Нужен совет по подбору снаряжения

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Marine_Angel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-01-2015 19:56
Откуда: Иркутск

#1 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 20:26 Заголовок сообщения: Нужен совет по подбору снаряжения

Здравствуйте.

Я начинающий дайвер.
Все началось с того, что этой осенью отдыхала в Египте, попала на лодку с дайверами - они ныряли, а я сноркелила. Помню, между погружениями у дайверов было свободное время и они разговаривали между собой о своем, о дайверском - про крылья кажется, и я точно запомнила одно интересное слово - моностропа. Уже после возвращения на родину решила, что в следующий отпуск обязательно попробую понырять. И хочу сразу же начать нырять со своим снаряжением.
Поэтому собрав в кучку свой первый опыт знакомства с миром дайвинга, я начала штудировать различные ресурсы. Узнала, что такое крылья и что за моностропа такая. С удивлением обнаружила, что ласты для сноркелинга не подойдут для дайвинга. Но вот если с выбором ласт я определилась (буду брать Джетфины, как я поняла, в них ныряют крутые, авторитетные дайверы, посему - это наверное лучший выбор), то вот с тем, как собрать крыло, возникли проблемы. То, что это будет крыло, а не жилет - это точно. Говорят, жилет - это достаточно проблемная вещь, и если дайвер со временем переходит с жилета на крыло - начинаются проблемы с правильным положением в воде как минимум. В общем, я нашла здесь несколько тем, но все-таки остались некоторые вопросы.
А если заказать титановую спинку - ее можно будет потом покрасить в черный цвет? (да, я тоже девочка и тоже придаю значение цвету снаряги, как SSH.) Я живу не в столице и у нас тут сложно с выбором крыльев: искала по сайтам, крыло Оксичек можно заказать только напрямую из Америки. Есть те, кто так делал? Я боюсь, в связи с обострением отношений между РФ и Америкой заказ может просто не дойти. И какой грузоподъемности брать крыло? Чем больше, тем лучше, правильно?
Много читала про регуляторы, тут с выбором определиться еще сложнее. Даже вариантов никаких нет. Костюм буду покупать в Египте, там хоть выбор есть.
Скажите, перечисленного набора достаточно, чтобы начать нырять? Или я о чем-то забыла?

Прошу отнестись с пониманием и помочь мне с выбором.

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#2 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 20:59 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Идите вы, девушка в GUE. Курс фундаменталс. Научат, расскажут, покажут.
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:07 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Ну, раз про чОрную спинку ТС читала, значит тема была действительно изучена :D
2ТС: Вы Джет Фины в руках держали? Про плавали или нет не спрашиваю, и так понятно) Это очень тяжелые ласты, обладающие отрицательной плавучестью. Как новичок новичку могу посоветовать покупку ласт отложить в долгий ящик, ибо эту часть снаряжения лучше покупать после тестирования, которое возможно произвести при аренде на нырялке)
Аргументы в пользу крыла против жилета вызывают сомнения, но это и не важно - ибо лучший жилет - это крыло) Могу в личку подсказать, у кого брала свой Оксичек - все надежно и точно, как в аптеке, санкции не пройдут :D
Регулятор - тема обширная, но если сильно упростить, то: нырять будете только в теплой воде или планируете воду ниже 12-10 градусов? Ну и сервисные центры каких производителей есть в Вашем регионе?
Ну а если серьезно - Вы серьезно??)))

Пы.Сы. Спинку не красьте - моя уже облазит :D
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

exti
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14-09-2013 17:50
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:17 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Крыло, фунтов от 50, для надежности
Моностропа со всеми накладками хальциона (так удобней) и обязательно фасттек
спинка - 10мм вая стальная, с запасом
моностропа армированная кевларом
балон - лучше свой, ведь для девушки 3-6 литрового достаточно, ну максимум 7, а в египте только 12-15 литровые пытаются дать
балон и регулятор - обязательно под европейский найтрокс, они озабоченные по безопасности, но безопасности много не бывает

ласты - какие больше нравятся - у аквалунга самый лучший выбор цветов
а маску можно не думать, все равно теряется, брать прокатную

Где то вот так

Большой тэг сарказм
Предел своих возможностей - последнее, что он узнал в жизни...

