Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 15-06-2017 21:50 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а): :shock: :shock: :shock:
Полез под стол искать укатившуюся челюсть.
Господа. Это СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА партнерской проверки. Описана в учебнике, есть на видео.
Правда в ПАДИ.
Сложно спорить с инструктором, да и талмуд давно заброшен далеко или подарен кому то... Но учился я по ПАДИ и тоже при чеке помню обязательную продувку как октопуса, так и основной 2 ст. с контролем манометра - но никак не партнера на октопусе в момент дыхания из основной ступни.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 15-06-2017 21:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Эта проблема очень у многих. Типа упрощение и ускорение процедуры. Вообще на бадди чек обычно забивают сразу после курса. Как инструктор пинать перестает. Начинается именно это пшиканье. И результат вы видите.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 15-06-2017 22:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):А вот для ответа на этот вопрос и придуман этот курс PADI Self-Reliant Diver.
Сергей, а вот еще тоже интересный вопрос.
Если у дайвера PADI сертификат Sidemount Diver PADI, то он наверное ныряет в конфигурации, где октопуса на регуляторах просто нет. В этом случае проверка наверное похожа на проверку, предлагаемую другими сертифицирующими агентствами? Тогда, вероятно, удаётся создать необходимое разрежение, чтобы увидеть сильное отклонение стрелки манометра и без напарника? Напарнику же всё равно дать нечего для синхронного вдоха.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#44 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 01:30 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):
Turist71 писал(а): Я всегда смотрю на манометр при дыхании на чеке, и вдох делаю резкий, колебаний не было. Из 2-х пробовал как то - стрелка колеблица на 1 мм при полностью открытом баллоне.
Главня ошибка. Дышать надо ВДВОЕМ и одновременно из основного и альтернативного источника.
В одиночку вы просто не создадите нужное разряжение. Не знание этих азов к сожалению приводит вот к такому совершенно не нужному адреналину. Вспомните на сколько больше вы вдыхаете под водой на глубине 10м по сравнению с поверхностью и дальше. И все станет до боли логично и понятно. Берегите себя, не спешите и не экономьте время на проверке снаряжения. Это окупится.
Хм, а если нажать на кнопку второй ступени, то расход будет куда выше, чем дыхание вдвоем. При чем тут разряжение? Оно нужно лишь для открытия клапана, т.к. в регуляторе подача по требованию. И подается воздух при этом под давлением окружающей среды. Если нажать кнопку, то расход будет значительно выше, что ещё в большей степени скажется на показаниях стрелки манометра при плохо открытом вентиле или забитом фильтре.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#45 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 01:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

"Полез под стол искать укатившуюся челюсть."

KWAK писал(а):Главня ошибка. Дышать надо ВДВОЕМ и одновременно из основного и альтернативного источника.
В одиночку вы просто не создадите нужное разряжение. Не знание этих азов к сожалению приводит вот к такому совершенно не нужному адреналину. Вспомните на сколько больше вы вдыхаете под водой на глубине 10м по сравнению с поверхностью и дальше. И все станет до боли логично и понятно.
KWAK, это правда насчёт "дышать надо вдвоём"? :roll:

Я, как рядовой PADI необученный, к чему это...

Во-первых, разряжение здесь совсем не при чём - разряжение и вдесятером не создать в... собственно где, о каком разряжении речь идёт?
(Челюсть вставил - попробуем дальше...)

Если говорим об "органолептической" проверке сопротивления вдоху, то это о лёгочнике и проверять можно вполне сперва один, затем другой.

Если речь идёт о проверке работы редуктора, то разряжение здесь не при чём - не будет никакого разряжения, а проверить надо работоспособность при большом потоке, большой скорости подачи газа. Проверяется (в поле) при резком вдохе, но на пустом (в смысле не полном) баллоне. Резкий вдох из баллона, в котором 30-50 атмосфер гораздо эффективнее/показательнее, чем любые хоровые бадди-вдохи из полного баллона. Пиковая скорость при резком вдохе здоровым человеком очень сильно превышает то, что нужно при спокойном дыхании. Естественно, что она очень различна - от тщедушной беременной дайверши до здорового водолаза ПДСС. И тем не менее это величины, скажем, в среднем литров 120 в минуту - у кого-то меньше, у кого-то больше. Этого вполне достаточно для проверки функционирования редуктора. Редуктор, обеспечивающий такую подачу на поверхности без существенного падения установочного давления не даст помереть и на 10-20-30 метрах.

Ну а перед погружением (рабочая проверка)... открытие вентиля надо проверять, ПМСМ. Можно и с помощью бадди если сам никак. Ну, если хочется - нажать на оба байпаса, основного и запасного лёгочников. Да, очень резкий короткий вдох - это хорошо для проверки. Но вот представить себе такой резкий короткий вдох, делаемый синхронно... по-моему, это что-то из области теоретической клоунады.

Sorry, за дилетантское мнение... :oops:

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#46 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 07:11 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Shef писал(а):Но учился я по ПАДИ и тоже при чеке помню обязательную продувку как октопуса, так и основной 2 ст. с контролем манометра - но никак не партнера на октопусе в момент дыхания из основной ступни.
Аналогично было на обучении и у меня! Резкий вдох, сначала октопус потом основной (после проверки качества воздуха носом) смотрим на манометр. Посмотрел и правда есть такое с 6.59 мин:
https://www.youtube.com/watch?v=AKHUqMefeg8
Другое дело что где я не нырял(после курса OWD) я не видел не одного человека кто бы делал проверку хотя бы так же как я (жилет надул-сдул, клапана, воздух глядя на манометр, закрытие вентеля и спуск газа глядя на манометр...) обычно собирают и макс что делают подышут из основного или пшикнут им.. Ко мне даже подходил человек "макающий интраков" увидев что закрываю баллон глядя на манометр - типа зачем так делаешь - регулятор менять будешь :lol: :lol: :lol: :lol:
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 07:53 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а): по-моему, это что-то из области теоретической клоунады.

Sorry, за дилетантское мнение... :oops:
Да, да. Все верно, все правильно. :roll: Только потом удивляетесь почему это у вас вентиль оказался слегка открыт и глубже десятки "в зобу дыханье сперло". А то что на это все поголовно забивают тоже верно. Нафига нам таким продвинутым этим заморачиваться. Мы вот еще стейджик возьмем и поглубже залезем. А бади чек после курсов это моветон. Кто же спорит то?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#48 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 08:43 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

обсуждаем новую дисциплину синхронное дыхание с бади в сауне? прикольно :D

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 11:22 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а): Да, да. Все верно, все правильно. :roll: Только потом удивляетесь почему это у вас вентиль оказался слегка открыт и глубже десятки "в зобу дыханье сперло". А то что на это все поголовно забивают тоже верно. Нафига нам таким продвинутым этим заморачиваться. Мы вот еще стейджик возьмем и поглубже залезем. А бади чек после курсов это моветон. Кто же спорит то?
А некоторые - о ужас! - вообще в воде одеваются. И ведь, не глядя, извращенцы этакие, точно знают, что у них с оборудованием. И даже не видят проблемы достать до вентиля в одетом снаряжении. Прямо таки антипример для студентов правильных инструкторов ))))))
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#50 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 11:24 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):Да, да. Все верно, все правильно. :roll: Только потом удивляетесь почему это у вас вентиль оказался слегка открыт и глубже десятки "в зобу дыханье сперло". А то что на это все поголовно забивают тоже верно.
:roll: :roll: :roll:
BKC писал(а):...перед погружением (рабочая проверка)... открытие вентиля надо проверять,..
...резкий короткий вдох - это хорошо для проверки.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 11:50 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):Это СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА партнерской проверки. Описана в учебнике, есть на видео.
Можно конкретную ссылку на конкретный источник? То есть номер видео и главу учебника.
Спасибо.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#52 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 14:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BIRKA писал(а):
KWAK писал(а):Это СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА партнерской проверки. Описана в учебнике, есть на видео.
Можно конкретную ссылку на конкретный источник? То есть номер видео и главу учебника.
Спасибо.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#53 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 15:28 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

staroverrr писал(а):video....
Я думал они в конце поцелуются :D. А еще это было похоже на груминг :lol:
Vilen Godin. AOWI SSI.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#54 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 15:52 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

staroverrr писал(а):
BIRKA писал(а):
KWAK писал(а):Это СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА партнерской проверки. Описана в учебнике, есть на видео.
Можно конкретную ссылку на конкретный источник? То есть номер видео и главу учебника.
...
Ну выложите же кто-нибудь "самое настоящее правильное" видео, к которому никто не смог бы придраться.
Сам я тем временем нашёл-таки одно, в котором дайвер/инструктор(?) чётко показывает, что нужно и ноль манометра проверять. Почему-то этого почти нигде нет. А вообще-то интересные проверки встречаются - например, понюхать воздух сперва из одного лёгочника, а потом и из другого.

KWAK, Вас действительно удивляет, что все эти брачные танцы не исполняются перед каждым погружением? Если, конечно это не погружение инструктора с обучаемым.

