Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#61 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 19:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):А так, делайте как хотите. Хоть усилием воли проверяйте. Только потом не удивляйтесь.
Да мы лично и не удивляемся... ибо случая такого не бывает. :wink:

НАДО вбивать в голову как открывать вентиль, а не дыхание на брудершафт в попытках определить насколько он всё-таки повёрнут был... или не был... ПМСМ, конечно.

А удивляться... Ну, в продолжение темы :wink: - удивляться дайверы-обнимашки из понравившегося Вам ролика будут тому, что где-то к концу погружения нa всплытии вдруг (вдруг?)... манометр ещё что-то показывает, а воздуха уже совсем нет. Ноль манометра проверять надо, ПМСМ. Тем более, что это не занимает практически никакого времени... особенно при сравнении со всем тем, чем они занимаются вдвоём 4 (четыре!) минуты.

Кстати... Не знаю как Вы проверяете работу редуктора - вижу только видео. Но Вы/вы попробуйте не нормально дышать... вдвоём... втроём... (плавно размахивая руками в такт :wink:), а сделать короткий РЕЗКИЙ вдох. Почувствуйте (посмотрите на манометре) разницу.[/quote]



по этому вентиль открывают и возвращают немного назад. что бы не вышло что он закрыт по ошибке

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 19:10 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BIRKA писал(а): Я всё ещё хочу вот про это:
Найду, выдам :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 19:23 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а): Нет, я не пытаюсь оторваться от реальной жизни - инструктора на дайв-ботах часто норовят и открыть всем вентили и проверить ещё раз перед погружением. И их-то можно понять. А по правилам-то как - за кем "последнее касание" вентиля?
:
Что бы не говорил уважаемый КВАК, но именно после чужих рук, перепутавших "лево" и "право", я оказался подо льдом с закрытым баллоном. И, чтобы было еще веселее, закрыл добрый человек мне уже открытый баллон (давление в системе было), так что понял я, что воздуха нет, уже метрах на 7. После этого искренне считаю - да простят мне это высказывание в разделе для чайников, к ним это не относится - что о моем оборудовании бадди должен знать только одну вещь - проверю я его сам. Мало того, искренне считаю - и на местных нырялках потихоньку к этому идем - что в рамках одной команды (или хотя бы у бадди) снаряжение должно быть унифицированно (опять же не относится к новичкам).
А брачные танцы обезьян реально необходимы - ровно до того момента, пока снаряжение тебе незнакомо, пока контроль своего снаряжения не доведен до автоматизма, пока нет понимания сути работы снаряжения, пока ты не можешь решить любую проблему со снаряжением сам.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#64 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 22:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):
BKC писал(а): а сделать короткий РЕЗКИЙ вдох. Почувствуйте (посмотрите на манометре) разницу.
А зачем? Если можно вдвоем подышать спокойно и получить аналогичный результат плюс проверка октопуса. Можно в гамаке, стоя и на лыжах. Некоторым нравится, кто то даже за этим в дайвинг и приходит. Дайверы разные нужны, дайверы разные важны.
"Дайверы разные нужны, дайверы разные важны" - согласен! :wink:
Главное, чтобы они, разные дайверы, с одного слова понимали, что не надо лапать чужую (мою, во всяком случае) снарягу - вообще не надо... пока я не попрошу вдруг. Примиряет с разными дайверами то, что они и свою-то не очень лапают. :wink:

Что касается "стоя в гамаке", так именно эта ассоциация возникает при просмотре всех этих мультиков. Нет, я, естественно, вполне понимаю, что процесс обучения, процесс вдалбливания навыков может быть построен самым разным образом - главное, чтобы вдолбилось.
Но вот заниматься чем-то хоть отдалённо напоминающим эти ритуальные обнимашки и пощупывания на реальном погружении. :shock:
Вот что - что из того, чем занимается эта пара не может проверить сам погружающийся?! Все эти ремешки, грузики, масочки... Вы что - издеваетесь?
И, да, включая и вентиль. Мы как-то не так давно обсуждали это где-то - сам, только сам. И только если человек сам упадёт однажды с борта и обнаружит, что забыл открыть вентиль (или, чтобы уж два раза не вставать, без грузового пояса)... только тогда он будет вспоминать это с ужасом-тоской-стыдом и будет всегда как следует следить за этой операцией. И очень нервно относиться к тому, что кто-то протянул руку к его баллону. И никак иначе! Ибо если это обнаружил напарник, да ещё и где-то там за спиной... что удержит человека от повторения - да ничего.
Кстати о "не жалуйтесь"... Вот у меня на уже достаточно долгой памяти как-то больше остались единичные случаи попадания людей в воду именно с неоткрытым/закрытым вентилем, чем с полуоткрытым, который потом какие-то проблемы вызывал.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 22:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а):
Вот что - что из того, чем занимается эта пара не может проверить сам погружающийся?! Все эти ремешки, грузики, масочки... Вы что - издеваетесь?
Нет. Дайверы в подавляющем большинстве это ни разу не спецназ. При любом отклонении от идеала начинаются проблемы. Поэтому когда у вас пытаются проверить снаряжение, просто не мешайте гиду. Он на работе и делает это на автомате. Или ВЕЖЛИВО, заранее предупредите что вас не надо проверять. Хотя в принципе людей которых не надо опекать видно еще не сегменте сбора снаряжения. Но таких, к сожалению, очень мало. Просто поверьте. Одно дело нырять в знакомом коллективе. Другое дело когда у тебя каждый день сменный контингент.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#66 Сообщение Добавлено: 17-06-2017 01:01 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

KWAK писал(а):Поэтому когда у вас...
Именно так... :wink:

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#67 Сообщение Добавлено: 17-06-2017 01:06 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а):
KWAK писал(а):А бадди не открывает, он просто проверяет что маховичок вертится.
1:45 Либо открывает-таки, либо очень неудачно снято/сыграно.

Но вопрос-то даже не в этом. Есть какая-то уверенность, что напарник впопыхах не закроет/полузакроет вентиль.
Посмотрите внимательно на 3.45... по моему бадди крутанул вентиль.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#68 Сообщение Добавлено: 18-06-2017 20:06 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Golf писал(а):
BKC писал(а):
KWAK писал(а):А бадди не открывает, он просто проверяет что маховичок вертится.
1:45 Либо открывает-таки, либо очень неудачно снято/сыграно.
Но вопрос-то даже не в этом. Есть какая-то уверенность, что напарник впопыхах не закроет/полузакроет вентиль.
Посмотрите внимательно на 3.45... по моему бадди крутанул вентиль.
По-моему, скорее проверяет, что маховичок находится в крайнем открытом положении.

Но, ещё раз, дело не в этом - вопрос был о том как положено по правилам. Должен ли кто-то хвататься руками за подготовленный к погружению аппарат. Ну и, надо сознаться, разговор-то, скорее, теоретический... типа - поговорить... :wink:

- В раньшие времена не было никаких "логбуков". (Да и вообще не было ни log, ни book - как-то обходились русским языком. Были записные книжки, дневники и, в том числе, водолазные журналы/журналы учёта погружений.) Ну и, возвращаясь к теме, перед КАЖДЫМ погружением каждый должен был провести рабочую проверку СВОЕГО снаряжения и расписаться об этом в журнале. Там же, в журнале, отмечалось место и условия погружения. Вы наверное будете смеяться, но именно так и делали - вели эти журналы. Т.е. вся проверка и ответственность за неё лежала на самом погружающемся - будь он профессиональный водолаз или спортсмен-подводник.

- Тем не менее, я прекрасно понимаю и КWAKa и всех инструкторов/гидов на лодках. Не зная людей и имея при этом богатый опыт общения с дайверами, естественно, автоматически хочется проверить всё и уж вентили-то точно пооткрывать (раза два-три) перед тем как они все в воду плюхнyтся. Это я всё понимаю.

