Нож для рекреации - большой или маленький?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 04-04-2015 16:30 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

АлександрД писал(а):....
эту конструкцию смотрели?
...пожалуй самая удачная.
Если бы не острый конец лезвия..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 04-04-2015 18:08 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Serpanix-PSG писал(а):Если бы не острый конец лезвия..
Есть и с тупым концом. Из нержавейки, дешевый, не ржавеет.
Изображение
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

АлександрД

#43 Сообщение Добавлено: 04-04-2015 22:29 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Serpanix-PSG писал(а):Если бы не острый конец лезвия..
похоже внимательность к прочтению материала, да и вообще вдумчивость (судя по замечаниям про стили плавания), не являются вашей сильной стороной.

человек вообще то спрашивал про ножны. я и привёл пример ножен, которые на мой взгляд, являются самой удачной конструкцией. из картинок в поиске эта была самой качественной из первых нашедшихся, и без лишних логотипов, и на которой лучше всего и видна конструкция.
а тип кончика лезвия зависит от задач и применения ножа, и он никак не связан с вопросом про ножны.

если же говорить про ножы как таковые - то сам лично пользую как на фото выше, из нержи и с тупым концом. так как под свои задачи считаю его в паре с ножницами лучшим.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 15:04 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

АлександрД писал(а):....... похоже внимательность к прочтению материала, да и вообще вдумчивость (судя по замечаниям про стили плавания), не являются вашей сильной стороной......
....человек вообще то спрашивал про ножны.....
Ihodik писал(а):Добрый всем час!
Заспорили тут за емкостью 0,5 - нож для рекриации, каков наиболее удачный размер, большой или маленький?
....
Serpanix-PSG писал(а):...
............. У самого - Венока на поясе (малый с тупым концом), ......
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

АлександрД

#45 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 18:34 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Ч.Т.Д.
просто прочтите внимательно моё сообщение, и цитату, в ответ на именно которую оно было :)

а вот насчёт ножей - у меня всёж вопрос про ДИР нож (отпиленный бытовой с пластиковой ручкой, в ножнах из стропы) - чем он лучше, чем та же Венука с тупым концом?
вот просто интересно очень... бо чаще всего разные самоделки обычно многоопытным большинством чаще всего не приветствуются, а тут (как и например с "утверждённым единым стандартом привязных узелков") - ДИР нож одно время был возведён чуть ли не в ранг абсолюта...

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 18:18 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Абсолютно никуда уже не возведен. Многие с такими давно не ныряют.. Например , Васильев плавает тоже с Венокой... Крепче, удобнее, универсальнее..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 19:21 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

АлександрД писал(а):у меня всёж вопрос про ДИР нож (отпиленный бытовой с пластиковой ручкой, в ножнах из стропы)
Давайте уточним терминологию: DIR-нож - это вот такой?
Изображение
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 19:51 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

onyx_1 писал(а):Давайте уточним терминологию: DIR-нож - это вот такой?
Нет, вот такой:
Изображение
Это обрезок китайского кухонного ножа за 200 р. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 20:11 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Изображение
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 20:29 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

onyx_1 рисовал.

:lol:
ОК, стропа - DIR потому что на ней H. На ноже нету H, значит он не DIR. :)
Общеизвестно и не подлежит обсуждению, что для получения true DIR ножа нужно испортить кухонный нож за 200 р. :D
P.S.
Ладно, умолкаю, раздел новичковый. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

АлександрД

#51 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 21:55 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

не, ну само собой я спрашивал про испорченный кухонный Тру ДИР нож. Про который много писали, и хвалили что он есть самый правильный.
вот и вопрос - отчего бы?

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#52 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 11:06 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

АлександрД писал(а):не, ну само собой я спрашивал про испорченный кухонный Тру ДИР нож. Про который много писали, и хвалили что он есть самый правильный.
вот и вопрос - отчего бы?
Кухонный обрезанный это ещё не ДИР, рука рискует соскочить на лезвие, нужен упор, да и нет верёвочки для фиксации на руке, вот более оптимальный вариант с самодельной рукояткой. Ну а чем он правилен? А тем что продаётся по цене 100 руб. за 3 шт. Пол дня работы и 3 ножа готовы, семья обеспечена. Богатеям этого не понять, а для полунищих, которым иногда не хватает даже на еду (правда таких здесь почти нет) это существенная экономия.
Вложения
нож 3.jpg

bravomaster
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10-04-2015 14:03
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 14:24 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Подскажите, пожалуйста, есть вот такой нож , подойдёт?
Вложения
Persistence_G_10_Spyderco.jpg

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 14:43 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Представьте себе, как вы его будете доставать…. (что из места хранения, что раскладывать особенно в перчатках), не советую.

Аватара пользователя
evgen-uzhasniy
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24-03-2015 13:37

#55 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 16:45 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Доставать не очень удобно, ориентировать в руке сложенный нож под водой не просто, причём если это делать в перчатке, то совсем не просто... Кроме того даже если всегда после дайва опреснять его, он всё равно начнёт очень быстро ржаветь в месте осевого соединения, по тому как там подолгу будет держаться сырость. Я тоже эту идею обдумывал, но отказался от неё однозначно... Никаких складней - только фикс!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 18:09 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

bravomaster писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть вот такой нож , подойдёт?
Не уверен, что сухопутный нож выдержит регулярные купания в морской воде. Кроме того, для резания сетей и веревок нужен серейтор, которого тут, насколько я понимаю, нет. Кроилово ведет к попадалову. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 21:10 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Самый лучший нож для рекреации это ножницы. :D
Цену жизни узнай у мертвых.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 14:55 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Ffman писал(а):Самый лучший нож для рекреации это ножницы. :D
Ага.. И сырорезка...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 17:05 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Serpanix-PSG писал(а):
Ffman писал(а):Самый лучший нож для рекреации это ножницы. :D
Ага.. И сырорезка...
Ну если сможете обосновать ... :lol:
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 17:58 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Serpanix-PSG писал(а):
Ffman писал(а):Самый лучший нож для рекреации это ножницы. :D
Ага.. И сырорезка...
И еще разделочная доска БЕЛАЯ - для взятия ББ.
Комплект полного ДИРака :mrgreen:

ЗЫ юзаю 5 лет веноку сквизер. Не подводила. Неудобна для резки булки.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить