Выбор снаряжения

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
fedosik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-05-2015 10:17

#1 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 10:35 Заголовок сообщения: Выбор снаряжения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, только начинаю дайв. Присматриваю снаряжение размер S. Что лучше купить для теплого дайва до 40 метров. Спасибо.

КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИ AXIOM I3 или DIMENSION I3 AQUALUNG-SEAQUEST

РЕГУЛЯТОР AQUALUNG CORE ACD или Aqualung Legend 2012

КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИ CRESSI Black Jac

Регулятор CRESSI Ellipse Balanced / MC 9

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#2 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 12:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

fedosik писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста, только начинаю дайв. Присматриваю снаряжение размер S. Что лучше купить для теплого дайва до 40 метров. Спасибо.
КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИ AXIOM I3 или DIMENSION I3 AQUALUNG-SEAQUEST
.....
КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИ CRESSI Black Jac
По регуляторам не скажу, а по компенсатору, почитайте эту тему, может приглянется :)
viewtopic.php?f=25&t=67361

micro

#3 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 13:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

По регуляторам я за Легенду :)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 19:01 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Если решили остановиться на готовых жилетах, а не на модульных системах (конструкторах), то выбирайте жилет с камерой типа крыло, которая вся находится сзади, без надувной фигни по бокам. В народе это называется крыложилет. И я бы не зацикливался на этой i3. Ну и чем меньше на нем будет всякой фигни, типа поворотных пряжек и т.п., тем он будет компактнее и легче. К всякой фигне, впрочем, не относятся интегрированные грузовые карманы. С ними удобно. Липучка на поясе лохматит костюм, поэтому я бы выбирал без нее. Пряжки вполне достаточно.
По регулятору. Из предложенных я бы выбрал ведущего производителя, т.е. Aqualung, который вы точно сможете обслужить в любом сервисе. Вот статья про выбор регулятора. Еще.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#5 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 14:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

micro писал(а):По регуляторам я за Легенду :)
+1
Только если деньги лимитированы, а глубоко очень не собираетесь, то CORE (если это прямой наследник Titan) будет оптимальным выбором.
Про жилеты не скажу. Также не хочу поднимать религиозный спор 8), но, посматривая на коллег по клубу, видишь, как народ со временем на крылья перетекает. Сам я в крыле изначально. Привык к нему. Недавно нырял в жилете - одни минусы (субъективно).
Может крылышко под один баллон? 8)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 14:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Max13 писал(а): но, посматривая на коллег по клубу, видишь, как народ со временем на крылья перетекает. Сам я в крыле изначально. Привык к нему. Недавно нырял в жилете - одни минусы (субъективно).
Если вы внимательно посмотрите что спрашивает ТС, то увидите что
КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИ AXIOM I3 или DIMENSION I3 AQUALUNG-SEAQUEST
Это и есть крылья. :wink:
Причем компактно сворачивающие.
А вот кресси это уже классический жилет. Да еще и здоровый.
Значит по компенсатору из первой строчки что больше понравится.
По регулятору на что денег хватит. Но Аквалунг однозначно. С сервисом проблем не будет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 17:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

fedosik писал(а): Что лучше купить для теплого дайва до 40 метров.

Регулятор CRESSI Ellipse Balanced / MC 9
ИМХО, на основании СОБСТВЕННОГО опыта за 6 лет - для ТЕПЛОГО дайва до 40 м лучше купить БУ регулятор Аквалунга.
ЛЮБОЙ.

1. Сэкономите немало денег. До 60% стоимости нового.
2. Около 2 тыс вы потратите на его сервисное обслуживание в ЛЮБОЙ сервисной лавке.
3. Будете иметь ГАРАНТИРОВАНО исправный и свежеобслуженный регулятор (в отличии от лежавшего годы в магазине).

ЗЫ Так уже 6 лет ныряю с Аквалунгом Калипсо что купил за 3 тыс рублей. (50% от стоимости) и за 1 тр обслужил
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

micro

#8 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 17:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Андрей СПб писал(а):2. Около 2 тыс вы потратите на его сервисное обслуживание в ЛЮБОЙ сервисной лавке.
Сейчас обслуживание уже куда дороже двух тысяч :( На тот же Калипсо, только три необходимых ремкомплекта 2900 со скидкой стоят :(
Последний раз редактировалось micro 05-07-2015 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 17:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Мы говорим про обслугу регулятора - 1я и 2 я ступень.
Или про паук в сборе?

Но даже если обслуга 3 тыра, то на разнице новый и обслуженный БУ можно наныряться
Просто предпочитаю тратить деньги на себя, на дайвы - а не на непошкрябанное оборудование. Оно все равно быстро пошкрябается :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

micro

#10 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 18:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Цена на ремкомплекты: http://shop.tetis.ru/katalog/diving/instrumenty/zap_al/

Но я тоже за б/у :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 18:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

micro писал(а):Цена на ремкомплекты: http://shop.tetis.ru/katalog/diving/instrumenty/zap_al/
По ссылке увидел только одну цены "от 308 рублей" :mrgreen:
А что при обслуге меняется ВСЕ, кроме корпуса?
ИМХО могущее работать менять не надо. :wink:
Повторюсь, калипсуху мне обслужили за 1000 ры при курсе бакса вдвое меньшем чем сейчас.

ЗЫ Хотя имею пример регулятора что 15+ лет отработал без обслуги прежде чем начал немного потравливать :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

micro

#12 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 18:18 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Андрей СПб писал(а):По ссылке увидел только одну цены "от 308 рублей"
Там нужно нажать красную кнопочку Купить внизу и появится перечень ремкомплектов и цены.
Андрей СПб писал(а):А что при обслуге меняется ВСЕ, кроме корпуса?
Не всё, но многое, в первой все о-ринги, фильтр, подушка клапана, мембрана, мембрана сухой камеры. Во второй ступени все о-ринги, подушка клапана.
Андрей СПб писал(а):ИМХО могущее работать менять не надо. :wink:
Тогда можно и не обслуживать вообще. Сервисцентр, по идее, должен менять либо всё по регламенту, либо, наверно это не сервис центр :) За себя могу сказать, что что и как делаю для себя, это только моя ответственность, но с чужим регулем я бы не стал отклоняться от установленного регламента обслуживания.
Андрей СПб писал(а):Повторюсь, калипсуху мне обслужили за 1000 ры при курсе бакса вдвое меньшем чем сейчас.
Тут не могу прокомментировать, не знаю тех цен, и мы не знаем, что там делали при обслуживании.
Вообще что спорить, можно же цены глянуть на обслуживание)) Да и тут люди есть, кто этим за деньги занимается.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#13 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 19:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

micro писал(а):
Андрей СПб писал(а):2. Около 2 тыс вы потратите на его сервисное обслуживание в ЛЮБОЙ сервисной лавке.
Сейчас обслуживание уже куда дороже двух тысяч :( На тот же Калипсо, только три необходимых ремкомплекта 2900 со скидкой стоят :(
Андрей просто обслуживал его лет так ...цать назад, когда обслуга стоила 1 тыс руб. :D
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 21:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

micro писал(а):
Андрей СПб писал(а):Повторюсь, калипсуху мне обслужили за 1000 ры при курсе бакса вдвое меньшем чем сейчас.
Тут не могу прокомментировать, не знаю тех цен, и мы не знаем, что там делали при обслуживании.
Вообще что спорить, можно же цены глянуть на обслуживание)) Да и тут люди есть, кто этим за деньги занимается.
По цене - да 1 тр за калисо было 5 или 6 лет назад. Да и калипсо в приличном состоянии был.
Сейчас - обслуга то 1 первой и 1ой второй ступени - ну 3 тыра, ну 4.
А БУ можно купить сэкономив 10 тыров..
ЗЫ Манометр БУ у меня куплен на е-вау, на аукционе выйграл - вообще за 30 ойро :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

micro

#15 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 22:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Андрей СПб писал(а):Сейчас - обслуга то 1 первой и 1ой второй ступени - ну 3 тыра, ну 4.
А БУ можно купить сэкономив 10 тыров..
Это конечно, Б/У регулятор в хорошем состоянии стоит брать. Но октопус стоит обслужить тоже, не те деньги это, что бы экономить на безопасности. О-ринги дубеют, подушка клапана проминается, регулировка сбивается, а ведь ему может когда-то и жизнь придётся спасать кому-то.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 23:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

micro писал(а): О-ринги дубеют, подушка клапана проминается, регулировка сбивается, а ведь ему может когда-то и жизнь придётся спасать кому-то.
Пардон, какая в октопусе регулировка???? :shock:
У него два состояния - закрыт или открыт, он не регулирует давление до определенного уровня , у него только клапан подачи.
Чтоб его клапан сносился и о-ринг задубел он должен в прокате годами работать и на солнце лежать :wink:
У меня на октопусе на калисухе какая то калипсовая желтая фигня, так она БУ куплена, просто на подачу испытана, далее уже 6 лет висит, иногда используется и не травит.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

micro

#17 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 23:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Андрей СПб писал(а):Пардон, какая в октопусе регулировка???? :shock:
У него два состояния - закрыт или открыт, он не регулирует давление до определенного уровня , у него только клапан подачи.
Высота установки рычага, на который давит мембрана регулируется седлом клапана. Подушка клапана продавливается со временем под действием пружины и регулировка сбивается. На сколько это скажется на эксплуатационных свойствах сказать не могу, но регламентом обслуживания регулировка седла не предусмотрена отдельно от полного обслуживания регулятора с заменой о-рингов и подушки. Опять же, это всё согласно указаниям производителя и если четко соблюдать правила. На практике же, как понимаю, часто бывает так
Андрей СПб писал(а):на октопусе на калисухе какая то калипсовая желтая фигня, так она БУ куплена, просто на подачу испытана, далее уже 6 лет висит, иногда используется и не травит.
:)
Но тут каждый сам вправе решать и быть в ответе за свою жизнь. Но блин, не хотелось бы остаться без воздуха, схватить чей нибудь октопус, а он 10 лет не обслуживался и не работает :(

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#18 Сообщение Добавлено: 06-07-2015 10:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

Дабы не плодить новых тем отпишу свой вопрос тут:
Помогите с выбором крылышка.
Выбор стоит между бубликами на 15 и 17 кг.
Ныряю в полной 5-ке (иногда одеваю 2.5мм майку из открытой поры, т.к. люблю когда тёплинько).
Крылышко планируется к стальной спинке.
Остальной комплект экипа стандартный (близок по конфигурации к dir).
Баллоны скорее всего будут стальные и алюминиевые 12-ки.
п.с. сарказм и флуд приветствует, но т.к. практического опыта мало, поэтому прошу с большего по существу. спсб
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 06-07-2015 11:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор снаряжения

micro писал(а):Но тут каждый сам вправе решать и быть в ответе за свою жизнь. Но блин, не хотелось бы остаться без воздуха, схватить чей нибудь октопус, а он 10 лет не обслуживался и не работает :(
Как сказал один инструктор, увидя что у меня нет октопуса вообще - "Правильно, ведь октопус вам не нужен, он для бадди" :D

Проверку РАБОТОСПОСОБНОСТИ снаряжения провожу перед каждым дайвом, а не на обслуге раз в N-лет.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить