BCD и регулятор, что взять?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 14:15 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Олег69 писал(а):Все, что дополнительно делал с ним, вовсе не обязательно
Все обязательно делают с Компаньоном что-то необязательное. :D Просто наблюдение, никаких намеков. :)

Кстати, забыл напомнить топикстартеру про необходимость покупки карабина для манометра и октопусодержателей. Мне нравится такой как по ссылке, т.к. не только нормально держит, но еще и защищает от грязи, в том числе на палубе. Загубники обеих моих вторых ступеней когда не используются живут в таких держателях. На всякий случай: холивар по поводу октопусодержателей похлеще холивара желед-крыло. :roll: :D

Ссылку на статью как правильно привязать карабин к манометру могу дать вечером если раньше никто не скинет.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#62 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 16:41 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Николай_68 писал(а):
Олег69 писал(а):Все, что дополнительно делал с ним, вовсе не обязательно
Все обязательно делают с Компаньоном что-то необязательное. :D Просто наблюдение, никаких намеков. :)

Кстати, забыл напомнить топикстартеру про необходимость покупки карабина для манометра и октопусодержателей. Мне нравится такой как по ссылке, т.к. не только нормально держит, но еще и защищает от грязи, в том числе на палубе. Загубники обеих моих вторых ступеней когда не используются живут в таких держателях. На всякий случай: холивар по поводу октопусодержателей похлеще холивара желед-крыло. :roll: :D

Ссылку на статью как правильно привязать карабин к манометру могу дать вечером если раньше никто не скинет.
А у меня из такого вылетает. :( Я туда стал просто шланг засовывать.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Xelios
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01-03-2015 18:58

#63 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 17:11 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Николай_68 писал(а):Ссылку на статью как правильно привязать карабин к манометру могу дать вечером если раньше никто не скинет.
Жду с нетерпением :)

Пока в обеденный перерыв развлекался размышлениями, дабы не заморачиваться совсем уж сильно, отбросил Dive Rite Voyager Pac и XS Scuba Companion, почему - не спрашивайте. Видимо потому что один слишком навороченный, а другой слишком простой :)

Далее, изучая картинки, выяснил что в Biolite есть бандажный пояс + стандартный поясной ремень, а в Zuma поясной ремень сразу идет мягким и широким.
Насколько я помню по предыдущим дайвам с подобной конфигурацией, тонкий ремень все время норовил уехать с широкого ремня и это было не очень удобно. По идее Zuma в этом плане лучше, у кого какие мысли?

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#64 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 17:30 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Xelios писал(а):
Николай_68 писал(а):Ссылку на статью как правильно привязать карабин к манометру могу дать вечером если раньше никто не скинет.
Жду с нетерпением :)

Пока в обеденный перерыв развлекался размышлениями, дабы не заморачиваться совсем уж сильно, отбросил Dive Rite Voyager Pac и XS Scuba Companion, почему - не спрашивайте. Видимо потому что один слишком навороченный, а другой слишком простой :)

Далее, изучая картинки, выяснил что в Biolite есть бандажный пояс + стандартный поясной ремень, а в Zuma поясной ремень сразу идет мягким и широким.
Насколько я помню по предыдущим дайвам с подобной конфигурацией, тонкий ремень все время норовил уехать с широкого ремня и это было не очень удобно. По идее Zuma в этом плане лучше, у кого какие мысли?
Посмотри где расположен балонный ремень у Зумы :wink:
И чего то не заметил широкого и мягкого поясного ремня, обычный стандартный.
Кармашков на балонный тоже нет.... да и куда их ставить?
Последний раз редактировалось Golf 02-03-2015 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

CasperMoon
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17-04-2012 19:01

#65 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 18:15 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Если нужен легкий БСД, я бы смотрел Зигл Коверт (или как его правильно писать)
Удалено цензурой.
1.8 кг и при этом материал 1000 Ден
Ну и Зигл - это всегда Зигл ))
Удалено цензурой
Используйте линк на сайт производителя.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#66 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 19:02 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Хороший компенсатор, только вот ценник 27000 руб. Scuba companella xs тянет сейчас на 16000.

Вот сейчас если бы все покупал, то искал бы калипсо ( только не последнею модель) . Никаких консолей, только манометр. Ну , а компенсатор xs scuba.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#67 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 20:05 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Николай_68 писал(а):
Олег69 писал(а):Все, что дополнительно делал с ним, вовсе не обязательно
Все обязательно делают с Компаньоном что-то необязательное. :D Просто наблюдение, никаких намеков. :)
Вот интересно рассуждаете, да, делают, просто с Компаньоном многое можно делать. Я вот например свой Компаньон под сайд-маунт подготовил :D летом тестить буду :wink: Брас на него смастрячил минут за 15 специально для использования с сухарем, ну и мягкую накладку снял. Но повторюсь, это не по необходимости, а скорее руки шаловливые покоя не дают.
ТС исключил Компаньон, так, что умолкаю. Каждый делает выбор сам.
А по цене Зигла, тогда уж проще собрать крыло с титановой спинкой, тут на форуме и продают. И легко, и универсально, и с прицелом на вырост. :lol:
DM

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 20:20 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Xelios писал(а):Жду с нетерпением :)
А сайт-то по ссылке тю-тю. Статья у меня сохранена, могу намылить. Там еще и вторая есть про сборку регулятора.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Xelios
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01-03-2015 18:58

#69 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 20:26 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ser2166 писал(а): Посмотри где расположен балонный ремень у Зумы :wink:
И чего то не заметил широкого и мягкого поясного ремня, обычный стандартный.
Кармашков на балонный тоже нет.... да и куда их ставить?
ну как бы по кармашкам и расположению ремня мне опыта не хватает, не могу придраться. А что там не так, можно как для идиотов, на пальцах? :)

А вот по поясному ремню, я о следующей зоне, см. вложение.
Умозрительно в зуме стропа подшита к "карману/поясу" прямо до пряжки, соответственно никуда съезжать не будет, и сам пояс приятной ширины/длины, на пузе будут широкие пряжки. А в биолайте стропа в "кармане/поясе" свободно ездит (но не соскочит), и широкой части хватает только на бока, на пузе будет только узкая стропа.
Дико прошу прощение что криво и косноязычно, но как получилось. В выходные хочу все руками пощупать, тогда наверно все вопросы отпадут.
Олег69 писал(а):ТС исключил Компаньон, так, что умолкаю. Каждый делает выбор сам.
Блин, что то в любом случае откидывать надо, мне один BCD нужен ))))
И что самое смешное - я абсолютно уверен, что любой из указанных мне подойдет на 99.9% и прослужит долго и счастливо, хоть по цвету выбирай :)
Вложения
2.jpg

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#70 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 20:45 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Я год назад так же выбирал, но мои критерии привели меня к выбору, как уже говорил, между двух. Остальное не рассматривал по причине высокой цены. На мой взгляд, если есть возможность потратить больше, то тогда уж титановая спинка с моностропой и крылышко.
DM

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#71 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 21:46 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Xelios писал(а):ну как бы по кармашкам и расположению ремня мне опыта не хватает, не могу придраться. А что там не так, можно как для идиотов, на пальцах? :)

А вот по поясному ремню, я о следующей зоне, см. вложение.
Умозрительно в зуме стропа подшита к "карману/поясу" прямо до пряжки, соответственно никуда съезжать не будет, и сам пояс приятной ширины/длины, на пузе будут широкие пряжки. А в биолайте стропа в "кармане/поясе" свободно ездит (но не соскочит), и широкой части хватает только на бока, на пузе будет только узкая стропа.
Дико прошу прощение что криво и косноязычно, но как получилось. В выходные хочу все руками пощупать, тогда наверно все вопросы отпадут.
Балонный ремень на Зуме очень низко расположен.

У Биолайта есть широкий бандажный пояс. Я покупал с ним. Надо в магазине смотреть комплектацию. Где то продают с ним, где то без него.
Стропы-резинки у Биолайта пришиты, а не свободно ездят :), думаю, что у Зумы точно такие же.
Вложения
zuma4.jpg
zuma4.jpg (37.47 КБ) 6650 просмотров
Последний раз редактировалось Golf 02-03-2015 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 21:53 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ser2166 писал(а): Балонный ремень на Зуме очень низко расположен.
На Зуме крепление баллона осуществляется баллонным ремнем и ремешком на верху компенсатора. Для нее удобны алюминиевые длинные баллоны. Или стальные но тоже длинные. Получается трех точечное крепление вверху одна и снизу 2 точки.
Груза при желании можно повесить прямо на баллонный ремень без карманов.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#73 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 22:01 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

KWAK писал(а):
ser2166 писал(а): Балонный ремень на Зуме очень низко расположен.
На Зуме крепление баллона осуществляется баллонным ремнем и ремешком на верху компенсатора. Для нее удобны алюминиевые длинные баллоны. Или стальные но тоже длинные. Получается трех точечное крепление вверху одна и снизу 2 точки.
Груза при желании можно повесить прямо на баллонный ремень без карманов.
Ну груза наверное на баллонном ремне уже смысла не имеют.
А где будет находиться низ баллона, если человек не высокого роста? По пяткам бить будет?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#74 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 22:18 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

KWAK писал(а): На Зуме крепление баллона осуществляется баллонным ремнем и ремешком на верху компенсатора. Получается трех точечное крепление вверху одна и снизу 2 точки.
А третья точка снизу - это какая?
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 22:24 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Kaa писал(а):
KWAK писал(а): На Зуме крепление баллона осуществляется баллонным ремнем и ремешком на верху компенсатора. Получается трех точечное крепление вверху одна и снизу 2 точки.
А третья точка снизу - это какая?
Ремень слева и справа.
На ремень лучше пряжку поставить чтобы не крутился.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#76 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 22:29 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

KWAK писал(а):
Kaa писал(а):
KWAK писал(а): На Зуме крепление баллона осуществляется баллонным ремнем и ремешком на верху компенсатора. Получается трех точечное крепление вверху одна и снизу 2 точки.
А третья точка снизу - это какая?
Ремень слева и справа.
На ремень лучше пряжку поставить чтобы не крутился.
Это какой ремень слева и какой справа???
Вверху ремешок, снизу баллонный ремень..... а что значит слева и справа?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#77 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 22:35 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

KWAK писал(а):
Kaa писал(а):
KWAK писал(а): На Зуме крепление баллона осуществляется баллонным ремнем и ремешком на верху компенсатора. Получается трех точечное крепление вверху одна и снизу 2 точки.
А третья точка снизу - это какая?
Ремень слева и справа.
На ремень лучше пряжку поставить чтобы не крутился.
То ли я ремней балонных никогда не видел, то ли вы имеете в виду неизвестные науке крепления и комплектации.
Куда должен крутиться ремень, без какой пряжки, куда ее ставить? Где слева и справа?
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 22:47 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Kaa писал(а): Куда должен крутиться ремень, без какой пряжки, куда ее ставить? Где слева и справа?
Сверху ремешок фиксатора одна точка.
Ремень снизу проходит через две щели
Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#79 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 22:59 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

KWAK писал(а):
Kaa писал(а): Куда должен крутиться ремень, без какой пряжки, куда ее ставить? Где слева и справа?
Сверху ремешок фиксатора одна точка.
Ремень снизу проходит через две щели
Изображение
Получается, как некий брасовый ремень, только в другом месте?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#80 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 23:03 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Олег69 писал(а):Я год назад так же выбирал, но мои критерии привели меня к выбору, как уже говорил, между двух. ...
Сорри за оффтоп:
На мой взгляд Вы сделали правильный выбор :)
Я даже и не выбирал на самом деле особо, мне компаньон сразу понравился еще в виде картинки даже.
А уж на практике окончательно понравился - разочарований нет.

По теме:
Пусть Зуму берет ТС, имхо.
Ну если нет - тогда уже сразу модульную конструкцию.

Ответить