Аватара пользователя
Marine_Angel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-01-2015 19:56
Откуда: Иркутск

#5 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:21 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

VetraA, что ж вы меня посылаете сразу? :(

SSH, большое человеческое спасибо за ответ по существу. По поводу ласт - к совету прислушаюсь. Только вопрос - при аренде снаряжения можно брать каждый день различные ласты? То есть, если я, например, сначала день-два отныряю в чем-то полегче, следуя вашему совету, потом можно будет попросить в аренду те же Джет фины?
По поводу крыла - не найду вариантов, обращусь к вам. А какую грузоподъемность все-таки лучше брать?
Нырять планирую в теплой воде, подледные ныряния и ныряния в наших водоемах как-то не привлекают. А правда, что лучше регулятор с длинным шлангом брать?
И да, я вполне серьезно.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:21 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

exti писал(а):.....
Где то вот так
:popcorn:

Аватара пользователя
Marine_Angel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-01-2015 19:56
Откуда: Иркутск

#7 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:24 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

exti, пусть будет сарказм, главное, чтобы в итоге мне помогли с выбором. А крылья правда бывают такой грузоподъемности?

exti
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14-09-2013 17:50
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:25 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Marine_Angel писал(а):exti, пусть будет сарказм, главное, чтобы в итоге мне помогли с выбором. А крылья правда бывают такой грузоподъемности?
Бывают
50-60 фунтов - нормально
хватит


на кофе точно
Предел своих возможностей - последнее, что он узнал в жизни...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:33 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Marine_Angel писал(а):при аренде снаряжения можно брать каждый день различные ласты?
То есть, если я, например, сначала день-два отныряю в чем-то полегче, следуя вашему совету, потом можно будет попросить в аренду те же Джет фины?
По поводу крыла - не найду вариантов, обращусь к вам. А какую грузоподъемность все-таки лучше брать?
Дорогая Marine_Angel, приглашаю Вас понырять с нами в Шарм-эль-Шейхе!
По Вашему желанию обеспечим Вам возможность попробовать все виды ласт от желтеньких TUSA Imprex до брутальных JetFins размеров L-XXL. Крылья также имеются различной формы и литража - от однобалонных до технических, от бубликов до подков. Добро пожаловать! :D

Пожалуйста, пишите Ваши вопросы в личку, чем сможем - поможем!
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Marine_Angel
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-01-2015 19:56
Откуда: Иркутск

#10 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:44 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

BIRKA, вот у меня отпуск будет в марте-апреле. Скажите пожалуйста, вода в это время не очень холодная? Плюс судя по вашей подписи вы - технодайвер, а курсы для новичков, что-то типа опен вотера вы проводите? Если да, то сколько это будет стоить? И как вас найти в Шарм-эль-Шейхе?
Спасибо за предложение по ластам - пожалуй приму с радостью. А вот крыло все-таки попытаюсь собрать до отпуска.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#11 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:51 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Ирина, ты правда веришь, что всё это серьёзно, а не стёб ни разу? Человек ни разу не нырнувший уже озаботился цветом спинки и джетфинами ... "я валяюсь" (с)
2ТС, если Вы всерьёз намерены учиться нырять Вам прямая дорога в Шарм эль Шейх к Ирине и Владо viewtopic.php?f=8&t=61472 , но сначала без своей снаряги и не раньше мая. Они всё покажут-расскажут и дадут попробовать. Да и ещё научат, но это так, между делом :D :D :D
Тут уже стебались (в мой адрес) про то какие красивые рэки получаются из утонувших дайверов, а тут будет в свежих джетфинах, чёрненьком крыле и спинке чёрненькой ... загляденье :shock:
УЧИТЕСЬ СНАЧАЛА, дэвушка!!!
Ой, исправил :oops:
Последний раз редактировалось ПОЛОЖительный 26-01-2015 22:00, всего редактировалось 1 раз.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:56 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Маска, кто вы? :D :P :popcorn:
ПОЛОЖительный писал(а):Тут уже сХХХлись (в мой адрес)
Что, простите? :roll: :oops:
Последний раз редактировалось Николай_68 26-01-2015 21:59, всего редактировалось 3 раза.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 21:58 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Глюк.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 22:01 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Не спешите с покупкой. Следует попробовать. То, сё. Попробовав, не обязательно сразу покупать.
BIRKA пригласила. Воспользуйтесь предложением. Откроете многое для себя. Причем не факт, что
Ваше представление, от изученного снаряжения, пойдет в разрез с полученным у неё обучением.
В Вашем случае, должно быть всё комфортным, удобным и понятным для Вас. Удачи в обучении! :wink:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

BKC
Активный участник
Сообщения: 15185
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 22:02 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Marine_Angel писал(а):С удивлением обнаружила, что ласты для сноркелинга не подойдут для дайвинга.
Вас обманули! :wink:
Для погружений в Иркутске, конечно же, Ваши ласты не очень хороши. А в тёплом Красном море в тёплое время - почему нет. Научитесь погружаться, посмотрите, поговорите - тогда и смените.
Marine_Angel писал(а):буду брать Джетфины, как я поняла, в них ныряют крутые, авторитетные дайверы, посему - это наверное лучший выбор...
А крутые авторитетные драйверы (drivers, водители то есть) водят Камазы. С прицепом. Думаете, что это лучший выбор? :roll:

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 22:04 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

ПОЛОЖительный"]Ирина, ты правда веришь, что всё это серьёзно, а не стёб ни разу? Человек ни разу не нырнувший уже озаботился цветом спинки и джетфинами ... "я валяюсь" (с)
2ТС, если Вы всерьёз намерены учиться нырять Вам прямая дорога в Шарм эль Шейх к Ирине и Владо, но сначала без своей снаряги и не раньше мая. Они всё покажут-расскажут и дадут попробовать. Да и ещё научат, но это так, между делом :D :D :D
И ничегошеньки смешного :wink: я, собираясь проходить OWD, так же была сильно заморочена покупкой собственной снаряги и (!) цветом спинки - вот хотелось мне чОрную :D :D :D ее и купила). У девушек свои причуды. И в тролли меня тут дружно записывали все, кому не лень :roll:
ИМХО считаю весьма спорным распространенное мнение, что начинать нырять нужно в прокатной снаряге, а уж потоооооом (тут у всех сроки разные - от прохождения обучения до пары-пятеры десятков дайвов) можно уже покупать свое. Крылу быть - однозначно :duel: мокряк свой - тоже сразу. Все остальное можно оставить на потом. Сугубо ИМХО, но я ни разу не пожалела, приобретя заранее крыло, подвесную систему и мокряк.
Ой.....ТС, держитесь :lol:
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
Sailfish75
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-03-2010 16:47
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 22:07 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

ПОЛОЖительный писал(а):учиться нырять Вам прямая дорога в Шарм эль Шейх к Ирине и Владо viewtopic.php?f=8&t=61472
Володя, спасибо за рекомендацию :) .
Marine_Angel, приезжайте, разберемся и с жилетами, и с крыльями, и с ластами, и шлангами.
Владимир (Владо) Живна

SNSI Instructor Trainer
EFR Instructor Trainer
PADI Master Instructor

Тел., Viber, WhatsApp: +20109 744 96 07, e-mail: vzivna@gmail.com

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 22:11 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Я пас. Моя очередь уже была.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

exti
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14-09-2013 17:50
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 22:19 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

SSH писал(а): ИМХО считаю весьма спорным распространенное мнение, что начинать нырять нужно в прокатной снаряге, а уж потоооооом (тут у всех сроки разные - от прохождения обучения до пары-пятеры десятков дайвов) можно уже покупать свое. Крылу быть - однозначно :duel: мокряк свой - тоже сразу. Все остальное можно оставить на потом. Сугубо ИМХО, но я ни разу не пожалела, приобретя заранее крыло, подвесную систему и мокряк.
Ой.....ТС, держитесь :lol:
А крыло какое ? Я сразу сел на крыло, вынужден был продать через 25 дайвов
Мокряк - какой ? 2,3,5,7 ? фул/шорт. Сейчас мой бади ныряет в 5ке и ничего, а я в сухаре (в тонкой поддеве) мерзну. очень сильно завиит от человека.

Из начального - маска (прокатные почти всегда бяка), все. Если точно есть увереность что будешь дальше нырять то регуль, но опять же ... :-)

Поэтому - реально - самый адекватный вариант приехать и попробовать что удобней. под водой.
Предел своих возможностей - последнее, что он узнал в жизни...

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 22:27 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по подбору снаряжения

Ангел..., Марина..., .......идите вы.... :) к Гене Миссану и Татьяне Опариной.
Рядом с вами такие профи живут, а вы на форуме совета просите.
Они вам все покажут и расскажут и по теме, и по делу.
Самолично все пощупаете, только сильно не увлекайтесь, Гена человек серьезный. :D
И нырнуть с ними можете.
Зачем вам Египет, вы в таком суровом крае живете, что плевок на лету застывает, :) поэтому начинать надо у себя.
Нееееееее..... только к Гене.
Последний раз редактировалось AVL 26-01-2015 23:59, всего редактировалось 3 раза.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Ответить