BCD и регулятор, что взять?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 23:37 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ser2166 писал(а):А где будет находиться низ баллона, если человек не высокого роста? По пяткам бить будет?
Есть такой. Ничего не бьет. Какая разница, где баллонный ремень? Мы пристегивая баллон ориентируемся не по балонному ремню и донышку баллона, а по страхующей петельке, которая надевается на вентиль. Там в инструкции так и сказано: расположите BCD так, чтобы страхующая петелька оказалась напротив вентиля. Да нормально там все, удобно. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#82 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 23:39 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

gawk писал(а):Пусть Зуму берет ТС, имхо.
Ну если нет - тогда уже сразу модульную конструкцию.
Во как категорично!
Или Зума или конструктор! Третьего не дано. :D :D :D
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 23:46 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Про груза. Я когда 7 кг свинца брал, для симметрии 1 кг вешал на баллон на грузовом поясе, который вместе с грузами, баллонами и воздухом входит в цену нырялки. Потом, правда, стал 6 кг брать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#84 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Николай_68 писал(а):Про груза. Я когда 7 кг свинца брал, для симметрии 1 кг вешал на баллон на грузовом поясе, который вместе с грузами, баллонами и воздухом входит в цену нырялки. Потом, правда, стал 6 кг брать.
Когда есть кармашки на баллонном ремне, который находится( за редким исключением :wink: ) сверху баллона - это очень удобно. Мудрить с поясами на баллон как то ... не очень
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

CasperMoon
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17-04-2012 19:01

#85 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 17:06 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Как по мне, то Зума - полная хрень.
Кроме гаденького материала - неудобные грузовые карманы и бестолковое крепление баллона.
Тот же океаниковский Биолайт - на много лучше.
Если бы собирал себе - купил бы на барахолках крыло, полимерную или алюминиевую спинку с подвеской и два балонных ремня с пластиковыми пряжками.
По весу было бы то же самое, но куда кошернее

CasperMoon
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17-04-2012 19:01

#86 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 17:14 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Посмотрел, на Черепахах в распродаже зигловые и холлисовские бублики по 150 - 180 долларов
Тоесть до 300 можно собрать себе очень приличный комплект.
Спрашивается - нафик тогда вообще какие то Зумы или Биолайты??

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#87 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 18:20 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Я - тоже за спинку и бублик.
Холисовский булик надоест раньше, чем износится. И спинку титановую тут на форуме можно купить за очень хорошие днньги.

А Зума у меня с дыркой валяется в шкафу. Я попробовал модульную систему и мне даже кому-то впаривать по цене запасных карманов эту зуму стыдно. Этакая гадость неудобная, со стрёмными карманами. Не у меня одного вкладыш с грузами из правого кармана выпадал, т.к. "инженеры" сделали сеточку для всякого барахла таким образом, что она может препятствовать полному защёлкиванию вкладыша. Вот прелесть!

Мой совет, как человека попробовавшего и зуму, и модульную систему - зуму не рассмативать. Подруге собрал на титановой спинке и холисовском булике систему с дайв-райтовскими карманами. Вес около 3кг. И этот бублик надо ножиком пырять, чтобы повредить. А зума у меня продралась на боте, т.к. затёрлась между балоном и сотой.

Если вес модульной системы вас пугает, то смотрите лучше на компаньён.

Xelios
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01-03-2015 18:58

#88 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 18:46 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

CasperMoon писал(а):Как по мне, то Зума - полная хрень.
Кроме гаденького материала - неудобные грузовые карманы и бестолковое крепление баллона.
Тот же океаниковский Биолайт - на много лучше.
Если бы собирал себе - купил бы на барахолках крыло, полимерную или алюминиевую спинку с подвеской и два балонных ремня с пластиковыми пряжками.
По весу было бы то же самое, но куда кошернее
Спасибо за идею, еще раз посмотрю на возможность собрать комплект! А речь идет о первой Зуме, или уже о усиленной?
Shadowtramp писал(а):Я - тоже за спинку и бублик.
Зума у меня с дыркой валяется в шкафу. Я попробовал модульную систему и мне даже кому-то впаривать по цене запасных карманов эту зуму стыдно. Этакая гадость неудобная, со стрёмными карманами. Не у меня одного вкладыш с грузами из правого кармана выпадал, т.к. "инженеры" сделали сеточку для всякого барахла таким образом, что она может препятствовать полному защёлкиванию вкладыша. Вот прелесть!
Тот же вопрос, речь о первой Зуме, или уже о усиленной? И карманы там вроде тоже в отзыве были, не по этой как раз причине?

Основную идею понял, спасибо! Сейчас попробую посчитать что получится, как по весу, так и по деньгам.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#89 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 20:36 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Вам уже столько инфы накидали. Зайдите в магазин и попросите показать Зуму. Первая была 200 ден, вторая 400 ден. Остальные, описанные тут системы 800-1000 ден. Вот и думайте. Зума хороша компактностью, чтоб чемодан не таскать, сунул в рюкзак и вперед. Полистайте форум, тут была тема, девушке собирали модульную систему, в ветке Продам, чел с форума делает титановые спинки (легкие и прочные) с моностропой. Компаньон на Черепахах брался.
DM

