BCD и регулятор, что взять?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Xelios
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01-03-2015 18:58

#1 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 19:42 Заголовок сообщения: BCD и регулятор, что взять?

Добрый вечер!

Вопросы типовые, извините. Форум как смог прошерстил, но явного ответа не увидел, обычно все скатывает в холивар.
Собственно вопрос по рекреационной нырялке, в холодную воду лезть не планирую, так же как и в техно, наныр 40 дайвов в Египте на прокатном оборудовании, 188см х 95кг, AOWD + Deep. Сейчас опять планирую поездку, но прокатное оборудование уже не хочу, ласты/маску/компьютер/гидрик купил, вопрос в BCD и регуляторе.

По BCD хочу минимально-достаточное крыло, естественно один баллон, желательно полегче (т.к. летаю с семьей, и так багаж пздц), но не в ущерб комфорту/надежности. Деньги вопрос второй, но не миллионер )))
По регулятору вообще вводных нет, надежный/удобный, обслуживать смогу в Мск.

Подскажите?

Илья.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#2 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 19:49 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

крыло-zuma. Регуль если в холодною воду не лезть то калипсо хватит с головой.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#3 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 19:51 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Тут есть подробная тема про XS Scuba Companion, там все расписано, для поездок самое оно или еще есть Зума, тоже обсуждалась. И то и другое минимальное крыло, легкое и компактное. Зума компактней, но дороже и смотрится как целлофан, Компаньон смотрится поинтересней, но не свертывается в руллон, как Зума. Регулятор ИМХО любой, который можно обслужить, посмотрите в разделе Продам, можно очень не дорого взять. viewtopic.php?f=25&t=67361
DM

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 20:01 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

billie писал(а):крыло-zuma. Регуль если в холодною воду не лезть то калипсо хватит с головой.
+100500
Сейчас сделали усиленную зуму. И пошерстите по поводу регулятора раздел "Продам" там сейчас народ много своего, родного за деньги не большие предлагает. Для ваших задач подойдет любой регулятор.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 20:44 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Aqua Lung Zuma.
Легкое, компактное, удобное крыло с интегрированной грузовой системой, карманом и местом для крепления ножа. Все это уже есть в базовой конфигурации, т.е. ничего не надо докупать и приделывать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Xelios
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01-03-2015 18:58

#6 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 20:51 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Ага, значит померить Aqualung Zuma в первую очередь и XS Scuba Companion во вторую. Спасибо!
А как отличить усиленную зуму от "предыдущей"? А к ним что то нужно сразу докупать, что бы два раза не ходить? Смотрел читал про крылья, там веселая история про конструктор: крыло, спинка, брасовый, моностропа и т.п. и т.д, здесь как я понимаю ничего этого нет, а идет сразу готовый жилет-крыло. Но что то к нему то нужно? :)

Второй вопрос, по регулятору, посмотрел барахолку, действительно продают прилично всякого, но я как то потерялся.
Тут вопрос в том, что пока я разберусь/начитаюсь что можно/нельзя брать, в плане состояния, и научусь в живую все определять - пройдет прилично времени, а ехать нырять с не рабочим/не обслуженным регулятором мягко говоря не хочется, я достаточно трепетно отношусь к своей тушке :) Может будут более конкретные советы, т.к. "подойдет любой" меня пугают, прокатные "любые" не катили, только со второй-третьей итерации удавалось подобрать без залива воды в любом положении тела и без фри-флоу по поводу и без.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 21:07 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Xelios писал(а):Ага, значит померить Aqualung Zuma в первую очередь и XS Scuba Companion во вторую. Спасибо!
А как отличить усиленную зуму от "предыдущей"? А к ним что то нужно сразу докупать, что бы два раза не ходить? Смотрел читал про крылья, там веселая история про конструктор: крыло, спинка, брасовый, моностропа и т.п. и т.д, здесь как я понимаю ничего этого нет, а идет сразу готовый жилет-крыло. Но что то к нему то нужно? :)
Усиленная, вроде, черного цвета. В смысле, само крыло. У меня обычная, все нормально [тьфу, тьфу, тьфу]. Тут есть люди, которые с такой же Зумой водят группы и колесят по свету. Например, ответивший выше KWAK. Докупать к ней ничего не нужно, она полностью готова к погружениям. Надел на баллон, груза по карманам рассовал и в воду. Я бы еще купил нож. :) Если такой, как по ссылке или похожий, но подороже из титана, то прикручиваешь ножны гайками на отведенное для него место и он всегда на месте, не мешается и доступен для обеих рук. У меня тот, что подешевле из нержавейки. Не ржавеет вообще.

Про регулятор. Мне инструктор посоветовал Apeks. Не понтовый XTX200 за бешеные деньги, а обычный DS4+ATX40. Надежный, распространенный, простой. Можно, конечно, б/у и сразу отдать на обслуживание.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15187
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 21:24 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Xelios писал(а):Деньги вопрос второй, но не миллионер...
Если деньги "вопрос второй", то покупайте новый. Ибо регулятор - вопрос первый.
Плюс к этому... Если купите подержанный комплект, его, вообще говоря, надо сразу же "обслужить", что тоже стоит денег. Учитывайте это при выборе между подержанным и новым.
Миллионер, не миллионер... если денег хватает на предполагаемые поездки и погружения в тёплых странах, то... разница в ценах нового и подержанного (плюс обслуживание) - ничтожная доля. А Вам спокойнее. Особенно, если все эти "железяки" для Вас - дело незнакомое.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#9 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 21:28 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

А я вместо ZUMA посоветовал бы Oceanic Biolite. Цена почти одинакова, но Biolite как то получше будет.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Focusnick
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#10 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 21:56 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ser2166 писал(а):А я вместо ZUMA посоветовал бы Oceanic Biolite. Цена почти одинакова, но Biolite как то получше будет.
Тоже пользую Биолайт - очень доволен, правда ценник на него сейчас кусачий

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#11 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 21:58 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Focusnick писал(а):
ser2166 писал(а):А я вместо ZUMA посоветовал бы Oceanic Biolite. Цена почти одинакова, но Biolite как то получше будет.
Тоже пользую Биолайт - очень доволен, правда ценник на него сейчас кусачий
Зума сейчас стоит столько же :D
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Xelios
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01-03-2015 18:58

#12 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 21:59 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Николай_68 писал(а):Про регулятор. Мне инструктор посоветовал Apeks. Не понтовый XTX200 за бешеные деньги, а обычный DS4+ATX40. Надежный, распространенный, простой. Можно, конечно, б/у и сразу отдать на обслуживание.
Спасибо!
BKC писал(а):Если деньги "вопрос второй", то покупайте новый. Ибо регулятор - вопрос первый.
Плюс к этому... Если купите подержанный комплект, его, вообще говоря, надо сразу же "обслужить", что тоже стоит денег. Учитывайте это при выборе между подержанным и новым.
Спасибо! А есть конкретные рекомендации на что смотреть из нового?
ser2166 писал(а):А я вместо ZUMA посоветовал бы Oceanic Biolite. Цена почти одинакова, но Biolite как то получше будет.
Ммм, а чем лучше? Учитывая что сейчас зума "более прочная" чем первые версии.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 22:12 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Я бы посоветовал как крыло взять Dive Rite Voyager Pac или Travel Pac, что по "грузоподъемности" удобнее. На DGX можно баксов за 300 купить.

Из регулей - Aqualung Titan или Core (новая версия титана).
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#14 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 22:26 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Xelios писал(а):
ser2166 писал(а):А я вместо ZUMA посоветовал бы Oceanic Biolite. Цена почти одинакова, но Biolite как то получше будет.
Ммм, а чем лучше? Учитывая что сейчас зума "более прочная" чем первые версии.
А там чего то с балонным ремнем... низко посажен по моему.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#15 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 22:29 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

onyx_1 писал(а):Я бы посоветовал как крыло взять Dive Rite Voyager Pac или Travel Pac, что по "грузоподъемности" удобнее.
Ну тоже хорошо... Вот такое тут продают...
viewtopic.php?f=6&t=88796
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#16 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 22:33 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Если холодноводность регулятора не важна, то стоит обратить внимание на:
- мембранные и Scubspro Mk11/S360 или Aqualung Mikron
- поршневые Scubapro Mk2/R195 или Aqualung Calypso.

Если едете в страну, где все это можно купить дешевле, то лучше покупайте там.
Хотя в РФ сейчас можно поискать остатки по старым ценам. Например: http://www.sportmaster.ru/catalog/sport ... y/1346971/

ёжикбезножек
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25-01-2015 19:12

#17 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 22:39 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

onyx_1 писал(а):Я бы посоветовал как крыло взять Dive Rite Voyager Pac или Travel Pac, что по "грузоподъемности" удобнее. На DGX можно баксов за 300 купить.

Из регулей - Aqualung Titan или Core (новая версия титана).
Зачем новичку крыло?! На поверхности будет клевать носом пока не привыкнет. У меня Travel Pac, надо предупреждать ребят о нюансах. Надо пробовать, а потом покупать.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 22:41 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ёжикбезножек писал(а):Зачем новичку крыло?! На поверхности будет клевать носом пока не привыкнет.
Зума не макает, ну вот не надо!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#19 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 22:43 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

ёжикбезножек писал(а):
onyx_1 писал(а):Я бы посоветовал как крыло взять Dive Rite Voyager Pac или Travel Pac, что по "грузоподъемности" удобнее. На DGX можно баксов за 300 купить.

Из регулей - Aqualung Titan или Core (новая версия титана).
Зачем новичку крыло?! На поверхности будет клевать носом пока не привыкнет. У меня Travel Pac, надо предупреждать ребят о нюансах. Надо пробовать, а потом покупать.
Чего же так стращать то? Не все уж так страшно. :wink: Откинулся на спину и лежи себе загорай. :)
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#20 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 22:44 Заголовок сообщения: Re: BCD и регулятор, что взять?

Николай_68 писал(а):
ёжикбезножек писал(а):Зачем новичку крыло?! На поверхности будет клевать носом пока не привыкнет.
Зума не макает, ну вот не надо!
И за Биолайтом такого не замечено.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Ответить