дайв сайты крыма

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
kfgf
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27-12-2011 20:47

#21 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:58 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

Может тогда поменять увлечение? Например на шашки или шахматы? Ну как минимум до лучших времен?[/quote]



Я по думаю над Вышим предложением. А может к Вам на работу устроюсь что б денег на дайвинг хватало.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:05 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

kfgf писал(а):Может тогда поменять увлечение? Например на шашки или шахматы? Ну как минимум до лучших времен?



Я по думаю над Вышим предложением. А может к Вам на работу устроюсь что б денег на дайвинг хватало.
Не обижайтесь. :D

Но дайвинг вообще занятие недешевое. И отечественные "барыги от дайвинга" совсем не жируют при существующих ценах (ИМХО).

А насчет ко мне на работу.... Боюсь вы опоздали годика на 2. Я сейчас уже подумываю о смене рода деятельности. А пока доедаю старые запасы. :(

kfgf
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27-12-2011 20:47

#23 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:15 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

Дело то не в барыгах и не в их ценах. Цена 2500-2700 меня впалне устраивает. Но как я описал выше есть организационно-транспортные затраты, которые сильно увеличивают затраты. Вот я и выдумываю как бы избежать лишних затрат и оптимизировать поездку.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:20 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

kfgf писал(а): Вот я и выдумываю как бы избежать лишних затрат и оптимизировать поездку.
Автомобиль, снять квартиру, вся снаряга своя. И поехать в Испанию. Зарядка баллона 5 евро. И плыви куда хочешь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

kfgf
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27-12-2011 20:47

#25 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:27 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

С удовольствием в Испанию, но запретили выезд за границу на этот год.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 21:26 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

kalan писал(а): Хотя бы координатики, что ли...
Координаты чего?.. Ушаковской стенки? Екатериненского грота? Фиолента? Отрицательной стенки?... А как Вы добираться туда будете? Если они только с моря доступны? :) кстати, у меня и координат то нету, потому как все эти места ныряются "на глаз" :)

Если жить в Евпатории и приезжать нырять в Севастополь/Балаклаву каждый день, то это слишком утомительно. Да и затратно.

КВАК, твои рекомендации, как всегда, фееричны. Спросили про Крым - посоветовал Испанию. Кстати, а там где нырять то? По берегу ехать и нырять там, где подъехать можно? Мне вот это даже в голову бы не пришло :)))
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#27 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 21:31 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

Не, ну сайты просто найти... Доезжаешь до Балаклавы, находишь "Страйдер", грузишься и оп, вот они , сайты то)))

kfgf
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27-12-2011 20:47

#28 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 23:00 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

Для начала определить топ-10 лучших по отзывам по советам тех кто там был. Потом сфотмировать список того что хочу посетить. Написать письмо в дайв центр со списком своих "хочу". Перед поездкой списаться с дайв центром еще раз может они уже напишут даты погружений. Может у них есь трансфер, может они в какие то дни будут нырять в Евпатории так мне и ехать не придется в Севастополь - буду на берегу Евпатории сидеть и ждать их кораблик. Может у дайв центра есть дешевое жилье.тогда я на два три дня приезжать буду сразу. Вот что хочется выяснить.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 23:31 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

С такими раскладами, как описал ТС - я посоветовал бы ему семью оставить в Евпатории, а самому устроиться в палатке на берегу Тархана.
Не шутка.
Инструктор IANTD #7656

kfgf
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27-12-2011 20:47

#30 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 23:54 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

Да я видел там есть палаточные лагеря. А скажите вы считаете на Тархане дайвинг по интереснее чем например в Балаклаве?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 06:31 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

kfgf писал(а):Да я видел там есть палаточные лагеря. А скажите вы считаете на Тархане дайвинг по интереснее чем например в Балаклаве?
Если Вы не видели ни того ни другого, нельзя сказать что будет интереснее лично для Вас. В Балаклаве кстати можно снять недорогую квартиру.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 10:09 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

kfgf писал(а):Для начала определить топ-10 лучших по отзывам по советам тех кто там был. Потом сфотмировать список того что хочу посетить. Написать письмо в дайв центр со списком своих "хочу". Перед поездкой списаться с дайв центром еще раз может они уже напишут даты погружений. Может у них есь трансфер, может они в какие то дни будут нырять в Евпатории так мне и ехать не придется в Севастополь - буду на берегу Евпатории сидеть и ждать их кораблик. Может у дайв центра есть дешевое жилье.тогда я на два три дня приезжать буду сразу. Вот что хочется выяснить.
Посмотрите для начала карту побережья Крыма. И Вы поймете, что ждать кораблик из Балаклавы/Севастополя, который прийдет нырять в Евпаторию, бессмысленно.
Что касается сайтов и топ-10. Несомненно, Вы можете списаться с ДЦ, уточнить куда и когда они будут нырять, приехать утром в день нырялки и выяснить, что погода не позволяет туда нырнуть. Ни один прогноз нельзя считать верным на 100%. А вот выслушивать потом "вы мне обещали", поверьте, не захочет никто. Потому примерный график выходов в море и планов, конечно, получить можно. Гарантий при этом не даст никто.
Трансфера из Евпатории в Севастополь никто устраивать не будет. Или это будет по цене обычного такси. При стоимости дня дайвинга в 2700 рублей, ни один ДЦ не будет тратить 5 часов времени своих сотрудников, чтобы привезти 1 человека на дайвинг (без обид, но любой ДЦ - это все-таки коммерческая организация).
Дешевое жилье снять на 2-3 дня в Балаклаве или Севастополе не вопрос. Даже в самый последний момент т.е накануне нырялки и в пик сезона.

Новичку ехать нырять на Тарханкут самостоятельно с берега я бы не советовала. Если будет работать ДЦ Игоря Горопаева, то можно поехать к нему. Но с точки зрения экономии тоже особо не выгадать :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 10:45 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

superstardiver писал(а):А как Вы добираться туда будете? Если они только с моря доступны? :)
Оксана, т. е. береговой нырялки в Крыму нет? Только с бота? :roll:

По поводу Испании. Killer, ездил туда. Не скажу точно, в какое место. Рассказывал, всей нырялки site № 1 (валун), site № 2 (фелюга). Даже без названий. Все это на 15 м, плавают вокруг них полчаса и наверх. Короче, типа нету там нырялки.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 12:25 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

kalan писал(а):
superstardiver писал(а):А как Вы добираться туда будете? Если они только с моря доступны? :)
Оксана, т. е. береговой нырялки в Крыму нет? Только с бота? :roll:

По поводу Испании. Killer, ездил туда. Не скажу точно, в какое место. Рассказывал, всей нырялки site № 1 (валун), site № 2 (фелюга). Даже без названий. Все это на 15 м, плавают вокруг них полчаса и наверх. Короче, типа нету там нырялки.
Береговая в Крыму есть. В большинстве своем почти такая же интересная, как описанная тобой в Испании :)) кстати, с бота в Испании (Коста Брава) отличная нырялка. Заповедник есть на островах Медес, там даже мола-мола можно увидеть (я видела :)).
С берега в Крыму интересно в основном в районе Тарханкута. Но если не будет лагерей стоять, кто спустит снаряжение вниз со скал, то я даже не знаю, как надо любить дайвинг :) есть ДЦ, как уже писали выше, можно понырять с ними.
Можно понырять еще в Ласпи с берега, может и где-то дальше по ЮБК. Но не зная броду, я бы не советовала суваться в воду... Все-таки иногда бывают очень сильные течения и погода меняется быстро. Знаю пару случаев, после которых у людей полностью прошло желание "дикой", но бесплатной нырялки.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 14:06 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

На Тархане начинающим очень замечательно. Единственное "но" - нужно понимать, что самостоятельно ничего не найдут. Ни спусков безопасных, ни понимания при каких условиях и куда лучше нырять, ни прочих нюансов.
Если бы я работал там гидом - я бы смело брал 50 Евро с дайвера за два дайва с берега (с прокатом двух баллонов).
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 16:44 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

kalan писал(а):По поводу Испании. Killer, ездил туда. Не скажу точно, в какое место. Рассказывал, всей нырялки site № 1 (валун), site № 2 (фелюга). Даже без названий. Все это на 15 м, плавают вокруг них полчаса и наверх. Короче, типа нету там нырялки.
Ну почему же, можно очень неплохо понырять на Медосе или побережье Монгри. Там даже сайты с названиями есть. :wink:


А какая в Крыму погода в начале мая? сверху, снизу?
Сергей Троицкий

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#37 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 18:59 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

Пройденный этап. Самая бюджетная нырялка, дайв-центр "Посейдон", на пляже Учкуевки. Бот, выход в море не особо далеко. Рэков нет. Но там на дне столько всего... Руководитель - бывший военный спецназовец-диверсант. С квартирой и прочим - поможет. И посидеть с ним душевно можно... :alc: Если своя снаряга - то самое лучшее место, берег перед РЛС, за Казачьей бухтой. Где взлётка. Там подъехать можно, спуск хороший, метров 20 пронести. Рыбки, валуны, гильз много, крабы. Посмотрите в панораме, на яндекс картах. Там отворот с дороги перед забором РЛС. Вода непредсказуемая. Термоклин может с 2-х метров начинаться. Я погружаюсь так: резинка с моторчиком, на транце колеса прикручены. Самому катать легко. Оставляю за символическую плату на пляже, в ангаре. Забиваюсь на Камышах, где сервис "Скат". Там компрессорную станцию Сергей держит. Не пугайтесь, собрана из военно-морских деталей. Воздух - супер! Были проблемы с погранцами, пока рацию не стал брать с собой. Все траты - бензин и воздух (был 20 гривен за 15-литровый танк). Ездить из Евпатории в Севастополь - КОШМАР! Дорога отвратительная! А в июне - гон у ёжиков... Ребенок был в спортлагере, в Евпатории. Пока доехал туда-обратно, раздавил кучу ёжиков, устал, как весь день за рулём... С навигатором блудил не по детски... Много одностороннего движения, навител устаревший... Дороги разбиты, а в Евпатории их почти нет.
Путешественник

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 21:07 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

tsd писал(а):
А какая в Крыму погода в начале мая? сверху, снизу?
Сверху от 10 до 30. Вода от 8 (под термоклином) до 12-14 (максимум).
Поверьте, я знаю, что я делаю...

ВарягЪ
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13-02-2015 11:42

#39 Сообщение Добавлено: 13-02-2015 12:22 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

Как то достаточно однобоко отражаются сайты Крыма :D
Помимо Тарханкута и Балаклавы есть например Судак с полным разнообразием мест для погружений и достойным выбором дайв центров.Есть и железо и гроты и амфорные рассыпи,якорные поля .
На майские рекомендую ДЦ "Капитан" .А в высокий сезон порядка 5 дц работают.если нужно обращайтесь :D помогу подобрать отдых для всей вашей семьи .
бывший ПРО100Джон

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 13-02-2015 14:25 Заголовок сообщения: Re: дайв сайты крыма

ВарягЪ писал(а):Как то достаточно однобоко отражаются сайты Крыма :D
Помимо Тарханкута и Балаклавы есть например Судак с полным разнообразием мест для погружений и достойным выбором дайв центров.Есть и железо и гроты и амфорные рассыпи,якорные поля .
На майские рекомендую ДЦ "Капитан" .А в высокий сезон порядка 5 дц работают.если нужно обращайтесь :D помогу подобрать отдых для всей вашей семьи .
Если Вы Судак (не Меганом!) с Тарханкутом поставили в сравнение, тогда можно сказать что и в Евпатории интересно. Санта Фе и UJ102.
На самом деле - с моей точки зрения - имеет смысл Севастополь/Балаклава и Тархан. Все остальное стоит посещать после этих двух мест.
Инструктор IANTD #7656

Ответить