Система для СМ какую выбрать

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 23:23 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

SeaSergey писал(а):
rancunx писал(а):
SeaSergey писал(а): В конце марта в египет на сафари еду. + 40 евро за неделю две по 12 литров

Как уже писал выше, у меня на трех сафари (два в Египте и одно в Индонезии), ни разу доплату не поросили. Хотя понятно, что она не исключена.
SeaSergey можно уточнить, что за корабль ?
Кораблик называется Superior
Немного некорректный вопрос. Надо узнать об устроителе сафари. СдаеЦЦа мне с вас просто хотят получит дополнительных денег.

Аватара пользователя
SeaSergey
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21-02-2015 17:29

#42 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 23:31 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

hunter_35 писал(а):
Кораблик называется Superior
Немного некорректный вопрос. Надо узнать об устроителе сафари. СдаеЦЦа мне с вас просто хотят получит дополнительных денег.[/quote]

Деньги платятся за это на карабле. А организатор думаю известен всем САФАРИ ТУР.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#43 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 23:32 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

rancunx писал(а): Про пристегивание карабина - у меня это проблем не вызывает, хотя люди постоянно предлагают помощь, но не замечал, что бы это комуто мешало. Просьбы помочь на дайв деке небольшие бывают всеглда - передать ласты, маску, камеру, открыть балон, поправить завернувшийся ремень и тд. Да все это сделать можно и самому, но помощь бывать полезной, приятной и облегчает жизнь, почему от нее отказываться? :)
В моем варианте стейджевой обвязки нижние карабины находятся непосредственно на продольной стропе, в месте соединения с баллоным ремнем. Чуть выше нужно приподнять баллон (учитывая что верхний карабин висит на О-кольце (Дайврайтовская конструкция)), но в этом нет ничего особо трудозатратного.
rancunx писал(а): Такое ощущение что вы пишите о сферическом коне в вакууме! Надо меньше теории, а просто посмотрететь на все вживую.

Какими балонами? Куда получить? Что придерживать ?

Ну не надо придумывать проблем которых нет! Никого не уговариваю нырять в СМ, но не надо описывать проблемы СМ которых нет. В воду сможно зайти широким шагом и ничего не помешает, маску я вообще обычно в руках держу, фотоаппаратуру придерживаю, балоны не мешают абсолютно. Так же и заход с задиаков, кувырок назад с пристегнутыми балонами - никаких проблем. Никаких 3-5 рук не требуется.

Вам описали одно из приемуществ СМ - возможность цеплять балоны после входы вводу - и Вы начали выдумывать какие это вызывает проблемы, хотя, во-первых не обезательно пристегивать их в воде, во-вторых сам процесс пристегивания это секунды и не занимает намного больше воемени, чем надо всей группе собраться, показать ОК и начать погружение, тем более заминки бываю всегда (кто то маску не промыл, у кого октопус выпал и тд.).
Вы просто Капитан Очевидность! У меня терпения бы не хватило на много букв. :alc10:

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#44 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 23:35 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Instructor.deep писал(а):
Игошин Дмитрий писал(а):Чтобы не задерживать группу конечно хорошо бы попрактиковаться в сборе и подготовке оборудования, можно и в бассейне. Я когда начинал в СМ нырять тоже долго копался, вызывая тем самым Славино недовольство. Но прошло дайвов 20 и все как то очень быстро стало получаться :D
Никто не ждет из группы :D А как пример были Вадим и ШурикК- Слава сказал что они вообще всегда чуть ли не первыми готовы и все баллоны пристегнуты полностью уже на джамп деке.
Так что навык приходит с опытом :D
А накуа это нужно? Обьясните непонятливым. :D
Если не обращать внимание на группу и ворчание гида- то бишь если это пофиг, то можно вообще не заморачиваться. Тем которые с жабрами в бэкмаунте Вам конечно респект но будьте тогда чуточку терпимее к новичкам в СМ :D
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 23:51 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Игошин Дмитрий писал(а):
Instructor.deep писал(а):
Игошин Дмитрий писал(а):Чтобы не задерживать группу конечно хорошо бы попрактиковаться в сборе и подготовке оборудования, можно и в бассейне. Я когда начинал в СМ нырять тоже долго копался, вызывая тем самым Славино недовольство. Но прошло дайвов 20 и все как то очень быстро стало получаться :D
Никто не ждет из группы :D А как пример были Вадим и ШурикК- Слава сказал что они вообще всегда чуть ли не первыми готовы и все баллоны пристегнуты полностью уже на джамп деке.
Так что навык приходит с опытом :D
А накуа это нужно? Обьясните непонятливым. :D
Если не обращать внимание на группу и ворчание гида- то бишь если это пофиг, то можно вообще не заморачиваться. Тем которые с жабрами в бэкмаунте Вам конечно респект но будьте тогда чуточку терпимее к новичкам в СМ :D
Вопрос заключался в том, зачем СМ, когда все ныряют в БМ? :D
Эти новички в СМ для чего и откуда? :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 23:53 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

hunter_35 писал(а):
Немного некорректный вопрос. Надо узнать об устроителе сафари. СдаеЦЦа мне с вас просто хотят получит дополнительных денег.
Понимаете, в чем вопрос. Обычно на боте имеется некоторое количество своих баллонов. Обычно их больше, чем используют дайверы. Поэтому я лично перед поездкой уведомляю устроителей, что мне нужно 2 баллона. И узнаю о доплатах за допбаллон. И дальше принимаете решение-надо вам это сафари с учетом доплаты. И все. Плату потребовали 2 раза. Один раз на Sea Serpent. Что то в районе 10usd за все сафари, но сдается мне это была личная инициатива Ани Мельниковой. И один раз на Бусуанге на Филах. Причем на Филах денег хотели ободрать, как за использование спарки. На что получили ответ, что спарку я не использовал, и денег они не получили.

ЗЫ На Sun Shine, Nimar, Bohemia плату за баллон никто не просил. Причем на Sun Shine экспроприировал 3-ий баллон и собрал ещё стейдж. И даже раза два с ним погружался. :D
И один раз подышал даже из него. :lol:

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#47 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 23:57 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Instructor.deep писал(а): Вопрос заключался в том, зачем СМ, когда все ныряют в БМ? :D
Эти новички в СМ для чего и откуда? :D
Все не ныряют в БМ, ныряет подавляющее большинство. Лично для меня СМ это прежде всего достаточный запас воздуха и безопасность. Мне так комфортно :D
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 00:01 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

И один раз на Бусуанге на Филах. Причем на Филах денег хотели ободрать, как за использование спарки. На что получили ответ, что спарку я не использовал, и денег они не получили.
На Короне не берут доплаты за второй баллон при стандартной 2-х дайвовой нырялке.
Мы же всегда ныряем 3 погружения в день.
Никакой проблемы отнырять два первых погружения в СМ на положенных вам 2-х баллонах без доплаты нет, как и в нырялке со стейджем.
Ваши 2 баллона - ваше 2 погружения.
Не нужно инсинуаций. :wink:
Назовите ДЦ, где с Вас просили доплату за вторй баллон в СМ.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 00:03 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Игошин Дмитрий писал(а):
Instructor.deep писал(а): Вопрос заключался в том, зачем СМ, когда все ныряют в БМ? :D
Эти новички в СМ для чего и откуда? :D
Все не ныряют в БМ, ныряет подавляющее большинство. Лично для меня СМ это прежде всего достаточный запас воздуха и безопасность. Мне так комфортно :D
Для меня достаточный запас и безопасность погружений обеспечивает БМ, мне так комфортно.
Разные мы.
Мир, дружба, жвачка бубль гум. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#50 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

