Компьютер Mares Matrix

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#21 Сообщение Добавлено: 13-03-2015 20:11 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

skingearvirus писал(а):Вот специально сколько в режиме дайва держит до полной разрядки не пробовал. На дайвинге его подзаряжаю раз в пару дней без задних мыслей. Рекордсмен по сжиранию заряда - смартфон, потом планшет, ну а комп уже отстает от них. По поводу No Dive.... Комп носится на руке как часы т.е. я периодически его вижу и юзаю как будильник. No Dive - если не ошибаюсь по последней прошивке 10% заряда в надводном режиме есть значок предупреждения о зарядке... вообще снарягу как бы принято проверять... А по VR3.... ) у меня до смены на АВ-1 были как раз матрикс и врка... это разные компьютеры... врку на руке просто так не потаскаешь т.е. достаешь из ящика.... а если там батарейка крякнет? особенно если врка цветная? ))) Кстати ВРку я продал... ибо "глазами слаб стал" а вот матрикс читаю хорошо...
У ТС есть Сунто ZOOP.
"Не было у бабы хлопот купила баба порося". Как то так..
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#22 Сообщение Добавлено: 23-03-2015 21:32 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Crash писал(а):Хочешь продам vr3? Это уже комп, в отличие от всего, что описано выше.
Жестоко это, продавать новичку позавчерашний хлам. VR-ки были приемлемы для своего времени. От того, что больше ничего не было. Но надёжность их ужасающа. У меня были 2. Один глючил 2 раза за 5 лет, так, что приходилось отправлять в Англию (что весьма накладно и долго). Второй был куплен юзаным и у него через год отвалился фишер-разъём.
Я бы посоветовал AV-1. Комп на всю жизнь.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#23 Сообщение Добавлено: 24-03-2015 22:21 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

LW писал(а):У аккумулятора свои плюсы и минусы.
Он показывает состояние батареи в %.
Батерейка может кончиться внезапно.
Да надо заряжать. Зарядки хватает на несколько дней. .
Из перечисленных плюсов не увидел плюсов ВООБЩЕ.
Что за ком, который надо еженедельно (или даже чаще) заряжать??? :shock:
Батарейка у меня в Марес Вайд уже 3 года пашет бессменно.
ИМХО аккумулятор, если его даже подзаряжать за 3 года сдохнет гарантировано. Тупо по числу циклов.
Индикатор заряда батареи ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует во всех компах.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#24 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 06:56 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Андрей СПб писал(а):
LW писал(а):У аккумулятора свои плюсы и минусы.
Он показывает состояние батареи в %.
Батерейка может кончиться внезапно.
Да надо заряжать. Зарядки хватает на несколько дней. .
Из перечисленных плюсов не увидел плюсов ВООБЩЕ.
Что за ком, который надо еженедельно (или даже чаще) заряжать??? :shock:
Батарейка у меня в Марес Вайд уже 3 года пашет бессменно.
ИМХО аккумулятор, если его даже подзаряжать за 3 года сдохнет гарантировано. Тупо по числу циклов.
Индикатор заряда батареи ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует во всех компах.
Цитируете то что Вам удобно и комментируете :D
Matrix не затопить. А затопление компа после смены батерейки явление судя по форумам не редкое.
Индикаторы есть, но в отличии от аккумулятора батерейки имеют свойства умирать внезапно вне зависимости от показателей индикатора.
про 3 года - проверим :wink: А если не сдохнет?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 09:19 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

LW писал(а):Цитируете то что Вам удобно и комментируете
Matrix не затопить. А затопление компа после смены батерейки явление судя по форумам не редкое.
Индикаторы есть, но в отличии от аккумулятора батерейки имеют свойства умирать внезапно вне зависимости от показателей индикатора.
Алаверды - вы несете инет-чушь потому как знаний мало. :D

У меня 2 компа - батарейки менял раза 2 каждый. Процедура на 5 минут и 120 ры ценой.
Менял Сам. Все компы живы.
Если руки из ..опы и денег излишки, то есть сервисмены.
Индикаторы есть, показывают нормально - не надо быть идиотом и тупо ждать когда пропадет последний сегмент :wink:

"Кривые руки и бутылку разоБьют, а не разоПьют"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 10:32 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Андрей СПб писал(а):...
Добавлю, у многих батарейковых компов, батарейный отсек изолирован от всего остального. И затопление батарейки никак не повредит всему компу.
Просто не сравнивайте теплое с мягким. Это разные устройства, и в лоб их сравнивать низзя.
Отсюда все эти священные войны. цветной экран vs монохром, аккумулятор vs батарейка и т.д.
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 12:11 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Андрей СПб писал(а):Индикатор заряда батареи ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует во всех компах.
Так и во всех? Вон, в Суунтах есть только "Battery OK", которое внезапно становится "Не ОК" прямо посреди сафари.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#28 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 12:15 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

onyx_1 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Индикатор заряда батареи ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует во всех компах.
Так и во всех? Вон, в Суунтах есть только "Battery OK", которое внезапно становится "Не ОК" прямо посреди сафари.
oceanic - та же песТня
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#29 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 14:00 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

AndrewStick писал(а):
Андрей СПб писал(а):...
Просто не сравнивайте теплое с мягким. Это разные устройства, и в лоб их сравнивать низзя.
Согласен на все 100. Mares wide отличный комп.
Но мне удобней форм форм-фактор часов и аккум. Кому то форм-фактор прибора и батарейка. Когда есть выбор это хорошо.
PS а приборами с батарейками кроме Андрей СПб никто не пользовался :wink:

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#30 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 14:21 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Решил глянуть текущие цены на matrix у местного дистрибьютора :shock: ничего не меняется европейская цена x 2 = цена у нас

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#31 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 15:01 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

onyx_1 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Индикатор заряда батареи ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует во всех компах.
Так и во всех? Вон, в Суунтах есть только "Battery OK", которое внезапно становится "Не ОК" прямо посреди сафари.
Внезапно!!!
Изображение

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 15:08 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

onyx_1 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Индикатор заряда батареи ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует во всех компах.
Так и во всех? Вон, в Суунтах есть только "Battery OK", которое внезапно становится "Не ОК" прямо посреди сафари.
Ну не надо песен - Суунто Гекко у меня. При включении - тест батареи, полосы уровня.
Надеваете комп на первый дайв - жамкните кнопку и посмотрите. Заодно и комп включите, чтоб не оказаться за бортом с выключенным компом, мало ли что в электроникой за ночь произоршло, пока все квасили :D
Вайпер и тп - аналогичны...

Господи, неужели народ и инструкции не читает?? :shock:
billie молодец что ткнул сканом, хоть тут прочтут :mrgreen:
LW писал(а):Решил глянуть текущие цены на matrix у местного дистрибьютора :shock: ничего не меняется европейская цена x 2 = цена у нас
Хммм да ктож покупает оборудование у нас??? :shock:
Оба моих компа, все фотики с аксессуарами, регуляторы - все напрямки оттуда с самого дешового магазина.
Это ЭЛЕМЕНТАРНО выгоднее
Здеся только повертеть в руках захожу :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 16:17 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Андрей СПб писал(а):Ну не надо песен - Суунто Гекко у меня. При включении - тест батареи, полосы уровня.
...
Вайпер и тп - аналогичны...
А вайперэир, хело2 и д-серии не аналогичны. И по моим наблюдениям, из Suunto серия D вообще наиболее популярная. Ссылочку на инструкцию дать, или так скриншотик сюда прилепим?
Андрей СПб писал(а): Господи, неужели народ и инструкции не читает?? :shock:
billie молодец что ткнул сканом, хоть тут прочтут :mrgreen:
Ну вообще я слабо понимаю, зачем мне читать инструкцию на Зуп, который я в глаза ни разу не видел. Ладно, хоть страничку для общего развития прочту.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 16:40 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Чем комп дороже - тем он менее распространен. :D
Тем более форм фактор "часы" с мелким экраном.
Удел инструкторов и гидов, когда из под воды не вылезают и некогда снять комп с руки.
Москито провалился полностью, народ не знал как его сбыть.... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 17:16 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Андрей СПб писал(а):Чем комп дороже - тем он менее распространен. :D
Тем более форм фактор "часы" с мелким экраном.
Удел инструкторов и гидов, когда из под воды не вылезают и некогда снять комп с руки.
Москито провалился полностью, народ не знал как его сбыть.... :wink:
На крайнем сафари в Таиланде почти у половины из 22 человек были компы в форм-факторе часов. Одна скубапрошка, один ошеаник, две новые D4i, три старые D4i, одна D6i и две D9tx. Из перечисленных: у гидов - один ошеаник и одна четверка.
Видимо, мы где-то в разных местах ныряем. :D Мне вот значительно реже попадаются AV1, VR и прочие компы для тоже дайвинга.
Андрей СПб писал(а):Москито провалился полностью, народ не знал как его сбыть.... :wink:
Ну тут я не в курсе, я начал нырять, когда Москито уже не продавался. Но, как я понял, D4, D4i и D4i Novo - его наследники? Уже третью серию с тем же функицоналом не просто так наклепали.
А про экран - у меня со зрением проблем нет,циферки видно, больше и не надо. Мультики на яхте потом посмотреть можно.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#36 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 19:22 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Это хорошо что у вас зрение хорошее.... до поры до времени)))
Но зачем спидометры делают крупными, а??? могли бы мелкими, все равно видно.

Теперь прикиньте что на это блошиный экран треба видеть 3-4 параметра и водичка не филиппинская....и кнопочки масюсенькие и вы в перчах...
Да чегоговорить, возьмите Марес Вайд на пробу и нырните....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 25-03-2015 20:17 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Андрей СПб писал(а):Это хорошо что у вас зрение хорошее.... до поры до времени)))
Но зачем спидометры делают крупными, а??? могли бы мелкими, все равно видно.

Теперь прикиньте что на это блошиный экран треба видеть 3-4 параметра и водичка не филиппинская....и кнопочки масюсенькие и вы в перчах...
Да чегоговорить, возьмите Марес Вайд на пробу и нырните....
Так мне 3 параметра и нужно - глубина, NDL и давление в танке. Пока вижу. Когда будут с этим проблемы - тогда и буду задумываться про цветной телевизор. В сухих перчатках тоже пока что нырять не планирую.
И вообще, о вкусах не спорят, а конфигурация следует из поставленных задач... :beer1:
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 26-03-2015 12:01 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Вношу сумятицу в спор, что лучше батарейки или аккумулятор. Андрей конечно погорячился с утверждением, что заряжать его нужно раз в неделю или чаще. Со своим Сивучем отнырял сафари и заряда еще полбатона было.
Когда нырял с шелонинским Сивучем еще первого поколения, картина была примерно та же, хотя его комп явно был не новый.
Кстати на сафари у человека в первый же день глюкнул новенький подаренный АV-1, нечасто такое бывает. Пришлось ему с вээркой нырять, народ потешался.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 26-03-2015 12:11 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Ятамбыл писал(а):Вношу сумятицу в спор, что лучше батарейки или аккумулятор. Андрей конечно погорячился с утверждением, что заряжать его нужно раз в неделю или чаще. Со своим Сивучем отнырял сафари и заряда еще полбатона было.
Андрей прав в том, что любой аккумулятор, рано или поздно и больше или меньше, но деградирует.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#40 Сообщение Добавлено: 26-03-2015 15:58 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Ятамбыл писал(а): Андрей конечно погорячился с утверждением, что заряжать его нужно раз в неделю или чаще..
Неа, я ничего про длительность компа с акком написать не мог - не юзаю аккумовые компы.
Принципиально - поскольку аккумуятор и батарея ПРИНЦИПИАЛЬНО разные устройства!
Аккумулятор имеет саморазряд и его длительное использование без подзарядки невозможно. Даже если он лежит...
Батарея не имеет саморазряда и на малых токах служит МНОГО более аккумулятора (личный опыт - 4-5 лет).

Меня убил вот этот отзыв пользователя - что заряжать надо раз в неделю или чаще :shock:
LW писал(а):Да надо заряжать. Зарядки хватает на несколько дней. .
ЗЫ Я вон даже в фотопыхе перешел с аккумов на батареи - надоело бегать подзаряжать после пары дайвов, проще чекнуть и выкинуть раз в 2-3 дня. И иметь 1-2 комплекта на сафари, чем акки и зарядник с бегоней к розетке... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить