Нож для рекреации - большой или маленький?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#101 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 21:24 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

я бы складной нож не брал.
лезвие из нержавеющей стали, рукоятка из пластика.
уж больно хлипко выглядит. надёжность имхо ниже.

либо в качестве запасного в карман.

duopus
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-07-2013 17:47
Откуда: Самара

#102 Сообщение Добавлено: 09-09-2015 01:08 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

АлександрД писал(а):а кто что может сказать про такой ножик: http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/ ... _spatha_s/
Изображение
Легко открывается одной рукой поворотом текстурированного кольца.
Волнистое лезвие для обрезания веревки и стропы.
Нож не боится воды: лезвие из нержавеющей стали, рукоятка из пластика.
Длина в закрытом виде: 98 мм.
Вес: 50 г.

если его рассмотреть как дайверский подводный? и маленький и лёгкий, и относительно недорогой...
или всё ж будет клинить от песка?
Одной рукой его открыть очень тяжело, тем более в перчатках. Лезвие не фиксируется.
Если уж так хочется стропорез из альп темы посмотрите на Edelrid Rope Tooth
Изображение
Пока не купил нормальный нож пользовался таким. За два года в пресной воде ни намека на коррозию. В соленую не мокал

Аватара пользователя
evgen-uzhasniy
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24-03-2015 13:37

#103 Сообщение Добавлено: 10-09-2015 15:04 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Позволю своё скромное ИМХО... Для воды про складни лучше забыть, фикс и только фикс. Дело тут даже не в надёжности. Далеко не всякий складень легко и быстро открывается одной рукой, и как правило без глубокой продрочки навыка его при открывании легко обронить. А самое главное это материалы. Если клинок ещё можно сделать из путёвой нержавейки (кстати АБСОЛЮТНО все нержавейки умеют ржаветь, это только вопрос времени), то различные осевые винты и крепёжные элементы как правило из сталей попроще, поэтому ржавеют они всегда изнутри в шарнире, а после каждого морского дайва сидеть на ножиком с отвёртками и маслицем это "грех онана"... :D Но даже если (вдруг!) все детальки окажутся из супернаноматериалов отталкивающих морскую воду как неродную, то всё-равно взвеси и песочек заставят время от времени ножик прочищать, иначе в непростой жизненный момент он просто заклинит... Я конечно же не профи, но увлекаюсь ножевой темой ужо лет 15, и про механизмы и про материалы читал, руками много чего пощупал, и собственно для себя решил нож самостоятельно делать (надеюсь полицаи этот пост не прочитают :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ).
ЗЫ: дайверские ножики, кстати, сильно не рекомендую покупать... уж извините. Не режут они. Ни серейтором ни стропорезом ни лезвием. Сафффсем.
Очень посмешил один видеообзор на ютубе, где человек сказал "это даже хорошо что нож плохо режет, зато дайвер не порежется"... Во как оказалось. :D :D :D :D :D

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#104 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 11:24 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Пользуюсь небольшим ножиком Mares Force, который прикреплен к компенсатору. Очень удобно, не нужно лишний раз заморачиваться и крепить здоровенный нож к поясу либо ноге. Просто одел компенсатор и нож уже с тобой.
Есть так же и большой нож, но он лежит дома и не используется за ненадобностью. Купил его давно по советам "опытных" товарищей. Сейчас бы большой нож уже не покупал.
По поводу ржавения: просто перед погружением лезвие ножа немного смазываю силиконом и за 4-ре года использование ножа, в том числе и в соленой воде в Красном море, никаких проблем и никакой ржавчины не было. При этом смазывать силиконом перед каждым погружением не обязательно. Одной смазки хватает на долго:15-20 дайвов.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#105 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 13:45 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

evgen-uzhasniy писал(а):
ЗЫ: дайверские ножики, кстати, сильно не рекомендую покупать... уж извините. Не режут они. Ни серейтором ни стропорезом ни лезвием. Сафффсем.
Специалистом по ножам не являюсь.
В пользовании 4 штуки WENOKA - SQUEEZE LOCK Titan
http://www.underwater-no1.com/epages/Un ... s/55242304
самому первому уже лет десять наверное.
До сих пор резали все, что надо было резать :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#106 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 21:40 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Ребята, купил я тут ножик, вот такой http://www.amazon.com/Aqualung-Squeeze- ... B00KKV7BOM в одном из наших магазинов, посмотрел, поигрался, попробовал резать... Ну мрак это однозначно, пластилин, на средство спасения не тянет, серрейтор ещё работает, но... Игрушка в общем. Может был у кого нибудь опыт изготовления ножей для дайверов на заказ? Или приобретения заводских, нормального качества. Хотелось бы что-бы нож легко разрезал жесткую стропу и не имел видимого затупления после попытки это сделать.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#107 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 22:06 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Пластелиновость - плата за антикоррозийную стойкость, тут либо с ржавчиной бороться, либо применять исключительно по делу.
CMAS***

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#108 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 22:37 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Так хорошо-бы, пусть одноразовый, но он не режет. Острой кромкой стропу не разрезать, серрейтор режет, скорее всего несколько раз, но это не так важно. Стропорез не режет вообще, даже линь, а после попытки разрезать стропу (ну он же стропорез) он просто погнулся. Справедливости ради скажу, что линь пытался врезаться уже после стропы, т.е. некоцанный он линь, может, и прожет. Но, в общем это не то, что я ожидал за подобные деньги.
Последний раз редактировалось Arndsti 25-11-2015 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#109 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 22:53 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Ну мой не на столько пластелиновый)) хоть и стоит в два раза дешевле :)
Линь и сетки режет на раз и серрейторной и стропорезом :)
Но если сравнивать с сухопутными ножами, то мягковат.
CMAS***

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#110 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 23:00 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

А какой у Вас?) Я, так-то, тоже немного удивлен :)

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#111 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 23:07 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Странно, был уверен, что выкладывал, что у меня за нож, в начале темы... Но не нашёл))
McNett, за 25 долларов с ебея, у меня и у моей девушки. Трудятся исправно уже много лет, хотя и в них приходиться ржавчину чистить посте КМ... Не ржавеет наверное только титан, но я им не пользовался, сказать ничего не могу.
Изображение
CMAS***

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#112 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 00:18 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Arndsti писал(а):Ребята, купил я тут ножик, вот такой http://www.amazon.com/Aqualung-Squeeze- ... B00KKV7BOM в одном из наших магазинов, посмотрел, поигрался, попробовал резать... Ну мрак это однозначно...
Вот аналог Вашего ножа. Должен быть лучше. А 304 нержавейка - что же вы хотите. Она ж скорее для изготовления кастрюлек.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#113 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 00:52 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Ситуация понятна, спасибо.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#114 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 09:03 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Arndsti писал(а):Ну как бы за 2500 руб хочу что бы эта штука резала, хотя бы не хуже кухонного ножа за 100 руб
Логичное желание.
Arndsti писал(а):Титан ещё понятно для спинок, но для ножа? 100 грамм погоды не делают, но, если они режут и не гнутся от попытки разрезать стропу стропорезом, то может и есть смысл. Задался вопросом, а не изготавливают ли нужные нам ножики какие мастера?
Дело, конечно, не в весе, а в том как нож держит режущую кромку после длительного пребывания в воде. Чуть выше monax22 делился впечатлением от именно такого титанового ножа. У меня тоже небольшой титановый ножик лежит в кармане без дела (тьфу-тьфу-тьфу). Ну, иногда кончик какой обрезать на борту, иногда колбаску. Так, на вид и ощупь, кромка как и была. Но лучше поинтересоваться у тех, кто много-много в воде бывает.
Поройтесь поиском - когда-то ножи, включая титановые, обсуждали.

Аватара пользователя
evgen-uzhasniy
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24-03-2015 13:37

#115 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 12:31 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Arndsti писал(а): Может был у кого нибудь опыт изготовления ножей для дайверов на заказ? Или приобретения заводских, нормального качества. Хотелось бы что-бы нож легко разрезал жесткую стропу и не имел видимого затупления после попытки это сделать.
Серийки такой к сожалению не существует, ну по крайней мере я не встречал. Производители дайверских ножей идут по пути понятному: нож для дайвинга не должен ржаветь, и тут как было выше сказано за стойкость к коррозии платой оказывается выбор "слабых" сталей, тут уж ничего не поделать. Я пробовал к мастерам обращаться, они тоже люди странные, либо начинают по ушам гонять, либо предлагают изготовить "водолазный нож", что в их понимании 30см полоса в 6мм толщиной, ну а дальше вариации.
Я решил са делать. Вот недавно получил свой заказ - два клинка из кованой 95Х18. Пришлось в повторную полировку отдавать. Сейчас пытаюсь подобрать подходящий пластик для рукояти.
В целом обьясню свой замысел: хотел сделать нож который хорошо режет (причём и верёвку и закуску :mrgreen: ), из твёрдой стали; понимаю, что он будет более подвержен каррозии, поэтому подразумеваю разборную конструкцию, чтобы можно было после недели в море развинтить протереть и смазать (естественно после каждого дайва его обязательно нужно опреснять); ещё хочу ему сделать систему фиксации как у веноки, надеюсь получится; стропорез и серейтор я не делал, это одноразовая вещь. Вот так. Пока конечно не быстро всё идёт... Если всё получится - похвастаюсь потом... :D
... ну ... ругайте! :D

Аватара пользователя
LiAnna
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08-12-2015 15:24
Откуда: Москва

#116 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 12:35 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Сама плаваю с Мини Заком, у мужа не помню какой, но большой ( ой!) :oops: Слава Богу ни разу не понадобились...

Аватара пользователя
DenisKot
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16-01-2016 16:02
Откуда: Москва

#117 Сообщение Добавлено: 16-01-2016 20:34 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

А я всегда думал что со складным намного удобней, а тут читаю что всё таки нет...

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#118 Сообщение Добавлено: 17-01-2016 11:35 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

evgen-uzhasniy писал(а):
Arndsti писал(а): Может был у кого нибудь опыт изготовления ножей для дайверов на заказ? Или приобретения заводских, нормального качества. Хотелось бы что-бы нож легко разрезал жесткую стропу и не имел видимого затупления после попытки это сделать.
Серийки такой к сожалению не существует, ну по крайней мере я не встречал. Производители дайверских ножей идут по пути понятному: нож для дайвинга не должен ржаветь, и тут как было выше сказано за стойкость к коррозии платой оказывается выбор "слабых" сталей, тут уж ничего не поделать. Я пробовал к мастерам обращаться, они тоже люди странные, либо начинают по ушам гонять, либо предлагают изготовить "водолазный нож", что в их понимании 30см полоса в 6мм толщиной, ну а дальше вариации.
Я решил са делать. Вот недавно получил свой заказ - два клинка из кованой 95Х18. Пришлось в повторную полировку отдавать. Сейчас пытаюсь подобрать подходящий пластик для рукояти.
В целом обьясню свой замысел: хотел сделать нож который хорошо режет (причём и верёвку и закуску :mrgreen: ), из твёрдой стали; понимаю, что он будет более подвержен каррозии, поэтому подразумеваю разборную конструкцию, чтобы можно было после недели в море развинтить протереть и смазать (естественно после каждого дайва его обязательно нужно опреснять); ещё хочу ему сделать систему фиксации как у веноки, надеюсь получится; стропорез и серейтор я не делал, это одноразовая вещь. Вот так. Пока конечно не быстро всё идёт... Если всё получится - похвастаюсь потом... :D
... ну ... ругайте! :D


А как же быть тогда прбостому дайверу?который не занимается столько лет ножами
Хочется то иметь нормальный нож,который не подведет в нужный момент

Аватара пользователя
evgen-uzhasniy
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24-03-2015 13:37

#119 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 12:19 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Может и есть что-то, но я ни в одном магазине ничего путного не встретил... Увы... Есть стропорезы хорошие, но надо щупать руками, выбирать.
А с ножами - беда... :cry: Подвохи вон кухонники переделывают или ножницы концеллярские берут - это вполне себе неплохой бюджетный вариант, получше чем среднестатистический фирменный дайвножик.

Аватара пользователя
Tuladim
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01-06-2016 13:06
Откуда: Тула

#120 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 08:47 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

При перелётах можно брать дайверский нож?

Ответить