Xelios
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01-03-2015 18:58

#90 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 20:38 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Олег69 писал(а):Вам уже столько инфы накидали. Зайдите в магазин и попросите показать Зуму. Первая была 200 ден, вторая 400 ден. Остальные, описанные тут системы 800-1000 ден. Вот и думайте. Зума хороша компактностью, чтоб чемодан не таскать, сунул в рюкзак и вперед. Полистайте форум, тут была тема, девушке собирали модульную систему, в ветке Продам, чел с форума делает титановые спинки с моностропой. Компаньон на Черепахах брался.
Ну как бы да, не поспоришь :)
По результату отпишусь.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#91 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 22:02 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ser2166 писал(а):...Во как категорично!
Или Зума или конструктор! Третьего не дано. :D :D :D
Так третье компаньон, а его ТС отбросил :D

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#92 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 23:52 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

А скажите мне пожалуйста, все эти спинки, крылья, моностропы.... это дань моде или крутости?
Чем отличается крыло-жилет от конструктора? По моему только тем, что в крыло-жилете само крыло не съемное. А суть всего остального одно и тоже.
Про техно, СМ и т.п. мне говорить не нужно.... Берем обычную рекреацию с одним баллоном.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 03-03-2015 23:58 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ser2166 писал(а):А скажите мне пожалуйста, все эти спинки, крылья, моностропы.... это дань моде или крутости?
Чем отличается крыло-жилет от конструктора? По моему только тем, что в крыло-жилете само крыло не съемное. А суть всего остального одно и тоже.
Про техно, СМ и т.п. мне говорить не нужно.... Берем обычную рекреацию с одним баллоном.
Можно я рядышком присяду? :D :popcorn:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#94 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 00:21 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Николай_68 писал(а):
ser2166 писал(а):А скажите мне пожалуйста, все эти спинки, крылья, моностропы.... это дань моде или крутости?
Чем отличается крыло-жилет от конструктора? По моему только тем, что в крыло-жилете само крыло не съемное. А суть всего остального одно и тоже.
Про техно, СМ и т.п. мне говорить не нужно.... Берем обычную рекреацию с одним баллоном.
Можно я рядышком присяду? :D :popcorn:
:goss:
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#95 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 00:55 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ser2166 писал(а):А скажите мне пожалуйста, все эти спинки, крылья, моностропы.... это дань моде или крутости?
Спинка с моностропой существовала от [s]сотворения мира [/s] изобретения акваланга. Еще до появления компенсатора плавучести. Тогда это была просто подвеска баллонов.

Потом, когда придумали компенсатор (сначала нагрудный) , начали чесать затылок по поводу того как интегрировать камеру плавучести в подвеску.
В 70-е, с интервалом в несколько лет, появилось два подхода к конструированию интегрированного компенсатора:
1) крыло (бублик или подкова вставляемая между спинкой и баллоном), этот вариант сохранился до настоящего времени в почти неизменном виде.
2) Надувной жилет одеваемый на спинку с моностропой. В неизменном виде такие жилеты до сих пор выпускает компания Scubapro (модель Masterjacket).

Т.к. для поддержания продаж производителям снаряжения необхоимо постоянно обновлять продуктовые линейки, они начали изъе....ться и изобретать бесполезные в большинстве своем новшества, все дальше отходя от этих двух базовых конструкций.
Все что сейчас называется "обычным жилетом" и крыложилетом это overloaded и overegineered модели.
Вложения
masterjacket.jpg
PorpoiseLady2.jpg
Последний раз редактировалось Эльдар А. 04-03-2015 01:08, всего редактировалось 1 раз.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#96 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 01:05 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

P.S. Постановка вопроса "жилет vs спинка с моностропой" не корректен, т.к. жилет в базовом варианте включает в себя спинку с моностропой.
Вложения
Jacket-Scubapro-Master-semiAlas-x-49€-88632558_3.jpg
Jacket-Scubapro-Master-semiAlas-x-49€-88632558_5.jpg

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#97 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 01:07 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Эльдар А. писал(а):
ser2166 писал(а):А скажите мне пожалуйста, все эти спинки, крылья, моностропы.... это дань моде или крутости?


Т.к. для поддержания продаж производителям снаряжения необхоимо постоянно обновлять продуктовые линейки, они начали изъе....ться и изобретать бесполезные в большинстве своем новшества, все дальше отходя от этих двух базовых конструкций.
Как я и сказал: мода, а если еще и спинку титановую со стразами Сваровски, то ваще крутяк! :D
Последний раз редактировалось Golf 04-03-2015 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#98 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 01:08 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Эльдар А. писал(а):P.S. Постановка вопроса "жилет vs спинка с моностропой" не корректен, т.к. жилет в базовом варианте включает в себя спинку с моностропой.
Могу изменить крыло-жилет и "конструктор".
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#99 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 01:14 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ser2166 писал(а):
Эльдар А. писал(а):
ser2166 писал(а):А скажите мне пожалуйста, все эти спинки, крылья, моностропы.... это дань моде или крутости?


Т.к. для поддержания продаж производителям снаряжения необхоимо постоянно обновлять продуктовые линейки, они начали изъе....ться и изобретать бесполезные в большинстве своем новшества, все дальше отходя от этих двух базовых конструкций.
Как я и сказал: мода, а если еще и спинку титановую со стразами Сваровски, то ваще крутяк! :D
Мода "с кристалами Сваровски" это как раз "обычные жилеты". Они хронологически самые поздние.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#100 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 08:28 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ser2166 писал(а):А скажите мне пожалуйста, все эти спинки, крылья, моностропы.... это дань моде или крутости?
Чем отличается крыло-жилет от конструктора? По моему только тем, что в крыло-жилете само крыло не съемное. А суть всего остального одно и тоже.
Про техно, СМ и т.п. мне говорить не нужно.... Берем обычную рекреацию с одним баллоном.
В большинстве крыло съемное :wink:
:popcorn:
DM

Ответить