:alc:
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 00:08 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Instructor.deep писал(а):
И один раз на Бусуанге на Филах. Причем на Филах денег хотели ободрать, как за использование спарки. На что получили ответ, что спарку я не использовал, и денег они не получили.
На Короне не берут доплаты за второй баллон при стандартной 2-х дайвовой нырялке.
Мы же всегда ныряем 3 погружения в день.
Никакой проблемы отнырять два первых погружения в СМ на положенных вам 2-х баллонах без доплаты нет, как и в нырялке со стейджем.
Ваши 2 баллона - ваше 2 погружения.
Не нужно инсинуаций. :wink:
Назовите ДЦ, где с Вас просили доплату за вторй баллон в СМ.
Seadive resort. Это дц, где американец хозяин. Там еще барокамера своя есть. И отель вместе с дц. Клоповник, кстати, еще тот. На первом этаже водичка просматривается через пол. :lol:

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 00:17 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Seadive resort.
3 раза нырял с группами в Сидайвресорте, когда там работал Патрик. Кстати, он не был там хозяином. :wink: Ниразу не брали никаких доплат ни за какие баллоны.
Когда он ушел из СДР, построил свой ДЦ, я нырял исключительно с ним.
Кстати, он стал техническим и тримикс инструктором, и организовывает технические погружения на рэки Корона. :wink:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 01:10 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Instructor.deep писал(а):
Seadive resort.
3 раза нырял с группами в Сидайвресорте, когда там работал Патрик. Кстати, он не был там хозяином. :wink: Ниразу не брали никаких доплат ни за какие баллоны.
Когда он ушел из СДР, построил свой ДЦ, я нырял исключительно с ним.
Кстати, он стал техническим и тримикс инструктором, и организовывает технические погружения на рэки Корона. :wink:
Мне в принципе абсолютно фиолетово кто в том дц хозяин, как его зовут, Патрик или Джон, и сколько раз вы там ныряли.
То что с вас не брали денег за дополнительные баллоны (а дополнительные баллоны были?) совершенно не значит, что их (деньги) не брали ни с кого. Я лишь написал как было со мной. Я там нырял в январе 2014 года.
Так что ваши слова:
Instructor.deep писал(а):Не нужно инсинуаций. :wink:
можете смело отнести на свой счет.
Если вам так принципиально попытаться уличить меня во лжи, то можете поинтересоваться у Колпакова как там было дело. Он вроде сейчас на Миндоро обретается.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#54 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 09:35 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Игошин Дмитрий писал(а):Так что навык приходит с опытом :D
. Тем которые с жабрами в бэкмаунте Вам конечно респект но будьте тогда чуточку терпимее к новичкам в СМ :D
Дмитрий, вот и вопрос - есть новичок в БМ, паровозит от недостатка опыта.
Кто то ему брякнул что СМ панацея, мол воздуха вдвое больше и все решится.
Твое мнение - от кого надо держаться на сафари подальше:
- новичок в БМ, метнувшийся в СМ и теперь ДВОЙНОЙ новичок, не умеющий ни то ни иное
- или новичок в БМ с 15шкой, который будет учится вывешиваться, перестанет проваливаться-возносится и тп - все то что ведет в высокому расходу.

Я вообще не понимаю, зачем ДВОЙНОЙ запас воздуха на стандартном дайве???
Неужели все тааак плохо? :shock:


ЗЫ С тех пор как начал фотографировать - воздуха мне хронически не хватает. Всесто 15шки и СМ просто изменил стиль ныряния - вишу на 3-4 метра выше группы, завидев интересное - спускаюсь.Тем более что сверху обзор лучше. Воздуха стало хватать.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 09:47 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