И один совершенно конкретный вопрос возник. Это что - действительно правило такое, что вентиль перед погружением дайверу PADI напарник открывает, а не сам он. Понимаю, что это лишь ПМСМиО, но не должен напарник даже проверять открыт ли вентиль - никто не должен касаться моего вентиля после того как я произвёл рабочую проверку и надел снаряжение.
Нет, я не пытаюсь оторваться от реальной жизни - инструктора на дайв-ботах часто норовят и открыть всем вентили и проверить ещё раз перед погружением. И их-то можно понять. А по правилам-то как - за кем "последнее касание" вентиля?


Update:
Vilen писал(а):Я думал они в конце поцелуются...
...троекратно.
Именно это и я написал поначалу. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 16-06-2017 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 16:49 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

staroverrr писал(а):.......
Это НЕ официальное учебное видео PADI. Это видео, снятое дайвинг-центром, в котором проводился IDC. Не то. И если Вы сами его посмотрели, то не могли не увидеть, что вот этого там никто не делал:
Дышать надо ВДВОЕМ и одновременно из основного и альтернативного источника.
Я хочу получить точное указание на номер учебного видео PADI и главу учебника PADI, где этому учат.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 16:57 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Vilen писал(а):Я думал они в конце поцелуются :D.
Не ты один :lol: !
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 17:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

staroverrr, спасибо. Хорошее видео нашли. Ну просто все точно по учебнику. Молодцы ребята. Хорошо сделали. Бирка вот тебе из учебника про воздух. Когда Готов Проверь Все По Порядку копировать не стал. Только Воздух.

And - A- air Test breathe your regulatour two or three breaths. Check your air pressure to be sure it shows a full cylinder. All buddies make sure they know how to find and use each other's alternate air sources so they can share air should they need to do so.

PADI Open Water Diver Manual
ISBN 978-1-878663-16-0

Страница 90

Как я уже говорил проще проверить одновременно дыхание из основного и и партнер из альтернативного. Эффетктивнее получается. И сюрпризов меньше.

А бадди не открывает, он просто проверяет что маховичок вертится.

А так, делайте как хотите. Хоть усилием воли проверяйте. Только потом не удивляйтесь :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 17:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):A- air Test breathe your regulatour two or three breaths. Check your air pressure to be sure it shows a full cylinder. All buddies make sure they know how to find and use each other's alternate air sources so they can share air should they need to do so.
А-воздух. Проверьте, как дышится из вашего регулятора, сделав два или три вдоха. Проверьте своё давление воздуха, чтобы убедиться, что баллон полон. Напарники должны убедиться, что знают, как найти и использовать альтернативный источник воздуха друг друга, чтобы при необходимости суметь поделиться воздухом.

И? :roll:

Я всё ещё хочу вот про это:
KWAK писал(а):Дышать надо ВДВОЕМ и одновременно из основного и альтернативного источника.
KWAK писал(а):Это СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА партнерской проверки. Описана в учебнике, есть на видео. Правда в ПАДИ.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#59 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 18:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):А бадди не открывает, он просто проверяет что маховичок вертится.
1:45 Либо открывает-таки, либо очень неудачно снято/сыграно.

Но вопрос-то даже не в этом. Есть какая-то уверенность, что напарник впопыхах не закроет/полузакроет вентиль. Следует ли переадресовывать эту, в каком-то смысле, ключевую операцию кому-то ещё?
KWAK писал(а):А так, делайте как хотите. Хоть усилием воли проверяйте. Только потом не удивляйтесь.
Да мы лично и не удивляемся... ибо случая такого не бывает. :wink:

НАДО вбивать в голову как открывать вентиль, а не дыхание на брудершафт в попытках определить насколько он всё-таки повёрнут был... или не был... ПМСМ, конечно.

А удивляться... Ну, в продолжение темы :wink: - удивляться дайверы-обнимашки из понравившегося Вам ролика будут тому, что где-то к концу погружения нa всплытии вдруг (вдруг?)... манометр ещё что-то показывает, а воздуха уже совсем нет. Ноль манометра проверять надо, ПМСМ. Тем более, что это не занимает практически никакого времени... особенно при сравнении со всем тем, чем они занимаются вдвоём 4 (четыре!) минуты.

Кстати... Не знаю как Вы проверяете работу редуктора - вижу только видео. Но Вы/вы попробуйте не нормально дышать... вдвоём... втроём... (плавно размахивая руками в такт :wink:), а сделать короткий РЕЗКИЙ вдох. Почувствуйте (посмотрите на манометре) разницу.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 19:07 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а): а сделать короткий РЕЗКИЙ вдох. Почувствуйте (посмотрите на манометре) разницу.
А зачем? Если можно вдвоем подышать спокойно и получить аналогичный результат плюс проверка октопуса. Можно в гамаке, стоя и на лыжах. Некоторым нравится, кто то даже за этим в дайвинг и приходит. Дайверы разные нужны, дайверы разные важны.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить