Посоветуйте клей для резины

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#1 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 18:53 Заголовок сообщения: Посоветуйте клей для резины

Уважаемые форумчане, в последней поездке, разбил колесо у сумки, ниже фото. Часть колеса вполне крепко держится.
Посоветуйте хороший клей для резины чтоб это заклеить, тк попытка заклеить клеем типа "момент" не увенчалась успехом. Материал колеса, достаточно жесткая резина, ну во всяком случае так кажется.
Сумка в остальном целая, так что вариант поменять, пока не рассматривается. :D
Заранее благодарен,

Изображение

Изображение

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#2 Сообщение Добавлено: 06-12-2014 00:31 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

там не резина а полиуретан вскорее всего. Клеить соотвесвно подходящм клеем типа урана. Или выкинуть сломанное и поставть новые колесики, от роликов например.

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#3 Сообщение Добавлено: 06-12-2014 01:11 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

billie писал(а):там не резина а полиуретан вскорее всего. Клеить соотвесвно подходящм клеем типа урана. Или выкинуть сломанное и поставть новые колесики, от роликов например.
Поставить новые колесики, не вариант, там все на заклепках. Теоретически это возможно, но практически, это займет у меня столько времени (подбор колес, заклепок и тд), что проще купить новую сумку, при этом сумка не дешевая. Поэтому попытаюсь склеить, не понятно только чем, и на поездку-другую колеса хватит, а там посмотрим.
Что за клей типа уран? И как определить это резина или полиуретан?

скат

#4 Сообщение Добавлено: 06-12-2014 08:38 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Заклёпки не проблема - ставишь винтики с гаечками заместо заклёпок, и всё.
А колёсико можно токарю заказать.

АлександрД

#5 Сообщение Добавлено: 09-12-2014 15:11 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#6 Сообщение Добавлено: 09-12-2014 21:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Попробовал подпалить. :D
По запаху сложно сказать резина или пластик, (напомнило фильм "Скала" :D ), тк резиной пахло, но жечь основательно все же пока жалко, ... но после нагрева место подплавилось и сохранило форму, те это пластик, на мой взгляд, чем то полистерол напомнило, но не он.
Попробую заклеить клеем на полиуретановой основе, ну дополнительно поставлю пару стяжек, винтами М3 "под потай", тк остальная часть колеса держится нормально.
Варианты "заказать колесо у токаря" и "самому отлить", кажутся не оптимальными по соотношению "цена/затраченное время, оплата". Проще новую сумку купить, но хотя, конечно же "немного завелся", из-за колеса разбитого балбесами грузчиками, менять нормальную сумку, как-то не комильфо. :D
Если есть еще какие-либо идеи, с благодарностью прислушаюсь к ним.

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#7 Сообщение Добавлено: 10-12-2014 09:10 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Compact писал(а):Попробовал подпалить. :D
По запаху сложно сказать резина или пластик, (напомнило фильм "Скала" :D ), тк резиной пахло, но жечь основательно все же пока жалко, ... но после нагрева место подплавилось и сохранило форму, те это пластик, на мой взгляд, чем то полистерол напомнило, но не он.
Сей материал называется ТЭП - термоэластопласт. Из резины сейчас почти ничего не делают, даже "резиновые" сапоги и те почти все из ТЭП, ну и ласты естественно. ТЭП в основном состоит из резины и полистирола так что анализ был достаточно точен. А вот пытаться заклеить бесполезно. Лучший вариант как вам уже подсказывали это спилить шляпку и вынуть ось, с колесом пойти на строительный рынок и купить аналог, заодно там же подобрать болт с гайкой для новой оси.

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#8 Сообщение Добавлено: 10-12-2014 10:30 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Можно попробовать целиком колеса заменить. Колеса для дайверских сумок бывают в продаже. На http://shop.tetis.ru/ можно спросить..
PADI OWSI

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#9 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 19:48 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Попробовал, "при случае", заехать на строительный рынок. Нашел там колеса для тележек, но как-то они по конструкции совсем не то, но может потому что не достаточно тщательно все обошел.
"Сумка "снята с производства", так что сложно найти з/п части уже для нее, так сказали в "дайв-магазине". Правда на вопрос, "а раньше то колеса были?", был получен честный ответ: "не, я не видел и сейчас нет". :D (это не "Тетис").
Поеду в Леруа Мерлен, может там какой-то клей подберу. :D
Есть ли "гибкие" двух компонентные клеи на основе эпоксидной смолы? Будут держать? И тот же вопрос насчет силиконовых герметиков?

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#10 Сообщение Добавлено: 16-12-2014 09:01 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Compact писал(а): Поеду в Леруа Мерлен, может там какой-то клей подберу. :D
Есть ли "гибкие" двух компонентные клеи на основе эпоксидной смолы? Будут держать? И тот же вопрос насчет силиконовых герметиков?
В Лярве (Леруа Мерлен) подходящих клеев нет. На силикон даже не смотрите, прочности нет. Эпоксидные клеи даже пластифицированные прочной склейки не дадут, хотя если взять ещё и наполнитель (мелкопорезанную отожженую стеклоткань) и заполнить этим все пустоты в колесе обмотать сверху изолентой, то может на одну поездку хватит. Я так делал, но тут сильно зависит от формы внутренней стороны резины колеса. Я так делал, на одну поездку хватило. Можно попробовать твёрдый термоклей. А можно самому отформовать колесо из стеклопластика с предустановленным демпферирующим ободком, но тут уже умелые руки нужны.

Аватара пользователя
EvgenE
Активный участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 18-09-2009 11:08
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 17-12-2014 00:30 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Берем колесо от офисной тумбочки, кресла и т.д. Состоит из двух половинок, в середине подтачиваем, чтобы плотно прилегали друг к другу. Досверливаем отверстие насквозь, вставляем в него мет. трубочку-втулку, подбираем болт-гайку, мажем резьбу "локтайтом" и собираем. После пробной поездки потерялось второе родное, заменено на такое же. Еще три заезда, все держится.
Вложения
Колесо.JPG
"Лужу - паяю, снарягу починяю"

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#12 Сообщение Добавлено: 18-12-2014 09:07 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

EvgenE писал(а):Берем колесо от офисной тумбочки, кресла и т.д.
Более лучший вариант: Берём сумку и едем к Евгеничу. А чтоб сумку порожняком в ремонт не гонять, положим внутрь регулятор для проведения сертифицированного обслуживания. А хорошо склеить принципиально не получится, разлетится ещё в аэропорту вылета.

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#13 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 20:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Что в итоге получилось или не получилось. :D
Почитав комментарии и оценив свои возможности и конструкцию крепления колеса, решил все же клеить. Но учитывая неудачную предыдущую попытку, пришлось усложнить технологию.

Оторвал окончательно поврежденную часть.
"Светлые сопли" на фото это как раз остатки клея типа "Момент", который не справился со своей задачей.

Изображение

В строительном гипермаркете (ЛМ), выбрал, как мне показалось из ощущений и рекомендаций, подходящий клей.
Предварительно его испытав, на целом колесе и кружке жены из Старбакса с отломанной ручкой :D
"Держит" реально ОЧЕНЬ хорошо.

Изображение

Ну и заклеил этим клеем, дополнительно усилив сквозными винтами.
Клеил это в вск, сейчас это все полимеризовалось и склеилось реально хорошо, "руками не отодрать".
Остался вопрос, как этот ремонт/клей выдержит "ударные" нагрузки, но это уже следующая поездка с этой сумкой покажет.
Надеюсь она случится до июня этого года. :D

Изображение

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#14 Сообщение Добавлено: 27-03-2015 14:07 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Покатайте под нагрузкой, прежде чем в дело брать
Ныряю

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#15 Сообщение Добавлено: 27-03-2015 16:12 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Compact писал(а):
Оторвал окончательно поврежденную часть.
"Светлые сопли" на фото это как раз остатки клея типа "Момент", который не справился со своей задачей.
Наличие "соплей" наводит на мысли, что клеили "Моментом" не по инструкции.
У меня на лодке рымы под транец приклеены "моментом" - три года, полёт нормальный, даже намёка нет на отрыв, а нагрузка хорошая.

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#16 Сообщение Добавлено: 14-04-2015 23:53 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Съездил в поездку с этой сумкой, проверил. :D
В поездке были достаточно длительные передвижения с сумкой, по поверхностям сильно отличающимся от керамогранита аэропортов, с полной загрузкой.
Клей/армирование реально держит нагрузку, так что склеить данный материал вполне возможно, клеевой шов не разошелся. Так что клей хорош, рекомендую.
Но как всегда есть нюансы :D. После поездки стали заметны поперечные трещины в колесе, ранее невидимые (хорошо сумку приложили, сво-чи :evil:). Так что я думаю, еще на одну-две поездки хватит, а там либо колеса менять, либо сумку. :D

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#17 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 00:02 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Vagif писал(а): Наличие "соплей" наводит на мысли, что клеили "Моментом" не по инструкции.
У меня на лодке рымы под транец приклеены "моментом" - три года, полёт нормальный, даже намёка нет на отрыв, а нагрузка хорошая.
Была применена стандартная, для меня, инструкция по процедуре использования клея "типа Момент", ничего в ней не менял за последние тридцать лет. :D
С этими материалами, "каучуковый" клей не работает.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#18 Сообщение Добавлено: 06-07-2015 16:08 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Ну и чем всё закончилось?
В июне ездили? Выдержало колесо?
:shock:
Посмотрел последнее сообщение, а там в предпоследнем написано :roll:
У меня параллельный вопрос.
Никто не в курсе чем можно приклеить трубку инфлятора (резина, ну или что там?) к пластиковому патрубку, который из камеры выходит? :oops:
Ныряю

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 06-07-2015 16:17 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Vaga писал(а):
Ну и чем всё закончилось?
В июне ездили? Выдержало колесо?
:shock:
Посмотрел последнее сообщение, а там в предпоследнем написано :roll:
У меня параллельный вопрос.
Никто не в курсе чем можно приклеить трубку инфлятора (резина, ну или что там?) к пластиковому патрубку, который из камеры выходит? :oops:
Я думал, там специальный хомутик (сложно) или стяжка для кабелей (просто) вешается.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#20 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 05:02 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте клей для резины

Так да, но соскакивает. Я в итоге эпоксидкой залил, но сомнения остались
Ныряю

Ответить