...Если вам так принципиально попытаться уличить меня во лжи...
Ни в коем случае не хотел. Простите, если так получилось. :oops:
Просто чуть выше я писал, что перед ДЦ нужно правильно аргументировать, чтобы был консенсус и у них не возникало желания развести на дополнительные деньги.
При 2-х разовой нырялке в день, Вами уже оплачены 2 баллона, при 3-х разовой 3. А уж как вы их будете с собой таскать и цеплять, хоть все 3 сразу, это дело Ваше. Это и нужно доводить до ДЦ.
Другой вопрос, когда к этим оплаченным балонам Вы берете дополнительные. Тут да, ДЦ в праве потребовать дополнительную оплату, как и за спарку.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#56 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 10:01 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Андрей привет! С моей точки зрения примерно до 50 дайвов не надо заморачиваться сайдмаунтом- и так хватает всяких приблуд которые надо познать и почуствовать себя более менее адекватно под водой.Дальше уже понятно- если нормальный трим, не ластаешь постоянно, нет перевеса а расход все равно большой то тут возможны варианты:
1.Начать ходить в тренажерный зал, заняться бегом,посещать бассейн, сесть на диету и пр. и тогда после похудения изменится расход воздуха и "жабры отрастут"
2.Искать вариант увеличения запаса воздуха под водой - бэкмаунт + стейдж либо сайдмаунт ( про спарку не говорю- технические погружения)
Я пытаюсь :D совместить оба варианта. Что касается плавания во время дайва выше группы а затем ныряния за каждой "интересностью" вниз к группе то наверное это не мой вариант- не хочу пилообразный профиль, а людям у кого бэкмаунт ( как у тебя :D ) тогда еще и бади по этому профилю с собой таскать :D
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 10:06 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Игошин Дмитрий писал(а):Чтобы не задерживать группу конечно хорошо бы попрактиковаться в сборе и подготовке оборудования, можно и в бассейне. Я когда начинал в СМ нырять тоже долго копался, вызывая тем самым Славино недовольство. Но прошло дайвов 20 и все как то очень быстро стало получаться :D
Никто не ждет из группы :D А как пример были Вадим и ШурикК- Слава сказал что они вообще всегда чуть ли не первыми готовы и все баллоны пристегнуты полностью уже на джамп деке.
Так что навык приходит с опытом :D
Вроде действительно Славу мы с Сашей не подводили,но тут смысл не в том что бы собратся первым и стоять всех ждать как дурак потея в сухаре,главное слушать гида,он говорит через сколько погружаемся,смотришь каким темпом собиратся Слава,и идешь с ним в ногу,если можно так выразится,гид готов,и ты тут как тут весь такой довольный на позитеве ,и вперед.....
Последний раз редактировалось Вадим Александрович 24-02-2015 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#58 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 10:06 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Как то тема скатилась к вопросу о целесообразности применения СМ в открытой воде и оплате дополнительных баллонов в различных ДЦ мира :D
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#59 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 10:08 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Вадим Александрович писал(а): Вроде действительно Славу мы с Сашей не подводили,но тут смысл не в том что бы собратся первым и стоять всех ждать как дурак потея в сухаре,главное слушать гида,он говорит через сколько погружаемся,смотришь каким темпом собиратся Слава,и идешь с ним в ногу,если можно так выразится,ид готов,и ты тоже.
Опять же опыт :D
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 24-02-2015 10:19 Заголовок сообщения: Re: Система для СМ какую выбрать

Игошин Дмитрий писал(а):Как то тема скатилась к вопросу о целесообразности применения СМ в открытой воде и оплате дополнительных баллонов в различных ДЦ мира :D
Не чего нового нет на тетисе в том что всем небезызвестные некоторые индивидумы все сваливают к целесообразности СМ в ОВ,даи признатся тем полно про СМ,есть большая тема,там дохрена всяких интересностей,ну а тосле того как Валерий Мухин выложил ссылку на СМ в контакте вроде,там воопще непочатый краз разборки конфигураций,так что нет смысла их плодить.Если что то новое это одно,а вот писать что трим,расход и пт нет уже смысла.Вот тут AVL позвонил,он засел в творческое подполье,сказал что сделал какие то хитрые ремни для моего СМ,вот буду дестить,после результата отпишусь,зная его ,предполагаю штука будет отличная,может сами по голосовой команде пристегиваться будут. :D

Ответить