Система для СМ какую выбрать

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SeaSergey
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21-02-2015 17:29

#1 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 17:57 Заголовок сообщения: Система для СМ какую выбрать

Хочу СМ ))) Только рекреация, ни какого технического дайвинга. Только для сафари. Жру воздух. Хочу СМ именно для решения этой проблемы. Надоело на сафари на поводке плавать )))) я понимаю что с опытом это пройдет, но я не хочу ждать. На данный момент 60 дайвов. 2 сафари на мальдивах 1 в египте . AOWD. Ну и по мелочи на тенерифе ))))

Почитав инет, послушив советы , пока склоняюсь к hollis sms 100.

На что стоит еще обратить внимание? Сам собирать конструктор не хочу. Хочу купил, одел, нырнул. (Для дотошных, сначала естественно обучился ) ни каких прыжков с бубном.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 19:07 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

SeaSergey писал(а):Хочу СМ ))) Только рекреация, ни какого технического дайвинга. Только для сафари. Жру воздух. Хочу СМ именно для решения этой проблемы. Надоело на сафари на поводке плавать )))) я понимаю что с опытом это пройдет, но я не хочу ждать. На данный момент 60 дайвов. 2 сафари на мальдивах 1 в египте . AOWD. Ну и по мелочи на тенерифе ))))

Почитав инет, послушив советы , пока склоняюсь к hollis sms 100.

На что стоит еще обратить внимание? Сам собирать конструктор не хочу. Хочу купил, одел, нырнул. (Для дотошных, сначала естественно обучился ) ни каких прыжков с бубном.
sms 100 стоит брать только с прицелом на техно в будущем. Излишний вес, излишняя грузоподъемность крыла, большие габариты. Хотя сделано кондово, неубиваемо.
Для рекреации я бы посмотрел что полегче. На основе подвески Богартса.

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 19:23 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Написал в личку :D
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 22-02-2015 11:52 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

И вы думаете, что на сафари вы с джампдека будете прыгать с сайде?
или рассчитываете что вас будет ждать группа, пока будете цеплять баллоны??

ИМХО, если вы уж "жрете воздух" - закажите на сафари себе 15 литровик. Стоит недорого, проблему решит.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 22-02-2015 12:56 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

SeaSergey писал(а): Сам собирать конструктор не хочу. Хочу купил, одел, нырнул. (Для дотошных, сначала естественно обучился ) ни каких прыжков с бубном.
Тогда вам нужен компенсатор типа крыло от любого известного производителя и 15-18 литровый баллон. Боковая подвеска это вечный конструктор который за вас никто собирать не будет. И ждать вас пока вы все это на себя нацепите и обмотаетесь шлангом тоже никто не будет. Также не забывайте о необходимости САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выхода по лестнице с болтающимися баллонами в болтанку.
Изображение

Когда вам будут в следующий раз рекламировать СМ задайте простой вопрос. "В какой момент у баллона отрастают ножки и он сам начинает за мною бегать?"
Такая подвеска оправдана в пещере когда надо в узкую дырку пролезть. А сейчас ее стали активно в открытую воду засовывать. Маркетинг, что поделать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 22-02-2015 17:30 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

KWAK писал(а):
SeaSergey писал(а): Сам собирать конструктор не хочу. Хочу купил, одел, нырнул. (Для дотошных, сначала естественно обучился ) ни каких прыжков с бубном.
Тогда вам нужен компенсатор типа крыло от любого известного производителя и 15-18 литровый баллон.
Не хватает человеку пятнашки :cry: , а 18-й попробуй-ка найди!
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-02-2015 22:02 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

На что стоит еще обратить внимание?
На правильный подбор грузов, плавучесть и технику плавания. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Алексей72
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-02-2015 12:57
Откуда: Новомосковск

#8 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 00:23 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

СМ просто так не оденешь, чтобы поплыть.запутаешься в резинках и шлангах :D .а вот техника плавания,подбор грузов, это точно, полностью поддерживаю. и да, X-Deep мне ну оч понравился.еще есть номад, но тяжеловато с ним в египет было ездить.

Аватара пользователя
SergTortuga
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21-02-2011 18:20
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 13:13 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Алексей72 писал(а):СМ просто так не оденешь, чтобы поплыть.запутаешься в резинках и шлангах :D .а вот техника плавания,подбор грузов, это точно, полностью поддерживаю. и да, X-Deep мне ну оч понравился.еще есть номад, но тяжеловато с ним в египет было ездить.
Это смотря какой Номад. Если ЛТ или новый ЛТЗ - то с ним совсем не тяжеловато.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 14:06 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

SeaSergey писал(а):Хочу СМ ))) Только рекреация, ни какого технического дайвинга. Только для сафари. Жру воздух. Хочу СМ именно для решения этой проблемы. Надоело на сафари на поводке плавать )))) я понимаю что с опытом это пройдет, но я не хочу ждать.
Не стоит ради этого в сайдмаунт лезть, мне кажется.
Вот тут почитайте:
viewtopic.php?f=1&t=88578
Довольно подробно вопрос разобран :)

Аватара пользователя
SeaSergey
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21-02-2015 17:29

#11 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 14:19 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Андрей СПб писал(а):И вы думаете, что на сафари вы с джампдека будете прыгать с сайде?
или рассчитываете что вас будет ждать группа, пока будете цеплять баллоны??

