Обучение CMAS в Египте?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#61 Сообщение Добавлено: 14-03-2015 20:31 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

jonik666vrn писал(а):понятно) А про мой поиск КМАСА забыли.
Почему забыли? Вам просто уже несколько раз сказали, что на кмас свет клином не сошёлся от слова "совсем".
Я бы советовал пройти сейчас курс овд, если пойдёте к Владо - мои рекомендации за него и понырять до 20 метров. Во второй приезд съездить в Хургаду, там многие инструкторы при приобретении пятидневного пакета нырялки курс адванс проводят бесплатно, в Разном несколько тем есть.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Дайвцентр САДКО- Хургада

#62 Сообщение Добавлено: 15-03-2015 00:13 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Вобщем, учит вовсе не ПАДИ или КМАС, а конкретный человек в конкретном дайвцентре. Которые на самом деле никакого отношения к этим самым ПАДИ и КМАС юридически не имеют. Совершенно посторонние организации и люди.
Вывод: ищите правильные дайвцентры и инструкторов! Ну и при выборе старайтесь по минимуму платить за "воздух" и максимум за навыки и знания.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#63 Сообщение Добавлено: 15-03-2015 00:51 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Вобщем, учит вовсе не ПАДИ или КМАС, а конкретный человек в конкретном дайвцентре. Которые на самом деле никакого отношения к этим самым ПАДИ и КМАС юридически не имеют. Совершенно посторонние организации и люди.
Вывод: ищите правильные дайвцентры и инструкторов! Ну и при выборе старайтесь по минимуму платить за "воздух" и максимум за навыки и знания.
+100500!
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Focusnick
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#64 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 22:01 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

jonik666vrn писал(а):Здравствуйте, внезапно намечается отпуск в Египет. За год дома я так и не дошел до школы чтоб получить сертификат, а то как-то надоело с инструктором лазить. Выбирая между системами обучения я остановился на cmas. Теперь у меня меньше 10 суток до отъезда и наши инструктора чёт носом крутят. Так вот реально найти инструктора cmas в Египте, а то они там все по padi с ума сходят.
А к Виталь Иванычу обращались в "подводный мир" ? Он по КМАС учит

freshmeat
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28-07-2014 09:35

#65 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 17:53 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Ихтя писал(а):
jonik666vrn писал(а):понятно) А про мой поиск КМАСА забыли.
Короче, делается так:
По приезду вечером идешь на променад в Наама бей, там выбираешь любое кафе, где кофе - 2$, кальян - 1$, садишься, расслабляешься. Сначала перед тобой грудастая девушка спляшет бель-данс, потом подбежит мальчик: - "Экскурсия хочишь?" А ты ему: - "Хочу ОВД КМАС". Дальше, как уже писали:
ДмитрийХ писал(а):КМАС можно за 250$ получить, всего за три дня. Очень кароший руська гаварясчий инсруктар есть, три дниа, кушать на лодка будешь, картачка дадут :roll:
А вот здесь я поддержу, выкатившись из крупного дайвинг-центра в Шарме, и идя по одной из основных улиц, меня догнал парнишка, и предложил курс OWD PADI на 40% дешевле чем выше по улице, да в арабском дц, но с совершенно шикарным русским (!) опытнейшим инструктором, будучи уже Rescue без зазрения совести могу сказать, что со мной отработали на 100% и дальше больше)
Вероятно стоит подумать о том, чтобы поискать курс уже на месте :cowboy:

Дайвцентр САДКО- Хургада

#66 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 18:47 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Ваша ошибка состоит в том, что вы представляете себе, что по разной цене Вы покупаете ОДИН И ТОТ ЖЕ ТОВАР! А реально это совсем не так! Просто товар так называется, вывеска такая: ОВК ПАДИ. А за вывеской совершенно разный товар: по содержанию, времени, результатам и т.д.
Это совершенно не тот случай, когда выбираешь по цене в разных автосалонах одну и ту же модель автомобиля в одной и той же комплектации! Даже в курсах ПАДИ, декларирующей якобы полную идентичность своих курсов на всем земном шаре, реальная "комплектация" совершенно разная! А уж в КМАС, где сам по себе учебный процесс вообще не стандартизирован, комплектация ОВКурса будет различна по определению.
Поэтому совет всё тот же: выбирайте правильный ДЦ и правильного инструктора. Тогда и товар получите качественный, а не без кондиционера, автозапуска, мотора и колес... :wink: И с минимальной отстежкой "за воздух", т.е. на бюрократическую составляющую дайвинга. :(
Вложения
ПАДИ ДЦ.jpg

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#67 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 20:17 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

При примерно одинаковой цене, объективные параметров продукта, которые можно оценить до его приобретения (количество занятий), в 99,9% случаев будут одинаковыми во всех ДЦ, у всех инструкторов, с любыми аббревиатурами ассоциаций.
Что касается выбора инструктора, тут тоже не все однозначно. Мэтры как правило обучением опят не занимаются (денег мало, а мороки много).
На курортах, кстати, вероятность попасть к опытному инструктору выше, чем в Москве.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#68 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 21:01 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Эльдар А. писал(а):При примерно одинаковой цене, объективные параметров продукта, которые можно оценить до его приобретения (количество занятий), в 99,9% случаев будут одинаковыми во всех ДЦ, у всех инструкторов, с любыми аббревиатурами ассоциаций.
.
Вопос то не так стоит. А типа выбор одного и того же товара подешевле.
Вот на фото выше курс обещают за 2,5 дня. Вполне возможно, что он хотя бы поэтому будет дешевле, чем в ДЦ по улице выше, где курс с таким же названием идет 4 дня. И еще дешевле, чем в ДЦ на площади, где курс с таким же названием идет уже пять дней, при чем только первый день с пляжа, а последующие четыре дня с бота... И при всём при этом это якобы один и тот же товар под названием ОВКурс, только по разной цене??? :roll:

Это, извините, как товар "Дайвинг в Хургаде", который может быть с берега, с яхты консолидаторов в миксе с арабами,поляками,итальянцами, с интродайверами, сноркелерами, с арабскими женщинами с их детями, а может с чисто дайверской яхты, с дайверами одного уровня и т.д. Хотя якобы море одно и то же и рыбы одни и теже, так зачем платить больше? (С ) Тетис

По ассоциациям тоже будет разница, т.к. например обязательные к покупке "материалы" могут удорожать курс до 20% :( .

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#69 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 21:08 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Эльдар А. писал(а):При примерно одинаковой цене, объективные параметров продукта, которые можно оценить до его приобретения (количество занятий), в 99,9% случаев будут одинаковыми во всех ДЦ, у всех инструкторов, с любыми аббревиатурами ассоциаций.
.
Вот на фото выше курс обещают за 2,5 дня. Вполне возможно, что он хотя бы поэтому будет дешевле, чем в ДЦ по улице выше, где курс с таким же названием идет 4 дня. И еще дешевле, чем в ДЦ, на площади, где курс с таким же названием идет уже пять дней, при чем только первый день с пляжа, а последующие четыре дня с бота... И при всём при этом это якобы один и тот же товар под названием ОВКурс, только по разной цене??? :roll:

Это, извините, как товар "Дайвинг в Хургаде", который может быть с берега, с яхты консолидаторов в миксе с арабами,поляками,итальянцами, с интродайверами, сноркелерами, с арабскими женщинами с их детями, а может с чисто дайверской яхты, с дайверами одного уровня и т.д. Хотя якобы море одно и то же и рыбы одни и теже, так зачем платить больше? (С ) Тетис
Как писАл один известный всем товарищ...
скат писал(а):Лучше пройти АОВД "по цене нырялки" за шесть дней, совершив при этом, как минимум, двенадцать погружений,
чем, за те же деньги, пройти АОВД за два дня, совершив <всего> пять погружений.
Только в данной теме можно заменить AOWD на OWD. Смысл один. Можно "пройти" курс за 2,5 дня, а можно освоить/усвоить, научиться за 5 дней.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#70 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 21:18 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

ser2166 писал(а): Можно "пройти" курс за 2,5 дня, а можно освоить/усвоить, научиться за 5 дней.
+100
И хотя в итоге календарик будет одинаковый, он как и Спрайт не добавит мастерства! :wink:
И Курс, хоть и называется одинаково, будет совершенно разным!

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#71 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 22:16 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
ser2166 писал(а): Можно "пройти" курс за 2,5 дня, а можно освоить/усвоить, научиться за 5 дней.
+100
И хотя в итоге календарик будет одинаковый, он как и Спрайт не добавит мастерства! :wink:
И Курс, хоть и называется одинаково, будет совершенно разным!
Одинаковый будет курс: та же теория, те же контрольные, то же количество обязательных погружений, поэтому и календарик тот же.
Это просто PR-акция по привлечению клиентов. :wink:
Я не считаю, что это плохо, и реплика не для спора, а просто небольшое уточнение.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#72 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 22:19 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Эльдар А. писал(а):При примерно одинаковой цене, объективные параметров продукта, которые можно оценить до его приобретения (количество занятий), в 99,9% случаев будут одинаковыми во всех ДЦ, у всех инструкторов, с любыми аббревиатурами ассоциаций.
.
Вопос то не так стоит. А типа выбор одного и того же товара подешевле.
Вот на фото выше курс обещают за 2,5 дня. Вполне возможно, что он хотя бы поэтому будет дешевле, чем в ДЦ по улице выше, где курс с таким же названием идет 4 дня. И еще дешевле, чем в ДЦ на площади, где курс с таким же названием идет уже пять дней, при чем только первый день с пляжа, а последующие четыре дня с бота... И при всём при этом это якобы один и тот же товар под названием ОВКурс, только по разной цене??? :roll:
Так - да. 2,5 дня это явно халтура, ниже минимума.
Если исключить из рассмотрения арабские ДЦ и фрилансеров, а остановиться на больших ДЦ, то цена будет объявлена за стандартный курс 4-5 дней и занятия 4-5-4, как везде.
Вот например в Орка http://www.orca-diveclub-safaga.com/e/prices.html ОВД стоит 310 евро или 279 при заказе онлайн.
В других подобных ДЦ курс будет стоить примерно столько же и иметь ту же продолжительность.
Сюрпризы типа сборных лодок на несколько ДЦ, ДМ вместо инструктора, берег вместо лодки и т.д. там почти исключены.
По ассоциациям тоже будет разница, т.к. например обязательные к покупке "материалы" могут удорожать курс до 20% :( .
20% это разница между крайними случаями "вообще без учебника" и "с самым дорогим учебником".
Есть промежуточные варианты. Там и наценка ниже.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#73 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 22:41 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