- Что я не очень понимаю, так это "взаимопроверку" (buddy-check). Если мы вполне обоснованно (?) считаем, что "padi-дайвер" не способен сам всё проверить и подготовить к погружению, зачем допускать к этому второго с таким же уровнем подготовки? Чтобы уж точно нельзя было установить кто всё-таки не открыл/закрыл вентиль?

Чем это плохо ПМСМ я уже писал пару раз - размывается ответственность, пропадает запоминающийся урок/опыт, полученный в результате собственного раздолбайства. Естественно, это не отменяет возможности попросить напарника что-то проверить, в чём-то помочь. Но контроль должен быть за самим дайвером.
Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что не очень часто встречается такой buddy-check в жизни, ПМСМиO.



P.S. А с другой стороны, исчезла взаимопомощь при одевании/раздевании и навыки такой элементарной помощи напарнику да и просто соседу, которая часто бывает весьма кстати.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 18-06-2017 23:21 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а): - Что я не очень понимаю, так это "взаимопроверку" (buddy-check). Если мы вполне обоснованно (?) считаем, что "padi-дайвер" не способен сам всё проверить и подготовить к погружению, зачем допускать к этому второго с таким же уровнем подготовки? Чтобы уж точно нельзя было установить кто всё-таки не открыл/закрыл вентиль?

Чем это плохо ПМСМ я уже писал пару раз - размывается ответственность, пропадает запоминающийся урок/опыт, полученный в результате собственного раздолбайства. Естественно, это не отменяет возможности попросить напарника что-то проверить, в чём-то помочь. Но контроль должен быть за самим дайвером.
Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что не очень часто встречается такой buddy-check в жизни, ПМСМиO.

P.S. А с другой стороны, исчезла взаимопомощь при одевании/раздевании и навыки такой элементарной помощи напарнику да и просто соседу, которая часто бывает весьма кстати.
Т.е. ни кто ни разу не был свидетелем как дайвер уходил на дрифт без грузов?
А как при бадичек можно закрыть баллон, если сначала проверяется вентиль, а потом оба два, одновременно дышат из второй ступени и октопуса, при этом наблюдая за стрелкой манометра?
Именно на такой проверке, когда дышат сразу из двух вторых ступеней и выявляется не полностью открытый вентиль, когда на глубине не станет хватать воздуха даже одному.

Вообще не понимаю к чему спор? К стандартам? Я знаю места, где Вас не пустят второй раз на лодку, если Вы будите демонстративно не позволять проверять ваше оборудование! Даже под вашу ответственность! Даже если Вы очень опытный дайвер, потому что на вас смотрят не опытные и потом забивают и забывают, и страдает вся группа
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#70 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 09:56 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Вопросы:
-двигал вчера рычажок вверх/вниз на 2-й ступени-никакой разницы не почувствовал. Оставил в среднем положении. А как правильно пользоваться этим рычагом?
-Почему, когда всплыл и перешел на трубку-при легком погружении 2-й ступени в воду- выходит пару л воздуха (пузыри)?

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#71 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 13:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Юрий123 писал(а):Вопросы:
-двигал вчера рычажок вверх/вниз на 2-й ступени-никакой разницы не почувствовал. Оставил в среднем положении. А как правильно пользоваться этим рычагом?
-Почему, когда всплыл и перешел на трубку-при легком погружении 2-й ступени в воду- выходит пару л воздуха (пузыри)?
разница есть незначительная, просто не почувствовал
опускай вторую ступень загубником вниз в воду и такого не будет происходить. иначе вода давит на мембрану и клапан открывается

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 17:48 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

Просто, чтобы подвести черту и не оставлять неправильного впечатления... :wink:
NikKlim писал(а):Вообще не понимаю к чему спор?
Я ж совершенно сознательно отметил -
BKC писал(а):разговор-то, скорее, теоретический... типа - поговорить...
А поговорить всегда полезно по самым разным причинам. :wink:
NikKlim писал(а):Я знаю места, где Вас не пустят второй раз на лодку, если Вы будете демонстративно не позволять проверять ваше оборудование! Даже под вашу ответственность! Даже если Вы очень опытный дайвер...
Любой, а тем более опытный дайвер не должен лезть "в чужой монастырь со своим уставом" - порядок, заведённый на лодке/дайв-центре ни нарушать, ни даже особо обсуждать не следует. Об этом речь и не шла! Со временем, с притиркой что-то может поменяться, а поначалу опытный дайвер должен быть примером дисциплины - как пионер. :wink:
NikKlim писал(а):Т.е. ни кто ни разу не был свидетелем как дайвер уходил на дрифт без грузов?
Всякое бывает иногда - и груза и закрытый вентиль и даже зыбытые маска или ласты. Да, собираясь невольно проверяешь и себя и напарника.
Вопрос другой - даже два вопроса. Первый: Вы действительно видели когда-нибудь взаимоосмотр в таком объёме и времени, как показывают столь понравившиеся KWAKу "обнимашки" -
staroverrr писал(а):Buddy-Check - "Обнимашки"
Если видели-таки, скажите где, если не секрет - просто интересно.

Второй вопрос по этому самому
NikKlim писал(а):...а потом оба два, одновременно дышат из второй ступени и октопуса, при этом наблюдая за стрелкой манометра?
которого нет даже в вышеприведённом кино... почему-то. :roll:
Могу представить, что такую проверку Вы встречали, но не поленюсь напомнить ещй раз -
BKC писал(а):...попробуйте не нормально дышать... вдвоём... втроём... (плавно размахивая руками в такт), а сделать короткий РЕЗКИЙ вдох. Почувствуйте (посмотрите на манометре) разницу.
Т.е. всё это прекрасно делается одним самим погружающимся.


Я это собственно к чему повторяю всё... ну, кроме как поговорить. :wink:
Лет не скажу сколько назад :wink: меня научили делать рабочую проверку аппарата перед погружением. Когда-то я её описывал шаг за шагом. Потом я учил других. До сих пор делаю абсолютно то же самое - шаг за шагом. Ничего не изменилось и нет в ней ничего лишнего. Может я и неправ, хотя вряд ли :wink:, но сказать такое о показанном в обсуждавшемся видео никак нельзя. А значит это только одно - забудут почти сразу и делать не будут. Причём забудут всё - и полезное и явно избыточное.
NikKlim писал(а):...на вас смотрят неопытные и потом забивают и забывают, и страдает вся группа
Тут утверждать ничего не стану, но у меня несколько другой опыт. Неопытные воспринимают-таки разумные, полезные навыки... в отличие от театральных представлений. Но тут спорить точно не стану. Более того, если кто-то действительно проверяет крепление и расположение всех ремешочков и пряжечек на снаряжении напарника перед каждым погружением - только похвалить можно. Но только если это действительно так.



P.S. То, что показанная в кино проверка пряжечек не включает в себя несколько важных ПМСМ элементов проверки снаряжения - это отдельный разговор.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#73 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 20:50 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а):Просто, чтобы подвести черту и не оставлять неправильного впечатления... :wink:
NikKlim писал(а):Вообще не понимаю к чему спор?
Я ж совершенно сознательно отметил -
BKC писал(а):разговор-то, скорее, теоретический... типа - поговорить...
А поговорить всегда полезно по самым разным причинам. :wink:
NikKlim писал(а):Я знаю места, где Вас не пустят второй раз на лодку, если Вы будете демонстративно не позволять проверять ваше оборудование! Даже под вашу ответственность! Даже если Вы очень опытный дайвер...
Любой, а тем более опытный дайвер не должен лезть "в чужой монастырь со своим уставом" - порядок, заведённый на лодке/дайв-центре ни нарушать, ни даже особо обсуждать не следует. Об этом речь и не шла! Со временем, с притиркой что-то может поменяться, а поначалу опытный дайвер должен быть примером дисциплины - как пионер. :wink:
NikKlim писал(а):Т.е. ни кто ни разу не был свидетелем как дайвер уходил на дрифт без грузов?
Всякое бывает иногда - и груза и закрытый вентиль и даже зыбытые маска или ласты. Да, собираясь невольно проверяешь и себя и напарника.
Вопрос другой - даже два вопроса. Первый: Вы действительно видели когда-нибудь взаимоосмотр в таком объёме и времени, как показывают столь понравившиеся KWAKу "обнимашки" -
staroverrr писал(а):Buddy-Check - "Обнимашки"
Если видели-таки, скажите где, если не секрет - просто интересно.

Второй вопрос по этому самому
NikKlim писал(а):...а потом оба два, одновременно дышат из второй ступени и октопуса, при этом наблюдая за стрелкой манометра?
которого нет даже в вышеприведённом кино... почему-то. :roll:
Могу представить, что такую проверку Вы встречали, но не поленюсь напомнить ещй раз -
BKC писал(а):...попробуйте не нормально дышать... вдвоём... втроём... (плавно размахивая руками в такт), а сделать короткий РЕЗКИЙ вдох. Почувствуйте (посмотрите на манометре) разницу.
Т.е. всё это прекрасно делается одним самим погружающимся.


Я это собственно к чему повторяю всё... ну, кроме как поговорить. :wink:
Лет не скажу сколько назад :wink: меня научили делать рабочую проверку аппарата перед погружением. Когда-то я её описывал шаг за шагом. Потом я учил других. До сих пор делаю абсолютно то же самое - шаг за шагом. Ничего не изменилось и нет в ней ничего лишнего. Может я и неправ, хотя вряд ли :wink:, но сказать такое о показанном в обсуждавшемся видео никак нельзя. А значит это только одно - забудут почти сразу и делать не будут. Причём забудут всё - и полезное и явно избыточное.
NikKlim писал(а):...на вас смотрят неопытные и потом забивают и забывают, и страдает вся группа
Тут утверждать ничего не стану, но у меня несколько другой опыт. Неопытные воспринимают-таки разумные, полезные навыки... в отличие от театральных представлений. Но тут спорить точно не стану. Более того, если кто-то действительно проверяет крепление и расположение всех ремешочков и пряжечек на снаряжении напарника перед каждым погружением - только похвалить можно. Но только если это действительно так.



P.S. То, что показанная в кино проверка пряжечек не включает в себя несколько важных ПМСМ элементов проверки снаряжения - это отдельный разговор.
2000 литров воздуха проходит через первую ступень за пару минут. хватит воздуха что бы вдохнуть вдвоем? :D
не стоит заморачиваться по этому вопросу, одному делать вдох проверки или с напарником, все будет ОК

phpBB [video]

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#74 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 20:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

ну и как вариант дышим из баллона :mrgreen:

phpBB [video]

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#75 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 20:58 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

staroverrr писал(а):2000 литров воздуха проходит через первую ступень за пару минут.
Проходит если:
- открыт вентиль,
- исправен редуктор,
- не засран напрочь фильтр редуктора,
- ...

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#76 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 21:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а):
staroverrr писал(а):2000 литров воздуха проходит через первую ступень за пару минут.
Проходит если:
- открыт вентиль,
- исправен редуктор,
- не засран напрочь фильтр редуктора,
- ...
и не склеяны ласты :D
ну тогда как вариант пони баллон с собой

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а): Вопрос другой - даже два вопроса. Первый: Вы действительно видели когда-нибудь взаимоосмотр в таком объёме и времени, как показывают столь понравившиеся KWAKу "обнимашки" -
staroverrr писал(а):Buddy-Check - "Обнимашки"
Если видели-таки, скажите где, если не секрет - просто интересно.
Как в кино нет, но мы с женой (она почти всегда у меня бади) всегда делаем проверку "как по учебнику", и добавляем ещё поцелуй, перед тем как маску одеть.
И да, всегда с трубкой.
и да, всегда на поверхности или трубка или регулятор в зубах.

Это по началу как то привыкали, а теперь на автомате, занимает меньше минуты на каждого.
крепление баллона, вентиль, пряжки (все), груза и работа регулятора с контролем манометра, инфлятор и клапана, наличие маски с трубкой и ласт в руках или на деке.
Ну и что бы не болталось ни чего из карманов.

Я не считаю это сложным, это уже привычно и быстро.
и раз в неделю на корабле кто то прыгал с полу закрытым вентилем, или забывал груза или терял баллон, потому что не проверили его.

И для Старовера.
Дышать из баллона можно, но это когда он в руках уже и ты не паникуешь, и уже всплываешь, но таких единицы.
и таки да, зубы мерзнут очень, дышать из него
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#78 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 00:00 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

NikKlim писал(а):... всегда делаем проверку "как по учебнику", и добавляем ещё поцелуй, перед тем как маску одеть.
И это правильно!
vilen, BIRKA - вы слышали! Всё правильно!!!
:wink:

Не, я совершенно серьёзно - замечательно если делаете.
Но делаете не так как в кино. Значит в кино что-то лишнее? Или чего-то не хватает? (Про дыхание вдвоём уже отметили.)
NikKlim писал(а):Я не считаю это сложным, это уже привычно и быстро.
Опять правильно, ПМСМ, конечно.
Поинтересуюсь если не возражаете...
Герметичность системы высокого давления/течь проверяете? (В кино этого нет.)
Работу манометра и положение нуля проверяете? (В кино этого нет.)
Герметичность лёгочного автомата проверяете? (В кино этого нет.)

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#79 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 06:52 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

NikKlim писал(а):
BKC писал(а): Вопрос другой - даже два вопроса. Первый: Вы действительно видели когда-нибудь взаимоосмотр в таком объёме и времени, как показывают столь понравившиеся KWAKу "обнимашки" -
staroverrr писал(а):Buddy-Check - "Обнимашки"
Если видели-таки, скажите где, если не секрет - просто интересно.
Как в кино нет, но мы с женой (она почти всегда у меня бади) всегда делаем проверку "как по учебнику", и добавляем ещё поцелуй, перед тем как маску одеть.
И да, всегда с трубкой.
и да, всегда на поверхности или трубка или регулятор в зубах.

Это по началу как то привыкали, а теперь на автомате, занимает меньше минуты на каждого.
крепление баллона, вентиль, пряжки (все), груза и работа регулятора с контролем манометра, инфлятор и клапана, наличие маски с трубкой и ласт в руках или на деке.
Ну и что бы не болталось ни чего из карманов.

Я не считаю это сложным, это уже привычно и быстро.
и раз в неделю на корабле кто то прыгал с полу закрытым вентилем, или забывал груза или терял баллон, потому что не проверили его.

И для Старовера.
Дышать из баллона можно, но это когда он в руках уже и ты не паникуешь, и уже всплываешь, но таких единицы.
и таки да, зубы мерзнут очень, дышать из него
баллон можно отстегнуть у зазевавшегося напарника :D

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 09:31 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по регулятору AquaLung Titan

BKC писал(а):
NikKlim писал(а):... всегда делаем проверку "как по учебнику", и добавляем ещё поцелуй, перед тем как маску одеть.
И это правильно!
vilen, BIRKA - вы слышали! Всё правильно!!!
:wink:

Не, я совершенно серьёзно - замечательно если делаете.
Но делаете не так как в кино. Значит в кино что-то лишнее? Или чего-то не хватает? (Про дыхание вдвоём уже отметили.)
NikKlim писал(а):Я не считаю это сложным, это уже привычно и быстро.
Опять правильно, ПМСМ, конечно.
Поинтересуюсь если не возражаете...
Герметичность системы высокого давления/течь проверяете? (В кино этого нет.)
Работу манометра и положение нуля проверяете? (В кино этого нет.)
Герметичность лёгочного автомата проверяете? (В кино этого нет.)
Работу манометра проверяет каждый сам, при сбросе давления после сборки комплекта, а герметичность системы уже в воде, на палубе только если услышим шипение, что возможно только при большой утечке.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Ответить