Компьютер

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Demonicon
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12-03-2015 15:46

#1 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 10:00 Заголовок сообщения: Компьютер

Подскажите пожалуйста,какой компьютер покупать для новичков? что бы цена и качество и возможности были оптимальны (ну бюджет конечно не космический).
И разумно ли покупать бу компьютер? если есть смысл в такой покупке, то на что надо обращать внимание?

Спасибо :)

micro

#2 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 10:52 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

SUUNTO ZOOP, ИМХО.
Б/у, почему нет, я два компа б/у покупал (в идеальном состоянии), нареканий нет.
Если брать б/у Зуп, то обратить внимание, что бы ремешок был не сильно обрезан, и на Вашу руку на костюм он налезал, там по умолчанию ремешок очень длинный и его часто обрезают под себя.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#3 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 11:12 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

Скубапро Хромис.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#4 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 11:30 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

micro писал(а):SUUNTO ZOOP, ИМХО.
Б/у, почему нет, я два компа б/у покупал (в идеальном состоянии), нареканий нет.
Если брать б/у Зуп, то обратить внимание, что бы ремешок был не сильно обрезан, и на Вашу руку на костюм он налезал, там по умолчанию ремешок очень длинный и его часто обрезают под себя.

Знаете, по первой постоянно смотришь на время. Потом с опытом понимаешь, что в принципе хватит одного манометра .
Я хочу сказать, что если цель несложная рекреация до 20 метров и нырялка пару раз в год, то компьютер не особенно то и нужен.
А так можно поискать бу ZOOP . У меня такой . Проблем не было и батарейка меняется .

micro

#5 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 12:00 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

ua6atg8 писал(а):Я хочу сказать, что если цель несложная рекреация до 20 метров и нырялка пару раз в год, то компьютер не особенно то и нужен.
Без компа очень плохо :( Огромная консоль с глубиномером не удобна, куда лучше иметь один маленький манометр, а всё остальное на компе. Глубина, температура, время, логбук, остановку безопасности считает. К хорошему быстро привыкаешь, жена раз забыла комп надеть, и хотя мы плыли рядом, и у меня был комп, говорит, что очень не комфортно без компа :)

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#6 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 12:26 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

Да верно все. Только вот я его покупал еще при старом добром курсе доллара . Как то особенно покупки не заметил с финансовом плане. Сейчас дорого все в рублях.
Все (в том числе и я) покупают компьютер сразу. Это не рационально по финансам прежде все. Лучше уж прикупить регулятор, гидрик. Они по крайней мере окупаются (не надо брать в аренду)
micro писал(а):
ua6atg8 писал(а):Я хочу сказать, что если цель несложная рекреация до 20 метров и нырялка пару раз в год, то компьютер не особенно то и нужен.
Без компа очень плохо :( Огромная консоль с глубиномером не удобна, куда лучше иметь один маленький манометр, а всё остальное на компе. Глубина, температура, время, логбук, остановку безопасности считает. К хорошему быстро привыкаешь, жена раз забыла комп надеть, и хотя мы плыли рядом, и у меня был комп, говорит, что очень не комфортно без компа :)

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 12:57 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

По моему, для рекреации любой комп годится. Выбирайте какой "в руку ложится".
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Demonicon
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12-03-2015 15:46

#8 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

Офигеть, какой отзывчивый тут народ. Очень быстро ответили, спасибо всем :)

По факту я только начинаю путь дайвера, недавно получил сертификат, погружений мало. Вообще мне понравился совет что бы сначала купить регулятор, костюм, а точнее маску и ласты )))

Я правильно понимаю, в принципе сначала компьютер не особо то и нужен?

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 13:09 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

Если умеете и не лень табличкой пользоваться и заранее профиль рисовать, то комп не нужен.

Комп он для комфорта, не хотите арифметикой заниматься, берите комп.

Ну и прикольно с компа слить данные на настольный комп и посмотреть графики :)
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#10 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 13:22 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

Demonicon писал(а):
Я правильно понимаю, в принципе сначала компьютер не особо то и нужен?
Нужно в принципе все. Рациональнее только покупать сначала регулятор с гидриком и компенсатор. Так как не надо будет платить за аренду далее. Тем более цена компьютера примерно равна цене бу регулятора .
А нужность компьютера? Будете нырять вместе с гидом. Ваша задача смотреть на манометр. Зачем действительно компьютер ? Он будет нужен на уровне аовд , если будет желание двигаться дальше.
Должен Вам сказать. Все поступают так как Вы . То есть покупают сначала компьютер . Кто то должен первым сделать все правильно :mrgreen: Начните с себя. :D

micro

#11 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 13:40 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

shakirov писал(а):Если умеете и не лень табличкой пользоваться и заранее профиль рисовать, то комп не нужен.
Да кто же их рисует то в рекреации? Плывут за гидом и всё :) Без компа жить первое время можно, но зачем, если б/у ZOOP стоит 5-10 тыр, да и логбук заполнять со своего компа куда удобнее и прикольнее, чем с компа гида. Щас на барахолке новый Марес за 9 тыр лежит :) Проскакивают периодически предложения недорогих компов. А регулятор безусловно нужен, но это всё таки вещь подороже, даже б/у, если паук в сборе. Всё остальное снаряжение тоже очень желательно иметь своё, даже на 1-2 раза в год, пусть оно и не окупится, относительно прокатного, но удобство и комфорт этого стоят.
ua6atg8 писал(а):Кто то должен первым сделать все правильно :mrgreen: Начните с себя. :D
Мы, мы не первым комп купили :mrgreen: Первыми были костюмы и маски, потом боты, а уже потом комп :D

Аватара пользователя
Demonicon
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12-03-2015 15:46

#12 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 13:51 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

ua6atg8 писал(а):
Demonicon писал(а):
Я правильно понимаю, в принципе сначала компьютер не особо то и нужен?
Нужно в принципе все. Рациональнее только покупать сначала регулятор с гидриком и компенсатор. Так как не надо будет платить за аренду далее. Тем более цена компьютера примерно равна цене бу регулятора .
А нужность компьютера? Будете нырять вместе с гидом. Ваша задача смотреть на манометр. Зачем действительно компьютер ? Он будет нужен на уровне аовд , если будет желание двигаться дальше.
Должен Вам сказать. Все поступают так как Вы . То есть покупают сначала компьютер . Кто то должен первым сделать все правильно :mrgreen: Начните с себя. :D
В аренду все оборудование на день дайва стоит 600-1000 р, при этом компьютер не дают. Но логику я понял.
Куплю первым делом хорошую маску и трубку, сгоняю летом нырну с арендным оборудованием а далее как говориться видно будет.


Но если есть БУ компы за 5 000 р и они достойные, то можно рассмотреть и покупку.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 13:53 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

Я первым купил маску, напрягало то что прокатные текут и воняют чужими слюнями. Потом ласты, по тому что моего размера разок не нашлось :)

Вообще я бы Zoop купил, его можно за недорого купить и за те же деньги потом продать. У меня Uwatec Aladin prime, выставил на продажу его, для локальных нырялок он мне не нужен, а на моря в ближайшие пару лет поехать не получится. т.ч. думайте, нужен ли комп.

PS: за 5 тыр можно купить только боттом таймер, компов за такие деньги я не видел.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Demonicon
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12-03-2015 15:46

#14 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 13:56 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

shakirov писал(а):Я первым купил маску, напрягало то что прокатные текут и воняют чужими слюнями. Потом ласты, по тому что моего размера разок не нашлось :)

Вообще я бы Zoop купил, его можно за недорого купить и за те же деньги потом продать. У меня Uwatec Aladin prime, выставил на продажу его, для локальных нырялок он мне не нужен, а на моря в ближайшие пару лет поехать не получится. т.ч. думайте, нужен ли комп.

PS: за 5 тыр можно купить только боттом таймер, компов за такие деньги я не видел.

ну раз тема так быстро живет )) подскажите по маске пожалуйста, цена - качество, что можно посмотреть?

Аватара пользователя
Demonicon
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12-03-2015 15:46

#15 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 13:57 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

[quote="micro"][quote="shakirov"]. Щас на барахолке новый Марес за 9 тыр лежит :) D[/quMares Puck Wrist


Mares Puck Wrist- как вы его оцените, хороший компьютер?

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 13:59 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

Demonicon писал(а):
shakirov писал(а):Я первым купил маску, напрягало то что прокатные текут и воняют чужими слюнями. Потом ласты, по тому что моего размера разок не нашлось :)

Вообще я бы Zoop купил, его можно за недорого купить и за те же деньги потом продать. У меня Uwatec Aladin prime, выставил на продажу его, для локальных нырялок он мне не нужен, а на моря в ближайшие пару лет поехать не получится. т.ч. думайте, нужен ли комп.

PS: за 5 тыр можно купить только боттом таймер, компов за такие деньги я не видел.

ну раз тема так быстро живет )) подскажите по маске пожалуйста, цена - качество, что можно посмотреть?
Никто не подскажет. Маска подбирается на форму лица. Едете и пробуете. Только желательно смотреть с малым подмасочным объемом - продувать легче.
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#17 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 14:02 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

Demonicon писал(а):
micro писал(а):
shakirov писал(а):. Щас на барахолке новый Марес за 9 тыр лежит :) D[/quMares Puck Wrist


Mares Puck Wrist- как вы его оцените, хороший компьютер?
Критериев 2

1) Видимость цифр под водой (это актуально если у Вас возрастное снижение зрения)

2) Легкость замены батарейки.

Остальное от лукавого.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 14:03 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

Маску смотреть желательно в живую. Убрать с лица волосы, плотно приложить и вдохнуть носом, маска должна держаться.

Вообще technisub look довольно универсальная, на любую морду лица подходит. Если проблемы со зрением, можно диоптрические линзы поставить. Я взял такую как запасную, основная Technisub teknika. Это аквалунговские маски, они в любом дайвмагазе есть, как правило.

Ну, из личного мнения.. Я бы не стал брать с прозрачным силиконом. Некоторым не нравится тем что бликует, а меня бесит то что силикон желтеет.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

micro

#19 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 14:03 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

По правде говоря не знаю. Я просто обратил внимание, что новый и недорогой. Главное что бы всё видно было на дисплее и, для меня важно, что бы батарейка менялась самостоятельно. Мне кажется, что совсем плохих компов и нет, но длительного опыта эксплуатации различных компов не было, поэтому это только предположения, я сам ещё новичок, всего год в этой теме.
P.S. из масок мне больше всего понравилась Tusa Platina, хотя ныряю в Oceanic Shadow.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 14:07 Заголовок сообщения: Re: Компьютер

ua6atg8 писал(а): 1) Видимость цифр под водой (это актуально если у Вас возрастное снижение зрения)

2) Легкость замены батарейки.

Остальное от лукавого.
А как же подсветка для ночных дайвов? Она не во всех компах есть, на сколько я помню.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Ответить