Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 09:32 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

staroverrr писал(а):
баллон можно отстегнуть у зазевавшегося напарника :D
Это не быстро, нужно перекрыть вентиль и стравить воздух, сначала, а уже потом отстёгивать и пытаться скрыться, от зевающего напарника :roll: ну а потом ещё и спасать его, когда у самого руки заняты баллоном
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а):vilen, BIRKA - вы слышали! Всё правильно!!!
:wink:
Ну что ж... Придётся делать страшные признания... Вероятно, кто-то захлебнётся праведным гневом, кто-то через годик мне это припомнит при случае, а Вы, ВКС, наверное, мне не поверите (хотя, может именно Вы и поверите? :roll: ), но я до сих пор не могу запомнить что надо проверять, следуя PADI-фразе "когда готов, проверь всё по порядку" :oops: .

Когда - компенсатор....
......а дальше? :oops:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:06 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

готов - грузы? :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:13 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Ок... А это:

...проверь - п?
...всё - в?
...по - п?
...порядку - п?

Что такое пвпп?

Вероятно, одно п - пряжки. Предполагаю, что в - вентиль. А п и п? А всё остальное - оно каГбэ подразумевается? :roll:

Это, кстати, не стёб. Я реально не могу запомнить.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

А ведь есть ещё проверка по "GUE FORCE". :shock:

Причём непосредственно к GUE отношение имеет опосредованное. :lol:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:32 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BIRKA писал(а):Ок... А это:

...проверь - п?
...всё - в?
...по - п?
...порядку - п?

Что такое пвпп?

Вероятно, одно п - пряжки. Предполагаю, что в - вентиль. А п и п? А всё остальное - оно каГбэ подразумевается? :roll:

Это, кстати, не стёб. Я реально не могу запомнить.
п - прияжечки
в - воздух
п - партнер?
п - ПОКАЖИ ОК!

Всё с гугла вытащил))))))))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

hunter_35 писал(а):А ведь есть ещё проверка по "GUE FORCE". :shock:

Причём непосредственно к GUE отношение имеет опосредованное. :lol:
Ой...
тысячи их)))
Ну может не тысячи...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:44 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BIRKA писал(а):Ок... А это:

...проверь - п?
...всё - в?
...по - п?
...порядку - п?

Что такое пвпп?

Вероятно, одно п - пряжки. Предполагаю, что в - вентиль. А п и п? А всё остальное - оно каГбэ подразумевается? :roll:

Это, кстати, не стёб. Я реально не могу запомнить.
Ну ведь у тебя есть планшетик ))
К (когда) - компенсатор (крепление баллона, исправность инфлятора, расположение клапанов и пр.)
Г (готов) - грузы (в наличии и бади знает как их снять)
П (проверь) - пряжки (на месте и застёгнуты, расположение и устройство понятно)
В (всё) - воздух (вентиль открыт, давление в норме, 2 ступени работают, октопус на нужном месте)
П (по порядку) - покажи окей :) (типа всё в порядке и маска с ластами в наличии)

Но это не логичные действия, ИМХО.
Открытие баллона логично проверять, когда проверяется и его крепеление, первым делом. на этом со спиной закончили
пряжки и грузы проверяются одновременно,
давление воздуха и работоспособность манометра, вторых ступеней и инфлятора так же, тогда же и закрепляется инфлятор и проверяются клапана.

Мы делаем так и при этом не пропускаются важные моменты проверки, и не надо играть в "обнимашки" и крутить бадю туда-сюда.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:55 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

NikKlim писал(а):Ну ведь у тебя есть планшетик ))
Нету у меня планшетика PADI - я не инструктор PADI. Но от коллег по цеху часто слышу это "когда готов, проверь всё по порядку" и вот никак не запомню что всё и по какому порядку :D .
NikKlim писал(а):Но это не логичные действия, ИМХО.
Вооооо.....!
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 13:12 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BIRKA писал(а):
NikKlim писал(а):Ну ведь у тебя есть планшетик ))
Нету у меня планшетика PADI - я не инструктор PADI. Но от коллег по цеху часто слышу это "когда готов, проверь всё по порядку" и вот никак не запомню что всё и по какому порядку :D .
NikKlim писал(а):Но это не логичные действия, ИМХО.
Вооооо.....!
Ну я описал как в планшете, и как делаю сам.
ну и вот картинка
Вложения
IMG_69652-2.JPG
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#91 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 14:29 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BIRKA писал(а):
BKC писал(а):vilen, BIRKA - вы слышали! Всё правильно!!!
:wink:
Ну что ж... Придётся делать страшные признания... Вероятно, кто-то захлебнётся праведным гневом, кто-то через годик мне это припомнит при случае, а Вы, ВКС, наверное, мне не поверите (хотя, может именно Вы и поверите? :roll: ), но я до сих пор не могу запомнить что надо проверять, следуя PADI-фразе "когда готов, проверь всё по порядку" :oops: .

Когда - компенсатор....
......а дальше? :oops:
кагор, пиво, водка, портвейн = готов :mrgreen: по мойму не сложно вспомнить будет :D
со мной тоже был случай, залез в воду а вентиль закрыт и дотянуться не могу. пришлось компенсатор снимать. хорошо что грузовая система встроенная, вот думаю. груза утащили бы на дно? надо проверить будет :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#92 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 15:28 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BIRKA писал(а):...Вы, ВКС, наверное, мне не поверите (хотя, может именно Вы и поверите? :roll: ), но я до сих пор не могу запомнить что надо проверять, следуя PADI-фразе "когда готов, проверь всё по порядку" .
Когда - компенсатор....
......а дальше?
Ну почему же не поверю...
Blonde Women Really Are Fun :wink:

Не только поверю Вам, но и помогу с запоминанием "Really - releases, проверка расстёгивания застёжечек"

А вообще... всё это дурдом какой-то. Просто непонятно почему нет говорилок-запоминалок о том как надеть трусы и проверить застёгнуты ли штаны. Не говоря уже о снятии бейсболки (неотъемлемой части тела padi-дайвера) перед надеванием шлема.
И при этом почти ничего о проверке собственно дыхательного оборудования... Diving is fun...

Русский вариант - вообще какой-то... как бы это помягче сказать...
Мне почему-то кажется, что когда проверил всё по порядку - тогда готов, а не наоборот.


P.S. Имея некоторый опыт обучения людей всяким разностям, могу сказать, что люди не идиоты. Чаще всего... И им, как правило, можно объяснить что и зачем. Причём, лучше именно объяснять зачем, чем предлагать запоминать всякую фигню, подразумевающую их клинический идиотизм. Да, есть случаи, когда говорилки-запоминалки имеют смысл: классический пример - Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. Но не знаю ни одной говорилки, помогающей человеку не забыть надеть и застегнуть штаны или юбку выходя из дома. Хотя, да, всякое случается.
Вот и эти PADI-говорилки не очень понятно зачем, ПМСМ.... ну, скажу мягче - не очень понятно зачем, кроме как шутка при обучении, чтобы ещё и ещё раз повторить проверку.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 17:47 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а):Вот и эти PADI-говорилки не очень понятно зачем, ПМСМ....
Да затем, что люди далеко не всегда ныряют на постоянной основе. А человек так устроен, что забывает то, чем не пользуеЦЦа постоянно. Да и до автоматизма опять таки навыки далеко не у всех доведены. И "говорилки" эти как раз для вспоминания. Как тот фазан, о местонахождении которого каждый охотник знать желает. :D

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 18:45 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а):Blonde Women Really Are Fun
....... :lol:

И правда ))) Но все-таки и "родной" падишный вариант - Begin With Review And Friend - мне не кажется вполне рабочим.
BKC писал(а):лучше именно объяснять зачем, чем предлагать запоминать всякую фигню, подразумевающую клинический идиотизм
:hi2:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 19:02 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

hunter_35 писал(а):Да затем, что люди далеко не всегда ныряют на постоянной основе. А человек так устроен, что забывает то, чем не пользуеЦЦа постоянно.
Да, конечно. Но согласись, меня сложно назвать человеком, НЕ ныряющим на постоянной основе. Однако ж, обсуждаемая "говорилка" так и не запомнилась мне, не осела где-то в подсознании так, чтобы всегда всплывать из недр памяти тогда, когда это необходимо. Если б запомнилась и осела, если бы она работала, я бы с удовольствием применяла её при обучении даже и не будучи PADI-инструктором. Неудачная она, в отличие от охотника и фазана. Неудачная и нерабочая. Потому и сигают так часто за борт люди с закрытыми вентилями, с оставленными в коробке грузами, с запутавшимися шлангами и Бог знает чем ещё...

Сигают-то, конечно, не все. Те, кому инструктор объяснил зачем, а не предлагал "запоминать всякую фигню, подразумевающую клинический идиотизм", те не сигают. А те, кто запомнил только говорилку, - вот они всегда помнят, что им надо что-то проверить, но почти никогда не помнят что всё и по какому порядку это делать.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#96 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 19:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

hunter_35 писал(а):Да затем, что люди далеко не всегда ныряют на постоянной основе. А человек так устроен, что забывает то, чем не пользуеЦЦа постоянно. Да и до автоматизма опять таки навыки далеко не у всех доведены. И "говорилки" эти как раз для вспоминания. Как тот фазан, о местонахождении которого каждый охотник знать желает.
Всё Вы правильно говорите. Только охотник тот с фазаном мгновенно решают возложенную на них задачу - да никому просто и не прходит в голову запоминать последовательность цветов после них.
А вот решает ли хоть какую-то задачу padi-говорилка я не уверен. Ну, вот не уверен я, что человек, вспомнивший, что "когда готов поверяй..." или как оно там, вдруг вспомнит и что делать надо. Вот если человек понимает, что незастёгнутые штаны спадут с него, он их застегнёт. да ещё и застёгнута ли ширинка проверит. Если вспомнит как хреново и стыдно было когда прыгнул с борта без грузов, раза три себя общупает перед каждым погружением. Если вспомнит как вода в лёгочник идёт, вспомнит, что надо делать рабочую проверку.
Оптимист я - да? Не, ничего подобного... ибо прекрасно понимаю, что если он ничего не помнит, да ещё это и на лице у него написано - тогда, да, только инструктор/гид открывающий баллон и поющий "Будь готов! Всегда готов!"

BIRKA писал(а):....... :lol:
И правда )))
Конечно правда!
И, в отличие от "родного" варианта, вполне осмысленная фраза. Isn't it?
Во всяком случае, я её уже запомнил. А что там делать с другом... почему, собственно, проверка и друг... Не, тарабарщина какая-то. А фраза такая должна быть з-а-п-о-м-и-н-а-ю-щ-а-я-с-я, ибо никакой другой нагрузки она не несёт.

Но, в общем, мне почему-то кажется, что это просто не тот случай, когда говорилки могут помочь.
Разве что... Что-нибудь ещё придумать. Ибо за всем нужен глаз да глаз на погружении. ГЛАЗ нужен! Верно?
ГЛАЗ на погружении нужен!

Груза Ласты Акваланг не Забыть.
Собственно, ПМСМиО именно эти три предмета необходимо не забыть впопыхах и от восторга - остальное как-нибудь...
А вот плохо будет если
Груза забыть,
Ласты забыть,
Акваланг не проверить (Забыть проверить, присоединить)!!!

:wink:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 21:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BIRKA писал(а): Да, конечно. Но согласись, меня сложно назвать человеком, НЕ ныряющим на постоянной основе. Однако ж, обсуждаемая "говорилка" так и не запомнилась мне, не осела где-то в подсознании так, чтобы всегда всплывать из недр памяти тогда, когда это необходимо. Если б запомнилась и осела, если бы она работала, я бы с удовольствием применяла её при обучении даже и не будучи PADI-инструктором.
Я видно мысль немного не донёс. Издержки «оффлайн» общения. :lol:
Вот скажи, ты ныряешь в чём? Моностропа+спинка, насколько я помню. Какие пряжки? Ну одна. Но её то родимую не застегнуть....тяжело. Грузы тоже наверное интегрированные несбрасываемые. Забыть тоже тяжко. Ну а газ... ну по ходу движения можно открыть. У тебя, насколько я помню с дотягиванием до вентилей вряд ли проблемы. :D
Потом ты ж «технику» ныряешь вроде? :roll: :lol:
Там эта «говорилка» опять таки не работает. Ни тебе пряжек ни сбрасываемых грузов пряжки, за исключением особо одарённых любителей фастексов, в единственном экземпляре. Ну и газ открывать можно по-ходу. А при глубоких с трэвелами так вообще. Как и в сайде. Ну поддув разве что. Но он вообще тоже дублироваться должОн. Да и опять таки по ходу движения можно подключить. :wink: 8)
Вот и не помнишь ты (я кстати тоже саму «говорилку» помню а что она означает нет :bee1: ) то, чем не пользуешься. :D
BKC писал(а):ГЛАЗ нужен! Верно?
Кроме ГЛАЗа ещё как минимум приборы и маска желательны. Причём ежели без прибора ещё можно обойтись иногда, а вот без маски... тяжело будет.
Я уже про пещерников всяких молчу. У тех то кроме ГЛАЗа даже с приборами и масками столько всякой бни ещё по карманам проверить надо. :bee2:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#98 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 21:26 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

hunter_35 писал(а):Кроме ГЛАЗа ещё как минимум приборы и маска желательны. Причём ежели без прибора ещё можно обойтись иногда, а вот без маски... тяжело будет.
:oops: Вот именно... :oops: Забывают люди про маску тоже... :oops:
Ну тогда ГЛАМ - коротко и ясно. :wink:
Или, даже МГЛА...

А про пещерников и прочих неOWD - чего про них говорить - это уже их проблемы, если им надо говорилками помогать...



P.S. А если хоть чуть серьёзнее, то это всё-таки как придумывание говорилки-запоминалки для предотвращения выхода их дома без штанов. Можно, но не очень понятно зачем.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 00:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а):А фраза такая должна быть з-а-п-о-м-и-н-а-ю-щ-а-я-с-я, ибо никакой другой нагрузки она не несёт.
Согласна. З-а-п-о-м-и-н-а-ю-щ-а-я-с-я и о-с-м-ы-с-л-е-н-н-а-я, потому что "начинай с обзора и товарища" - это, цитируя Вас, "фигня, подразумевающая клинический идиотизм".

Если уж расшифровывать английскую аббревиатуру, то вот нашелся куда более приличный, чем "обзор товарища", вариант: BWRAF - Buoyancy, Weights, Releases, Air & Final check.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#100 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 00:19 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Being Wary Reduces All Failures
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Ответить