На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
скат

#21 Сообщение Добавлено: 21-12-2014 23:10 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

Да, поставишь его на пересылку и на подмену. Даже на замену шейной манжеты скидку не сделали :D

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#22 Сообщение Добавлено: 22-12-2014 19:34 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

synclpz писал(а):Приветствую, господа.

Хочу купить сухой костюм (первый пока :) и один из вариантов - взять с рук, с ценовой категорией пока не определился, так что вопросы - в общем.
На что надо обращать внимание, как проверить, какие типичные "проблемы" можно выявить при визуальном осмотре? Гугол и форум почитал, но вот такой "агрегационной" темы не нашел. :roll:

Насколько я понимаю, обращаем внимание на следующие вещи:

1. Молния - вопрос - на что смотреть?
Если молния обычная то смотри торцы. Сильно ли разлохмачены. И внутреннюю часть молнии, нет ли на резине трещин.
synclpz писал(а):2. Клапаны - можно ли увидеть дефекты на погружаясь?
только если серьезные дефекты.
synclpz писал(а): 3. Манжеты - что можно увидеть при визуальном осмотре, если "не разъеден латекс"?
Можно увидеть насколько подрезаны, при небольшом растяжении можно увидеть (как это по русски) порепанность. Небольшие трещинки. Особенно надо проверять места, где стояли кольца сухих перчаток.
То же самое и к шейной манжете относится, если латексная. Кстати, надо посмотреть, как ведет себя задняя часть латексной манжеты при наклоне головы вперед. Сталкивался с тем, что край манжеты отходит от шеи и течет. Лучше всего с неопреновой шейной манжетой.
воз дере

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 22-12-2014 20:29 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

intagar писал(а):... Лучше всего с неопреновой шейной манжетой.
Прошу - не надо такой категоричности. У меня есть более пяти друзей, ныряющих более пяти лет в сухарях, которые придерживаются прямо противоположного мнения.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#24 Сообщение Добавлено: 22-12-2014 20:33 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

Никакой категоричности. Я озвучил только свое мнение. К которому пришел в результате многих проб. На своих сухарях(а их через меня прошло порядка 7 штук разных) ставил всякие разные системы. Для холодной воды очень хорошо. Для теплой необязательно.
воз дере

скат

#25 Сообщение Добавлено: 22-12-2014 20:43 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

Потресканые манжетики, не факт, что они накроются быстро.
Если толстые, то походят.
Так же как и молния лохматится. Она может триста дайвов ещё пролохматится.

Про неопрен шейную манжету скажу так - ощущение, что она гораздо быстрее растягивается.
Новый костюм начал - сто дайвов снырялся, заметно растянулась.
если бы не конструкция костюм+шлем, затекала бы уже.

Аватара пользователя
MaestroDelphine
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13-02-2013 20:08
Откуда: Murmansk
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 22-12-2014 22:24 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

intagar писал(а):Никакой категоричности. Я озвучил только свое мнение. К которому пришел в результате многих проб. На своих сухарях(а их через меня прошло порядка 7 штук разных) ставил всякие разные системы. Для холодной воды очень хорошо. Для теплой необязательно.
Ну тут уж не могу сдержаться, чтоб не высказаться в пользу латекса.
Во-первых, холод чувствуется не шеей точно, когда вода совсем минусовая, то лицо жжет немного первые пару метров, глубже пяти метров вода точно плюсовая и уже не так холодно, а сколько я видел сухарей с неопреновыми манжетами, все их владельцы подвязывают дополнительной резинкой, или одевают поверх неопреновой манжеты обычную латексную. Смотрится ахтунгово, но им как-то на это плевать. От неопреновых манжет они не отказываются, но я отдаю свой голос латексу только потому, что шея мерзнет меньше всего

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#27 Сообщение Добавлено: 22-12-2014 22:34 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

MaestroDelphine писал(а): я отдаю свой голос латексу только потому, что шея мерзнет меньше всего
:D Вы это, конечно, по собственному опыту? :wink:
воз дере

скат

#28 Сообщение Добавлено: 22-12-2014 22:39 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

Мне тоже непонятно, как в латексной не мёрзнет.

Аватара пользователя
MaestroDelphine
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13-02-2013 20:08
Откуда: Murmansk
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 00:24 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

intagar писал(а): Вы это, конечно, по собственному опыту? :wink:
нет, блин, по чужому:) И начинал спуски на баренцухе, и продолжаю там же. Вот шея никогда не мерзла. Сам замерзал так, что едва мог регуль держать, но лицо и шея тут точно ни при чем. если спуск около трех часов на нулевых глубинах нужно костюм неопреновый, или две поддевки хороших и все равно окалеешь там сидеть.
самая комфортная глубина - 25м - и времени достаточно, и замерзнуть не успеешь. если глубже - постоянно за декой следить, а если на мелкоте, то приходится сидеть в воде по 3 - 4 часа, а на мелкоте вода холоднее

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#30 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 00:35 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

MaestroDelphine писал(а):
intagar писал(а): Вы это, конечно, по собственному опыту? :wink:
нет, блин, по чужому:)
И по этому опыту Вашей шее в латексной манжете теплее, чем в неопреновой? :wink:
воз дере

Аватара пользователя
MaestroDelphine
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13-02-2013 20:08
Откуда: Murmansk
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 00:43 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

intagar писал(а):
MaestroDelphine писал(а):
intagar писал(а): Вы это, конечно, по собственному опыту? :wink:
нет, блин, по чужому:)
И по этому опыту Вашей шее в латексной манжете теплее, чем в неопреновой? :wink:


Всего лишь хочу сказать, что в латексной мне не холодно, а если и становится холодно, то не из-за манжеты точно. Надо поддевку суровее, тк у меня костюмы триламинатные. было несколько спусков в чужих неопреновых костюмах - хоть и немного не по размеру, но значительно теплее и не "потеют". когда телу тепло, то лицо, шея и даже руки - не так и важно. Ходил даже в неопрене с абсолютно дырявыми пятипалыми мокрыми перчатками. в банальном нортендайвер аквалунг (4мм) было настолько тепло, что даже дырявые мокрые перчатки не дали замерзнуть рукам. и чекели собирать мог и даже кентер 48го калибра, когда обычно я работаю в триламинате с сухими перчатками и, увы, мерзну в моей поддевке

Аватара пользователя
synclpz
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17-02-2009 06:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 16:21 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

Спасибо, господа.
Для себя учел пару моментов из беседы, надеюсь, пригодится. :mrgreen:

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#33 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 17:06 Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание при покупке б/у сухаря?

Если шлем хороший, на шее плотно сидит, то шея и в латексе не мерзнет. Если попадает вода, то будет подмерзать. Но это все скорее индивидуально.

Ответить