Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 00:40 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

hunter_35 писал(а):Я видно мысль немного не донёс. Издержки «оффлайн» общения. :lol:
Да, я тебя не поняла.
hunter_35 писал(а):Вот и не помнишь ты то, чем не пользуешься. :D
Тут есть пара моментов.
Проводя обучение, я должна:
а) быть сама в той же конфигурации, что и обучаемый (а значит моностропа и пр. не всегда канает)
б) научить начинающего делать эту самую проверку. Я-то дотянусь куда надо, но человека надо научить не героически преодолевать трудности, а не допускать их появления.

Знаешь как часто выглядит со стороны бадди-чек? Два взрослых человека в полном снаряжении стоят друг напротив друга и озабоченно ощупывают маски на лбу друг у друга. Они просто не помнят что надо делать. После ощупывания масок они часто крутят вентиль за спиной у товарища, который в это время смотрит или на манометр, или на гида :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#102 Сообщение Добавлено: 22-06-2017 07:49 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BIRKA писал(а):
hunter_35 писал(а):Я
Знаешь как часто выглядит со стороны бадди-чек? Два взрослых человека в полном снаряжении стоят друг напротив друга и озабоченно ощупывают маски на лбу друг у друга. Они просто не помнят что надо делать. После ощупывания масок они часто крутят вентиль за спиной у товарища, который в это время смотрит или на манометр, или на гида :D .
встретились два друга на вокзале
видимо не виделись давно
долго обнимались целовались
пока уй не встал у одного
:mrgreen:

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#103 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 06:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):
Turist71 писал(а): Я всегда смотрю на манометр при дыхании на чеке, и вдох делаю резкий, колебаний не было. Из 2-х пробовал как то - стрелка колеблица на 1 мм при полностью открытом баллоне.
Главня ошибка. Дышать надо ВДВОЕМ и одновременно из основного и альтернативного источника.
В одиночку вы просто не создадите нужное разряжение. Не знание этих азов к сожалению приводит вот к такому совершенно не нужному адреналину. Вспомните на сколько больше вы вдыхаете под водой на глубине 10м по сравнению с поверхностью и дальше. И все станет до боли логично и понятно. Берегите себя, не спешите и не экономьте время на проверке снаряжения. Это окупится.
Сергей а почему именно дышать? Разве не достаточно просто нажать разом на обоих легочниках?
Ведь смысл проверки достаточна ли подача для расхода через два автомата.
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 07:11 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

ВИТ515 писал(а): Сергей а почему именно дышать? Разве не достаточно просто нажать разом на обоих легочниках?
C большой вероятностью получите свободное стечение воздуха из одной второй ступени. Особенно если она накручена на очень легкое дыхание. Каждый день таких "нажимальщиков" вижу. Жмакнул, вторая ступень засвистела. Еще и вокруг него летать начала. А он стоит глазками хлопает, в итоге бар 10 улетает легко. Регулятор чтобы дышать, а не чтобы жмакать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить