Профилактика отита

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Max_I
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08-04-2015 17:39

#1 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 17:52 Заголовок сообщения: Профилактика отита

Доброго всем дня!

Имею небольшой совсем опыт ныряния - OWD+пара дейли.
Курс проходил на Мальдивах в сентябре, при этом после 2 дней получил воспаление внешнего уха. Повезло что не сильное и добрый местный айболит что-то действенное выписал и через 2-3 дня завершил курс и даже успел прокатиться с народом на лодочке дейли.
В принципе, все детство-юность провел в бассейнах, занимался плаванием - к воспалениям привык и походу предрасположен (при этом никогда, тьфу-тьфу-тьфу, осложнений не было и проходят относительно быстро).

Я это все к чему - собираюсь на майские в Шарм, продолжать обучаться и активно нырять.
Вопрос - как не допустить воспалений?
Слышал
- промывать уши хорошо пресной водой
- сушить по возможности насухо
- вроде есть какие-то капли для профилактики (на буржуйских сайтах продают разное... по составу спирт разведенный)
Пот про последнее наверно интересней всего

Спасибо!

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 20:12 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

После нырялки затыкаю ухи ватой,чтобы не продуло.Иногда использую отипакс.
Rescue

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 22:01 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

После погружения промываю ухи пресной водой. Внутрь ничего (в том числе ушные палочки) не запихиваю. Купил в аптеке персиковое масло, перелил его во флакон от ушных капель и беру с собой. Капаю перед сном. Якобы, средство ловцов жемчуга. При нырялке перепонка высушивается ветром и соленой водой и теряет эластичность. При растяжении образуются трещинки -> инфекция -> воспаление. При первых же звоночках (ощущения в ухе при надавливании, жевании) капаю Отинум пока не пройдет. При перфорации барабанной перепонки, когда из уха что-то сочится, никакие Отинумы и Отипаксы капать нельзя! Данцил - можно. В глаза тоже можно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
meller
Активный участник
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 25-07-2008 09:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 22:57 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

отит не вылечивается навсегда - просто засыпает. и может проснуться в любой момент. так что если один раз был - лучше предохраняться). он бывает разный - ближнего, среднего и дальнего уха. ну более детально - это уже доктор определит и расскажет....
буржуйскте капли на основе спиртов направлены на сушку ушей - спирт вытесняет воду и сушит ухо. я их использую после дайва. и они не только для дайвинга, а для всех water sport (кстати, по их составу можно наколотить капель из тех же ингредиентов на месте - эффект тот же - цена в разы меньше). у каждого борьба с болезнью ушей индивидуальна, не факт, что мой метод поможет Вам (было даже наоборот - посоветовал приятелю - только навредил - с тех пор зарекся кому-то советовать). в идеале должен подсказать лор, который еще и шарит что происходит в мокрых ушах при давлении под теплой соленой водой с богатой микрофлорой и ветре на поверхности...

Max_I
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08-04-2015 17:39

#5 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 12:37 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

Всем спасибо! Отипакс с собой возьму, уши буду мыть)

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 14:59 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

Возьмите с собой Витаон люкс и Нитрофунгин.

Витаон Люкс - после погружений уши промыть пресной водой, просушить каплями на спирту (для водных видов спорта) и после этого на палочке с ваткой в ухо.
Противомикробное, противовоспалительное. Так как на масляной основе - смягчает барабанную перепонку.
Утром и вечером, все время, пока ныряете.

Если только почувствовали,что начинается отит - добавьте к этому также Нитрофунгин - на ватной палочке в ухо - утром, днем и вечером.
Это хорошее противогрибковое.
И да, до тех пор пока не вылечитесь - понятно что нырять нельзя.
DM PADI 341876

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#7 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 15:18 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

В Египетских аптеках продается хорошие капли OTOCALM. Стоит порядка 5 фунтов, если мне память не изменяет.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
meller
Активный участник
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 25-07-2008 09:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 23:49 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

друг в еги покупал такие капли - очень был доволен их работой

Аватара пользователя
Никитин Сергей
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22-01-2007 12:13
Откуда: д/ц Планета Дайвинга, дц Садко-Хургада
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 01:49 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

Основной компонент у ОТОКАЛМА точно такой же как и у ОТИПАКСА - феназон. При "качественном" отите-это как слону дробина,там нужны более сильные препараты содержащие антибиотики,типа АНАУРАНА - хороший,сильный препарат,только им и спасаюсь.. Если проблемные уши,как у меня в том числе и этих отитов была перенесена целая несчетная коллекция разного характера,то присмотритесь к маске с наушниками,называется PRO EAR 2000- прекрасная профилактика от попадания в уши воды в целом ,сам пользую почти три года. Был опыт проведения сафари в такой маске при начинающемся отите-капал капли и нырял,уши сухие,три дня-ухо прошло. Ну и в обязательном порядке - шапочка или повязка закрывающая уши,которую надевать сразу же как только снял с головы шлем и маску после погружения - мокрые уши продувает ветром на "раз".. также избегайте кондиционеров перед поездкой и в течении нырялки.
Последний раз редактировалось Никитин Сергей 10-04-2015 16:52, всего редактировалось 1 раз.
diving instructor
safari guide
I live in Hurghada

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#10 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 10:52 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

Тут много неточностей . При "качественном" отите, как Вы говорите , вовсе нужен не анауран, а сосудосуживающие капли в нос и антибиотики .
В целом , главное дифференцировать наружный отит от среднего и оценить тяжесть состояния больного. Это нужно для того , чтобы решить,
нужны человеку дайверу в данный момент антибиотики или нет .

Если отит наружный, то да, показан "анауран", хотя мне больше нравится мазь "пимафукорт" в этом случаи . Если отит средний , да еще и с выраженной
клиникой , тут другая тактика . Как я уже говорил, сосудосуживающие капли в нос и антибиотики .


Так как обычно на боте ЛОР врача нет , (если конечно Борис Анатольевич на возьмет меня на сафари на полставки :-)) то начинаем с чего либо индифферентного . Да, это может быть "анауран", это может быть "данцил", это может быть мазь пимакурорт . Вреда не принесут , а случаи наружнего
отита помогут. При ухудшение состояние придется подключать антибиотики и сосудосуживающие капли в нос (обычно простой банальный нафтизин)

Профилактика достаточно проста. Выходим из воды. Моем уши пресной водой, начисто вытираем и одеваем шапочку. Да и то, это надо делать людям
склонным к заболеванием ушей или когда есть подозрение , что микроскопическая флора и фауна в данном районе имеет специфические свойства вызывать
наружные отиты . (тут один товарищ писал о подобном кажется на Мальдивах)


Специальные маски на моей взгляд бесполезны. Здоровому человеку только будет мешать, а человеку предрасположенному к отитам, не помогут. Вода найдет все равно дырку .
Все эти рекомендации годятся для дайверов изначально здоровых . Если у человека хронический процесс с перфорацией барабанной перепонки,
то все проблемы решать дома. Сейчас есть методики, такие перфорации могут и залатать. Хотя есть подозрение, что ныряют и с хроническим процессом, но как они в этом случаи выкручиваются , для меня загадка .
Никитин Сергей писал(а):Основной компонент у ОТОКАЛМА точно такой же как и у ОТИПАКСА - феназон. При "качественном" отите-это как слону дробина,там нужны более сильные препараты содержащие антибиотики,типа АНАУРАНА - хороший,сильный препарат,только им и спасаюсь.. Если проблемные уши,как у меня в том числе и этих отитов бла перенесена целая несчетная коллекция разного характера,то присмотритесь к маске с наушниками,называется PRO EAR 2000- прекрасная профилактика от попадания в уши воды в целом ,сам пользую почти три года. Был опыт проведения сафари в такой маске при начинающемся отите-капал капли и нырял,уши сухие,три дня-ухо прошло. Ну и в обязательном порядке - шапочка или повязка закрывающая уши,которую надевать сразу же как только снял с головы шлем и маску после погружения - мокрые уши продувает ветром на "раз".. также избегайте кондиционеров перед поездкой и в течении нырялки.
Последний раз редактировалось ua6atg8 10-04-2015 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никитин Сергей
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22-01-2007 12:13
Откуда: д/ц Планета Дайвинга, дц Садко-Хургада
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 11:57 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

Сергей,насколько я понял и дал свои рекомендации,что речь шла о качественном НАРУЖНОМ отите ! Неточностей,как вы указали ,не вижу,сами же и пишете,что анауран при наружном отите назначается. Все вышенаписанное мной про лечение отитов надо расценивать не как инструкцию к действию,а как индивидуальный случай из практики так как правильную схему лечения может назначить только грамотный лор,которого надо еще поискать,а то часто к сожалению сталкиваешься с ситуацией что медицина "бессильна" в силу того что врачу просто плевать,деньги уплачены и типа покапайте капли,-не помогает?- тогда ломать перегородку и тд.. Таких случаев в моей практике лечения было тоже достаточно,даже совсем недавно,пока был в отпуске ,лечил фронтит ,посоветовали пробить в голове искуственные ходы в лобные пазухи,уверили что бооольше проблем не будет))),спросил,а что лечится исключительно операцией такая неосложненная форма?-только ей!..хм,притом что это было отнюдь не в районной поликлинике,в а одном из крупнейших медицинских университетов!. Поэтому и лечусь уже сам..пока с положительным результатом. При отите среднего уха - совершенно верно,капли в нос и антибиотики,не запущенная форма у меня вылечивается аммоксиклавом и нафтизином дней за пять-семь.
Насчет масок,можете оценивать как угодно,я почти три года ныряю 250-300 дней в году в режиме гида и инструкторства и мне помогает,уши сухие выходя из воды-это неоспоримый ,мой индивидуальный факт. Мнение не навязываю. Как потеплеет вода и расплодится всякая дрянь в воде-надену и буду нырять. Спорить об удобствах не буду-мне удобно.
И еще,я лично никогда не чищу уши ватными палочками.
Все сугубо личный опыт.
Всем не болеть!))
diving instructor
safari guide
I live in Hurghada

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#12 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 15:26 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

спросил,а что лечится исключительно операцией такая неосложненная форма?-только ей!..хм,притом что это было отнюдь не в районной поликлинике,в а
Медицина так устроена . Есть определенные стандарты, по стандартам и лечат. Тем более чем выше учреждения, тем больше желание показать свою крутость. Лечить Вас одними таблетками им показалось не солидно.

К тому же есть такая штука как эффективность лечения . Я часто назначаю пациентам кучу таблеток от гайморита, которые к тому же и не дешевы . Хотя вылечить тот же гайморит можно было сделав пару пункций в/ч пазузи , но пациенту страшно, вот и идешь по пути меньшего сопротивления , хотя это далеко не самый эффективный способ лечения данного конкретного пациента .

Аватара пользователя
Никитин Сергей
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22-01-2007 12:13
Откуда: д/ц Планета Дайвинга, дц Садко-Хургада
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 16:48 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

ua6atg8 писал(а):
спросил,а что лечится исключительно операцией такая неосложненная форма?-только ей!..хм,притом что это было отнюдь не в районной поликлинике,в а
Медицина так устроена . Есть определенные стандарты, по стандартам и лечат. Тем более чем выше учреждения, тем больше желание показать свою крутость. Лечить Вас одними таблетками им показалось не солидно.

К тому же есть такая штука как эффективность лечения . Я часто назначаю пациентам кучу таблеток от гайморита, которые к тому же и не дешевы . Хотя вылечить тот же гайморит можно было сделав пару пункций в/ч пазузи , но пациенту страшно, вот и идешь по пути меньшего сопротивления , хотя это далеко не самый эффективный способ лечения данного конкретного пациента .
Первая заповедь врача - "не навреди" .. жаль что наверно некоторые врачи об этом забывают и работают по каким то стандартам "солидности" направленных далеко не в интересах пациента,как например, лично мне несчетное количество раз сразу предлагали ломать мою несчастную кривую перегородку, видя в этом решение всех проблем.. как обращение к лору - сразу ломать.. отит - ломать! насморк - ломать! - короче ломать во всех случаях и будет вам щщщастьеее - не хотите? - и сразу теряется всякий интерес к проблемам пациента и других методов лечения не почти предлагается - лично я считаю,не совсем правильный подход к лечению,да и оценивая свое самочувствие,прекрасно ощущая,когда уже "жопа",а когда нет,как в моем недавнем вышеописанном случае с фронтитом , далеко в неосложненной форме,возникший в следствии осложнения после перенесенных на "ногах" простуд,предложенный способ лечения видимо "по стандартам", считаю не эффективным ,все сломать и пробить.. до 40ка дожил с кривой перегородкой,10 лет из них ныряя,не мешала и не создавала проблем она мне, ни в чем,ни по жизни ,ни в дайвинге.. Может мне кнчно на врачей не везло.. Ладно Сергей,мы ушли от первоначальной темы,нисколько не сомневаюсь что Вы прекрасный врач,знающий свое дело! Всем здоровья!
diving instructor
safari guide
I live in Hurghada

Аватара пользователя
meller
Активный участник
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 25-07-2008 09:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 09:53 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

Из личного опыта - пробовал маску с ушами - мне не помогло - вода все равно находила себе дорожку( так что здесь все индивидуально...

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 11:33 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

ua6atg8 писал(а):Тут много неточностей . При "качественном" отите, как Вы говорите , вовсе нужен не анауран, а сосудосуживающие капли в нос и антибиотики .
Господи, как меня умиляют люди, которым лень почитать составы препаратов, и действие этих составляющих.
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_263.htm
Анауран
Капли ушные 100 мл
полимиксин B сульфат 1000000 МЕ
неомицина сульфат 0,5 г (эквивалентно 375000 МЕ)
лидокаина гидрохлорид 4 г
вспомогательные вещества: бензалконий хлорид — 0,01 г; пропиленгликоль — 44 мл; глицерин — 26,5 г; вода очищенная — до 100 мл
ua6atg8, как вы думаете, неомицина сульфат и полимиксин B сульфат - это что?
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1115.htm
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2151/

Тем более дики рекомендации лечить отит пимафукортом и нитрофунгином - ПРОТИВОГРИБКОВЫМИ средствами.
Всякие отипаксы и т.п. - в топку. Местные анестетики в комбинации с противовоспалительными.
Ну приглушите вы инфекцию, потом рано или поздно все равно придется залечивать по полной программе.

Во всех случаях надо как минимум понимать, что вызвало отит, учитывать предыдущий опыт лечения,
примененные препараты, ну и врач тоже не помешает. Потому как внешний отит и внешний отомикоз - разные вещи,
диагностировать их самому - мягко говоря малореально, вы же сами себе в ухо не заглянете,
а лечение разное. Что уж говорить про средние отиты - тут сразу надо бить антибиотиками по площадям.

Профилактика и еще раз профилактика. Сухие уши, теплая шапочка или на худой конец шерстяная бандана.
А потом уже капли, таблетки и т.п.
ЗЫ Не врач нифига, но устриц ел.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#16 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 12:05 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

Тем более дики рекомендации лечить отит пимафукортом и нитрофунгином - ПРОТИВОГРИБКОВЫМИ средствами.
Всякие отипаксы и т.п. - в топку. Местные анестетики в комбинации с противовоспалительными.
Ну приглушите вы инфекцию, потом рано или поздно все равно придется залечивать по полной программе.
Мил человек, неужели Вы думаете, что я не знаю то, что ВЫ написали? Да поверьте мне на слово: прекрасно знаю. А из за таких как Вы, которые понадергали ссылок с инета и уже "знают" как лечить отит, я прекратил писать вообще в темах для пациентов . Только обсуждение с врачами.
- По теме: анауран можно применять при наружных отитах . С известной осторожностью можно применять и при перфоративных отитах , но я бы не рекомендовал.
- Пимафукорт не только противогрибковая мазь , но и прекрасно подходит для лечения наружных отитов .
Потому как внешний отит и внешний отомикоз - разные вещи,
диагностировать их самому - мягко говоря малореально, вы же сами себе в ухо не заглянете,
а лечение разное. Что уж говорить про средние отиты - тут сразу надо бить антибиотиками по площадям.
Тут много разных деталей, о которых Вы как дилетант в вопросе даже и не догадываетесь. Объяснять мне лень.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 12:24 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

ua6atg8 писал(а): Мил человек, неужели Вы думаете, что я не знаю то, что ВЫ написали? Да поверьте мне на слово: прекрасно знаю.
Создается впечатление, что писал человек, не имеющий представления о составе препаратов и их применении. Я всего лишь указал вам на очевидную ошибку.
Если вы врач, тем более лор - так и напишите, что по моему врачебному мнению то-то и то-то.
Если нет - я продолжать не буду. Имеющий глаза - прочтет, имеющий мозги - подумает.
ua6atg8 писал(а): Тут много разных деталей, о которых Вы как дилетант в вопросе даже и не догадываетесь.
А я и не прошу. У нас, хвала небесам, ВМА имени Кирова под боком.
ua6atg8 писал(а):Объяснять мне лень.
В рамках традиционного тетисосрача - корона не жмет? :bee2:

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#18 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 13:14 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

Я всего лишь указал вам на очевидную ошибку.
Можно спросить? А на какую именно ошибку Вы указали? Просто я как профессионал подразумеваю одно, а Вы совершенно другое, может быть.

Код: Выделить всё

Если вы врач, тем более лор - так и напишите, что по моему врачебному мнению то-то и то-то.
А я об этом написал ясно. Просто прочтите.
А я и не прошу. У нас, хвала небесам, ВМА имени Кирова под боком.
Так и сходите туда и задайте вопрос: можно применять Анауран при наружных отитах. Только не называйте наружный отит "внешним" Не поймут.
В рамках традиционного тетисосрача - корона не жмет?
При чем тут корона? Это тема отдельной лекции. Писать тут простыню у меня нет времени и желания.

Hronos
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-03-2013 14:39
Откуда: Магадан

#19 Сообщение Добавлено: 12-04-2015 03:09 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

На Бали, после месяца нырялки получил отит, купил капли содержащие антибиотик и дексаметазон + капли содержащие лидокаин (боль не позваляла полноценно жевать). С тех пор для профилактики всегда с собой вожу Софрадекс.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#20 Сообщение Добавлено: 12-04-2015 14:19 Заголовок сообщения: Re: Профилактика отита

Hronos писал(а):С тех пор для профилактики всегда с собой вожу Софрадекс.
Лично я для профилактики никогда не использую средства, содержащие гормоны и антибиотики. Только для лечения. Так советовали несколько врачей. У бацилл привыкание вырабатывается и потом прибить их можно будет только очень мощными препаратами. Было дело - с подобной профилактикой потом полгода ухо лечил, причем очень мощными антибиотиками.
Сам после дайвов использую капли для водных видов спорта из спирта и глицерина (90 к 10%), а перед дайвами и изредка на ночь масло чайного дерева (Earol Swim Tea Tree Oil) - как-то увидел, как группа англичан с утра перед дайвами поголовно себе в уши заливала такие. Выпросил на-попробовать, попробовал - понравилось. Теперь пользуюсь. Ну и естественно уши пока не высохнут от ветра на поверхности прячу.

Ответить