ИМХО, если вы уж "жрете воздух" - закажите на сафари себе 15 литровик. Стоит недорого, проблему решит.
Расчитываю что будет ждать ) лучше подаждать чем всю группу потом поднимут из за меня ( бывают такие гиды которые не дают воздух,а всю группу поднимают)

Я и так с 15 плаваю , вопрос не решает. 18 не найти на сафари (((

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 14:55 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Есть доля шутки, и есть доля правды! :P
Нужно приобрести бади -Девушку :bee3: , как правило "вообще не дышат" :roll: под водой, тут Вам и воздух запасной под рукой и
KWAK писал(а): "В какой момент у баллона отрастают ножки и он сам начинает за мною бегать?"
баллон ходит сам, т.е ноги выросли.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 15:40 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

тс никто вас ждать не будет пока вы, прыгнув без баллонов, цепляете лабуду которую вам на голову подает с качающейся палубы арабец.
не мудрите, см не лечит паровозиков.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 15:56 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Сергей Шевчук писал(а):Есть доля шутки, и есть доля правды! :P
Нужно приобрести бади -Девушку :bee3: , как правило "вообще не дышат" :roll: под водой, тут Вам и воздух запасной под рукой и
баллон ходит сам, т.е ноги выросли.
+100500 Лучшее решение!!! Обеими руками ЗА.
Андрей СПб писал(а):тс никто вас ждать не будет пока вы, прыгнув без баллонов, цепляете лабуду которую вам на голову подает с качающейся палубы арабец.
не мудрите, см не лечит паровозиков.
Да и на суше гемор еще тот. Но хозяин сам творец своего счаться.
Попался на рекламу, пусть попробует.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 16:06 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

KWAK писал(а):
Сергей Шевчук писал(а):Есть доля шутки, и есть доля правды! :P
Нужно приобрести бади -Девушку :bee3: , как правило "вообще не дышат" :roll: под водой, тут Вам и воздух запасной под рукой и
баллон ходит сам, т.е ноги выросли.
+100500 Лучшее решение!!! Обеими руками ЗА.
KWAK писал(а): Изображение
Судя по фото у Вас целых два запасных баллона. :wink:
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#16 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 16:06 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

SergTortuga писал(а): Это смотря какой Номад. Если ЛТ или новый ЛТЗ - то с ним совсем не тяжеловато.
Да на самом деле и ХТ номад не так уж и больно возить. Если ехать вдвоем куда то, то в один чемодан и ручную кладь ложится все снаряжение (20 кг) плюс наиболее ценное в ручную кладь (5+5 кг как минимум). Еще остается один чемодан на личные вещи - коих 20 кг на двоих вполне достаточно на поездку.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#17 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 16:20 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Андрей СПб писал(а):тс никто вас ждать не будет пока вы, прыгнув без баллонов, цепляете лабуду которую вам на голову подает с качающейся палубы арабец.
не мудрите, см не лечит паровозиков.
Почему Вы решили что нельзя в СМ прыгнуть за борт с уже пристегнутыми баллонами? Единственное о чем можно попросить это не подавать, а помочь пристегнуть нижние карабины баллонов на палубе, - операция даже легче и проще чем помогать одевать собранную скубу своему напарнику.

Аватара пользователя
SeaSergey
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21-02-2015 17:29

#18 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 16:33 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Сергей Шевчук писал(а):Есть доля шутки, и есть доля правды! :P
Нужно приобрести бади -Девушку :bee3: , как правило "вообще не дышат" :roll: под водой, тут Вам и воздух запасной под рукой и
KWAK писал(а): "В какой момент у баллона отрастают ножки и он сам начинает за мною бегать?"
баллон ходит сам, т.е ноги выросли.
Это правда )))) именно так и делаю))) девушка такое впечатление что вообще не дышет. На выходе меньше 100 у нее не бывает )))) у гидов обычно меньше воздуха ))))

Но не хочу не от кого зависеть.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 16:49 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Уважаемые инструктора!
Пора вам разработать авторский курс "Как жрать меньше воздуха".
Вы что, не видите, какая рыночная ниша не занятая? Курс будет иметь сумасшедший успех :)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 17:04 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

marketolog писал(а):Уважаемые инструктора!
Пора вам разработать авторский курс "Как жрать меньше воздуха".
Вы что, не видите, какая рыночная ниша не занятая? Курс будет иметь сумасшедший успех :)
Все уже придумано.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить