропа регулируется раз в жизни. В жилете же, как правило, туча всяких пряжечек, липучечек, пластмассовых колечек и пр. И все это надо куда-то там каждый раз тянуть, лепить и т.д.
Утверждение не верное.
Копменсатор настраивается один раз потом просто застегивается плечевая пряжка. Никакой акробатики.
BIRKA писал(а):- заменяемость: если случился неремонтируемый трабл с крылом, то можно купить просто отдельно крыло, а не покупать целиком компенсатор. То же и с самой стропой: износилась (хотя я уже 7 лет ношу и всё никак) - замена обойдется в три копейки.
Некоторые крылья стоят соразмерно той же Зуме.
А качество.... Разное бывает. Запаришься ремонтировать.
BIRKA писал(а):Нырять, как уже сказала, по фигу в чем - было бы умение.
И не зашориватья. Плавайте в чем вам нравится. И не навязывайте это другим. Такое засилие спинок и строп наблюдается только в РУ сегменте. Буржуи как то плавают по 20 лет в жилетах и не парятся.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 13:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

KWAK писал(а):И ваша спинка станет золотой.
Алюминиевая? :shock:
KWAK писал(а):Никакой акробатики.
Так и со стропой никакой акробатики.
KWAK писал(а):Некоторые крылья стоят соразмерно той же Зуме.
А качество.... Разное бывает. Запаришься ремонтировать.
И жилеты разного качества бывают... :roll: Зума - не единственный представитель на рынке. Разное бывает. И ремонтировать запаришься.
KWAK писал(а):Плавайте в чем вам нравится.
И я о том же... 8)
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 14:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Если человек ныряет пару раз в году в теплой воде, то любой БСД какой бы он не купил будет правильным выбором. И то только потому, что он будет свой. А если и не купит, то на прокате пару раз в году точно не разорится. Даже если делать 6 дайвов в год, то окупать свой жилет при стоимости аренды в 5 баксов, будет очень долго.
CMAS **

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 14:07 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

davig писал(а):А если и не купит, то на прокате пару раз в году точно не разорится.
Угу... Именно что, если нырять 5 дней в году, то не знаю зачем покупать компенсатор. И не только его, кстати.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#57 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 14:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

BIRKA писал(а):Интересно, почему Вы не адресовали свой вопрос тем, кто и посоветовал AV-1, А-130, Сивуч, ВР, Ширвотер...?
:oops:
Тут ответ простой - Вас читать легче было. :wink: Я и сейчас полез-таки искать первоисточник - не сразу в глаза бросилось.
tsd писал(а):По компу вам уже писали, возьмите zoop, его вполне достаточно. Если очень хочется крутой прямоугольный комп со светящимся экраном, то берите AV-1 или А-130.
ПОЛОЖительный писал(а):ну если всё же комп приспичило первым то берите с БОЛЬШИМ запасом вперёд ... про AV-1 и A-130 Вам уже писали, от себя добавлю в этот список Сивуч.
Sorry, естественно, ничего личного - речь о компьютерах была.
Да и вообще, "виноват" сам ТС - все отмечали, что не нужен дорогущий комп, но он именно их выбрал в свой список. Шутя при этом, что
vort314 писал(а):Осталось дело за малым, заработать.
delicate писал(а):
BKC писал(а):...купить практически любой дешёвый декомпрессиметр и погружаться-погружаться-погружаться...
... аренда компа... Итого 500-1000$ выкинутых на ветер. Зато с пониманием и опытом.
:roll:
BKC ведь именно поэтому и писал(а):...купить...
Даже несмотря на значительную вероятность того, что вся снаряга перекочует в раздел "Продам" или просто в гараж или другое хранилище ненужных вещей: могу предположить, что гораздо больше людей, попробовав немного, бросают дайвинг (по самым разным причинам), чем "идут в техно".
BIRKA писал(а):Нырять, как уже сказала, по фигу в чем - было бы умение.
O!
Я, собственно, потому и удивился чуток увидив "Ваши" рекомендации чудо-компов. :oops:
Последний раз редактировалось BKC 26-11-2014 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#58 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 14:22 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Из искры возгорелось пламя :lol:
BIRKA писал(а):- крыло с моностропой занимает в чемодане существенно меньше места, чем любой жилет. А если она продета в алюминиевую спинку, то и выигрыш в весе получается приятный...
Ну про остальное Квак уже написал, а насчет веса все-таки скажу отдельно. Давайте посчитаем. Чтобы далеко не ходить, здесь на сайте в каталоге вес некоторых позиций указан. Итак:

спинка алюминиевая (790 г) + маленький бублик на 1 баллон WTX-D18 (1 кг 703 г) + грузовые карманы (772 г) + крепление для них на моностропу (192 г) = уже 3 кг 457 г

А еще сама моностропа, да пряжка, да D-кольца, да еще обычный карман хоть один мне хотелось бы иметь...

Ну ладно, пусть даже без учета их веса. 3,5 кг.

Теперь смотрим список жилетов. Из 11 действующих моделей только 4 имеют вес около 3,5 кг и больше. Большинство моделей весит около 3 кг и меньше.

:)
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 14:38 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Тема плавно перешла в известный холивар "Крыло vs жилет". Хотя дискутировать не о чем, ибо общеизвестно и не подлежит обсуждению (с), что желед - отстой, спинка с крылом - рулёз. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#60 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 14:41 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу дайв компьютера и остального снаряжения

Kenia писал(а):Из искры возгорелось пламя...
Да ладно вам считаться-взвешиваться. Всё-таки в этом деле главную роль играют не лишние пол-кило/кило, а предпочтения - кому что больше нравится возить с собой. Ну и плавать в чём - тоже.
BIRKA писал(а):
Kenia писал(а):никто не может объяснить, в чем же именно будет заключаться выгода от использования моностропы вместо обычного жилета
- крыло с моностропой занимает в чемодане...
А то и совсем не занимает. И это ещё мягко сказано. :wink:

Ответить