Выбор сухаря новичку

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
AVM
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08-04-2015 20:32

#41 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 21:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

Не стал открывать новую тему, решил спросить здесь.
У Santi линейка из 16 стандартных размеров сухарей, а вот flex Soles только 6 размеров.
Как они соотносятся ?

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 01:35 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

"Каждая Аленка хвалит свою буренку"
У меня костюм Санти. У моих друзей костюмы: Холлис, Баре, Вотерпруф, Пиннакл, НДайвер, Аквалунг и даже БсДайвер есть. Все всем нравиться. Никто не жалуется на неудобства, так как после пары десятков дайвов их попросту нет. Все счастливы и довольны. Если бы я не купил изначально себе Санти, то точно бы выбрал Вотерпруф Д7 или Д1. Там все продумано до мелочей.
Точно так же люди с форума будут хвалить еще пару десятков моделей костюмов в которых им удобно и они будут их советовать, так как они в них плавают. Понятно, что в нижнем ценовом сегменте могут быть кардинальные различия в зависимости от производителя. Но в среднем и топовом сегменте, набор аксессуаров и материал будут практически идентичны.
CMAS **

EduardM
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04-07-2014 17:37
Откуда: Калужская обл

#43 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 08:35 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

Инфа от топикстартера :)
Продолжаю мучаться выбором.
померял Fusion, D9, DUI и аквалунг, модель не помню
DUI пока больше всего понравился, ну он и подороже
Жду возможности померять Santi уже выберу что-нить :)
С ув, Эд

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 10:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

Не забывайте, что мерять нужно в поддеве, которую вы планируете купить. Качественные наколенники Вы увидели на Вотерпруфе, вот такими они должны быть, а не резиновые накладки или овалы из кевлара, как у Санти. Когда уже определитесь точно с костюмом, проконсультируйтесь у владельцев на форуме на предмет возможности самостоятельного ремонта возможных проколов. Чтобы потом не получилось, что там нужны специальыне секретные клея, чтобы наклеить заплатку и сделать это можно лишь в специализированном сервисе. У сервисников изначально уточните возможность установки быстросъемных манжет на выбранный Вами костюм. Так как со временем Вы поймете, что они понадобятся, дабы не иметь гоммороя связанного с отправкой на сервис для переклейки не вовремя порванной манжеты. Покупайте тот костюм, в котором Вам будет удобно при примерке. Под водой Вам будет удобно в любом костюме.
CMAS **

EduardM
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04-07-2014 17:37
Откуда: Калужская обл

#45 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 13:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

davig писал(а):Не забывайте, что мерять нужно в поддеве, которую вы планируете купить. Качественные наколенники Вы увидели на Вотерпруфе, вот такими они должны быть, а не резиновые накладки или овалы из кевлара, как у Санти. Когда уже определитесь точно с костюмом, проконсультируйтесь у владельцев на форуме на предмет возможности самостоятельного ремонта возможных проколов. Чтобы потом не получилось, что там нужны специальыне секретные клея, чтобы наклеить заплатку и сделать это можно лишь в специализированном сервисе. У сервисников изначально уточните возможность установки быстросъемных манжет на выбранный Вами костюм. Так как со временем Вы поймете, что они понадобятся, дабы не иметь гоммороя связанного с отправкой на сервис для переклейки не вовремя порванной манжеты. Покупайте тот костюм, в котором Вам будет удобно при примерке. Под водой Вам будет удобно в любом костюме.
Спасибо
В поддеве и мерял
Быстросъёмные манжеты сразу хочу взять запасные, на всякий случай
Склад у них есть
Весь ремонт обещают по месту, в Мск делать
Что еще я упустил?
С ув, Эд

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#46 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 19:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

EduardM писал(а): Спасибо
В поддеве и мерял
Быстросъёмные манжеты сразу хочу взять запасные, на всякий случай
Склад у них есть
Весь ремонт обещают по месту, в Мск делать
Что еще я упустил?
Я на D7 то ли по неопытности то ли по собственному долбо2.7бизму или манжеты были с брачком умудрился за неделю порвать две рукавные манжеты. Для себе сделал вывод иметь двойной комплект, благо стоят по меркам дайвинга в общем то копейки, а меняются действительно за 5 минут с перекурами.

