Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разница?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#121 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 10:20 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

ser2166 писал(а): А это не спор. Это вопрос. Хотел понять чем отличается одно от другого, почему вчера сдавшему OWD советуют именно модульную систему. Увы, кроме "роста в техно", спарки и тп я ничего не услышал. Услышал только одно - так надо.
Тема поднималась неоднократно. Копий сломано немало. Различий не так уж и много, в прошедших постах вам разъяснили ВСЕ. Что еще вы хотите услышать???

Соглашусь с ранее высказанным мнением, практически нигде, кроме форума и одной "правильно сектанской системы" не слышал, что бы опенку рекомендовали модульную систему.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#122 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 10:34 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

micro писал(а):
Олег69 писал(а):а смысл?
Пока нет своей снаряги сложно понять что тебе надо, что удобно, что не удобно. Прокатная каждый раз разная и не всегда по размеру. Иногда удобно получается, иногда нет. А со своим разберешься значительно быстрее, понравится - оставишь, не понравится - продашь и купишь то что надо, уже более осознанно.
Поправлю, пока нет ОПЫТА. Купив свое, можно понять что удобно, что не удобно в конкретном снаряжении. Купить - продать - купить новое - снова продать, тоже путь. Правда затратный.
Есть другой - поплавать в прокатном, взять на тест и т.п. и определиться, что самому нравится, а что нет и после этого осознано купить.

Возвращаясь к опыту, в самом начале занятий дайвингом спросил своего инструктора в каком БСД плавает он, ответ был - в том, какой дадут :wink:
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#123 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 13:46 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

EVG писал(а):Тема поднималась неоднократно. Копий сломано немало.
Вот как раз этих тем не увидел, а искал. Может быть где то внутри тем есть обсуждения, но лопатить весь форум во всех темах и искать, что на 10стр темы про ласты всплывет обсуждение модульной системы как то не хочу. Найдете, дайте знать.
EVG писал(а):Соглашусь с ранее высказанным мнением, практически нигде, кроме форума , что бы опенку рекомендовали модульную систему.
А вопрос возник, когда в теме "BCD и регулятор, что взять?" стали говорить, что нужен "конструктор". Ну и много других похожих тем было ранее, когда новички хотели совета в выборе своей первой снаряги и всегда был только один совет - купи/собери "конструктор".
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#124 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 15:05 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

ser2166 писал(а): А вопрос возник, когда в теме "BCD и регулятор, что взять?" стали говорить, что нужен "конструктор". Ну и много других похожих тем было ранее, когда новички хотели совета в выборе своей первой снаряги и всегда был только один совет - купи/собери "конструктор".
Сергей, а Вы не заметили, что там это предложение поступило после того, как новичек полез в достаточно тяжелые и не дешовые крыло-жилеты, хотя изначально спрашивал легкую и не супер-дорогую систему. :lol:
Сегодня, к стати, в дайв-магазине увидел итальянский крыло-жилет, компактный, как Зума, крыло, как у Компаньона, 2 нагрудных, 2 поясных D-кольца, пояс-стропа с брассом и карманами. Я аж залюбовался, сказали, модель только появилась. Ценник в р-не 25000 рубасиков. :cool1:
Последний раз редактировалось Олег69 05-03-2015 16:07, всего редактировалось 1 раз.
DM

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 15:28 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

ser2166 писал(а):Всё. Тема закрыта.
А чего так? :lol:
ser2166 писал(а):почему вчера сдавшему OWD советуют именно модульную систему. Увы, кроме "роста в техно", спарки и тп я ничего не услышал. Услышал только одно - так надо.
Ну, я например, не советую модульную систему, а показываю вообще что бывает в природе и рассказываю чем оно отличается.

Я это вот к чему: а давайте спляшем по-другому...
Расскажите, почему вчерашнему ОВД надо непременно советовать классический жилет - в чем однозначные преимущества именного такого совета и именно такого компенсатора?
Аргумент о том, что ничего не надо собирать своими руками, пожалуйста, оставьте, потому что модульная система собирается один раз и навсегда. И жилет тоже надо уметь выбрать, чтобы он был по размеру и сидел как надо. То есть это не аргумент.
А то насчет классики мы тоже пока слышим только одно - так надо.
Пащиму? :duel: :mrgreen:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#126 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 15:42 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

отвечу как опёнок (даже без календарика ещё) без опыта. но уже попробовавший в бассейне и жилет и жилет-крыло и модульную систему - с жилетом проще. и снимать\одевать в воде \ под водой, и вертикальный трим на поверхности.
но себе в пользование таки взял жилет-крыло потому как горизонтальный трим в нём мне прощё + встроеные грузовые карманы удобны.
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 15:49 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

mort писал(а):отвечу как опёнок
Спасибо.

Но я имела в виду не это. Мне интересно что плохого в совете попробовать модуль и однозначно хорошего в советах покупать жилет. Почему надо советовать жилет? Аргументы-контраргументы.

А то пока всё тоже ограничивается аргументом "так надо". Кому надо? Почему надо?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#128 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 15:59 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

BIRKA писал(а):Я это вот к чему: а давайте спляшем по-другому...
Расскажите, почему вчерашнему ОВД надо непременно советовать классический жилет - в чем однозначные преимущества именного такого совета и именно такого компенсатора?
Аргумент о том, что ничего не надо собирать своими руками, пожалуйста, оставьте, потому что модульная система собирается один раз и навсегда. И жилет тоже надо уметь выбрать, чтобы он был по размеру и сидел как надо. То есть это не аргумент.
А то насчет классики мы тоже пока слышим только одно - так надо.
Пащиму? :duel: :mrgreen:
Ну зачем же сразу классику? Есть альтернатива крыло-жилет, все тоже самое, за те же небольшие деньги, но есть камера, которая на обжимает всю тушку, а находится сверху. Естественно способствует более правильному положению тушки в воде.
Далее.. ну вот представьте девушку опенка. Ну разве она способна что-либо набрать/собрать? Ну да, Шурик одной собирал... он всем будет это собирать? Вряд ли .. или за $. Если собирать такой комплект сейчас, то самый минимум по стоимости от 35 тыс. Так? Ну вряд ли девушка захочет иметь просто железку с лямками. И почитав форум многие советуют "на вырост", т.е. в техно и спарки. Но Вы же понимаете, что для техно алюминиевой спинки с крылом 18-30bl мало. И получается, что для техно со спарками нужно менять почти все, кроме строп.:)
+ к тому, что вариант со спинкой, а особенно со стальной, выходит сильно тяжелее. А в борьбе за багаж(перелет) лишний кг ох как не кстати.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#129 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:00 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

BIRKA писал(а): Я это вот к чему: а давайте спляшем по-другому...
Расскажите, почему вчерашнему ОВД надо непременно советовать классический жилет - в чем однозначные преимущества именного такого совета и именно такого компенсатора?
Пащиму? :duel: :mrgreen:
Ирина, сугубо мое ИМХО, вчерашнему опенку вообще ничего советовать не надо, :roll: чтоб немного позже он не рассказывал всем, как ему посоветовали и он по чьей то наводке/вине купил каку :wink:
Вот когда чел определится в своих наклонностях и задаст определенные параметры, тогда можно подсказать направление, с описанием плюсов/минусов, а решает пусть сам.
DM

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#130 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:00 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

таки вы не прочитали что я написал. попробовать надо разные типы жилетов. но человеку без опыта использовать модульную систему чуть более затруднительно. это не просто теоретическое мнение а практический опыт причем не только мой но и моего бади с которым учились.
поэтому мой аргумент в пользу покупки класического жилета не потому что "надо", а потому что более практично.
уж если не мнение "вчерашнего овд" то чьё вам хочется услышать? :)
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#131 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:04 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

ser2166 писал(а): Далее.. ну вот представьте девушку опенка. Ну разве она способна что-либо набрать/собрать? Ну да, Шурик одной собирал... он всем будет это собирать? Вряд ли .. или за $.
Неее, Сергей, Вы Шурика не трогайте :lol: он себе бадю насобирал :roll: а это святое :wink:
:popcorn:
DM

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#132 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:06 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

BIRKA писал(а):
mort писал(а):отвечу как опёнок
Спасибо.

Но я имела в виду не это. Мне интересно что плохого в совете попробовать модуль и однозначно хорошего в советах покупать жилет. Почему надо советовать жилет? Аргументы-контраргументы.

А то пока всё тоже ограничивается аргументом "так надо". Кому надо? Почему надо?
И поверьте, я не хочу спорить, не хочу никаких ссор. Я хочу нормальные аргументы.
Вот есть два авто - Жигули и Мерседес. Оба довезут из точки А в точку B. И там и там есть сидения, 4 колеса, двигатель и руль. В чем разница? Комфорт, удобство, кондей, система безопасности... и тд и тп.. Вот это аргументы в пользу Мерса.
Так и здесь, в чем разница? Без крика и шума.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:07 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

ser2166 писал(а): Так и здесь, в чем разница? Без крика и шума.
Религия. Просто религия и ничего больше.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#134 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:10 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

Олег69 писал(а):
ser2166 писал(а): Далее.. ну вот представьте девушку опенка. Ну разве она способна что-либо набрать/собрать? Ну да, Шурик одной собирал... он всем будет это собирать? Вряд ли .. или за $.
Неее, Сергей, Вы Шурика не трогайте :lol: он себе бадю насобирал :roll: а это святое :wink:
:popcorn:
Да я видел. :D
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#135 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:10 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

ser2166 писал(а): Вот есть два авто - Жигули и Мерседес. Оба довезут из точки А в точку B. И там и там есть сидения, 4 колеса, двигатель и руль. В чем разница? Комфорт, удобство, кондей, система безопасности... и тд и тп.. Вот это аргументы в пользу Мерса.
Так и здесь, в чем разница? Без крика и шума.
Расскажите это тем, кто покупает новые жигули и мотивирует это тем, что б/у не хочет, цена на новый Мерс не по карману и з/части на жигуль дешевле :lol:
DM

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#136 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:11 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

KWAK писал(а):
ser2166 писал(а): Так и здесь, в чем разница? Без крика и шума.
Религия. Просто религия и ничего больше.
Увы.... уже понял.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#137 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:18 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

Олег69 писал(а):
ser2166 писал(а): Вот есть два авто - Жигули и Мерседес. Оба довезут из точки А в точку B. И там и там есть сидения, 4 колеса, двигатель и руль. В чем разница? Комфорт, удобство, кондей, система безопасности... и тд и тп.. Вот это аргументы в пользу Мерса.
Так и здесь, в чем разница? Без крика и шума.
Расскажите это тем, кто покупает новые жигули и мотивирует это тем, что б/у не хочет, цена на новый Мерс не по карману и з/части на жигуль дешевле :lol:
Олег, я просто ради примера... в качестве примера аргументов.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:22 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

Если новичок на форуме спрашивает что купить, то советовать действительно ничего не надо. Ибо он точно либо уже прошел начальное обучение у тех с кем ныряет весь мир, либо еще не определился и обязательно к ним попадет. Там ему все посоветуют и мозги настроят как им нужно.

А если новичок вдруг осознанно пойдет учиться не к тем с кем ныряет весь мир, то он всё-равно купит модульную систему. Ибо его будут сразу учить не так как у тех с кем ныряет весь мир.

Так что да. Религия.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#139 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:31 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

ShurikK писал(а):Если новичок на форуме спрашивает что купить, то советовать действительно ничего не надо. Ибо он точно либо уже прошел начальное обучение у тех с кем ныряет весь мир, либо еще не определился и обязательно к ним попадет. Там ему все посоветуют и мозги настроят как им нужно.

А если новичок вдруг осознанно пойдет учиться не к тем с кем ныряет весь мир, то он всё-равно купит модульную систему. Ибо его будут сразу учить не так как у тех с кем ныряет весь мир.

Так что да. Религия.
Ну новички как правило учатся только в классике. Может конечно кто то и где то в чем то другом, но это скорее редкость.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 16:34 Заголовок сообщения: Re: Крыло-жилет и модульная система(конструктор). В чем разн

ser2166 писал(а):ну вот представьте девушку опенка. Ну разве она способна что-либо набрать/собрать?
Очень хорошо представляю девушку-опёнка. По окончании курса - да, способна набрать/собрать. Это зависит от того, как и чему её учили на курсе. Вот и всё. Да и вообще, почему мужчина, окончивший курс, способен что-то собрать, а девушка нет? Поверьте, при желании - способна.
ser2166 писал(а):Но Вы же понимаете, что для техно алюминиевой спинки с крылом 18-30bl мало. И получается, что для техно со спарками нужно менять почти все, кроме строп.:)
Нет, на данный момент я понимаю, что Вы спорите о том, о чем имеете довольно туманное представление. Давайте я Вам объясню. Для технических погружений прекрасно годится и алюминиевая спинка - она отлично выдерживает и спарку, и несколько стейждей, и всё, что надо.
Модульная система - это спинка (сталь или алюминий - по выбору) + стропа, продетая через эту спинку + три Д-кольца и пряжка надетые на стропу + брасовый ремень, прикрепленный к спинке + крыло нужной грузоподъемности (однобалонное или под спарку - смотря что надо) + однобалонный адаптер с двумя ремнями (если хочется).

Таким образом, переход с однобалонной конфигурации на техническую и обратно осуществляется посредством откручивания двух винтиков, которыми крыло крепится к спинке. Мне часто приходится делать эту процедуру и она занимает у меня 2-3 минуты: открутила два "барашка", отцепила маленькое крыло, скрутила со спарочным; открутила те же два "барашка", сняла большое крыло, прикрутила обратно всё к маленькому. Поверьте, даже маникюр не портится 8) .

Поэтому для "техно со спарками" не нужно менять вообще ничего. Нужно только иметь два крыла - побольше для техно и поменьше для рекреации. И цеплять их к той самой, однажды собранной подвеске, по мере необходимости.
ser2166 писал(а):+ к тому, что вариант со спинкой, а особенно со стальной, выходит сильно тяжелее. А в борьбе за багаж(перелет) лишний кг ох как не кстати.
Что значит особенно со стальной? Стальная спинка весит +/- 2 кг. А алюминиевая 500 гр. Тем, кто часто летает и боится перевеса, лучше брать алюминиевую спинку.

ЗЫ: это я не в секту заманиваю, а объясняю то, что Вы не очень знаете, как мне показалось.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить