Нож для рекреации - большой или маленький?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 04-12-2014 14:04 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Закрепить, это можно.

А кто сюда еще раз саблю или прочее холодное оружие запостит.
Получит орден Петросяна 1 степени.
Изображение
И читательский билет. На недельку. Для профилактики.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#22 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 10:00 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Нож должен быть большой, он хоть смотрится хоршо и понятно что это нож, а вот эти пиндюрки кваковские будут вызывать недоразумение только - типа зачем пилочка для ногтей и маникюрные ножницы под водой.
AWD

Декомпрессия убивает только тех, кто ее боится

Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#23 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 13:38 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

2 Андрей Спб
Спасибо, учту, в оправдание прошу учесть, что я не кибер-дайвер, на форуме появляюсь пару раз в год. :roll:
2 KWAK
Спасибо, тоже учту, постараюсь задавать вопросы и бывать на форуме пореже.
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#24 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 14:28 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Ihodik писал(а):2 Андрей Спб
Спасибо, учту, в оправдание прошу учесть, что я не кибер-дайвер, на форуме появляюсь пару раз в год. :roll
Нет проблем.
Просто чтоб не шарится Вам, в одной наиболее развитой теме про нож большинство назвало супероптимальным Сквизер, вид которого был ранее
viewtopic.php?p=1300119#p1300119
Причем с тупым концом.
Самоблокируется, компактен, режет.
При этом недорог.

ЗЫ. Ну а чтоб убедится что я тоже не кибер-дайвер -прошу хоть в последнюю мою тему
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=19345
Последний раз редактировалось Андрей СПб 06-12-2014 14:19, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 15:17 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Ihodik писал(а): Спасибо, тоже учту, постараюсь задавать вопросы и бывать на форуме пореже.
Это не вам.
Тут наши доморощенные петросяны вам уже дважды (с картинками) посоветовали шашку и меч двуручный купить.
Вот я их и зачистил.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#26 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 16:17 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

:D Пардоньте.
Всем спасибо за инфу и личное мнение, мне оно было важно.
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 16:26 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Ihodik писал(а)::D Пардоньте.
Всем спасибо за инфу и личное мнение, мне оно было важно.
Всегда пожалуйста!
И потом. Как ни крути. Дайверский ножик не должен попадать под разряд "холодное оружие" иначе гемор с перелетом обеспечен.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Архангел
Активный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02-02-2011 12:53
Откуда: Россия

#28 Сообщение Добавлено: 10-12-2014 19:35 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Моё мнение. Нож должен иметь прямое предназначение - резать, рубить, дробить. А не в зубах ковыряться.

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 11-12-2014 14:40 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Правильный ножик выглядит так.
Вложения
961436_775780815804667_1789369693_n.jpg
No Pasaran! Venceremos!

Аватара пользователя
Дайвцентр Дельфин
Активный участник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 14-04-2008 02:44
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 25-12-2014 15:57 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Дайверский нож "Касатка" производится в Казани на заводе Мелита. Вся информация здесь: http://www.melitak.ru/iuni.html?start=10
Искренне Ваш,
Дайв центр "Дельфин"
Первый Русский дайвинг центр на Синае с 2000 г.
5 stars Instructor Development Resort PADI
Шарм эль Шейх

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#31 Сообщение Добавлено: 25-12-2014 16:35 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

colablanca писал(а):Правильный ножик выглядит так.
На правильном ножике шкала наносится от острия клинка :mrgreen:

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 26-12-2014 16:36 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Касатка имеет двустороннюю заточку.
No Pasaran! Venceremos!

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#33 Сообщение Добавлено: 29-12-2014 11:15 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Ihodik писал(а):2 Андрей Спб
Спасибо, учту, в оправдание прошу учесть, что я не кибер-дайвер, на форуме появляюсь пару раз в год. :roll:
2 KWAK
Спасибо, тоже учту, постараюсь задавать вопросы и бывать на форуме пореже.
Кто больше двух раз - тот кибердайвер :mrgreen:

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 08-03-2015 18:18 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Я своим ножиком раз десять успешно резала хлеб, колбасу и сало, на сафари. Вообще, конечно, надо побольше ножик купить - на большую буханку длины не хватает.
Если ныряете в наших мутных водах, где вероятны сети, веревки и т.д. - читайте пост Квака.
...отличить одно от другого

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#35 Сообщение Добавлено: 13-03-2015 14:07 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Кста тоже хотел сказать - смотря где нырять планируете.

В наших ж@нях, то есть с сетями и топляком и непонятно чем чего не видно ибо прозрак иногда 10 см - обязательно!
И чтоп совмещен со стропорезом.

В Красноморске - ИМХО нафиг вообще не нужен, только для колбасы, но для колбасы они неудобные :lol:
Там запутаться вообще негде и не в чем, да и прозрак меньше 30м редкая неудача, то есть все засады если и есть -
то издалека видны ))))

В бурных мальдивских или индонезийских водах нужен всё-таки не нож, а рифовый крюк.
Хороший, крепкий, на нормальном шнуре 0,3-0,4 мм, чтобы на нём висеть посвистывая -)
Жалко у нас такой купить практически негде, свой в Индонезии брал.
Ну и перчатки - пока ещё зацепитесь где надо, все руки ободрать можно.

Лично мне за 200 примерно дайвов нож ни разу не понадобился, ибо у нас не ныряю.
Холодно. Мант нету акул и черепах тоже -)
Плюс, честно скажу, жаба душит отдать денег на сухарь и на его курс.
Это вместе - как на сафари съездить, и я всё время почему-то сафари выбираю :roll: :)
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 30-03-2015 15:18 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

У меня Tusa FK 220. Достаточно большой нож с ТУПЫМ концом, что немаловажно, считаю! Тупой конец оградит от случайного прокола руки, костюма, соседа и так далее. Большой размер поможет массой и длинной, если придется им воспользоваться, исходя из этих его характеристик. Расколоть ежа, что то подковырнуть, разрубить...
Серрейтор обязателен! Как-то резали "бороды" снастей в реке -так без серейторного лезвия там было просто нечего делать! Леска и кевларовые стропики резались только им!
Стропорез на клинке ножа -практически безидейная тема... Нихрена им не порежешь.. Самый лучший стропорез (ну, или один из лучших) -действительно eezycut trilobite, но только его брать под воду абсолютно глупо, он может резать стропы, тонкие веревки и леску только, если они влезают в его рабочую щель. То есть режешь практически по по одной веревочке. Нож намного универсальнее! Схватил горсть -и отрезал!
Размер ножа - в открытой воде больших не бывает! Всякое бывает. Пусть будет больше, чем просто маленький, типа DIR. Знаю инструкторов -они и в пещеры ныряют с боевыми ножами для спецподразделений...
У самого - Венока на поясе (малый с тупым концом), на ноге -Туса. Иногда можно зацепиться за джунгли -но это далеко не критично, всегда чувствуешь.. Ножи не терял. С какой стороны цеплять?. -у меня на голени. С внутренней вроде правильно -но неудобно доставать, с внешней удобно -но как то тоже не то.. В основном цепляю с внутренней...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
evgen-uzhasniy
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24-03-2015 13:37

#37 Сообщение Добавлено: 01-04-2015 12:03 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Я извиняюсь заранее ... :mrgreen: Я просто недавно увлекался ножами, и когда решил заняться дайвингом, полез собирать снарягу, и ножи дайверские все какие нашёл поперещупал. ГаМно безобразное как по мне. Нож же должен резать и лезвием и серейтором и стропорезом, а в большинстве дайверских ножей всем этим жертвуют в пользу надёжности. Делают толстые клинки (до 6мм доходило) короткие "спуски", очень большие углы заточки. Это так запутаешся, не дай бог, и будешь мучительно пилить этой линейкой... Я решил на заказ зделать по своему эскизу, вот только пока не додумал конструкцию ножен, чтоб и сидело крепко и само не выпадало...
Не совсем в тему, конечно, пардоньте... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 10:31 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

Согласен, заточка дайверских ножей специфическая, так скажем.. Углы большие.. Поэтому, только серрейтор и режет.. Мой Туса ржавеет периодически местами.. Приходится нулевкой снимать ржавчину и смазывать тонким слоем силикона...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

АлександрД

#39 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 12:32 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

evgen-uzhasniy писал(а):вот только пока не додумал конструкцию ножен, чтоб и сидело крепко и само не выпадало...

эту конструкцию смотрели?
Изображение
пожалуй самая удачная.

Аватара пользователя
evgen-uzhasniy
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24-03-2015 13:37

#40 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 14:20 Заголовок сообщения: Re: Нож для рекреации - большой или маленький?

АлександрД писал(а):
эту конструкцию смотрели?
пожалуй самая удачная.
Да Александр, мне тоже эта идея показалась самой удачной, но я боюсь что мне ребята ножеделы такую рукоять не сделают... Надо будет задать им такой вопрос...

Ответить