В целом согласен.
Единственное:
- ИМХО всё же 4 или 5 дней - это существенно!
-По учебникам: бесплатно это не всегда "без учебника". Например, учебник можно бесплатно скачать с сайта. Он есть, но это не стоит ничего! И поэтому на стоимость курса не влияет.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#74 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 23:07 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Ихтя писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
ser2166 писал(а): Можно "пройти" курс за 2,5 дня, а можно освоить/усвоить, научиться за 5 дней.
+100
И хотя в итоге календарик будет одинаковый, он как и Спрайт не добавит мастерства! :wink:
И Курс, хоть и называется одинаково, будет совершенно разным!
Одинаковый будет курс: та же теория, те же контрольные, то же количество обязательных погружений, поэтому и календарик тот же.
Это просто PR-акция по привлечению клиентов. :wink:
Я не считаю, что это плохо, и реплика не для спора, а просто небольшое уточнение.
Вы не правы. Расскажу про свой собственный опыт сдачи OWD и AOWD у арабцов.
Ну да, на OWD снимал маску, скубу и находил регулятор. И всё. Учебник увидел только перед отъездом, а значит я его не читал и естественно никаких заданий и тестов не решал. Курс длился, если мне не изменяет память, дня 3.
AOWD... курс длился 3 дня.... учебник мне не дали. Сходил на Эль мину, дрифтанул и компас для галочки... дали компас, опустились... проплыл вперед 5 метров и вернулся назад.
Эх, знать бы раньше, что есть такой Тетис и есть достойные учителя( Скат, "Садко", BIRKA), поехал бы к ним.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#75 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 23:58 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Ихтя писал(а):Одинаковый будет курс...............
Это просто PR-акция по привлечению клиентов. :wink:
Я не считаю что это плохо........
А как быть с Групонами и Биглионами...? :( И почему у них на столько "одинаков" курс, что мы, например, выпускников этих курсов принимаем только на условиях прохождения курса еще раз? :( Или интродайв только 1:1 с инструктором!

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#76 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 00:01 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

ser2166 писал(а)
Эх, знать бы раньше, что есть такой Тетис и есть достойные учителя( Скат, "Садко", BIRKA), поехал бы к ним.
Ничего, рескью у Ската сдашь :D
Последний раз редактировалось Игошин Дмитрий 18-03-2015 00:05, всего редактировалось 1 раз.
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Дайвцентр САДКО- Хургада

#77 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Игошин Дмитрий писал(а):Ничего, рескью у Ската сдашь :D
Мне не за чем... Я уже 11 лет, как КД в ранге экзаменатора. :)
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 18-03-2015 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#78 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 00:05 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

ser2166, приведенный Вами пример говорит о том, что Вы недостаточно ответственно подошли к обучению
ser2166 писал(а):Учебник увидел только перед отъездом, а значит я его не читал
и что есть инструкторы, которые добросовестно и недобросовестно относятся к своим обязанностям.
ser2166 писал(а):никаких заданий и тестов не решал... учебник мне не дали
Упоминаемым инструкторам в уважении никто не отказывает, но некоторые из них применяет эту PR-акцию (АОВД по цене нырялки за N дней), а некоторые нет. Но все они проведут обучение за минимальное количество погружений, которое предписывает их ассоциация (если PADI, то это 5 погружений) и сертифицируют студента, если он будет соответствовать. :wink:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#79 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 00:06 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Игошин Дмитрий писал(а):Ничего, рескью у Ската сдашь :D
Мне не за чем... Я уже 11 лет, как КД в ранге экзаменатора. :)
Я знаю, это я Сергею :D
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#80 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 00:10 Заголовок сообщения: Re: Обучение CMAS в Египте?

Игошин Дмитрий писал(а):ser2166 писал(а)
Эх, знать бы раньше, что есть такой Тетис и есть достойные учителя( Скат, "Садко", BIRKA), поехал бы к ним.
Ничего, рескью у Ската сдашь :D
Ага :D
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Ответить