Плавание баллоном вниз

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Егор Ушаков
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26-03-2015 09:49

#1 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 13:30 Заголовок сообщения: Плавание баллоном вниз

Всем привет!

Увидел как-то раз как отдельные персонажи в бассейне плавают пузом кверху (баллоном, соответственно, вниз). И вот решил тоже так попробовать. Перевернулся и смотрю, значит, на поверхность воды. Потом думаю себе, э-э, нет, надо же вперед смотреть и ластать как обычно. Откидываю голову назад, смотрю на стенку бассейна по направлению движения и ловлю себя на мысли, что тошнит меня прямо-таки не по детски. Вернулся в обычное положение, сделал кружок по бассейну. Думаю, может случайно у меня что-то там заклинило. Снова переворачиваюсь, снова вперед смотрю, и снова приступ тошноты и не очень хорошо. На этом эксперименты закончил.

Вопрос: а как научиться вот так вот грациозно плавать баллоном вниз? Зачем мне это надо? - Шобы було!

Второй вопрос: вот это поведение вестибюлярного аппарата как-то фиксится или в консерватории что-то радикально не так?

АлександрД

#2 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 13:41 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

как на кораблях народ "прикачивается", так думаю и у вас получится.
возможно кстати даже это не только из-за вестибюлярки, но скорее даже по двум другим причинам - растянута шея и нестыковка картинки в глазах и в той самой вестибюлярке.
проблема только одна - не впечататься в дно головой :)
а остальное думаю само придёт. заодно ещё лучше и увереннее себя в плане головокружения будете чувствовать.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#3 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 20:37 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Начните с плавания на боку в той же позе, с откинутой головой. Вдоль стенки. А потом уже на спине. Когда будете плыть мысленно считайте, что дно - это поверхность воды! :) Только дышать надо в противофазе.
Усп.!

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 21:14 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Инструктор IANTD #7656

Егор Ушаков
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26-03-2015 09:49

#5 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 21:15 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Начните с плавания на боку в той же позе, с откинутой головой. Вдоль стенки.
Спасибо, Борис Анатольевич! Будем пробовать!

Егор Ушаков
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26-03-2015 09:49

#6 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 21:16 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

AmbA писал(а):Так?
Так точно!

Terra-kot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03-03-2015 23:06
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 22:29 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Только дышать надо в противофазе.
Усп.!
Пардон, а это как?

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 22:58 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Нормально дышите. Надо погрузиться - выдыхаете. Надо всплыть - вдох.
Я специально не тренировался. Вот еще в середине клиппа - так было удобно смотреть наверх. :)
Александровский карьер
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 23:02 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Terra-kot писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Только дышать надо в противофазе.
Пардон, а это как?
Если мы представили, что поверхность воды - это дно, то если оно приближается нужно выдыхать, а не вдыхать как в случае с настоящим дном. Я так понял.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#10 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 23:14 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Terra-kot писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Только дышать надо в противофазе.
Усп.!
Пардон, а это как?
Это так:
когда плывете по обычному (баллоном вверх) и делаете вдох, при перевернутом положении в этот момент надо делать выдох. Тот же самый принцип встречного дыхания, только наоборот.

П.с. Пока писал, выше уже ответили. :)

Дайвцентр САДКО- Хургада

#11 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 23:21 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Николай_68 писал(а):
Terra-kot писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Только дышать надо в противофазе.
Пардон, а это как?
Если мы представили, что поверхность воды - это дно, то если оно приближается нужно выдыхать, а не вдыхать как в случае с настоящим дном. Я так понял.
+100! :)

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 12:40 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Сорри, не выдержал...
И все-таки - а зачем?
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 12:58 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Крутой Опенок писал(а):Сорри, не выдержал...
И все-таки - а зачем?
Лучше уметь, чем неуметь.
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 14:03 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Ffman писал(а):
Крутой Опенок писал(а):Сорри, не выдержал...
И все-таки - а зачем?
Лучше уметь, чем неуметь.
Для всего нужна цель, зачем получать бесполезные навыки? Бесполезная трата времени и сил, которые можно с гораздо большей пользой обратить на что-нибудь другое, полезных и интересных навыков в дайвинге хоть отбавляй.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 14:16 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Крутой Опенок писал(а):
Ffman писал(а):
Крутой Опенок писал(а):Сорри, не выдержал...
И все-таки - а зачем?
Лучше уметь, чем неуметь.
Для всего нужна цель, зачем получать бесполезные навыки? Бесполезная трата времени и сил, которые можно с гораздо большей пользой обратить на что-нибудь другое, полезных и интересных навыков в дайвинге хоть отбавляй.
Тренировка вестибулярного аппарата, тренировка контроля плавучести в нестандартном положении, просто хочется человеку. Мало?
Цену жизни узнай у мертвых.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#16 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 14:37 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Кстати о том, как ТС повело - лучше и правда потренироваться.
Сейчас регулярно проделываю на выездах "стоять на голове" "лежа на боку" и "баллоном вниз".

А всё почему? Потому как на Умбрии, внутри, во всех этих закрытых переходах, когда пол вовсе не пол и потолок не потолок, был момент когда меня слегка "повело"...
Никому я тогда не признался, но ощущение было паршивое :-/
Вестибулярка сильно сопротивлялась происходящему, у неё был "разрыв шаблона", а у меня в результате лёгкое головокружение. Вылечилось выглядыванием в ближайшее отверстие взглядом на реальное положение дна и поверхности. Но осадочек-то остался :lol:

Так что я ТС оченно понимаю....
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 15:06 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Я не занимался специально. Просто в силу того, что много ныряю - умею и так. Я думаю, что многочастоныряющие тоже без особых проблем так сделают - было бы желание.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 17:45 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Ffman писал(а): Тренировка вестибулярного аппарата, тренировка контроля плавучести в нестандартном положении
Зачем? тренировка нужна для какой-либо цели. Когда может понадобиться длительное время плыть баллоном вниз?
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Terra-kot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03-03-2015 23:06
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 20:05 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Понял про дыхание, не знал, что это именуется фазой/противофазой.:)

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 07-05-2015 00:10 Заголовок сообщения: Re: Плавание баллоном вниз

Переворачиваемся, глазки закрываем, расслабляемся, кайфуем - открываем :D я так обычно дуркую в бассейне, когда уж совсем делать нечего, а вылезать не хочется. Дышим, как обычно - ничего противоестественного мною замечено не было - разве что вдыхать чуть тяжелее становится да плавучесть меняется в сторону отрицательной (слегка). В открытой воде - чистый кайф - смотреть на поверхность воды из под нее. :roll:
Ну и веселее задачка для вестибулярного аппарата :wink: "Таких не берут в космонавты" :mrgreen:
Пы.Сы. Расслабьтесь - "карусельки" бысто проходят.
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Ответить