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 21:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

А я долго оттягивал процесс установки быстросъемных манжет. Все надеялся купить себе Д7 вместо Санти. Но когда понял, что перспектива покупки в ближайшее время мне не светит и манжета порвалась как раз в самый неподходящий момент, отослал костюм и стал счастливым обладателем си-течевской системы. Большое спасибо тому капиталисту, который придумал такую полезность. Силиконовые манжеты это мегаудобная вещь по сравнению с латексом.
CMAS **

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 21:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

DUI - система zipseals намного удобнее всяких быстросъемных колец. Ну и никто не мешает поставить ее на SANTI, как я и сделал.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 21:45 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

arn писал(а): Я на D7 то ли по неопытности то ли по собственному долбо2.7бизму
А позвольте узнать подробности, как сие случилось?
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 00:01 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

AmbA писал(а):DUI - система zipseals намного удобнее всяких быстросъемных колец. Ну и никто не мешает поставить ее на SANTI, как я и сделал.
В прошлом году, когда мой друг решился себе ставить систему быстросъемных манжет, он тоже поведал об zipseals. Просмотр видео с ютуба сразу не внушил у меня доверия к этой системе. Первое, что мне не понравилось, что там манжета приклеена к части системы. Второе, это то, что обычные силиконовые манжеты никак не поставить, а нужно покупать их с частью системы. Третье это то, что нужно обязательно иметь манжету исключительно с частью этой системы и никакую другую. Четвертое, что в случае наличия обычной манжеты нужна все та же поклейка как и в случает отсутствия системы zipseals, разве что не на костюм, а на часть системы. Пятое, это то, что неизвестно какой срок службы мягкой части замка системы, после длительной эксплуатации в разних условиях или частой замены перчаток на манжеты. И шестое, самое главное, это цена. В видео с ютуба специалист назвал цену в 600 баксов, тогда как ситечевская система стоит 55 баксов. За такие деньги можно купить полноценный запасной б/у костюм. :) Цену на обычную латексную манжету с частью zipseals я нагуглил аж за 130 баксов, тогда как цена обычной латексной манжеты равна 19 баксам. Для американских капиталистов разница в покупке пары запасных манжет за 40 баксов или за 260 баксов может и не существенна, а для постсоветских пролетариев она кардинальна. А преимущество ситечевской системы, что там можно поставить любую доступную хоть латексную, хоть силиконовую манжету, полностью отбросило желание установки zipseals.
CMAS **

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#51 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 11:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

AndrewStick писал(а):
arn писал(а): Я на D7 то ли по неопытности то ли по собственному долбо2.7бизму
А позвольте узнать подробности, как сие случилось?

Да в общем никаких особо душетрепещащих подробностей вроде сухарь затопило по шею и помогите тону-умираю не было. Хотя один раз набор обстоятельств сложился, в дрифт прыгнули не там, течение, отказ инфлятора, протекла рука. В результате азот без предупреждений, резко и в весьма ощутимой форме пришел на смешной глубине в 35 метров, благо с азоткой знаком, стабилизировал глубину поджался к рифу и азот как быстро пришел так же и ушел. А так все выглядело банально, при очередном дайве начинала подмокать рука, после дайва в манжете находилась маленькая дырочка видная при легком растяжении. Последняя манжета сказала упс уже в Москве при опреснение в ванной. Одевал без талька и вроде бы старался быть аккуратным, возможно не получалось. Хотя на корабле был Shurikk в урсюте с подобным мажетами, который так же не применял талька и проблем не имел с ними уже много погружений. Единственная дурная мысль, что может быть имеются какие то мелкие внутренние заусенцы на внутренней поверхности манжет мокрых перчаток, кстати тоже ватеровских, и они повреждали силикон, но это скорее моя фантазия.

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 12:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

arn писал(а):А так все выглядело банально
Понятно, мб заводской брак в виде пузырька при отливке.
Я то на Д7 сумел "прокусить" силикон ухом сухих колец антарес, когда учился одевать-снимать перчатки.
Думал у вас тоже нечто подобное. :)
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#53 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 14:28 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

AndrewStick писал(а):
arn писал(а):А так все выглядело банально
Понятно, мб заводской брак в виде пузырька при отливке.
Нет, 100% не пузырек, выглядит именно как трещинка.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#54 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 17:55 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

davig писал(а): zipseals. Просмотр видео с ютуба сразу не внушил у меня доверия к этой системе. Первое, что мне не понравилось, что там манжета приклеена к части системы. Второе, это то, что обычные силиконовые манжеты никак не поставить, а нужно покупать их с частью системы. Третье это то, что нужно обязательно иметь манжету исключительно с частью этой системы и никакую другую. Четвертое, что в случае наличия обычной манжеты нужна все та же поклейка как и в случает отсутствия системы zipseals, разве что не на костюм, а на часть системы. Пятое, это то, что неизвестно какой срок службы мягкой части замка системы, после длительной эксплуатации в разних условиях или частой замены перчаток на манжеты. И шестое, самое главное, это цена. В видео с ютуба специалист назвал цену в 600 баксов, тогда как ситечевская система стоит 55 баксов. За такие деньги можно купить полноценный запасной б/у костюм. :)
Вставлю свои 5 копеек по поводу сайтеча и зипсилсов. Пользовался и тем и другим. Зипсилсы гораздо удобнее сайтеча по причине их мягкости. Сайтечевская система жесткая. Что может причинять неудобюства. По поводу стоимости. На том же ебэе за 5 долларов купил 2 пары ручных зипсилсов с убитыми манжетами и 2 пары шейных. (за все 5 долларов) Далее приклеил на них новые латексные манжеты. Одну пару установил, другая в запасе. И никаких 120 баксов, не говоря уже о 600 :D Было это года полтора назад. Костюм DUI SF200. Давно продал, человек ныряет, доволен.
Ну а для себя я вообще отказался от всех этих систем быстросъема. :) Шейную манжету на свой DUI CLX450 поставил неопреновую (ныряю 90% в холодной воде) а ручные манжеты поставил толстые. Они гораздо дольше ходят, хоть и чуть по жестче.
воз дере

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 22:39 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

intagar
Удобство от мягкости zipseals будет присутствовать и это факт неоспоримый. Так как разница сразу понятна по видео. Я лишь навел те факты, которые по моему мнению являлись ключевыми в пользу выбора системы от ситеча. И так как не являюсь активным пользователем на ебее, то оперировал общедоступными ценами. А они были очень и очень значительно выше. В зарубежных магазинах я не покупаю дорогие вещи, так как шансы кому-то что предъявить в случае брака, попросту будут нулевыми. Или процесс выполнения гарантийных обязательств займет очень немалый промежуток времени. Даже сейчас гугл мне дал всего пару результатов, где можно купить манжеты и ниодного результата где можно купить систему zipseals по вменяемой цене в приделах СНГ. Может я плохо искал.... Также мне непонятно, если даже купить за 5 баксов порванные манжеты с частью системы zipseals, то каким клеем приклеить к ним силиконовые манжеты? Так как после первого же одевания костюма с силиконовыми манжетами, переходить на латекс у меня вообще нет никакого желания.
И если с манжетами в zipseals все понятно, то, насколько я понял из видео, ситуация с перчатками не такая уж многообещающая. В случае с ситечевской системой, могут быть установлены манжеты и перчатки одновременно. Таким образом, в случае повреждения целосности перчатки, манжета будет препятствовать затапливанию костюма. А с zipseals, водичка свободно потечет в костюм. Может я не правильно понял увиденное на видео или чего-то не знаю, тогда поправьте меня.
Думаю отзывы реальных пользователей zipseals, одним из которых Вы являетесь, дадут пищу для раздумий другим дайверам, при выборе системы быстросъемных манжет.
CMAS **

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 00:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

Перестаньте искать шару везде. Ищите решения.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#57 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 11:27 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

davig писал(а):....
Покупать оборудование для дайвинга в России надо быть очень богатым человеком. Большинство из присутствующих здесь, люди не бедные, но затариваться предпочитают за границей.
У силиконовых манжет есть один большой минус. Хватает малейшего зацепа ногтем или заусенца или еще чем-нибудь и она рвется.
Далее. Поставить систему сухих перчаток на латексную манжету зипсилса никаких проблем. Эта операция ничем не отличается от установки сухих перчаток на вклеенную манжету. И вы будете иметь все то же самое.
ПРо клей. Я уже неоднократно выкладывал на форуме марку клея.
REMA TIP TOP SC2000 или SC4000
Этот клей подходит для выполнения любого ремонта сухого костюма. От наклейки заплаты до замены сухой молнии. Этот клей санти использует в производстве своих костюмов(по моей информации, полученной от людей, близких к производственному процессу)
Этим клеем пользуюсь и я. качество склейки идеальное. Заказывал в Москве. Одной банки в 400 гр хватит на всю жизнь. Кстати, всю обувь, и так далее я тоже им клею. :)
Силиконовые манжеты приклеить вообще невозможно.
воз дере

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 22:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

intagar писал(а):....
Далее. Поставить систему сухих перчаток на латексную манжету зипсилса никаких проблем. Эта операция ничем не отличается от установки сухих перчаток на вклеенную манжету. И вы будете иметь все то же самое.
.....
Я сухими перчатками не пользуюсь, а вот друг мой пользуется. Ему вклеили систему ситеч для быстросъемных манжет и поверх часть системы QCP для сухих перчаток. В итоге для простого фан-дайва он манжеты винимает и плавает только в перчатках. Если что-то ищем под водой, то ставит обратно манжету. И в случае прокола или прорыва перчатки, не происходит быстрое затекание костюма. И заменив перчатку можно дальше продолжать дайв без замены утеплителя.
Вообще я имел ввиду стандартные перчатки для zipseals, котоыре показаны на видео. Манжеты внутри них не предусмотрены или просто не показаны. А установка стронней системы на латексные манжеты сводит на нет единственное преимущество zipseals - мягкость системы. Так как будет присутствовать жестка часть системы сухих перчаток. Лично я пока неудобств от жесткости системы ситеч не наблюдаю. Ровно как и мои знакомые. Может, если бы попробовали zipseals, то заметили бы разницу.
Спасибо за предупреждение о силиконовых манжетах. Буду знать. Хотя товарищ ныряет в Вотерпруфе Д1 и за 2 года эксплуатации обе манжеты еще целые. Сегодня перед нырялкой показал одному из товарищей удобство и легкость одевания силиконовой манжеты, а то он не часто с нами ныряет и удивился почему я не просыпаю ее тальком и почему она у меня синего цвета. :)
CMAS **

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#59 Сообщение Добавлено: 12-04-2015 13:27 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

Я все рассказываю только из личного опыта. :) Я перепробовал практически все имеющиеся на сегодняшний день системы манжет и сухихи перчаток.
Сухие перчатки на базе зипсилсов ставятся сразу на сухарь, воткнуть их на надетый сухарь практически невозможно. Поэтому использовать их очень неудобно.
По вклейке сайтеч овал я даже тему с фотками тут когда-то делал :)
В общем, твори, выдумывай, пробуй.
воз дере

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#60 Сообщение Добавлено: 12-04-2015 17:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря новичку

intagar писал(а):У силиконовых манжет есть один большой минус. Хватает малейшего зацепа ногтем или заусенца или еще чем-нибудь и она рвется.
+100500, значит я не одинок. Теперь понятно как я угробил свои.

Ответить